Обо всем понемногу (часть 4)
193855
1000
Pravsib
Я бы рекомендовал лекции проф.Осипова, но так чувствую он для тебя не авторитет. Может у Кураева
что есть.
НОВОСИБИРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ ОСУДИЛА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕРКОВНЫМИ СМИ МАТЕРИАЛОВ ПРОФЕССОРА ОСИПОВА ИЗ ЗА ЕГО МНОГОЧИСЛЕННЫХ БОГОСЛОВСКИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ!!!

Запретив распространение журнала "Душа - встреча с Господом" митрополит Новосибирский и Бердский снабдил официальный указ комментарием Епархии следующего содержания:

"Пользуясь случаем, со своей стороны, хотелось бы привлечь внимание тех читателей журнала, которые могут быть вовлечены в движение в защиту журнала.

Практически во всех номерах журнала «Душа», на протяжении длительного времени, печатались статьи профессора Московской Духовной семинарии Осипова А.И.

Прилагаю написанное в 2014 году письмо ИКЦ по вопросам сектантства от 21 июля №икц-014-1/14, в котором приводится ссылка на «Открытое письмо профессору А.И. Осипову» монаха Венедикта, насельника Свято-Успенской Почаевской Лавры. В письме на 25 печатных листах приводится достаточно аргументированный критический разбор утверждений Алексея Ильича Осипова, изложенных к его книге «Из времени в вечность: посмертная жизнь души» (Издательство Сретенского монастыря, 2011 г.).

Также читателям предлагаю для прочтения брошюру Игумена Нестора (Кумыша) «О вечности. Заметки о последней книге А.И. Осипова», вышедшей по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в 2013 году (Изд. «САТИСЪ», Санкт-Петербург), и рекомендованную к публикации Издательским Советом Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Более глубокий богословский анализ заблуждений профессора Осипова А.И. (теологумены, сотериология, эсхатология, Таинства и различные вопросы в духовной жизни) можно получить на сайте - http://www.uchenie-osipova.ru/ .

С уважением, О.В.Заев
– руководитель Информационно-консультационного Центра
по вопросам сектантства при Соборе во имя св. Александра Невского".
Branko
Интересный момент: на сайте собора этого документа нет
но он есть в кэше гугля: web-страница
Branko
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. Быт. 11: 6,7

Так кто сошёл и сколько их было?
В древнееврейском очень часто можно видеть путаницу с единственным и множественным числом по отношению к Богу. Принято трактовать это как предвестие Св. Троицы: Бог-Отец, Бог -Сын и Дух Святый.. Но есть версия, что множественное число употреблялось для того, чтобы выделить особое отношение к Богу (вроде нашего обращения "Вы" к старшим)
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Тот же вопрос. Плюс - что еще за дерево такое, до которого Адам не успел добраться?
Древо жизни, вкушение плодов с котрого дает жизнь вечную. Можно трактовать, как аллегорическое отвержение Адама от Бога и лишение его физического бессмертия. В этом случае "Херувим с огненным вращающимся мечом" , который стоит на страже врат Рая неодолимое препятствие на пути к Богу. и бессмертная душа после смерти уже не может приблизиться к Богу.

Есть "нестыковки" и по Новому завету - например, действительно были ли у Христа братья и откуда они взялись?
Читал я толкования Лопухина. Сложные вопросы либо игнорируются вообще, либо объясняются уклончиво и неубедительно.
действительно были - но сводные. По мужу Прсв. Девы Марии Иосифу-обручнику. Обручник - это муж девы, которая посвятила себя Богу , чтобы жить в целомудрии и безбрачии. Как правило, обручниками становились благочестивые вдовцы, имеющие взрослых детей, и это считалось очень богоугодным делом.
Об этом и написано.
55. не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
(Св. Евангелие от Матфея 13:55)
Симон впоследствии стал первым епископом Иерусалимским и первомучеником. Иаков вошел в число Апостолов.
19. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.
(Послание к Галатам 1:19)
Anioto
у Господа есть план.. и он своим планом с нами поделился... в Писаниях сказано , как будет.
Все остальное - фантастика.

