Лисёнка
Интересно, если в Храм на службу не придет ни одного человека, службу будут служить?
Будут. Это не спектакль и не кино. Оно для прихожан тоже, но главное это БОГОСЛУЖЕНИЕ. Тот, для кого осуществляется оное присутствует всегда и везде.

Видел на службах и 3 и 5 человек. Некогда народу. Пьянствовать, предаваться суете надобно. Не до служб им. У них объект поклонения и веры ныне иной - телец золотой. Ну так и ранее было. Достаточно вспомнить Моисея, отправившегося за заповедями Господа. И что он узрел вернувшись?
Алексий
И в этих мыслях, если их не исказили, и протоиерея Александра не поддерживаю.
Алексей, в принципе мы закончили пока говорить на эту тему и я пощу не для возобновления и продолжения ее,
а просто хочу привести одну статью для понимания сути.
Ты как-то сказал: если есть мнение Патриарха по этому поводу,- приводи.
Чтобы как-то оправдать свой пост, целый час потратил на поиск этих твоих слов, но так и не нашел, поэтому
прицеплюсь к вышеприведенным. Слов Патриарха не встретил, но случайно встретил в эту пятницу слова
не последнего человека в нашей церкви, приведу их:

web-страница .

Еще раз повторюсь,- это не для продолжения разговора, а для размышлений, понимания ситуации и для
подготовки к действиям и упредительным действиям православной церкви.
Если вы думаете, что все прошло, то вы заблуждаетесь. Атаки и провокации продолжаться, сатанисты
никогда не успокоятся. Уж у нас то в Новосибирске - точно, с приходом к власти антиправославного мэра и
назначенного им заведовать культурой явного сторонника современного "искусства", и сатанизма
в частности, члена партии правого сектора и жены олигарха Анны Терешковой.
Нападки на Россию продолжаться, и надо быть к этому готовым.
Лисёнка
Посмотрите что творится с народом, у которого 70 лет не было церквей.
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Были :agree:
Забывать только нельзя, что временами их было очень мало, пальцев одной руки с избытком хватало пересчитать все действующие три храма Новосибирской области. Всё помнить надо, аресты и расстрелы 1918-1922, а потом и 1929-1931, перешедшие в "безбожную пятилетку" 1932-1936, закрытия церквей, аресты и расстрелы 1937-1938, хрущёвские гонения 1958-1964 с обещанием "показать последнего попа по телевизору"... Это всё тоже наша Российская история.
Алексий
Я вот даже не знаю когда безбожности было больше- в ту пятилетку или сейчас.
и количеством церквей это не исправить.
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Церкви были, но ходить туда могли не все, кому это было необходимо.
Например, представители интеллигенции (особенно репрессированные). Их на входе в церковь на "карандаш брали". Вызывали в известный всем КГБ, давили на психику угрозами. В лучшем случае лишали работы и т.д..
Я вот даже не знаю когда безбожности было больше- в ту пятилетку или сейчас.
и количеством церквей это не исправить.
А церковь никого не исправляет. Она даже не учит. Она проповедует (проповедь - распространение идей, знаний, истин, верований) и молится обо всех заблудших. А раскаяться в отвержении Бога дело каждого - кто уверовал.
Это не тот вопрос, где количество в перерастает в хорошее качество.
Лисёнка
Я надеюсь на Троицу приехать в храм, а ты как? Приедешь?:улыб:Я буду очень рада тебя увидеть:улыб: :friends:
КМН
а еще говорят, что все попы работали в КГБ. :biggrin:
но речь не об том.
Какое время, такой расклад,
Вот шах, вот мат.
Банкует смута, сдаёт на раз,
Всё для вас.
Ты вроде принят, а вроде цел.
Поднял, сгорел.
А время дышит в затылок льдом,
Что потом?
Обо всех говорить не надо. Не можете привести факты, назвать фамилии, так не говорите зря.
Я говорила о своих родственниках.
А Вам не приходит в голову мысль, что священники подвергались не меньшему давлению, чем прихожане?
Что против них устраивались провокации? Их могли оболгать, чтобы дискредитировать.
Слава Богу, церковь выжила! И что бы Вы там не говорили, имеет огромное влияние в обществе!
КМН
Судить готовы те, кто не знает за собой греха. Это не значит, что они - безгрешны. Просто слепы. И, как правило, - глухи. Ибо так устроил Господь.
Зато мы умеем прощать и можем быть милосердными.
Рыжинка
Я надеюсь на Троицу приехать в храм, а ты как? Приедешь?:улыб:Я буду очень рада тебя увидеть:улыб: :friends:
Тоже планирую :friends:
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Что значит кому надо? :хехе: Ни меня вот ни моих родителей никто не воспитал так и не научил, что это надо ) Я об этом. Просто-на Западе (да не закидают меня помидорами) не было такого-времени, когда запрещали и были гонения, для них если человек ходит по воскр в Храм, то он молодец. А у нас сразу к сумасшедшим приписывают :хммм: потому что как минимум воспитаны все не в вере. Хотя это не единственная причина, спорить не буду, сваливать все на то , что "не научили" нельзя.
Лисёнка
Просто-на Западе (да не закидают меня помидорами) не было такого-времени, когда запрещали и были гонения ......
:eek: :eek: :eek:
полевропы залили кровью в варфоломеевскую ночь... там не просто гоняли, там резали городами...
КМН
Обо всех говорить не надо. Не можете привести факты, назвать фамилии, так не говорите зря.
Я говорила о своих родственниках.
я не знаю ваших родственников.

