Обо всем понемногу (часть 4)
192750
1000
лилия35
Свекр сказал мужу,(про меня)
Что "не переломится,пусть работает,ты сын работал ее в декрете содержал (к своему стыду я была в декрете 6лет)
То есть, его, взрослого мужика еще и папка оправдывает. Теперь и вовсе на работу ходить не нужно. Жена кормит, папаша поощряет. Отлично устроились, сказать нечего. Вы же знайте, что следующий (если уже не наступил) этап - алкоголизм.
Муж меня так по сути укорял,за декрет
Жесть, конечно. И ведь выработал чувство вины, молодец.
Не знаю когда уже этот декретный долг отработаю:(
Никогда. Это на всю жизнь. У него комплекс, что он - ваш благодетель, что он соизволил работать и кормить собственную жену и ребенка. Герой. И купаться он в этом будет до смерти. И ведь вот штука: возможно, если у него появится страх вас потерять, то он одумается. Но возможно - что только утвердится в этом, окончательно уверившись, что вы, не благодарная, не оценили его великого поступка десятилетней давности.

А может, и никакого страха не будет. Ну ушли и ушли. Диван же остался.
лилия35
Вот посмотрите ролик, может Вам поможет. На название ролика внимания не обращайте, там начало передачи как раз о замужестве.

Ољга
Хороший ролик.
Спасибо и низкий поклон.
Что же мне делать
ahr154
..
Ну, знаете ли. Иногда придется принести эту жертву, ради ребенка например.
.
Никакие жертвы неприемлемы, если это не жертвы Богу.
Что смысл жертвовать жизнью своему ребенку, который, вырастив, может не оценить этой жертвы, и сказать: "ты не меня любила, жертву принесла только своему самолюбию.." и будет прав. Сколько фактов таких "жертв", превращающих детей и их родителей в моральных уродов мы знаем? иного...
Нет, совсем не так. Уважать можно только за что-то. А вы говорите про "ненавидеть, но слушаться", так как если нет ни любви ни уважения, то появляются другие, отнюдь не светлые чувства.
Нет , я бы с Вами поспорил, но вопрос не на пару фраз.
Просто скажу , что любовь порождает любовь, а настоящее, непритворное уважение порождает ответное уважение.
Требовать уважения к себе никто не имеет права, и если бы правы были Вы: уважения в природе бы не существовало. Всегда кто то должен быть первый. И кто первый - тот самый мудрый.
лилия35
не живите прошлым, живите настоящим.
То, что муж Ваш эксплуатирует Вас тем, что когда то он Вас кормил - простите, но Вы сами ему это позволяете.

Понятно, что убедить его перестать обвинять Вас, требовать от Вас "исполнения долга" невозможно - он только сам может прийти к выводу о губительности таких претензий.

Никакого "декретного долга" Вы никогда не отработаете, потому что его не существует нигде, кроме как в воображении Вашем - муж Вас эксплуатирует, видимо потому, что это единственное, чего он от Вас может получить.
Подумайте, не вышло ли так, что в своей круговерти рабочих и домашних забот Вы не превратились в холодную динамо-машину? Это же далеко от сущности жены...

Вот даже сейчас Вы не перестаете обвинять мужа и оправдывать себя - а это так же далеко от христианства, как шаманские танцы с бубном от Литургии.
fensterbau
перво-наперво нужно научиться не судить и не винить другого близкого человека, научиться смирению и кротости и бороться с собственной гордыней.
От этого станет легче Вам, в первую очередь - так как червяк сомнений и обид перестанет грызть Вашу душу, у Вас будет больше сил.
И во вторую очередь - воспринимайте имеющееся состояние дел, как Послушание от Бога. Справитесь - получите другое послушание, и награду, не справитесь - оно будет повторяться вновь и вновь по замкнутому кругу.
fensterbau
Никакие жертвы неприемлемы, если это не жертвы Богу.
Что смысл жертвовать жизнью своему ребенку, который, вырастив, может не оценить этой жертвы, и сказать: "ты не меня любила, жертву принесла только своему самолюбию.." и будет прав. Сколько фактов таких "жертв", превращающих детей и их родителей в моральных уродов мы знаем? иного...
Я не знаю, спорить не стану. Может быть многие из-за прелюбодеяния боятся развода. Хотя чего уж, поголовное прелюбодеяние на дворе.
Просто я думаю, что в большом количестве случаев вот этой заповедью, дескадь "не могу уйти, это грех" оправдывается собственная лень и нерешительность. Заповеди - они ведь не для какого-то вреда людям.
Что, священник на исповеди не отпустит грех развода?
К слову, я не очень много знаю моральных уродов. Но вот прозябание с нелюбимым и презираемым человеком - это прямой путь к чему-то подобному. Не к агрессии или там наркомании, а просто появится безразличие к жизни.
Нет , я бы с Вами поспорил, но вопрос не на пару фраз.
Просто скажу , что любовь порождает любовь, а настоящее, непритворное уважение порождает ответное уважение.
Требовать уважения к себе никто не имеет права, и если бы правы были Вы: уважения в природе бы не существовало. Всегда кто то должен быть первый. И кто первый - тот самый мудрый.
Любовь далеко не всегда порождает любовь. Зачастую она порождает то, что любящим человеком начинают пользоваться. И вот тогда он уже идет на всякие грехи, ради любви своей. Таких случаев тоже навалом.

