Обо всем понемногу (часть 4)
194085
1000
лилия35
не отчаивайтесь.
Самое время обратиться к Богу.

в свое время находился я в отчаянии, но по молитвам моим Господь соединил меня и мою жену, и сейчас все как надо.

Понимание, что Вы не можете ничего изменить - это только первый шаг на пути к спасению.
Следующий шаг - обратиться за помощью к Богу, и Господь не оставит Ваши молитвы без внимания.

и обязательно сделайте, как планировали - побеседуйте с о. Кириллом
Pravsib
один в поле не воин. Мнение одного батюшки еще не отражает всю Церковь. Это всего лишь частное мнение отдельного человека. С ним можно соглашаться или нет - это тоже будет частным мнением.

есть много мнений , как радикальных, так и мирных, в Церкви , но единственно верным остается только соборное, общее мнение иереев и мирян.
Pravsib
я против батюшки Андрея вообще
смиреннейшая овца. ( Я его нисколько не осуждаю!)
ну по словам Кураева, Ткачев (как и Чаплин) позволяет себе выступать выпиМши...
fensterbau
Хм, не по-христиански? Что ж, пожалуй. Просто я придерживаюсь того, что "на Бога надейся, а сам не плошай". Нельзя в жизни все отпускать на то, что Он все за нас сделает, направит, решит проблемы. Нет. У человека на то и голова на плечах и душа, чтобы самому принимать решения и да, нести потом за них ответственность. И как ТАМ будут спрашивать - не знает никто.
Branko
Сплетни лучше не поощрять и не ретранслировать, а о. Андрей Ткачёв, вероятно, один из самых ярких проповедников нашего времени.
fensterbau
попросить о. Кирилла о беседе в отдельное время
В Троицком как-то не чувствуешь себя виноватым перед другими, когда много времени у батюшки занимаешь. Однажды сама была свидетелем, как он одну девушку 1,5 часа исповедовал. В этом отличие от других храмов, когда прямо чувствуешь, как тебе в затылок дышут :biggrin:

и обязательно сделайте, как планировали - побеседуйте с о. Кириллом
Это я советовала о. Кирилла, а девушка просто к батюшке собиралась, так что может быть пойдет к своему.
Pravsib
Не сравнивали бы Вы себя с о. Андреем, а то смешно. :biggrin:
Из уст о. Андрея даже "чмо" звучит красноречиво, а напиши Вы подобное, то либо мы бы гадали кто же чмо и на какую войну опять зовет правсиб, либо чмом оказались форумчане и остальные православные за исключением Вас разумеется. Так что :1:
Branko
ну по словам Кураева, Ткачев (как и Чаплин) позволяет себе выступать выпиМши...
В таких случаях правильно приводить цитату, где Кураев это сказал. Пока не услышу - не поверю:) То что Кураева заносит периодически охотно верю, хотя сама редко слушаю. Вот недавно дисциплинарная комиссия обязала извиниться перед Владыкой Тихоном, но я даже не выясняю, где и что Кураев такого ляпнул (написал). Виноват - ответит, не велика птица.

Другие бы выпимши, так глаголили, как о Андрей, цены бы им не было "проповедникам".
Ољга
В таких случаях правильно приводить цитату,
В блоге он у себя об этом писал недавно
Я бы не ретранслировал, но уж очень видео яркое.
Может быть кому то и нравится, но мне откровенно неприятно.
Кураева возможно и заносит, но человек он умный и честный.
Ољга
Да, Оля, он такое сказал в своем ЖЖ: "Трезвый голос Патриарха,
в отличие от пьяного Ткачева".
Но здесь удивительно не то, что он обвиняет о.Андрея, а то что хвалит Патриарха- это стало для него
редкостью. Обычно он теперь всех ругает и обличает,- ну прям как я, хотя я, конечно, с ним не согласен.

А с о.Андреем (Ткачевым). я не равняюсь. Слава Богу, превозношением не страдаю, в отличие от
Андрея Кураева.
К сожалению Божий дар ума и интеллекта Андрею Кураеву сыграл с ним злую "шутку".
Дай Бог ему здоровья и трезвости.
Branko
Кураева возможно и заносит, но человек он умный и честный.
Вот умность его и подвела, не прошел ее испытаний.
А те статьи его о нашем Митрополите я читал. Забыл интеллигентное слово, поэтому употреблю более
грубое- там совершеннейшее хамство. Вообще не понятно, как мог православный человек такое
подумать и озвучить.
Я даже попытался на его Форуме сказать в чем он неправ, но меня там быстренько забанили. (Я даже
не употреблял эпитетов).
Pravsib
он такое сказал в своем ЖЖ: "Трезвый голос Патриарха,
в отличие от пьяного Ткачева".
Это уже косвенное упоминание
чуть раньше была отсылка к совместному их выступлению в Киеве, в 2007 году
ну да ладно, не суть
Лишь бы людей машинами не давили
Branko
Как приведенная ссылка подтверждает Ваши слова о Ткачеве и Чаплине? По ссылке история о другом батюшке
Ољга
По ссылке история о другом батюшке
ну да, ссылка о вреде пьянства за рулём

