Обо всем понемногу (часть 4)
192692
1000
Branko
есть люди, которые сознательно ограничивают свой кругозор - в том числе и обрядностью и соблюдением постов. Про таких сказано «поводыри слепые, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие» (Матфея 23:24)
Сарра
каждый ищет то, что хочет найти. стоит ли их осуждать? они живут ценностями мира сего.
А Иисус учил жить ценностями Царствия Небесного. Быть рядом с Богом - источником жизни и бытия.
Для таких людей ограничения материального мира не имеют силы, ибо “Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Матф. 6:21)
Branko
Вам бы с этим текстом, да прямиком на исповедь:улыб: Вы причащались давно? Духовник есть у Вас?

Все что Вы пишите тревожно, есть несколько вариантов: либо взяли на себя груз непомерный и вдруг поняли что не тянете и захотелось отдохнуть от духовной жизни, тогда все поправимо и надо наладить ваш "график по нагрузкам в духовной жизни", либо вас бесы крутят и не отпускают, тогда опасно, надо на исповедь почаще и причащаться, а то получится начали за здравие, кончили за упокой.

Ну и третий вариант самый плохой, что и веры то нет и во грехах вроде жить лучше и спокойнее, смотрите, тут враг отомстит и за крещение и за причащение, и будет хуже, чем было.

Верующим никто не мешает смотреть на жизнь с любовью и широко, только широта эта не во грехах. Как говорится до хулы один шаг, но Вы за что-то цепляетесь, за что? Книги вот хорошие ругаете.. Можно, как говорит отец Михаил, потихонечку, помаленечку, но идти к Богу. Лучше так, чем выступать на стороне бесов!
fensterbau
есть люди, которые сознательно ограничивают свой кругозор - в том числе и обрядностью и соблюдением постов.
Не в обрядности дело.
Человек пытался сказать, что воцерковлённость мешает широте взглядов, загоняет в "тоннель", т.е. делает человека ограниченным, несвободным.
Кому из учёных, больших художников, музыкантов вера мешала заниматься тем, без чего они своего существования не могли мыслить?
Здесь приводились примеры, можно привести ещё м(у)льён. Вера большим людям только помогает в их подвижническом труде.
Когда у меня появилось желание узнать переводы некоторых песен и композиций самых известных рок-групп, я была поражена, сколько там поисков Бога, обращения к Богу, хотя сама музыкальная форма, отнюдь не предполагала такой возможности.
Сарра
ну мне так не показалось.
один курс воскресной школы открыл мне горизонты, которые я не в состоянии объять за всю жизнь...

зашоренность же как раз свойственна невежественности - причем не в том случае, когда человек мало знает, но в том, когда он решает, что знает уже достаточно.

Нынешний человек больше подобен тому, кто смотрит на мир через очки с очень мутным стеклом. А когда то люди смотрели на мир очами без препятствий и видели все неисчислимое многообразие мира.
Современный же мир предлагает виртуальность, ограниченную интернетом , телевидением и чтивом по выбору, которое позволяет человеку построить свою отдельную коробочку мировоззрений из стереотипов и духовной лености, где все ему понятно, известно и каждая мысль и понятие лежит на своем месте.

Человек, существующий в такой коробочке - внешний мир представляет себе такой же коробочкой, только побольше.

Напоследок хочу привести цитату:
Показать спойлер
вангелие от Марка, глава 8, стихи 22-26.

22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
26 И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении.







Комментирует протоиерей Павел Великанов

Для нашего слуха исцеление слепого через помазание глаз слюной выглядит как-то совсем странно. Однако в древнем мире считалось, что слюна обладает исцеляющей силой. Поэтому само действие, которое совершает Иисус в ответ на просьбу об исцелении, никакого смущения у окружающих не вызывало. И здесь возникает вопрос: неужели Сын Божий не мог одним словом совершить это исцеление – также, как и в других случаях? Ответ очевиден: конечно же, мог! Но через физическое прикосновение он помогает самому слепцу уверовать в саму возможность исцеления: помазание слюной – это явный знак несчастному, что о нём заботятся, к нему неравнодушны – просьбы окружающих, которые он слышит, буквально воплощаются Иисусом в жизнь. Бог, по Своей бесконечной мудрости и снисходительности к человеческим немощам, всякий раз соотносит Свои действия со способностью человека принять помощь. Несомненно, что вера самого слепца была крайне слабой – поэтому и просьба об исцелении исходила не от него самого, но от окружающих, поэтому и помазание слюной, поэтому и не мгновенное, но постепенное прозрение от слепоты. Во всей этой сложности видится только одно: Бог бесконечно деликатен по отношению к любому человеку, каким бы простым или великим он ни был. Он никогда не вваливается в человеческую душу, взломав дверь и поставив совершенно неподготовленного человека перед фактом: теперь Я здесь хозяин!.. Но при всей Своей деликатности Господь неотступен в заботе о спасении человеческой души, и постоянно стучит в дверь души, настойчиво ожидая, когда же её хотя бы немного приоткроют. И каждый раз, когда мы слышим в Евангелии о том или ином исцелении, нельзя не удивиться, насколько по-разному это происходит.

