Обо всем понемногу (часть 4)
193850
1000
Автоинформатор
Кто из ЗНАЮЩИХ может подсказать? В бутылочке стояла святая вода из церкви, взяла сегодня в руки и увидела желтые хлопья в большом кол-ве. Вода стояла 4 мес. Получается испортилась....?! Что с ней случилось и что теперь с ней делать?
Let_09
Много лет из большой бутыли, что приношу домой на Богоявление (Крещение), отливаю в маленькую ёмкость и оставляю на год до следующего праздника Богоявления. Вода остаётся первозданной весь год. Ничего с ней не делается. А свидетели - все домочадцы.
Let_09
Все священники запрещают прихожанам совмещать служение Господу и эзотерику (заигрывание с бесами). web-страница
Может быть в этом всё дело?
Сарра
Я знаю, что святая вода стоит годами. Потому и вопрос. Такое у меня впервые. И дело не в ссылке, которую вы скинули. Ясно, значит не знаете. А по Вашей логике у ведьм/колдунов/магов святая вода чернеет, как только они ее в руки берут.
Let_09
Знать всё может только Господь Бог.
Я же знаю, что людей побывавших у гадалок и экстрасенсов в церкви к Причастию не допускают, а накладывают на них епитимью (это нравственно-исправительная мера для исповедовавших, т.е. осознавших свой грех христиан).
Let_09
Может, что-то в воду попало или бутылка не слишком чистая была.
Рыжинка
Наверно уже все может быть...возьму новую воду, а с этой что делать не знаете?
Рыжинка
Хорошо. Спасибо за ответ!
Let_09
возьму новую воду
Когда пойдете набирать воду, возьмите чистую бутыль БЕЗ ГРАЖДАНСКИХ ЭТИКЕТОК, ШТРИХКОДОВ, пусть на этой бутылке присутствует только наклейка "Святая вода". Хранить воду надо рядом с иконами, а не в одном шкафу с эзотерической литературой и не на полу.

Разливала в этот раз воду, так народ с какими емкостями только не шел: канистры, попахивающие бензином, бутылки из-под пива.
Ољга
Именно эту воду принесла подруга, насколько была чистой бутылка сказать не могу, без этикетки разумеется она была. Вода рядом с иконой стояла, вернее под иконой в шкафчике.
Ољга
Холодно было. Как ваши руки?
На Воинской отец Николай тоже воду разливал. Мужчины, которые воду разливали, даже перчаток не надевали.
Мне даже смотреть на это было страшно. Пока в очереди стояла, очень замёрзла. День был морозный.
Сарра
Руки нормально, ноги замерзли. Я первую половину дня в храме разливала, там тепло, а потом возле входной двери, вот тут уже слегка подморозилась, но народ почти не стоял на улице, все было хорошо организовано, много баков, много разливающих:) (Троице-Владимировский Собор). Устала конечно, с 8 до 20.
Let_09
Получается испортилась....?! Что с ней случилось и что теперь с ней делать?
Да портится вода, бывает.
Особенно если на свету стояла и солнечный свет попадал.
Полить цветы - хороший совет. Летом можно на природе вылить в чистом месте или в реку.

про литературу и штрихкоды - смешно )
Branko
Про литературу я тоже посмеялась :biggrin: цветочки полью этой водой, я просто не сталкивалась с тем, что она может испортиться. Стояла она в шкафу, туда свет вообще не проникает и даже не попадает, даже свет от люстры маловероятно, что попасть может. Спасибо Вам за ответ!
Branko
про литературу и штрихкоды - смешно )
Зря смеетесь, "мелочей" в духовной жизни не бывает.
Let_09
У меня портились две "двушки", стоявшие под столом. Стояли довольно долго....Выглядели чистыми (немного хлопьев, что допустимо наверное для водопроводной воды), но когда открыл - был жуткий запах. С тех пор к воде отношусь более внимательно.
Ољга
"мелочей" в духовной жизни не бывает.
возможно
но грош цена той духовной жизни, на которую штрих-код повлиять может
да и вообще, напоминает отцеживание верблюда...

