Обо всем понемногу (часть 4)
193993
1000
LEV_58
ну вот опять вы говорите о высоком!!!
врут и все - кто верит и кто не верит....
Что же вы так, - "всех под одну гребёнку".
Ничего высокого нет в том, что человек говорит правду, если человек искренний. А как верующему врать, стоя перед иконой?! Это вообще невозможно! Ты ведь с Господом говоришь!
Можно о чём-то умолчать, чтобы не сделать человеку больно, а врать невозможно.
Господь сказал.
"Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои." Лев 11, 45 Лев 19, 2 Мф 5, 48.
Сарра
В продолжение.
Господь велел любить ближнего, как самого себя. Врать - значит не любить собрата своего.
fensterbau
История повторяется. Проповедь Христа опровергала все обычаи и "нормальное " мировоззрение античного мира.
Что же повторяется-то? Новой проповеди ведь не было, а нынешний мир живет со знанием прошлой.

Христианство представляет собой полностью противоположную земному материальному бытию концепцию мировоззрений.
Как же так может быть? Наоборот же, христианство и объясняет, почему мир устроен так, как устроен.

Даже если Вы все изучите - все равно необходимо время, чтобы знания прижились с личным опытом. Порой на это уходят десятилетия...
И вовсе необязательно, что то что вы усвоите будет истиной.
fensterbau
Кстати .. первым шагом на пути будет признание, что в мире существует нечто, принципиально невозможное человеческому пониманию. Можно только бесконечно близко приближаться, но при этом быть так же далеко, как если бы на другом конце Вселенной.. даже дальше.
Признано уже.

Когда сможете отказаться от стремления обязательно "понять" какой то факт, тогда сможете принять факт существования непознаваемого. Тогда только начнется та самая работа над своей душой, которая позволит приблизится к настоящему пониманию , чего же на самом деле хочет Бог.
А вот это вряд ли когда будет. Всегда будет это стремление, и это хорошо. Как можно не стремиться понять? Вдвойне непонятно это ваше утверждение, так как вы сами же и призываете читать книги.
Сарра
Это приходит к человеку, когда втягиваешься в церковную жизнь, читаешь Библию, читаешь жития и наставления Святых Старцев, когда читаешь очень разнообразную церковную литературу, и толкования Библии, и богословские трактаты. Это всё очень полезно для души.
Это приходит в кресле сидючи, я так думаю. В реальной ситуации, когда есть угроза жизни все не так. Но теоретически-то да, чего смерти бояться-то, подумаешь.
Во-первых, у православных не принято врать. Ложь - это грех.
Во-вторых, жизнь любого человека Господу Богу принадлежит. И любой из нас пред Господом ничтожен. Ни один человек не может сам решать, когда ему умереть. Можно только просить Господа, чтобы он забрал тебя, когда ты будешь готов (не морально, конечно, а когда все грехи будут искуплены и вымолены)
"Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!" web-страница
Врать не принято ни у кого, даже без грехов. Однако, частенько проскальзывает. Я не говорю про вранье, может быть человеку в какой-то момент и правда кажется, что он не боится. Но это до тех пор, пока угроза не стала явной.
В том-то и дело, что не человеку. А чужое надо хранить. Почему, например, самоубийство - грех? Потому что человек в этом случае показывает, что он не ценил то, что ему было даровано - жизнь.
А вот любить жизнь, как дар Божий, и бояться ее потерять - это абсолютно нормально.
Смотря как понимать счастье. Православное счастье очень отличается от атеистического.
Хоть как понимать. Жить обычную человеческую жизнь, соблюдая заповеди. Не думать о невозможности прощения, о том, как было бы здорово какую-нибудь муку получить и вот это всё прочее. Для этого она и дана, а не для мучений.
LEV_58
да конечно ни то и не другое....просто я не верю чтоб человек не боялся смерти...
это пока она не близка ему-тогда и говорить можно а вот если на пороге...человек заговорит по другому.
все боятся смерти.
потому что неизвестно ничего.

Но кто то может совладать со своим страхом, а кем то этот страх полностью овладевает и подчиняет себе, как вещь. И тогда становится стыдно смотреть на такого человека.

Неспроста Господь поставил время смерти неизвестным.
LEV_58
насчет Вашего удивления - поверьте, те нормы и правила поведения, которые Вы впитали с детства - никогда не были правильными.

Есть иная правда - Божья. И там - то, что нам, ползающим в грязи, кажется бедой - может оказаться благом.

Самый наглядный пример - больное животное и ветеринар. Животному кажется что его мучают. А на самом деле - лечат.
ahr154
Что же повторяется-то? Новой проповеди ведь не было, а нынешний мир живет со знанием прошлой.
А Новой и не надо. Если Господь неизменен - зачем ему повторяться? уже сказано достаточно - а кому и сказанного мало - тому и миллион проповедей не помогут.

Как же так может быть? Наоборот же, христианство и объясняет, почему мир устроен так, как устроен.
Нет.

