Обо всем понемногу (часть 4)
194109
1000
увалень
Ради Бога простите, что вмешиваюсь. Просто почитали ваши сносы с БЗ в служебке.
Ну Вы нашли куда ходить. БЗ - совершенно не то место, куда стоит ходить, уж поверьте. И тем более - не стоит слушать ,что Вам там наплетут. А наплести они могут, это у них как за здрасте. :biggrin:
Anioto
Я читала, что в Бердске есть мастерица, которая пишет иконы. В редакции журнала "Душа" ее должны знать.
Anioto
местная русская православная церковь ничего против не имеет того, что российский православный использует сербские или греческие православные изделия для личного использования?
Доподлинно мне сие не известно, но думаю, что не возражает.
Ведь все изображаения и форма креста - вполне соответствуют каноническим.
Единственное что - насколько знаю, у греков (не скажу за сербов) нет традиции освящать крестики, поскольку изображение креста свято уже само по себе.

И да, не сказал сразу - тот крест,что на картинке, не из серебра, а какого то сплава. Не слишком легкий. За год блестящее покрытие пообтерлось, чернение смылось, но вид остается вполне приличным.
Anioto
насколько мне объясняли - сербская и греческая православные церкви имеют общее каноническое поле с русской церковью, поэтому не только иконы и кресты можно использовать, но и исповедоваться и причащаться в церквях (если нет проблем с языком :biggrin: )
fensterbau
а вот католические службы можно только посещать .. и молиться перед образами - да и то в том случае, если нет поблизости православного храма.
увалень
познакомлюсь с глубоко верующей женщиной/девушкой для создания крепкой православной семьи и совместного спасения
Ну так Вы представьтесь, так сказать, по полной программе, профиль, анфас, а то что Вы тут предлагаете православным девушкам к Вам в личку в очередь выстроиться? В православии мужчина- муж - это прежде всего глава семьи, а Вы можете им быть и точно ли понимаете, что это значит?
Anioto
Не сочтите за рекламу (я к ним никакого отношения не имею, просто случайно наткнулся) , в сообществе вконтакта можно выбрать интересные крестики
Мастер правда делает все подряд - и языческие символы в том числе, но кресты и правда очень красивые. Ничего подобного не встречал.
Можно распечатать картинку, показать батюшке - если все соответствует, то заказать и освятить.
Anioto
Есть ли в Новосибирской епархии или при православных храмах православные иконописцы, которые в ручную пишут иконы по старинному методу?
На Жуковского есть Семинария, там можно на заказ. Вроде бы, по всяким методам. В любом случае, там подскажут.
Раз разговор про крестики зашел, спрошу: а есть ли разница, из чего крест? То есть, если он золотой, с этим есть проблемы? Я к тому, что помню, как спрашивал у священника давненько, он говорит: все равно, главное чтобы освященный. А тут вруг мне один субъект говорит, что нельзя, дескадь, это выпендреж, а крестик должен быть непременно из простых материалов.
ahr154
глупость субъект говорит..

Но как я слышал - наперсный деревянный крест ценится больше золотого.

а материал выбирается из практических соображений: золото и серебро не окисляется и не пачкается
fensterbau
П.С. мой крестильный крест был оловянным
ahr154
нельзя, дескадь, это выпендреж, а крестик должен быть непременно из простых материалов.
в некотором смысле разделяю такую точку зрения
Чем проще материал (и меньше размер) креста, тем меньше соблазнов носить его как украшение.
Но тут лучше себя спросить - к чему душа лежит.
fensterbau
Но как я слышал - наперсный деревянный крест ценится больше золотого.

а материал выбирается из практических соображений: золото и серебро не окисляется и не пачкается
Ну вот то-то, что "слышал". У священников - тоже, каждый как хочет так и говорит, в меру своей строгости. Ну, как, знаете, про одежду в церкви.

А вот именно каких-то канонических указаний на то, каким должен быть крестик - не нашел.
Branko
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:

А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
ahr154
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:
даже когда на толстой цепи крестик в килограмм весом?
Впрочем, если живешь не по заповедям - любой становится просто бижутерией
Branko
Это вымирающий вид:улыб:И то он не как украшение, а как признак принадлежности к определенной социальной группе.
ahr154
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:
А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
Вот нашла хорошую статью, которая в принципе всё объясняет.

Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти.

Нательный крест — это не талисман и не ювелирное украшение.

Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.

web-страница

В церковных лавках не продают золотых крестов и цепочек, епархиальные мастерские в основном делают серебряные изделия. Важно, что все изделия освещены церковью.
Считается, что золото для некоторых, может стать символом "золотого тельца". Серебро тоже не дешёвый материал, но в нём меньше искушения.
Есть люди, которые всю жизнь носят деревянные, или оловянные крестики.
Это нынешние представители попсы сделали из нательного крестика предмет украшения, вожделения, внешнего проявления принадлежности к вере, хотя в душе очень мало веры, или её нет.
Сарра
Спасибо!

В общем, похоже что нет рекомендаций не носить золото или каких-то указаний о материале крестика.
fensterbau
П.С. мой крестильный крест был оловянным
мой тоже простой какой-то - медный или оловянный, не знаю.
ahr154
А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
Глупости говорить изволите. :1:
ahr154
По-моему, крест нельзя носить навыпуск, напоказ т.е., его прячут под одеждой, поэтому и материал не важен, на мой взгляд, ну сделай ты его хоть из бриллиантов, потом внукам передашь, например. Главное не оказаться без креста! Я вот его отсутствие у себя на шее (было как-то, сняла ненадолго) сильно ощущаю.
Ољга
Всех православных с праздником Казанской иконы Божией Матери!
web-страница
увалень
Призываю Вас не раскисать и не зацикливаться на вашей проблеме.

Говорят, надо положиться на Волю Божью! Кто знает, возможно Вам что-то другое Господом уготовано!

Дмитрию Донскому было 38 лет, когда он Мамая одолел и Русь объединил.
Ољга
В православии мужчина- муж - это прежде всего глава семьи, а Вы можете им быть и точно ли понимаете, что это значит?
от раннего христианина Тертуллиана, послание к жене,
вот ищу именно таких отношений
Глава 9
   Как можно спрашивать, богаты ли тот или та, которых сам Бог взялся наделить имуществом? Как описать счастье брака, советуемого церковью, освящаемого ее молитвами, напитываемого ангелами на небесах, благословляемого Богом-Отцом? Известно, что дети Божии не женятся без согласия отца своего. Как же приятны должны быть узы, соединяющие два сердца, в одной надежде, в одной вере, в одном законе! Они как дети одного отца, как рабы одного Господа: нет между ними никакого раздора или раскола ни в душе, ни в теле. Они два в единой плоти: где плоть едина, там и душа едина. Они вместе молятся, вместе припадают на колени, вместе постятся; взаимно ободряют и руководят друг другом. Они равны в церкви и в общении с Богом, равно делят пост и обилие, ничего один от другого скрытно не имеют, не в тягость друг другу, каждый из них может свободно посещать больных и помогать нищим. Нет им стеснения творить милостыню, нет опасности присутствовать при совершении святых таинств, нет препятствий к исполнению ежедневных обязанностей, нет укрывательности в тайне креститься и произносить тихомолком молитвы. Они вместе поют псалмы и гимны, стараясь друг друга превзойти в хвалениях Бога своего. Господь радуется, видя такое их домоводство, посылает мир Свой на дом сей, и обитает в нем вместе с ними: а где Он находится, туда не может войти дух злобы. Вот чему поучает нас Апостол.
_________________________
а Вы как себе представляете христианский брак?