Обо всем понемногу (часть 4)
193827
1000
Сарра
Этот факт констатирует не только библия, но и другие источники (тора, к примеру).
Библия, и так содержит в себе Тору, то есть Пятикнижие Моисеево, думаю, что Тора трактуется еврейским приданием.
Branko
Не знаю, мне не интересно, монашествующие говорят - место Арарат в Турции, я им верю:улыб:

Но есть любознательные, которые не верят ни во что и оспаривают, оспаривают любые тезисы (это я не о Вас, а так, заметила, что это свойственно мужчинам)

По мне так интереснее об исполинах (нефилимах) порассуждать. Вот рекомендую послушать Стеняева беседа 6, там как раз он рассказывает как антихрист воплотится и об исполинах тоже (где-то в серединке беседы)
Ољга
По мне так интереснее об исполинах (нефилимах) порассуждать.
беседа 6, там как раз он рассказывает как антихрист воплотится и об исполинах тоже (где-то в серединке беседы)
В Библии же указано, что до всемирного потопа существовала другая цивилизация, там же упомянута история об исполинах. Кстати, до потопа люди носили на шеи небольшой бутылёк с водой, а сейчас носят в карманах зажигалки и спички, это к тому, что наша цивилизация в будущем исчезнет посредством огня, к этому располагают современные средства уничтожения.
Где-то давно читал или слышал предположение, что Антихрист родится от монахини блудницы и т.п.
Anioto
Где-то давно читал или слышал предположение, что Антихрист родится от монахини блудницы и т.п.
Стеняев в беседе говорит про 2 версии, одна, что от девственницы, дочь блудников в 7-ом поколении, колено Дана неестественным образом зачатый, может быть через ЭКО. Послушайте, интересно.

А монахини молятся :1:
Branko
во времена Ноя Предание передавалось устно через Патриархов, и документированного изложения Закона не было, да и народ был малочисленен.

Со времен Моисея и завоевания Израиля народу было много и он расселен - потому возникла необходимость документального закона.
То есть позже было повторено (и дополнено Богом) то, что Ной знал и так. Поэтому рекурсию считаю вполне уместной.
Ољга
гадания все это...

только Господь знает точно как. Не нужно об этом думать, ибо можно повредиться и нарушить целостность души и общение с Богом
Anioto
не могу согласиться: в Эсхатологии пишется, что Все прейдет - не исчезнет, но изменится. То есть была земля - и станет земля, но не такая как была, а другая. Был живой человек - и станет тем же человеком, но материальная основа изменится: тело будет как старое, но уже новое, но человек не умрет, но останется как был. Так и узнают люди о том, что день страшного суда наступил.

насчет "монахини-блудницы" - это уже чьи то отвратительные фантазии. Но двери Антихриста будут под стать его сущности - настолько же отвратительные и ужасные, насколько сам сатана.
Ољга
этот этап пройден еще до воцерковления.
Расскажите, пожалуйста, что это.
ahr154
Не поняла вопрос. Что за этап или что такое воцерковление? Про этап вроде понятно до запятой написано,
поиск нестыковок в Ветхом Завете. Мне давали в руки Библию, а я находила фразы об убийстве животных и говорила, да как вы можете это читать, тут же одна жестокость. Искала повод, чтобы не читать Библию.
Ољга
я находила фразы об убийстве животных и говорила, да как вы можете это читать, тут же одна жестокость. Искала повод, чтобы не читать Библию.
Если у вас только в этом были нестыковки, то либо вы не читали, либо читали невнимательно.
"Фразы" о массовом убийстве людей, включая грудных детей и стариков, чей грех состоял только в том, что они язычники и посмели проживать на собственной территории, которую вдруг пообещали пришлому кочевому народу - не находили? Современное слово, описывающее сие действо - геноцид.
Вконтакте есть сообщество "батюшка онлайн", где можно задать вопрос нескольким священникам (на собственный выбор) и они отвечают. Так вот мне по этому поводу иеромонах ответил типа "раз они язычники, то они все равно что мертвые были - погибшие души..." А они ведь в ад попали замежду прочим.

И меня не упрекнуть, что я не хочу читать или не читаю - как раз прочитал почти полностью (осталось уже немного)

зы. а теперь выходит, что тех животных вам уже не жалко?
fensterbau
так же можно допустить, что труднодоступные места, необитаемые человеком - пики гор, например, не были затоплены.
И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
Быт. 8:4-5

Даже если предположить, что порядочное количество гор, более высоких чем Арарат (5137 м), оказались не затоплены, то надо иметь ввиду - такие высоты непригодны для жизни. Там даже растительности нет. Да на 3000 уже только камень и лед.