И вовсе необязательно, что то что вы усвоите будет истиной.
Представьте себе плод труда ума не одного великого человека , а тысяч таких как Аристотель, Сократ и Эпикур (в школе их не изучали, но перед Григорием Паламой и Сократ бы выглядел мальчишкой), и на протяжении 20 веков их мысли были спрессованы, оценены с точки зрения Боговдухновленности не только церковными иерархами, но и обычными людьми (как с Оригеном, часть трудов которого были отвергнуты и признаны ересью или с Арием, которого предали Анафеме на Первом Соборе , несмотря на то, что большинство высших церковных чинов его поддерживало ). Вот этот накопленный багаж мысли и держит нас правильного пути, как бордюрный камень на дороге. Не хочешь - добро пожаловать в нехоженые степи - но никого не вини кроме себя , что заблудился.
ahr154
А вот это вряд ли когда будет. Всегда будет это стремление, и это хорошо. Как можно не стремиться понять? Вдвойне непонятно это ваше утверждение, так как вы сами же и призываете читать книги.
Я Вам процитирую одну известную молитву:
"Дай мне Боже сил изменить то, что я могу, смирения принять то, что я не могу изменить и мудрости отличить одно от другого"
Не уподобляйтесь мухе, бьющейся о стекло в стремлении понять то, что в принципе понять невозможно.
А для этого Вам понадобится мудрость отличить одно от другого. Это - самое трудное, тут мы чаще всего ошибаемся.

Человек не может понять некоторые вещи - вечность, бесконечность, например. Я понимаю бесконечность как всегда удаляющуюся границу. И знаю - что это неправильно. Но иначе не могу. И говорю себе - не мучай свой ограниченный рассудок, пусть будет бесконечность пониматься как " неправильное представление о бесконечно удаляющейся границе". Мыслить в отрицательных категориях труднее, чем в положительных, но где есть плюс - там должен быть минус. Но целое - это не плюс или минус...

Это я Вам пример привел того, что в принципе не познаваемо.

Для того чтобы освоить эти категории философии - необходимо "растягивать" свой разум - не умещать новые понятия в старую маленькую шкатулку, нарушая целостность понятий и искажая их. А наоборот - растягиваться , чтобы вместить новое в свой рассудок не повреждая его (а то у некоторых рассудок рвется, как когда то при спорах о сущности Св. Троицы)
Яйцо можно поместить в наперсток, только разбив его. Но тогда оно перестанет быть яйцом и из него никогда не вылупится цыпленок. Слона не поместишь в собачью будку - ему нужен большой вольер, как дом. Так и человеческому рассудку мало тех границ, в которых он существует обычно в мире, чтобы вместить вселенские понятия.
ahr154
И еще Вам бы хотел привести цитату Ефрема Сирина (4 век):
"Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников."

Когда поймете, что рядом человек - не какой то там праведник, а такой же грешник, как Вы , да еще в его глазах Вы можете казаться праведнее.. страх уйдет.

А пока Ваши философские мысли лишь подводят Вас к тому решению, которое Вас , надеюсь, ждет.

У Бога для каждого уготован свой , индивидуальный путь спасения. Господь бы и раз вытащить грешника из болота греха за шкирку, но грешник часто отбивается и кричит, что в болоте теплее и мухи не кусают :biggrin:
Pravsib
Сан Саныч! Я плачу! Слёзы просто льются ручьями! И что тут говорить, - всё понятно!
Сарра
Это нам понятно.
представить Богу душу в Страстную Пятницу... Это высочайшее благоволение. Говорят - грешники в этот день не умирают. Не знаю. Может врут.

Монастырь - то как Свет лая Горница, а нам бы хоть у ворот постоять...
Сарра
Вообще-то таких примеров очень много, просто мы их не знаем. Буквально сейчас попался еще один.
Это, насколько я понял, в православном монастыре в Америке. Такая же молодая схимонахиня умирает
от рака с улыбкой на на устах.
ahr154
Почему, например, самоубийство - грех? Потому что человек в этом случае показывает, что он не ценил то, что ему было даровано - жизнь.
А вот любить жизнь, как дар Божий, и бояться ее потерять - это абсолютно нормально.
Нет. Не потому.
Как бы не была изменена природа человека первородным грехом и последующими, - Господь создал человека, как Подобие Своё. В каждом из нас есть Образ Его, мы плоть от плоти Отца. Убивая себя, самоубийца убивает Его в себе. И в этом страшном грехе уже не будет возможности покаяться. Каяться можно только при жизни на земле.
Потому самоубийц хоронили за оградой кладбищ. Потому что они не просто себя убили, они на Образ Господа посягнули.
И церковь не молится о них.