Я раньше верил таким пророчицам и пророкам, как Ванга, и о. Варфоломей Оптинский. А потом внезапно перестал.
в Святоотеческом наследии были строки, что Господь имеет попечение о Творении ежесекундно, и по молитвам праведных может отсрочить бедствия или вообще не попустить. Так что Конец Света , пророчествуемый в 1923, 2012 и других годах - так и не случился...

Господь будет отодвигать Конец до тех пор, пока будут рождаться на земле праведные души, и Конец наступит когда души праведников уже не смогут рождаться, так как весь мир погрязнет в сатанинском зле.
Branko
..
Вот например радуга - символ завета с Ноем.
Но нынче каждый школьник знает откуда она берется!
Могло ли быть так, что изменились физические законы? Или до потопа просто не было дождей?
Сомнительно...
Но верить, что радуга - завет, несомненно приятнее и даже романтичнее, нежели в банальное преломление )
могло быть так, что до потопа небо не было чистым, а было в облаках. Прямых солнечных лучей не было, а раз нет лучей - то нет и радуги.
"разверзлись хляби небесные" - представить невозможно.

но логически можно допустить. что изначально атмосфера содержала очень много воды в облаках, но потом, в результате какого то события стасис в атмосфере нарушился, и вся многотонная масса рухнула на землю, в одночасье затопив все.
Ољга
..
Да, я излечилась с Божьей помощью.
Теперь читаю легко и Ветхий завет и Евангелие, спало покрывало с глаз, которое до сих пор у иудеев :biggrin:
сатана хитер, и ждет нас внезапно даже за углами благочестия :1:
Branko
я постоянно слушаю и читаю Осипова.
наверно богословских познаний мне не хватает, чтобы увидеть того, в чем обвиняют Алексея Ильича.

Осипова знаю, Кураева знаю, Давыденкова и многих других , а кто такой Заев - не знаю. с чего ему верить?
и в церковном общении люди могут заблуждаться.

сайт, который ВЫ привели - просто нападки, не подкрепленные никакими аргументами и даже цитатами! бред сивой кобылы. Архимандрит Рафаил пишет о вещах, о которых я не понимаю, так что возможно критика Осипова им - вполне нормальное явление. Ведь никто не может не ошибаться, и Осипов, и о. Рафаил... Но делать сенсационные выводы из этого - прелесть в её церковном смысле.

упаси Вас Господи верить кому попало - так и под влияние сатаны попасть недолго.
Branko
может быть вброс или подковерная политическая борьба
Branko
Очень интересно. Требует тщательного изучения. С Олегом Владимировичем еще в прошлом году на эту тему общались, но в то же время А.И. Осипов по сей день не осужден на архиерейском соборе и продолжает свою деятельность.
Ољга
Интересный ролик. Про голод игумен Павел говорил, что многие не выдержат пытки голодом, будет много самоубийств, ну и про поедание трупов. Сложно сейчас это представить.
В фильме использованы не все пророчества Нила Мироточивого.
Беседы о. Стеняева раньше слушала отрывочно, теперь буду слушать более системно. Интересно.
Вам советую почитать полную версию посмертных вещаний Нила Мироточивого. Мне в его рассказах было интересно жизнеописание Иуды. Меня раньше мало интересовал Апокалипсис. Мне казалось, что уж я точно не доживу до последних дней.
Судя по пророчествам Святых, которые сбываются просто на глазах, кажется, что возможно и очень быстрое развитие событий. Не хотелось бы стать участником. Хотя, мы уже теперь участвуем в событиях, которые описаны в Апокалипсисе.
fensterbau
может быть вброс или подковерная политическая борьба
Всё может быть.
Я не призываю верить, я привожу как иллюстрацию того, что время нынче напряженное, идёт борьба всех против всех...и церковь тут не исключение, увы.
fensterbau
Излечилась в том смысле, что читаю Библию легко, а не в том смысле, что избавилась от всех грехов.
Branko
Интересный момент: на сайте собора этого документа нет
но он есть в кэше гугля: web-страница
Темная история.
Из того что я знаю- здесь видятся 2 источника, и кто кому помог или воспользовался услугами непонятно.