И через 47 дней вдруг появились деревья...

Собственно, вы правы в том, что все это было давно, передавалось устно и вроде бы должны быть неточности или пробелы. Но ведь ковчег описывается досконально - где сколько локтей и другие подробности.
Загадка...
ТаксистНГС
Господь уже даже смешал все народы, чтобы не думали люди
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. Быт. 11: 6,7

Так кто сошёл и сколько их было?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Тот же вопрос. Плюс - что еще за дерево такое, до которого Адам не успел добраться?

Вот, не выходя из 10 первых же глав первой же книги, а уже столько вопросов...Где те животные убиенные и утопленные совершенно безвинно в несметных количествах...

Есть "нестыковки" и по Новому завету - например, действительно были ли у Христа братья и откуда они взялись?
Читал я толкования Лопухина. Сложные вопросы либо игнорируются вообще, либо объясняются уклончиво и неубедительно.
ahr154
Воцерковление.
Показать спойлер
Воцерковление – в узком богослужебном смысле – те молитвословия и священнодействия, которые произносятся и совершаются священником над первыми вступающими в Церковь, крещаемыми людьми. В более широком смысле – усвоение начал православного вероучения и осмысленное вхождение верующего в церковную жизнь (см. катехизация).
Воцерковление – это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в ее жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью. Иеромонах Нектарий (Морозов)
Воцерковление происходит, когда церковная служба становится для человека органичной и естественной, когда он не представляет своей жизни без неё. Это не значит, что человек становится праведником, вовсе нет. Но это значит, что у человека появляется общая с Богом жизнь. прот. Александр Лаврин
Показать спойлер
Branko
Если Вы хотите научиться, то нужно это делать с верою и молитвой к Богу о разумении. Без веры и без Церкви, без очищения души участием в таинствах, без усердия и любви к Богу и Слову Его чтение не даст никакого положительного результата. Ибо Писание вторично, первично же Предание. Чистым сердцем человек Самого Бога видит, и уже не нуждается в текстах. Писание же дано нам как немощным.

Вот как говорит об этом Иоанн Златоуст: «По-настоящему, нам не следовало бы иметь нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом, и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в Ветхом Завете, но, как известно, и в Новом. Так, и Апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. «Той, — сказал Он им, — воспомянет вам вся» (Ин. 14:26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что он говорит чрез пророка: «Завещаю вам завет нов, дая законы моя в мысли и, и на сердцах напишу я, и будут вси научени Богом» (Иерем. 31:31—34; Ин. 4:45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) «не на скрижалях каменных, но на скрижалях сердца плотяных» (2 Кор. 3:3).


Григорий Богослов учит как нужно читать: «Ты упражняйся всегда сердцем и устами в Св. Писании, и Бог не оставит, вознаградит этот труд твой: ты почувствуешь, как некий тайный свет воссияет в душе твоей, и дух твой устремится от вещей ничтожных и преходящих к предметам возвышенным и вечным»...

Гордость и лукавство, исходящие из наших злых сердец, пытающиеся подыскаться под слова Священного Писания и как бы возвести нас выше Самого Бога, как бы найти Его ошибки или недочеты, являются покрывалом на очах наших. Об этом и Святой Апостол Павел говорит нам: "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." 2Кор.3:14

Смирим же гордость вражескую терпением и помыслом о том, что непонятные места писания откроются нам, когда Христос снимет покрывало с очей наших. Не будем же внимать помыслу лукавому, но со всем тщанием устремим внимание на вещи простые и понятные нашему сердцу, и начав путь отсюда с верою и упованием на Господа, преуспеем в разумении собственных грехов. Отринем осуждение внешнего и обратим его на самих себя.
Ољга
В беседе о. Стеняев ссылается на пророчества Святого Нила Мироточивого.

fensterbau
Цивилизация исчезла вследствие потопа, с такой же вероятностью современная цивилизация может исчезнуть посредством огня, но про человечество, что всё исчезнет ничего не писал, возможно лишь теоретическое моделирование истории со сценарием Ноя, изменение ДНК вследствие техногенной катастрофы, в общем новая страница с чистого листа.



это уже чьи то отвратительные фантазии.
Монахи между прочим тоже не святоши.
Branko
В общем, либо это все-таки был локальный катаклизм, либо...
...чудо. Господь много чудес являл в те времена - и то не верили, слепые.
Как можно было не уверовать, все это видя...
Branko
А вообще не думать и не искать удовлетворяющих ответов, то есть слепо верить всему, граничит с клиническим расстройством.
Да почему же слепо-то.