А Вам не приходит в голову мысль, что священники подвергались не меньшему давлению, чем прихожане?
вы только что упрекнули меня в домыслах.
случаев гонения я не встречал.

Слава Богу, церковь выжила! И что бы Вы там не говорили, имеет огромное влияние в обществе!
И слава богу. Главное чтобы это было во благо общества, а не самоцелью.
Вера-это благодать, а не крестовый поход.
а что такое общество? и в чём его благо?
какова цель?
Зато, я знаю своих родственников. И говорю только о том, что знаю. А Вы говорите в общем, не подтверждая свои слова фактами. Следовательно о том, чего не знаете.
полевропы залили кровью в варфоломеевскую ночь... там не просто гоняли, там резали городами...
Лисенка говорит о государственной борьбе с религией. А Вы передергиваете, говорите о религиозных войнах.

"Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня св. Варфоломея) — массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек."
КМН
Лисенка говорит о государственной борьбе с религией. А Вы передергиваете, говорите о религиозных войнах.

"Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня св. Варфоломея) — массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек."
это была именно государственная борьба, т.к. иницировала ее королева. И длилась она не день.
fensterbau
Общество- это мы с вами и с ними.
Общественное благо- это безопасность, здоровье, просвещение и т.п.
Цели верующих- получить эти блага+ еще немного личных благ через обращение к богу.
Цели бога знает только бог.
Цели церкви знает только церковь.
КМН
Я не дискутирую насчет ваших родных. С моими все нормально: и иконы у бабушки на видном месте висели и крест ни кто не срывал и молиться не запрещал.
А что в церкви было засилие КГБ- это факт.
все члены синода проходили согласование в ЦК и ЧК.
КМН
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отреагировал на события вокруг сатанистской рок группы из Польши. Обращение митрополита Тихона
это была именно государственная борьба, т.к. иницировала ее королева. И длилась она не день.
Кто бы не спровоцировал религиозную войну во Франции, суть в том, что католики уничтожали протестантов (гугенотов). Кстати, историки не пришли к единому мнению, что Екатерина Медичи отдала приказ начать резню. Отметьте, католики - против протестантов.
В Советское время государство стремилось сделать общество атеистическим. Оно (государство) преследовало священнослужителей и верующих. Это не объявлялось в открытую, люди преследовались под надуманными предлогами, потому что в конституции было записано, что действует закон о свободе совести и вероисповедания.
Общество- это мы с вами и с ними.
Общественное благо- это безопасность, здоровье, просвещение и т.п.
Цели верующих- получить эти блага+ еще немного личных благ через обращение к богу.
Цели бога знает только бог.
Цели церкви знает только церковь.
полная чепуха - по моему мнению.
Кто то верит в Бога - как я, а кто то - в "общество" - некую абстрактную идею, лишенную морального смысла и этических основ.
В своем определении "общественного блага" - Вы упустили нравственность. Безопасность, здоровье и "просвещение", наряду с "благополучием" и сытой жизнью - может дать фермер своим свиньям в хлеву.