1-й источник- Ну так скажем мягко, (называть вещи своими именами мне запрещено здесь), есть мнение
в среде православных, преимущественно высокопоставленных и авторитетных в определенных кругах,
что проф. МДА А.И.Осипов извращает церковное (мнение, учение или еще там что) о посмертной участи
людей. Этому спору уже более десятка лет.

2-й источник- агрессивные атеисты, агенты Госдепа и проч.- одним словом 5-я колонна, ведущая
комбинированнаю войну против России, и еще просто молодые дебилы, гопники и т.д., которые пакостят всем
просто ради развлечения. (Примеры. Хакеры, рассылающие вирусы всем кого достанут. Лет 5 назад это
были частные пользователи. Они заходили на вполне нормальный ресурс, например по ремонту квартир,
а он оказывался заражен вирусом, и система "грохалась". Единственный способ "лечения"- переустанавливать
систему, например "Windovs". Сейчас это им стало неинтересно, они "грохают" более серьезные ресурсы.
Просто так, для развлечения и для поднятия собственной самооценки.
Более серьезная по последствиям их разновидность, гопников,- голимые гопники. Ходят кампанией и
просто так, ради развлечения истыкивают людей ножами. Знаю много таких историй. В том числе и лично
коснулось. Мой сын с 2-мя друзьями возвращались домой из гаража, где ремонтировали кому-то из них
машину. На подходе к дому их встретила такая кампания и истыкала их ножами, внезапно, просто так.
Среди них была и беременная молодая женщина. Слава Богу все остались живы, почти все заросло.
Только самому большому, мужику в 2 метра росту, его прозвище "малыш" досталось больше всех- ему
перерезали сухожилие на руке и он теперь не может таскать тяжести. Но ему это и не критично- он
зарабатывает не физическим трудом.

Почему не работает сайт нашего прихода? А потому что достали такие "весельчаки". Несколько раз
"грохнули" наш сайт. Единственный способ защиты от них- обновить сайт на более высоком уровне,
но на это нет денег. Доходы прихода катастрофически упали в последние годы. Даже по себе сужу-
стал жертвовать намного меньше, чем в прошлые годы.

Так вот, в истории с этой публикацией как-то странно соединились интересы некоторой православной
общественности с гопниками, 5-й колонной. Поэтому уж извини, Мария, но я буду иметь собственное
мнение, даже отличное от вас всех! Вы живете в другой реальности.

Ну а расписание работы нашего храма Бранко дал правильно. Форс-мажоры не в счет. Иногда бывают.
Ољга
Излечилась в том смысле, что читаю Библию легко, а не в том смысле, что избавилась от всех грехов.
и это пройдёт....

насчет Апокалипсиса: написано "претерпевший же до конца - спасётся"

Евангелие от Марка

13:13. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

чем ближе к Концу - тем милостивее Господь и чем труднее в миру быть христианином - тем легче перед Господом на Небесах.
Branko
Бранко, ты неприятно удивил меня. Долго думал поговорить с тобой в личке, или все-таки здесь.
Все-таки решил здесь, хоть и не так тактично, как Алексей, но попытаюсь.

!-е. Поскольку ты еще не дошел до восприятия православия сердцем, не основывайся на одном мнении,
Тем более Лопухина- у него нередко встречаются откровенные и очевидные "ляпы" и просто ошибки.
Раз уж ты исследуешь православие рационально,- читай не одно толкование, а несколько, и желательно
святых отцов или проповедников основывающихся на их мнении и толковании.
А к Лопухину надо относиться, ради безопасности, как к католику или протестанту. Ну полезней так,
ради безопасности, хоть и "круто" сказано.