Нужно любить жизнь, как Дар Божий.
При этом можно просить Господа, послать тебе скорби во искупление и смерть во Славу Господа Бога.
Почитайте ссылку, которую Pravsib нашёл! Если понимаешь о чём речь, осязаешь глубину и бесконечность истинной любви Господа, то без слёз это читать невозможно.
Pravsib
Помолитесь за Рабу Божию Екатерину (рак 4 стадии)

Так же вспомнил я р.Б. Ирину - маму моего друга, которая так же умерла от рака с улыбкой, хотя ей было очень больно. Возил я ее в одно место намоленнное, куда люди приезжают . за неделю до смерти. Наверно, надеюсь, помогло.
друг этот пару недель назад венчался .. его жену тоже зовут Ириной.
Pravsib
Сан Саныч, а ты Нилуса читал?
я вот не могу аудиокниги найти а так читать некогда
fensterbau
Читал лет 10 назад, но в бумажном варианте.
Сарра
Что же вы так, - "всех под одну гребёнку".
Ничего высокого нет в том, что человек говорит правду, если человек искренний. А как верующему врать, стоя перед иконой?! Это вообще невозможно! Ты ведь с Господом говоришь!
Можно о чём-то умолчать, чтобы не сделать человеку больно, а врать невозможно.
Господь сказал.
"Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои." Лев 11, 45 Лев 19, 2 Мф 5, 48.
да я соглсна с вами!! но вот вчера были 2 передачи про жизнь людей лет так 500-1000
ведь верили тогда...а почему так поступали?
к. Генрих-веря в бога , ведь тогда верили и не думали о другом...велел осквернить святыню
и монахи меня удивили...я долго не могла прийти от такого их поступка----не понимаю объяснить можно все-как и сейчас объясняют-состоянием аффекта...
fensterbau
все боятся смерти.
потому что неизвестно ничего.

Но кто то может совладать со своим страхом, а кем то этот страх полностью овладевает и подчиняет себе, как вещь. И тогда становится стыдно смотреть на такого человека.

Неспроста Господь поставил время смерти неизвестным.
: :agree: согласна...особенно с последней фразой....а когда знаешь?вернее догадываешься что возможно близка....
я не могу работать...опять начинаю шизеть!!
fensterbau
А Новой и не надо. Если Господь неизменен - зачем ему повторяться? уже сказано достаточно - а кому и сказанного мало - тому и миллион проповедей не помогут.
Вот и я не понял, какие такие повторения.

Вот этот накопленный багаж мысли и держит нас правильного пути, как бордюрный камень на дороге. Не хочешь - добро пожаловать в нехоженые степи - но никого не вини кроме себя , что заблудился.
Чтобы собрать этот багаж приходилось хаживать в степи.
fensterbau
Не уподобляйтесь мухе, бьющейся о стекло в стремлении понять то, что в принципе понять невозможно.
А для этого Вам понадобится мудрость отличить одно от другого. Это - самое трудное, тут мы чаще всего ошибаемся.
Она ничего не стремится понять. Она глупенькая, и только.

Человек не может понять некоторые вещи - вечность, бесконечность, например.
Может и понимает. Математики вон уже несколько лесов вырубили, чтобы вот это все в своих книжицах описать.
Слона не поместишь в собачью будку - ему нужен большой вольер, как дом. Так и человеческому рассудку мало тех границ, в которых он существует обычно в мире, чтобы вместить вселенские понятия.
Когда человек уверен был, что Земля - плоская. И никак не мог понять, что если это не так, то почему мы все с нее не свалились. Но потом он узнал про силу притяжения и прочие "чудеса".

Правильно, ведь если человек создан по образу и подобию, то он и пытается сам узнавать что-то новое, развиваться, творить сам.
fensterbau
У Бога для каждого уготован свой , индивидуальный путь спасения. Господь бы и раз вытащить грешника из болота греха за шкирку, но грешник часто отбивается и кричит, что в болоте теплее и мухи не кусают :biggrin:
Уготован ли? Я всё же думаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Грешник, знаете ли, не больно от Бога отобьется, коли тому чего понадобится.
Pravsib
К чему эти ваши ссылки-то?
Сарра
Как бы не была изменена природа человека первородным грехом и последующими, - Господь создал человека, как Подобие Своё. В каждом из нас есть Образ Его, мы плоть от плоти Отца. Убивая себя, самоубийца убивает Его в себе.
Да нет же! Не тело ведь по образу-то. Тело, это как вы говорите - греховная оболочка. Душа же не умирает от самоубийства. Умирает именно жизнь, которую дал Бог этой оболочке.
При этом можно просить Господа, послать тебе скорби во искупление и смерть во Славу Господа Бога.
А почему о чем хорошем-то не просить? Нет, я не против, как угодно. Но желание себе мучений никак не приближает нас к Богу. Если выпали они - что ж, делать нечего, приходится терпеть. И потом за это, возможно, будет поблажка на Суде. Но самому желать их, чтобы, якобы, сейчас отмучился - потом в рай - это уже не то. Это вот, сродни тому, что когда делаешь что-то богоугодное - записываешь и запоминаешь, делая это не от чистого сердца, а для того чтобы замазать грехи.
Нет радости в скорби и смерти. И быть не может.
Почитайте ссылку, которую Pravsib нашёл! Если понимаешь о чём речь, осязаешь глубину и бесконечность истинной любви Господа, то без слёз это читать невозможно.
Да о чем же речь-то? Тяжело больные люди, трагедия, да.
А родители, небось, думают, что болезнь их ребенка - это им наказание за грехи. И тоже мучаются. Может отец от горя спился? Может мать руки на себя наложила? Это трагедия, и тут умиляться нечему.