когда понятие человеческого общества подменяется скотским - то люди превращаются в скотов. Начинается грызня между собой за больший кусок еды, лучшее место у кормушки.

Нравственность и мораль - это всегда производные от Дара Божия. Человек Богом был создан целомудренным - то есть целым умом - без разделения.
И мораль и нравственность являются неотделимыми свойствами души, как дыхание - для живого тела.

В том и есть деяния Сатаны - удушить мораль, нравственность - убить души, превратить людей в живые трупы - скотину, не знающую Бога и верящую только в морковку перед носом. Для такой скотины - всегда нужен Хозяин и Поводырь. И Сатана сам только так может стать на место, которое по праву принадлежит только Богу.

Насчет целей Бога - Бог в Священном Писании сам говорит нам о своих целях. Достаточно только принять их. Без разделения .
Цели Церкви тоже известны - Церковь - это Путь к вечной жизни в Царстве Бога Отца и Сына и Духа Святого.

Я и Вы - мы не вместе. И Общество у нас - разное.
У Вас - свое общество и свои кумиры. Моё общество - это братья и сёстры во Христе.
Цели верующих- получить эти блага+ еще немного личных благ через обращение к богу.
Вы абсолютно не знаете, о чем говорите. Нет у верующих такой цели - получить какие-то блага. Вообще нет. :dnknow: Прежде чем судить о чем-то, неплохо бы изучить предмет.
Рыжинка
А о чем тогда все эти люди молятся? :eek:
fensterbau
Вот и я о том же.
любите вы себя противоставлять по поводу и без повода окружающим и раздавать клише.
Сложно представить, что можно молиться не о благах и комфорте? Понимаю. Каждый молится о своем, разумеется, но общая цель у всех одна - спасти свою бессмертную душу и приобщиться к Господу. Об этом и молимся. И плюс к этому - о здоровье ближних, об исцелении болящих, о помощи, о прощении... Каждому есть о чем. Но блага и комфорт тут и близко не стоят.
Так и Вы клише раздаете, разве нет? :dnknow: Все мы этим грешны периодически.
Рыжинка
Прежде чем судить о чем-то, неплохо бы изучить предмет.
и я тут не сужу (опять клише).
Подайте урок по предмету. Я могу рассуждать только о том что вижу.
Хорошо.

Вот это Вы каким образом видите?

Цели верующих- получить эти блага+ еще немного личных благ через обращение к богу.
Вы постоянно при молитве большого количества людей присутствуете, чтобы так рассуждать? Нет. Значит, таки клише. Вам так показалось, возможно, по каким-то причинам. И Вы решили, что так и есть.

Молитва - внутренний и очень личный разговор человека с Богом. Просить о благах глупо, смешно и мелочно.
Рыжинка
Хорошо.

Вот это Вы каким образом видите?

Вы постоянно при молитве большого количества людей присутствуете, чтобы так рассуждать? Нет. Значит, таки клише. Вам так показалось, возможно, по каким-то причинам. И Вы решили, что так и есть.

Молитва - внутренний и очень личный разговор человека с Богом. Просить о благах глупо, смешно и мелочно.
Вот и я опять о том же и писал в начале и к чему придрались. Мы прям об одном пишем.
Люди мелочны и безбожны.