А раз уж так настаиваете, то вот пост о. Андрея:
Ещё один пьяный эфир?
Ољга
А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
Судите сами.
Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.
Ољга
На Воинской сегодня была отличная служба.
Отец Николай хорошую проповедь сотворил. О "нестяжании" земных благ, о том, что только накопление добрых дел и поиски "Царствия Небесного" на земле имеют смысл. О том, что нет ничего страшнее для человека, если Господь отступится от него, лишив его разума.
Branko
А раз уж так настаиваете, то вот пост о. Андрея:
Ещё один пьяный эфир?
Ну и аргументы! То от бандеровцев, то со сборной солянки рок-групп. А че ж о.Андрей Кураев
отделил себя от о.Андрея Ткачева:

В перерывах между выступлениями музыкантов перед публикой выступали служители Московского патриархата, голос из динамиков рассказывал историю крещения Руси, а на большой экран проецировались соответствующие иллюстрации. "Я хочу обратиться к тем, кто не крещен, ребята, вы попали",-- взывал к зрителям известный деятель РПЦ диакон Андрей Кураев. "Я хочу раздеться, в небо окунуться",-- ритмичным речитативом вторил ему протоиерей УПЦ МП Андрей Ткачев. Происходящее временами напоминало акцию "Католицизм -- это круто" из кинофильма "Догма".
Нет, Бранко, че-то ты не там питаешься. Рано тебе еще с помоек питаться, даже в малых количествах.
Сарра
Отец Евгений неподалёку в соседнем храме тоже хорошо всё сказал. Вообще во всём годовом круге богослужений и последовательности чтения Евангелия воистину мудрость.
Branko
А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
Судите сами.
Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.
Разделю на 2 части.

А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
Судите сами.
Тут надо понимать от кого этот коммент и для чего дан, и что этим хотят показать.
А присоединяя 2-ю часть:

Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.
Т.е. уже точно от тебя, и оценивая ответы о.Андрея Ткачева в этом видео можно совершенно четко сказать
что высказывающий свое определенное мнение человек, т.е. ты в частности, совершенно не разбирается в
православии, по крайней мере в некоторых вопросах, ну и понятия не имеет об исламе.
Все он там правильно говорит!
Pravsib
Меня сильно смущает, что восемь лет спустя, вспоминается почему-то это. :dnknow:
Если всё было так плохо - зачем хранить это внутри годами, а не врезать сразу? :dnknow:
Pravsib
Это вообще целенаправленный вброс, направленный на неокрепшие умы, целенаправленная дискредитация. Абсолютно трезвое, аргументированное мнение о. Андрея Ткачёва, но - соответствующее название, соответствующая заставка, предваряющая ролик, и, главное, жирный тролль, с помощником, хоть и не форумовские. :biggrin: При этом сконструировано всё так, акустически, чтобы в мозг вбить тезисы вопрошающего.
Pravsib
Все он там правильно говорит!
:yes.gif: Похоже батюшка знает о чем говорит :agree:
Сарра
Как раз сейчас собираюсь к ним на акафист, если будете там сегодня, можем познакомиться, я в желтом платке:улыб:
Алексий
Меня сильно смущает, что восемь лет спустя, вспоминается почему-то это. :dnknow:
Если всё было так плохо - зачем хранить это внутри годами, а не врезать сразу? :dnknow:
Алексей, это ЖЖ!
То есть личный блог, который "всегда на своей волне", "что вижу то пою" и который имеет внутреннюю структуру ссылок-воспоминаний. Сюда же можно отнести явную "гуманитарную" организованность всего того, что Кураев пишет в своем жж. Способ подачи явно требует определенного погружения ))
В этот раз, отсыль к 2007 году имела место быть лишь в контексте интервью Ткачева про Украину и непрекращающейся заочной "полемики" с Чаплиным.
Вот и Сан Саныч (поскольку еще и относится к более старшему поколению) вообще не смог отличить, где Кураев, а где чья-то посторонняя статья, которая дана лишь мазком, для приведения в контекст описываемых событий.
О Ткачеве на рок-концерте сам Кураев говорит мимоходом, в каментах (цитирую по памяти): "Шевчук был страшно недоволен...поэтому из дальнейшего Ткачев выпал"

Почему дьякон хранил, а не врезал - я не знаю. Может и не молчал. Но допускаю, что могла иметь место некая корпоративная этика, от которой нынче он считает себя свободным.
Pravsib
ты в частности, совершенно не разбирается в
православии, по крайней мере в некоторых вопросах
Никогда не утверждал обратного
Но был бы благодарен за развернутую суть претензии

, ну и понятия не имеет об исламе.
Все он там правильно говорит!
Мои теоретические знания о исламе ограничены 3х-часовой видеолекцией о. Даниила (Сысоева) + разное по мелочи (немного сотрудничал с одним из пабликов вконтакте)
Этого вполне достаточно чтобы понять - выражение "мусульмане - почти христиане" мягко говоря, не соответствует действительности. Хотя оба культа, конечно, относятся к авраамическим. Возражения о пророке Исе не принимаю.
"Мусульмане - лучше христиан". Вполне понятно чем лучше. Ноу коментс, как говорят французы.
Ну и благословение на брак с иноверцем...
Он кстати, давно уже высказывает симпатии к магометанам. Не ошибся ли верой батюшка? Вот только любовь к змею зеленому они не простят.