И уважения нужно добиваться, а не требовать. Если человек никчемен, ничего не делает, не содержит свою семью, злопамятно тюкает свою жену за дела давно минувших дней (да за что, к тому же? за то, что ему, видите ли, пришлось поработать, пока она с ребенком сидела?) - то за что его уважать?

А требовать уважения может старик, например, и будет прав. Уважения только за тот даже факт, что он стар и его время добиваться уважения поступками прошло. Но уважение к старости - быть должно.
лилия35
Что же мне делать
Объяснить ему, что вас такое положение вещей категорически не устраивает, и что если так продолжится, то могут быть последствия и ему придется переехать к тестю. Мне кажется, что он просто возомнил себя незаменимым и что вы никуда не денетесь.

Мне просто интересно: вы получили з/п, принесли домой. И что, он такой за "карманными" деньгами приходит?

Кстати, а вот когда вы с мужем обсуждаете семейные трудности, что он по поводу всего этого думает?
ahr154
Мы не обсуждаем трудности.
Потому что он не любит разговаривать
И года три назад говорил"не лещь я сам все разрулю"
Я и не лезла.
А когда стало нечего ребенку есть взялась за голову и пошла работать.
Он 90%времени играет в игры на н буке
На интернет заработает и все.
Ну и еще пару тысяч которых не хватает.
Я не чувствую вкуса жизни
Не хочу не есть ни пить.ничего.
лилия35
Я думаю он вообще женился,чтобы в город переехать
Я жила в городе
Он от моего в 600км в поселке городского типа
Познакомились так,я помогала подруге на практике,мели с ней территорию около Вуза
Он в гости к другу приехал,который тоже на практике был
Видеться нам было никак...я раз к нему сьездила в гости.потом списывались тк телефоны были редкость даже домашие.в 99году то.
Поженились.
Я хотела ребенка,но не получалось.
Тк когда то в детстве на похоронах дедушки я простыла в деревне
Взрослые на поминках на нас сильно не обращали внимания,и я на снегу в сугробе насиделась и подстыла.
Вот проходила на деньги мужа обследования
Потом он так же упрекнул(высказал матери моей что "на вашу дочь больную я потратил денег")
Я молила Господа.и он послал ляльку
Родила сама 4.1кг карапуза.
Карапуз уже подросток.
И вот так жизнь комом пошла.
Было еще много всего.
И за руку с сотрудницей (старше его на 14лет)видела когда случаем мимо работы ехала.
И смирялась.смирялась.смирялась
Но сейчас душа протестует
И я не могу найти выход который внутри просится.
ahr154
не существует "греха развода", есть грех прелюбодеяния:
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Мф.5:32
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.Мф.19:9

Многие так и говорят - разщведемся, потому что жизнь не сложилась. А какие силы были затрачены на то, чтобы "сложилось"? Начинаешь копаться - и выясняется - что никаких: каждый тянул одеяло на себя, не было так, как сказал Христос:
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Мф.19:5-6


Собственная лень и нерешительность уже пустила корни раньше, когда вместо того, чтобы строить брак и семью, супруги пустили все на самотек.. Не было старания.
Вот потому Ап.Павел пишет : А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. 1Кор.7:10-11
И не спроста такая заповедь дана, ибо воля человеческая слаба и склонна ко греху, и не многим доступна жизнь безбрачная без склонности ко греху.
Значит, разведшись, супруги оба будут склонны ко греху и станут дальше от Царствия Божия.

С другой стороны как можно делать выводы о кчемности и никчемности человека? Каким мирским идеалам (не божеским!) его сравнивают?
Разве человек - это робот с заданной функцией, что если он не исполняет - его бракуют и отправляют в мусор?
Никак нет.

Неплохая статья есть : 4. Евангельское учение о нерасторжимости брака. Развод. Можно ли христианам вступать в брак с разведенными
В любой сложной ситуации полезно обратиться к святоотеческому наследию, которая прошла практику на протяжении 20 веков, и ей не можно, но нужно доверяться.