Я это вижу в церкви. Там очень много людей. Люди просят за себя, родных, живых, усопших, за здоровье, прощение, спасение, рождение и т.п. Пишут бумажки с именами и отдают деньги, чтобы их зачитали.
Чтобы так просто зайти поговорить с Богом... не видел такого...
Поэтому я решил, что людям постоянно что-то нужно. А что это, ели не блага?
Поправьте меня, если большинство идет в церковь не за этим. Только без упреков-вы же тут все христиане. Вас я ни в чем не упрекаю.
Да я так-то ни в чем Вас не упрекала. :dnknow:

Люди, прежде всего, грешны. ВСЕ. Аксиома это. Вы, я, сотни, тысячи, миллионы людей. Абсолютно все. Природа наша такая - ущербная, это нужно понимать и принимать, как факт.

У нас с Вами, похоже, различие в терминологии. Для меня уже привычно, в рамках этого форума, называть верующим человеком воцерковленного православного христианина. И вполне допускаю, что не права, поэтому уточняю - молятся воцерковленные православные христиане (т.е. те, кто ходит в храм не для галочки, а по велению сердца, из любви к Господу) не о новой машине, куче денег, красивом и модном телефоне, даче на Багамах и пр. Я об этом уже говорила, не стану повторять.

Вы много внешнего видите в храме, но не видите и не можете увидеть внутреннее. Любая молитва, кроме внешних действий, творится внутри, интимно, в душе, и никто этого увидеть не может, кроме самого человека и Господа.

Записка с именами близких людей - это внешнее, сама по себе она ничего не значит. Чтобы от нее толк был, мало ее написать, и мало батюшке ее зачитать в алтаре. Без внутренней, искренней молитвы от нее никакого толку не будет. Те, кто ходит в храм для галочки, по традиции, два раза в год на Пасху и Рождество - не понимают этого.

Чтобы так просто зайти поговорить с Богом... не видел такого...
А я видела. На заре своего воцерковления я не раз дежурила в храме между службами. Люди заходят в храм просто помолиться, и немало. Такого никогда не было, чтобы я была в храме одна.

Поэтому я решил, что людям постоянно что-то нужно.
Конечно, нужно, как же без этого. Покаяться нужно. Причаститься нужно. Поговорить с Богом нужно. Ведь Его присутствие в храме ощущается гораздо сильнее, чем у себя в квартире. И, если любишь Его, то чувствуешь себя хуже вдалеке от храма. Чем чаще приходишь в храм - тем все больше твоя жизнь упорядочивается и приходит в соответствие с Его заповедями.

Поправьте меня, если большинство идет в церковь не за этим.
Не за этим, слава Богу. Я не буду отрицать, что было время, когда вдруг стало очень можно ходить в храм. И многие тогда делали это, потому что модно, крестились, потому что модно. Или потому, что традиция такова. Я сама крестилась только потому, что моя мама настояла на крещении моего сына, а крестить ребенка у двух некрещеных родителей нельзя. Вот я и покрестилась тогда, и совершенно почти не помню эту службу. И много лет вообще не заходила в храм. Но ведь пути Господни неисповедимы - кто знает, если бы не крещение по традиции, я могла бы никогда не узнать Бога и не прийти к нему. :dnknow:
Так вот, продолжу.

Сейчас большинство как раз идет в храм именно потому, что верит искренне, потому что любит Господа, старается жить по Его заповедям и быть ближе к Нему. И я это вижу в обоих храмах, которые посещаю.

Среди моих друзей и знакомых все больше становится истинно верующих. Но есть и другие. И такие, кто дважды в год на праздники, и такие, кто вообще не верует, и иноверцы, и те, кому ненавистна вера моя или вера вообще. Я их не осуждаю. Но стараюсь жить так, чтобы они на моем примере увидели истинность моей веры.