зы. впрочем, согласен что наклейки лучше снимать - с тем чтобы не перепутать бутылки. Хотя еще лучше наверное в стекле хранить.
Let_09
Можно в любую воду, которую собираетесь длительно хранить опускать что-нибудь серебряное. Как делают батюшки, не обяз. освещенное, но кому как нравится.
Smila
Специально для Вас отрывок из книги "Несвятые Святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова) :biggrin:

Специалисты по антирелигиозной пропаганде совсем недавно утверждали, что крещенская вода годами не портится потому, что священники тайно опускают в чаши серебряные слитки, монеты кресты.
По этому поводу церковные острословы придумали такую загадку: "Сколько ионов серебра содержится в литре крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной на середине Волги, в месте, где ширина реки достигает километра, глубина - семи метров, скорость течения - пяти километров в час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, за бедностью храма, деревянный?"
Let_09
Про литературу я тоже посмеялась :biggrin:
Тут не до смеха, если Вы увлечены эзотерикой (сужу по ссылке, приведенной Саррой) и храните такую литературу дома! Такие книги уничтожить надо, а не дома хранить! Вам Сарра верно ответила о диком совмещении увлечения эзотерикой и заботе о святой воде. Я уж не стала внимание на этом заострять, т.к. все равно для Вас понимание опасности таких увлечений придет (если придет) не из этого форума.
Ољга
Такие книги уничтожить надо, а не дома хранить!
Я тоже в свое время (сразу после крещения) собрал кучкой всю свою небольшую коллекцию различного рода "изотерической" литературы и хотел сжечь.
Но в итоге всё же ограничился тем, что просто закинул куда то в дальний угол шкафа...Ибо с детства мне прививалась любовь и бережное отношение книге...а жечь - что то сродни средневековому мракобесию. Только фашики в Германии могли себе позволить, да нынешние оголтелые россиянчики.

Кстати, вы наверное удивитесь, но некоторые православные священники в т.ч. из монашества посоветовали бы вам не читать упомянутую выше зелёную книжку...
Branko
Я тоже в свое время (сразу после крещения) собрал кучкой всю свою небольшую коллекцию различного рода "изотерической" литературы и хотел сжечь.
А я пообещала Богу и батюшке уничтожить, потому тут уже никак не передумать:улыб:

Кстати, вы наверное удивитесь, но некоторые православные священники в т.ч. из монашества посоветовали бы вам не читать упомянутую выше зелёную книжку...
Наверное не удивлюсь, смотря в каком контексте советовали не читать. Именно эту книгу или подобные книги? Что батюшки говорили? Поделитесь, пожалуйста, это интересно и может быть полезным.
Smila
Можно в любую воду, которую собираетесь длительно хранить опускать что-нибудь серебряное. Как делают батюшки, не обяз. освещенное, но кому как нравится.
На праздник Богоявления без помощи батюшек в любом водоёме вода меняет свои свойства. Много раз делали химические анализы, которые это подтверждают. На Крещение можете смело из-под крана набирать воду и использовать её, как Святую, потому что в этот день Господь, а не батюшки, делает грешникам подарок.

Почему же православные в этот день стремятся получить воду именно в церкви, спросите вы?
Потому что церковь-обитель Господа, и быть в этот день ближе к Господу для православного и радость, и необходимость.
Ољга
именно эту, да

первая навскидку ссылка
я честно сказать, именно этот отзыв не читал, сейчас просмотрел наскоро
Читал у о. Георгия Эдельштейна - критику . Их всего 4 части, ссылка на первую. Но здесь откровенный негатив. Поскольку Эдельштейн (приятельствовал с о. Александром Менем) всегда был диссидентом в СССР, то ему "лубянский архимандрит" (впрочем, уже епископ) с его причёсаными рассказами - видимо как кость...
Были критические отзывы в фейсбуке...но думаю, приведенного достаточно чтобы понять в чем суть претензий.