И уважения нужно добиваться, а не требовать. Если человек никчемен, ничего не делает, не содержит свою семью, злопамятно тюкает свою жену за дела давно минувших дней ..- то за что его уважать?
не могу согласиться. Не добиваться уважения, а заслужить уважение. Не всегда уважение дается авансом, не все вокруг праведники и имеют высокую нравственность и мораль. Это факт. Отказывая в уважении человеку - никакими способами ответного уважения от него не добьешься и не заработаешь. Никак.
Так что выход один - хочешь быть уважаем - уважай других. Всех. Даже "недостойных" (хотя кто может судить о том?)
Проявляя уважение к другому Вы не ему оказываете почтение, а действуете по заповеди Господа "Возлюби ближнего своего, как самого себя", и стяжаете таким образом заслугу перед Богом. То есть для себя работаете...
лилия35
..
И смирялась.смирялась.смирялась
Но сейчас душа протестует
И я не могу найти выход который внутри просится.
к батюшке Вам надо.. Вот местные Вам и посоветуют к какому, так как случай Ваш труден и тяжел.
С одной стороны - муж - "пиявка", с другой стороны ,если любви нет, то нет и брака, и лишь духовный отец может разобрать как поступать, так как церковного брака не было.
Не берите на душу грех самой решать, посоветуйтесь с батюшкой.
лилия35
Он 90%времени играет в игры на н буке
На интернет заработает и все.
По той информации, которую вы выдаёте, сложно сделать какой-то вывод.
Может быть, человек бездельник и живёт за ваш счёт, не вкладывая в семью ни материальных, ни духовных благ?
Заметно, что отсутствует любовь, понимание.
Кто его знает, как там на самом деле происходит?

А вы не пробовали обратиться к батюшке? У священников в церкви есть часы проведения бесед. Надо обратиться к батюшке после службы и договориться о времени.
Со священником наедине вы будете откровенней. Перед Богом лгать нельзя и невозможно. Я не говорю, что вы врёте. Просто, может быть, вы сами чего-то не понимаете. А батюшки умеют направить откровения в нужном направлении, а главное понять причину вашей боли.
Вы сейчас ищете помощи, совета. У вас болит душа.
Поверьте, что священник вам поможет, он что-то посоветует. На душе станет легче, совершенно точно.
лилия35
И я не могу найти выход который внутри просится.
Сейчас время поста, время очищения души. Время очищения от грехов во имя Господа.
Самое время обратиться за помощью к батюшке.
лилия35
Мы не обсуждаем трудности.
Потому что он не любит разговаривать
Ничего не поделаешь, нужно без любви поговорить.
Он 90%времени играет в игры на н буке
На интернет заработает и все.
Ну и еще пару тысяч которых не хватает.
Лилия, тут не исправить уже. Лень вошла слишком глубоко. Он будет придумывать любые оправдания, чтобы не прекращать эту "великолепную" жизнь. Может и не расстроится что вы уйдете.
Я не чувствую вкуса жизни
Не хочу не есть ни пить.ничего.
Это нужно прекратить. Резко. По другому не будет.
лилия35
Что же мне делать
Идти на исповедь и делать как батюшка скажет. Вы на исповеди то были хоть раз?
Ољга
Была на исповеди кончно
Пойду в эти выходные к батюшке
лилия35
Я думаю он вообще женился,чтобы в город переехать
Я жила в городе
Он от моего в 600км в поселке городского типа
Типичная ситуация, сплошь и рядом. Вы боитесь с ним поговорить, да и себе признаться. Я думаю, что решение внутри себя вы уже приняли, но не решаетесь его сформулировать. Тянуть тоже нельзя.
И за руку с сотрудницей (старше его на 14лет)видела когда случаем мимо работы ехала.
И смирялась.смирялась.смирялась
Но сейчас душа протестует
И я не могу найти выход который внутри просится.
Даже если вы сейчас с ним все утрясете, он пойдет делать вид что работает, то сё, вы не сможете его нормально воспринимать. Терпеть "ради ребенка" - да. Но это уже не жизнь.
fensterbau
Многие так и говорят - разщведемся, потому что жизнь не сложилась. А какие силы были затрачены на то, чтобы "сложилось"? Начинаешь копаться - и выясняется - что никаких: каждый тянул одеяло на себя
Друг мой, но ведь люди женятся, потому что у них есть желание это делать, есть какие-то положительные чуйства друг к другу, любовь там или что. Зачем же жениться, когда вместо жизни душа в душу получается война - или с супругом в перетягивании одеяла, или с собой, если решишь уступить и отдать одеяло.
И "жизнь не сложилась" - это и вправду совсем что-то абстрактное. Ведь в реальной жизни "жизнь не сложилась" означает, например: измены, алкоголизм, безразличие, рукоприкладство, безделье, растрата, эгоизм и прочее, что просто душит второго супруга. Какая разница, что к этому привело, прошлого не воротишь. Вот, это настало. Как быть? Смириться со всем этим и продолжать делать вид, что отличная семья? Вряд ли.