Ведь у каждого свой путь к Богу - некоторые приходят к нему легко, а кто-то долго и трудно. И если пока кто-то приходит к Нему в храм только, чтобы что-то от Него получить, возможно, что со временем этот человек изменится и поймет, что он делает. И на самом деле придет к Богу, а не по традиции.

...Вот примерно как-то так, надеюсь, что смогла ответить на Ваши вопросы, извините, что так многословно. :knix:
Поправьте меня, если большинство идет в церковь не за этим. Только без упреков-вы же тут все христиане. Вас я ни в чем не упрекаю.
Только и занимаетесь тем, что в чем-то обвиняете, упрекаете, пытаетесь навязать свое личное мнение, свое неправильное видение проблемы.
Искажаете исторические факты, чтобы подтвердить выдуманную Вами философию.
И при этом, требуете, чтобы Вас переубедили. А цель Ваша в другом. Показать какие мы здесь все глупые.
КМН
Не согласна. Вопросы вполне закономерные, и я не вижу причин, почему на них не ответить. А кто и зачем сюда пришел - тоже не нам судить. откуда мы знаем, во что это может вылиться?

...Хотя понимаю, что на прочитанное в подобной форме хочется не ответить, а огрызнуться. Но вот этого-то делать - лучше бы не надо. :knix:
Рыжинка
:biggrin:
собственно вы написали то, что я и имел ввиду, но более развернуто, и скорее всего, правильнее.
Единственно, что я не отличаю простого прихожанина и "воцерковленного православного христианина".
Для меня все люди равны, надеюсь Вас это не оскорбляет. Да и как их различать, когда у всех недостатки: одни ходят для галочки и личных мотивов, последние ассоциируют первых со "скотом"....

Сейчас большинство как раз идет в храм именно потому, что верит искренне, потому что любит Господа, старается жить по Его заповедям и быть ближе к Нему. И я это вижу в обоих храмах, которые посещаю.
Буду думать об этом, посещая храм. Там я больше люблю наблюдать. Попробую посмотреть на людей и с другой стороны.
Вот и я о том же.
любите вы себя противоставлять по поводу и без повода окружающим и раздавать клише.
... "Все привыкли, что во времена советской власти в храмы ходили в основном пожилые люди, которые вышли на пенсию и не беспокоились о том, что у них могут быть неприятности на работе. В настоящее время со стороны государства такого идеологического прессинга уже не существует, хотя еще присутствуют доставшиеся в наследство от прежней власти атеистические стереотипы и неприязненное отношение к православным христианам"... Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Это не мы Вам себя противопоставляем ...
Это Вы являетесь продуктом советской власти. Всех верующих считаете ниже себя. Всех священнослужителей считаете корыстными и недостойными людьми.
Это не я Вам говорю, а наш пастырь митрополит Тихон.
Рыжинка
Ну если человек сам ходит в церковь 2 раза в год, то и видит таких же как он, в основном. Таких действительно много, но и тех, кто истинно верит в Бога сейчас немало, но чтобы их увидеть, нужно самому быть таким же, ходить в церковь и т.д.
КМН
Только и занимаетесь тем, что в чем-то обвиняете
кого я обвинял? :а\?:
упрекаете
в чем я упрекал?
пытаетесь навязать свое личное мнение
я лишь его высказывал, но не навязывал
свое неправильное видение проблемы.
вам виднее правда, согласен.

А цель Ваша в другом. Показать какие мы здесь все глупые.
не преследовал такой цели.
вы не глупая-у вас комплексы.
А вот в этом вы заблуждаетесь, скотом никто никого не считает, тем более христианин. Я например, вижу людей, которые ходят в Храм для галочки, но отношения как к скоту у меня к ним нет, просто заблуждающиеся люди, но то что они хотябы так ходят туда уже вселяет надежду, что когда-нибудь обретут настоящую веру. А вот кто вообще не ходит, тем сложнее будет и даже они - не скоты для меня. Вы как-то сами придумали какое-то противостояние и навязываете нам теорию о нем ))
КМН
Всех верующих считаете ниже себя. Всех священнослужителей считаете корыстными и недостойными людьми.
я этого не писал. вы додумываете.
А еще вот интересно, вы то зачем ходите в Храмы? Для галочки? За благами? Просто от нечего делать? И ходите ли вы в храмы представителей других религий? Спрашиваю не чтобы упрекнуть или что-то такое, просто интересно )
Лисёнка
А вот в этом вы заблуждаетесь, скотом никто никого не считает, тем более христианин.
Чтобы не выдергивать из контекста, приведу цитату fensterbau