Много у тебя странных для православного вопросов, но особенно о множественном числе Бога.
Будь ты мусульманин- вообще никаких вопросов, но ты то позиционируешь себя как христианин?
Для тебя Символ Веры вообще ничего не значит? В чем дело? В чем вопрос? Что тебе не понятно?
Branko
Журнал читала иногда, мне жаль, если запретят. Подтверждение я нашла на сайте журнала, но редактору диакону Олегу Рыжкову, как и мне так же непонятно какие законы они нарушили. Сколько журнал читала ни к одной статье претензий или не согласия не было. Что касается Осипова, то при чем тут он? Он по-прежнему преподает в МДА, на сайте МДА в марте этого года даже ролик разместили, посвященный встрече с Осиповым, называется "Лица академии". Мне Осипов помог еще задолго до воцерковления, когда воцерковленные ничего объяснить не могли или слишком умнО объясняли. Так что Алексея Ильича уважаю и люблю. В ересь не впала :biggrin:
Pravsib
Все-таки решил здесь
Думаю, что это верное решение
может быть еще кто-то что либо полезное для себя вынесет

Много у тебя странных для православного вопросов, но особенно о множественном числе Бога.
... В чем вопрос? Что тебе не понятно?
Вопросы относятся к ветхому завету, когда древние евреи еще не имели понятия о Троице.
У них Бог был един, поэтому множественное число должно было как минимум вызывать у них недоумение, а в худшем случае - подвергаться наказанию как ересь
В этом плане вполне правдоподобно звучит объяснение, которое дал fensterbau (Алексей же?) - о уважительном значении, наподобие нашего "вы"
да и Троица как я понимаю - это не три разных сущности, а одна, просто имеющая три ипостаси, ровно как в том кирпиче св. Спиридона Тримифунтского - вода, глина и огонь
Ољга
Журнал читала иногда, мне жаль, если запретят.
О том и речь!
Журнал хоть и перепечатывает статьи из интернета, но ведь они для тех, кто с интернетом на "вы" или вообще о нем только слышал.
Даже мне, который вроде бы читает по теме, многое было полезно и интересно. Ведь всего не охватишь...
Ну и бесплатное распространение в храмах - очень важно.
Ољга
Все это более чем странно. Журнал Душа совершенно прекрасный, в нем очень много полезных материалов печатается. Алексея Ильича глубоко уважаю. Именно эта его книга про жизнь после смерти в большой степени подтолкнула меня к воцерковлению. :dnknow:
Ољга
Ну вот, Оля, твоя и других благостная картинка православия и нарушилась, даже без моего участия.
А куда денешься от реальности? Даже замалчивая и отворачиваясь?

Ну а по конкретике: весь сыр-бор из-за редакционной статьи диакона Олега Рыжкова в Ноябрьском
номере, №11, 2015 года, как я думаю. Там его статья весьма не однозначная, с наездом на Ислам.
(На оборотной странице обложки). Обычно там люди не читают.
Рыжинка
Все это более чем странно.
Кстати подумалось.
Сперва со спектаклем боролись, года не прошло - до своих добрались. В обоих случаях инициатива исходила от митрополита.
Всё это более чем странно в свете того, что все те же материалы легко доступны в интернете.
Да и какие законы можно нарушить православными статьями?
На ум приходят нехорошие мысли про отжатие "бизнеса" или сведения личных счетов.
ahr154
Чё спасибо :biggrin: , тоже в Церковь приходите. Православие великая религия, каждый в ней найдет свое.

В православие не принято зазывать, агитировать, но пригласить то можно? :улыб:
Вот нашла статью-приглашение в Православие
Pravsib
Ну вот, Оля, твоя и других благостная картинка православия и нарушилась, даже без моего участия.
А куда денешься от реальности? Даже замалчивая и отворачиваясь?

Ну а по конкретике: весь сыр-бор из-за редакционной статьи диакона Олега Рыжкова в Ноябрьском
номере, №11, 2015 года, как я думаю. Там его статья весьма не однозначная, с наездом на Ислам.
(На оборотной странице обложки). Обычно там люди не читают.
Ничего у меня не нарушилось :1: Мне непонятно о нарушении каких законов идет речь в письме Влыдыки. Объяснять надо общественности, а если Вы правы, то на разжигание национальной розни не тянет, максимум несогласие с президентским законом (стр. 2) получается :umnik: Думаю разъяснят нам всё, поживем пока в неведении.
Branko
Вот и ответ митрополии на комментарий О.Заева web-страница