Собственная лень и нерешительность уже пустила корни раньше, когда вместо того, чтобы строить брак и семью, супруги пустили все на самотек.. Не было старания.
Это все дела прошлые. Да, муж лишний раз не проявил внимание и заботу. Да, жена перестала быть кокеткой и больше стала напоминать жену, а не любимую девушку. Муж стал задерживаться на работе, общение дома превратилось в совместный ужин с формальным обменом "как день прошел?". Потом у каждого все больше своих дел и глядь, вроде на фотке в шкафу целующиеся влюбленные, а в квартире - два чужих человека.
То, что написано - это хорошо, конечно. Но где описано решение-то?

С другой стороны как можно делать выводы о кчемности и никчемности человека? Каким мирским идеалам (не божеским!) его сравнивают?
Разве человек - это робот с заданной функцией, что если он не исполняет - его бракуют и отправляют в мусор?
Никак нет.
Элементарно. И "идеал" прост: обеспечивай и заботься о своей семье, не будь лентяем. А когда взрослый мужик играет в комп и три года не работает, а его семье нужны деньги на жизнь, все его интересы и устремления сводятся к виртуальному миру и пивка попить, то жизнь его никчемна.
Это, разумеется, только мое мнение, кто-то другой может быть считает, что так и надо.

В любой сложной ситуации полезно обратиться к святоотеческому наследию, которая прошла практику на протяжении 20 веков, и ей не можно, но нужно доверяться.
Да, верно. Поговорить со священником. Я очень сомневаюсь, что он будет настаивать на том, что нужно жить в мучениях с ненавистным "мужем". Это было бы весьма странно.

не могу согласиться. Не добиваться уважения, а заслужить уважение. Не всегда уважение дается авансом, не все вокруг праведники и имеют высокую нравственность и мораль. Это факт. Отказывая в уважении человеку - никакими способами ответного уважения от него не добьешься и не заработаешь. Никак.
Ну, "добиваться" и "заслужить" в данном случае в одном значении употреблялись: совершать поступки, за которые человека уважают.
А вот то, что человек, который не уважает другого не получит уважения в ответ - неверно. Героя войны могут уважать все, в том числе и его сосед алкоголик. А вот Герой войны при этом вовсе не обязан уважать алкаша в ответ.
Так что выход один - хочешь быть уважаем - уважай других. Всех. Даже "недостойных" (хотя кто может судить о том?)
Проявляя уважение к другому Вы не ему оказываете почтение, а действуете по заповеди Господа "Возлюби ближнего своего, как самого себя", и стяжаете таким образом заслугу перед Богом. То есть для себя работаете...
Если речь о рамках уважения прав других - то разумеется. А если речь об уважении как о чувстве - да никогда. Мне непонятно, как уважение может существовать отдельно от поступков человека.
лилия35
Советую о. Кирилла, это иероманах в Троице-Владимировском Соборе. Исповедь у них по вечерам с 17 и до конца службы (~ до 20-30). Дает мудрые советы по жизненным вопросам, девушки в восторге и замужние, и не замужние. Однако он не из тех, кто успокаивает, говорит как на духу, может и строгим показаться. Он на исповеди обычно второй справа, впрочем на сайте Собора фото, не перепутаете.
Ољга
наш батюшка своим духовным чадам может и крестом по лбу стукнуть :biggrin:

все правильно - хорошо бы сходить на исповедь и попросить о. Кирилла о беседе в отдельное время
Автоинформатор
Пока еще в радости, хочу поделиться, прет из меня спасу нет!
Так много людей было сегодня на Литургии, одних Причастников человек 100-120! Жив Господь!
Учитывая еще вчерашнюю Исповедь, длившуюся несколько часов- это сколько же грехов Господь
простил или ослабил, в том числе и родовых! Сколько предотвратил несчастий и скорбей, в том числе и
таких, как у "Лилии 35"!
ahr154
Все Вы правильно пишите..
но как то не очень по-христиански .. уж извините...я несколько иначе вижу ситуацию, но , будучи далеко и рассуждая со слов , не могу судить.

Слишком много зависит от внутреннего состояния душ людей
fensterbau
Как мне сказала моя подруга"ты слишком душевная.
Вот со своей душевностью и обчирикалась.
Нельзя быть такой в 21веке."
Я жалею об одном,что не удалось встретить в жизни духовно похожего человека.
Надежного.
Чтобы жить в уважении друг к другу.
Я так хотела двоих детей.
Но не судьба видно.
Pravsib
Вот вы считаете меня грубияном неинтеллигентным. Да я против батюшки Андрея вообще
смиреннейшая овца. ( Я его нисколько не осуждаю!)