полная чепуха - по моему мнению.
Кто то верит в Бога - как я, а кто то - в "общество" - некую абстрактную идею, лишенную морального смысла и этических основ.
В своем определении "общественного блага" - Вы упустили нравственность. Безопасность, здоровье и "просвещение", наряду с "благополучием" и сытой жизнью - может дать фермер своим свиньям в хлеву.

когда понятие человеческого общества подменяется скотским - то люди превращаются в скотов. Начинается грызня между собой за больший кусок еды, лучшее место у кормушки.

Нравственность и мораль - это всегда производные от Дара Божия. Человек Богом был создан целомудренным - то есть целым умом - без разделения.
И мораль и нравственность являются неотделимыми свойствами души, как дыхание - для живого тела.

В том и есть деяния Сатаны - удушить мораль, нравственность - убить души, превратить людей в живые трупы - скотину, не знающую Бога и верящую только в морковку перед носом. Для такой скотины - всегда нужен Хозяин и Поводырь. И Сатана сам только так может стать на место, которое по праву принадлежит только Богу.

Насчет целей Бога - Бог в Священном Писании сам говорит нам о своих целях. Достаточно только принять их. Без разделения .
Цели Церкви тоже известны - Церковь - это Путь к вечной жизни в Царстве Бога Отца и Сына и Духа Святого.

Я и Вы - мы не вместе. И Общество у нас - разное.
У Вас - свое общество и свои кумиры. Моё общество - это братья и сёстры во Христе.
Вы как-то сами придумали какое-то противостояние и навязываете нам теорию о нем ))
я не придумал, просто первый же мой пост наткнулся на абсолютное неприятие, словно это я в 17-м году церкви взрывал ...
... "Буду думать об этом, посещая храм. Там я больше люблю наблюдать. Попробую посмотреть на людей и с другой стороны".


В Библии сказано, что Господу "делатели" нужны.
Зачем за нами наблюдать. Молитва - дело интимное. В церкви 70 лет присутствовали соглядатаи.

Вы попробуйте молиться! Попробуйте, как Вы выражаетесь, говорить с Господом.
Мы то все в Храм именно за этим и ходим, хотя Вы нам не верите.

Вполне возможно, что и на Вас Господь снизойдет. Попробуйте быть искренним.
Лисёнка
Хочу всех немного отвлечь )) У меня тут вопрос, выбираем имя ребенку и соответственно, смотрим в святцы. И тут у меня немного ступор. Правильно выбирать покровителем того, чей день ближайший после дня рождения, так ведь? Но вот что смущает, меня например, зовут Татьяна, татьянин день всем известен - 25 января, я этот день и считала днем своего святого, имя которого ношу. А день рождения к слову, у меня в сентябре и тут я случайно натыкаюсь в святцах на имя Татианы с датой 14 сентября. Вот тут не могу понять, это таже Татиана или нет? Или их много? И как узнать что за Татиана 14 сент почитается? С именем ребенка еше интересней, выбрали имя Николай, и в период, когда он родится, в святцах это имя упоминается чуть ли не через день. Хотя все знают, что Николая Чудотворца мы вспоминаем 22 мая и 6(?) декабря. Может кто разбирается в этих именах?
вы не глупая-у вас комплексы.
Никогда не сомневалась в своем высоком интеллекте. И напрочь лишена комплексов. И в Вашей оценке, уж точно не нуждаюсь.