Абсолютно логичные умозаключения.
Я себе так объяснила, когда были вопросы.
Наш мир так многообразен и сложен, что однозначно не сам по себе возник.
Начнем хотя бы с рождения человека.
Как понять, что из одной оплодотворенной яйцеклетки появляется маленький человек?
Как?? Из одной клетки - разные виды клеток появляются, ткани, мышцы, кости, нервы, мозговые клетки - и все из одной. Где, как там все это помещается? Непостижимо.
А процесс родов? Как и почему он вдруг начинается?
Любая женщина, которой хотя бы раз довелось рожать, знает - это абсолютно бесконтрольный разуму процесс, которым ты никак не в силах управлять.
Что за силы в нем участвуют? непостижимо.

Так вот, когда осознаешь, насколько велика и могущественна Сила, которая создала и нас, и весь этот прекрасный мир для нас - все остальное принять уже намного проще.

Вы пытаетесь рациональное объяснение найти, а его нет.
Вон и врачи знают - люди иногда совершенно необъяснимо выздоравливают. Должны умереть - а они бац, и здоровы. И наоборот тоже случается, ничем не объяснишь - а оно есть.
Стало быть, нельзя подо все рациональные объяснения-то подогнать.

Стало быть, каким образом Господь спас каждой твари по паре - не понять нам. Может, там игры с пространством были. Т.е. ковчег мог быть внутри намного больше, чем снаружи. Фантасты частенько такое описывают. Кто знает, откуда они эти образы берут, Кто им их посылает. Для Него реально нет ничего невозможного. Когда это получается осознать, ответы на вопросы уже не так необходимы. Да, возможно, это скучно, когда ответ на все почти один.
Но так уж устроен наш мир.

P.S. Кстати, скажите, если не ошибаюсь - Вы прихожанин храма в Щ? Название запамятовала. Простите. Во сколько там вечерняя служба в выходные? Может, получится у меня папу сводить.
Рыжинка
P.S. Кстати, скажите, если не ошибаюсь - Вы прихожанин храма в Щ? Название запамятовала. Простите. Во сколько там вечерняя служба в выходные? Может, получится у меня папу сводить.
Давненько там не был (всё таки живем мы сейчас в центре)
Но время было всегда одно: исповедь пт-сб в 16-00, служба начинается в 17-00
В вс вечерней нет.
Утренние, если перешли на зимнее расписание - в 10 (летом в 9 начало)
Cан Саныч может уточнить, поскольку сайт перестал работать.
Рыжинка
Наш мир так многообразен и сложен, что однозначно не сам по себе возник
Таким сложным он стал не сразу )
Сам возник или Творец потрудился, всё равно постепенно всё усложнялось и множилось.

Начнем хотя бы с рождения человека.
Для меня это тоже величайшее чудо
Представить, что жизнь вдруг зародилась сама, случайно (!) и из ничего - практически невозможно. Вот это было бы чудом из чудес!

пытаетесь рациональное объяснение найти, а его нет
Далеко не факт.
Мы просто очень многого не знаем. Пока. При чем наверняка зачастую не знаем даже того, что уже открыто и объяснено.
Конечно проще объяснять всё подряд с позиции креационизма, но это как-то ограниченно. И скучно, да )
Вот например радуга - символ завета с Ноем.
Но нынче каждый школьник знает откуда она берется!
Могло ли быть так, что изменились физические законы? Или до потопа просто не было дождей?
Сомнительно...
Но верить, что радуга - завет, несомненно приятнее и даже романтичнее, нежели в банальное преломление )
Branko
Мы, действительно, многого не знаем. И не узнаем, видимо. Не в этой жизни. Многие знания - многия печали. И во всемогущество Господа тоже поверить не просто - ведь ничего подобного или похожего нет в нашей жизни. Вот и знаешь вроде бы, что Он всемогущ - а всякий на удивляешься, получив этому еще одно подтверждение. Так уж мы устроены - все нам надо подтверждать доказательно))
ahr154
Рахиль уже ответила, а своими словами: Исповедь, Причастие не реже 1 раза в 3 недели, т.к. потом человек считается отпавшим от Церкви, как и не посещавший 3 воскресенья подряд Литургию в храме без уважительной причины, изучение Библии, жизнь по заповедям и вере, молитвы, посты - вся церковная жизнь.
Branko
то либо вы не читали

зы. а теперь выходит, что тех животных вам уже не жалко?
Да, я излечилась с Божьей помощью.
Теперь читаю легко и Ветхий завет и Евангелие, спало покрывало с глаз, которое до сих пор у иудеев :biggrin:
Сарра
Интересный ролик. Про голод игумен Павел говорил, что многие не выдержат пытки голодом, будет много самоубийств, ну и про поедание трупов. Сложно сейчас это представить.