Но можем ли мы сказать о себе, что бесконечная Божественная деликатность – то, в чем мы старательно подражаем нашему Отцу и Учителю? Боюсь, едва ли. В отношении к человеку Бог одновременно и деликатен, и неотступен. В нашей жизни чаще всего мы оказываемся на крайних точках этих двух полюсов: если и деликатны – то потому, что безразличны, и поэтому с лёгкостью отказываемся от участия в борьбе за чужую судьбу. А когда наш маятник перемещается в сторону неотступности – всякие помыслы о деликатности испаряются и мы превращаемся в мелких тиранов, но – как мы считаем – очень благородных. Зачастую причина нашей деликатности – страх перед другим человеком, а вовсе не уважение его права на свою точку зрения или образ жизни – права, данного ему Самим Богом! С другой стороны, наша неотступность нередко питается жаждой самоутверждения за счет другого – а вовсе не жертвенной любовью к нему.

Давайте же, дорогие братья и сестры, научимся у нашего Спасителя мудрости сочетать в общении с ближними и великую деликатность, и твёрдую неотступность!
Показать спойлер
fensterbau
у меня возникла такая мысль:
как рождение человека из утробы во внешний мир является для младенца шоком - ведь холодно, и надо питаться, так и духовное рождение тоже является шоком. Когда сознание выходит за рамки духовной утробы, в которой жил человек, ограниченный собственными потребностями и желаниями, безусловно возникает желание вернуться обратно, где все понятно и разложено по полочкам...

В таком случае необходимо дать человеку родиться самостоятельно, а не вытаскивать его в мир акушерскими щипцами...
fensterbau
В любом случае свобода воли за человеком, хоть тяни щипцами, хоть не тяни, но вот по бывшей руководящей работе знаю, что некоторым только пинок под зад и помогает :biggrin:

Нарушение п.7 правил форума. Давайте постараемся воздерживаться от личных оценок людей, с которыми даже не знакомы. Надеюсь на Ваше понимание.
Ољга
Вам бы с этим текстом, да прямиком на исповедь:улыб: Вы причащались давно? Духовник есть у Вас?
Духовника нет, причащался довольно давно, в конце лета
Чтобы собраться сейчас, надо иметь хороший запал к покаянию, которого сейчас нет
Не потому что, я не чувствую греха в себе или в прелести нахожусь, нет
Но нужна искренность, которой пока не будет...а без этого к причастию подходить думаю не стоит, страшно попросту

либо вас бесы крутят и не отпускают, тогда опасно, надо на исповедь почаще и причащаться
это давно уже...
Но видимо путь такой, надо пройти его именно так.

Верующим никто не мешает смотреть на жизнь с любовью и широко, только широта эта не во грехах
Я о грехах вроде и не говорил, широта понималась ширше )
за что-то цепляетесь, за что? Книги вот хорошие ругаете..
Разве я ругал? тем более - хорошие...
я лишь заметил, что не все ладно в королевстве...
ну да ладно, простите, если смутил как-то
у вас доброе сердце...спасибо, от души
Сарра
Человек пытался сказать, что воцерковлённость мешает широте взглядов, загоняет в "тоннель", т.е. делает человека ограниченным, несвободным.
Мы с вами к сожалению на разной волне, и человек пытался сказать вот это (цитата из статьи):

Показать спойлер
...Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала… — всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.

Ваш мозг — ленивая сволочь (как и вы), и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам.

Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя. Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг.
Показать спойлер


Согласитесь, что "классическая церковность" - все же способствует, поэтому надо себя как то "бетономешалить" )
Ољга
все такими были. и, думаю, даже Вы.

Я не за Бранко переживаю, а за Вас. Вы в Вашем нынешнем состоянии начали забывать, где Вы были когда то. А забывши где был - можно зайти не туда, куда шёл.
Branko
Чтобы собраться сейчас, надо иметь хороший запал к покаянию, которого сейчас нет
Но нужна искренность, которой пока не будет...а без этого к причастию подходить думаю не стоит, страшно попросту
Вы к священнику с этими мыслями подойдите, так мол и так, бесы крутят, покаяния вроде нет, грехи такие-то. Он скорее всего разрешит, а после причастия оно все по-другому будет, а так чеж Вы один да против бесов.
Конечно надо перед исповедью сходить на вечернюю, да молитвы к Причастию прочесть, а там - будь что будет.

Слушала как-то батюшку (Андрей Лемешонок), он говорил, что по какой-то причине пришлось ему год жить без причастия, говорит, что это было очень тяжелое испытание для него и лучше такого себе не устраивать.
Branko
..
Чтобы собраться сейчас, надо иметь хороший запал к покаянию, которого сейчас нет
Не потому что, я не чувствую греха в себе или в прелести нахожусь, нет
Но нужна искренность, которой пока не будет...а без этого к причастию подходить думаю не стоит, страшно попросту
..
думаю что это правильно. Подходить к причастию со страхом божием - лучше чем просто ходить на причастие как по шаблону. Но как то пересилить себя надо. Великий пост поможет. Обязательно посетите Великий Покаянный Канон Андрея Критского.
fensterbau
Я не за Бранко переживаю, а за Вас.
Спасибо, приятно, но верующим принято молиться друг за друга, а потому лучше не переживайте, а помолитесь обо мне, ну чтобы я шла правильным путем и не сворачивала:улыб:
Ољга
уже. И видимо моя молитва была услышана.
Branko
Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала… — всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.
Согласитесь, что "классическая церковность" - все же способствует, поэтому надо себя как то "бетономешалить" )
Ну, если я вас правильно поняла, в церковной жизни и жизни вообще, вас посетил английский сплин (тоскливое настроение) и вы чувствуете, что чего-то не хватает. Вам стало скучно и грустно. Ощущаете застой в духовной и прочей жизни. Отчего вы занимаетесь самоедством. Могу вас уверить, что вы не одиноки. Рано или поздно такое бывает со всеми. А я то уж забеспокоилась, что мы вас теряем.

А вы вспомните, что сплин - это грех уныния и читайте 50-й псалом. Ну, или просто можно упасть на диван и вперить глаза в потолок, но через 15 минут обязательно прочитайте 50-й псалом.

На меня как-то строгий батюшка за нечто подобное наложил епитимью. Он велел мне ежедневно 2 недели читать 3 канона к причастию. А через две недели разрешил мне причащаться.
С этим история связана интересная.
Очередь на исповедь была большая. А исповедь принимали батюшки втроём. Когда моя очередь подходила, я молилась, чтобы мне попасть не к отцу Владимиру, потому что я его боялась и знала, что он меня накажет. Знала, что именно он накажет. И, конечно, Господь меня к отцу Владимиру направил, потому что я пыталась оправдать свой грех и должна была получить наказание. Отец Владимир был строг со мной. Но через две недели он был со мной ласков и доволен тем, что я приняла свой грех.
Интересно то, что отец Владимир не знал меня раньше, но почти не дал мне рот открыть, а в двух словах сразу суть проблемы за меня обрисовал. И ведь я заранее знала, что будет.
Сарра
За сплин не скажу, и в категориях "грустно и скучно" скорее всего не стал бы описывать...но примерно так, да. Чего-то не хватает.
Возможно тоска по небесному, возможно обычное разочарование (от многих вещей)...Но застой и самоедство точно присутствуют. Тут вы верно подметили. Собственно главная проблема в том, что нет ответа свыше на очень больные вопросы...Хочешь-не хочешь, мысли начинают движение в определенном направлении.
А может меня просто "недокрестили"? )

Но вообще, очень интересно наблюдать процессы, которые происходят внутри, при чем даже помимо воли...Это борьба, или её подобие. Не обязательно именно с бесами, борьба различных концепций, картин мира. С большим удивлением осознал, что атеистом мне не стать (но я им и не был никогда). И даже из христианства не уйти куда-то еще (желания не было, так, гипотетически). Ну вот не пускает что-то и все, словно стерженек какой то внутри засел, зафиксировал некий порог.
Другое дело, что порог этот не слишком высоко с точки зрения обрядности и воцерковленности в привычном смысле. Но может быть это только к лучшему.

Спасибо, ваши слова подталкивают не опускать руки )
Branko
А знаете, меня последнее время телевизор раздражает.
Оттуда всё время что-то непотребное извергается. Мне просто физически плохо становится, когда новости вещаются негативные; ток-шоу со спившимися безумными личностями, которые детей бросают, по-пьяне сожительствуют коллективно друг с другом, не знают кто чей сын, кто чей отец, сколько у кого детей.
Спасением для души становится канал "Спас". Спокойные передачи, без истерического ора ведущих. Никаких истерик. Хорошие документальные фильмы.
Недавно с внуком смотрели новый фильм про "Оптину Пустынь". Нам очень понравилось. Видно было, что внуку было интересно и понятно о чём речь.
Вот только не понятно, почему очень частые повторы передач происходят? Видимо, пока не могут заполнить эфирное время.
Сарра
Вот только не понятно, почему очень частые повторы передач происходят? Видимо, пока не могут заполнить эфирное время.
Скорее всего да, не хватает контента. Подобной тематики и так немного, а качественного еще меньше.
Ну и возможно еще - чтобы большую аудиторию охватить.
Branko
очень часто "ответ свыше" человек просто не в состоянии понять и принять. Нужно привести свою душу в нужное состояние.

Это как если наполнить воздушный шар теплым воздухом - он полетит. А если не наполнить - то просто тряпка, валяющаяся на земле.

У Вас есть интерес к Православию, поэтому может подумаете о богословском образовании? Необязательно становиться богословом, но понимание многого придет на основе тех знаний, которые преподают в нужном формате и порядке.
Как никак, богословие преподается тысячелетия, и методики отработаны , как часовой механизм...
Сарра
денег наверно не хватает.

мне помогает Ютуб :biggrin:
fensterbau
Да, я тоже включаю фильмы из YouTube на телевизоре.

Почему-то канал "Союз" мне меньше нравится, чем "Спас". Может быть, это моё субъективное мнение. Может быть, я ошибаюсь.
Сарра
так и должно быть. Бог создал людей разными, чтобы людям не было друг с другом скучно:улыб:
кому то нравится СОЮЗ, кому - СПАС, а кому то телеканал Дисней:улыб:
fensterbau
небольшая зарисовка :
утром еду в метро. Сажусь на свободное место. рядом - мальчик лет 20-ти .. обычный такой "парень окраины". У нас по вечерам такие бомжей гоняют .. Читает книгу. "Догматическое обоснование института брака".

Вот так то... Мы в школе такого не проходили....
Branko
Руки периодически опускаются, это нормально. Вот сейчас как раз такой период. Только молитва и спасает от уныния и отчаяния.
Branko
Branko, Ну ты прям один в один почти как я теперь. Единственное отличие- я никудышний старпер,
вообще ни на что не способый. А ты все-таки человек молодой, и что-то можешь, сила есть.
В соответствии с рекомендацией одной из наших сестер, я на последней моей исповеди года 1,5-2,0 назад
сказал батюшке- я не чувствую искренности в моей исповеди, чтобы подойти к Причастию. Он мне ответил-
и я это принял как голос Божий- решай сам! НЕ важно как там и что, но я решил- я не имею права подходить
ко Причастию. Слишком много у меня не раскаянных и не исправленных грехов, не важно по какой причине.
Я "списываю" все на то, что слишком поздно пришел к Богу, уже ни на что не хватает сил, да еще и объективная
немощь. Но, Branko? ты то еще молодой, у тебя есть силы!

А вообще хочу сказать тебе и всем- Наша беда, что мы не чувствуем присутствия Божия в нашей повседневной
жизни! Нет у нас этой реальности почему-то! Раскрывать это пока не буду.
В этом и твоя холодность к молитве! Японский городовой- в этом вся проблема! Раскрывать не буду-
это надо слишком много писать, а я на это уже не способен , похоже.