Обо всем понемногу (часть 4)
193654
1000
Branko
Поддержу Вас, прочитала статью и мне она понравилась и оказалась очень своевременной для меня лично. Спасибо, что выложили.
fensterbau
квас это отлично :agree: , согласен целиком и полностью - все доброе только от Бога, сами не можем ничего доброго
увалень
я думаю - можем.
можем творить добро. Человек - совершенно уникальное существо, которое может иметь личное общение с Богом напрямую, и свойство творить - подобно Творцу - дано человеку самим Богом.

Но мы в силу ограниченности, которая образовалась из за греховности, не можем оценить результатов своего творчества - к добру ли оно или нет.
только близкие к Богу люди, способны заглянуть за горизонт узкого земного человеческого мировоззрения. И иногда - по воле Творца - и простые люди, когда Он соблаговолит приоткрыть завесу тайны.
Но это всегда не по заслугам дается, а для пользы спасения человеческой души - то есть праведник, потративший всю жизнь на богоугодные дела, может так и не сподобиться узреть дела Господа, а грешнику, погрязшему во грехах и недостойному по человеческому пониманию, может быть явлена Слава Божия во всей полноте... И этому есть свидетельства (первым был благоразумный разбойник, как мы помним)
Fk`yf
я не могу согласиться со статьей и архимандритом, потому как у нас приход большой, но я не видел постных и грустных лиц.

Каково состояние души человека - так он и видит окружающий мир. Если душа в унынии, то и лица вокруг будут унылы, а у другого - в радости - и все вокруг радуются..
увалень
все доброе только от Бога
Позвольте спросить, а всё злое от Кого? Разве не от Бога?
увалень
почему Вы считаете, что предъявляю высокие требования? мне больше интересны девушки, которые находятся только в начале воцерковления и совместно спасаться, на глубоко же воцерковленную же девушку даже и не претендую

вспомните кем был апостол Павел - убийцей, вспомните кем был святой Давид - убийцей,
все возможно Господу
Слава Богу! По Воле Господа возможно всё! Только никому не дано знать, почему одному Господь даёт, а другому - нет? Почему одного спасает, а от другого отступается? Ничтожному человеку надо только положиться на Волю Господа и всегда выбирать Добро. Иногда всё становится понятно по прошествии времени, а иногда тайна уходит в могилу с человеком.

Невест не выбирают, как в магазине (хочу воцерковлённую, или глубоко воцерковлённую). Жену (равно как и мужа) Господь даёт, или не даёт.

"Когда он был уже стар, лет восьмидесяти, обручена была ему Пречистая Дева Мария и дана была ему для хранения Своего девства (а не для плотского, действительного супружества). И он со всяким благоговением и страхом служил Ей, как Матери Божией, и своей и всего мира Госпоже и Владычице (уверившись в этом от Ангела, который являлся ему во сне), также и рожденному от Нее Богомладенцу и во время бегства в Египет, и по возвращении оттуда, и во время пребывания в Назарете, добывая Им пропитание от трудов рук своих, ибо он был плотником и человеком бедным, хотя и царского рода." web-страница

Господь повелел, и старый уже Иосиф, который и жениться не хотел, повиновался Воле Его.

И заметьте, никаких требований к невесте. А когда узнал, что носит во чреве, сомневался, но не огласил Марию. Опять повиновался Воле Господа.
Во многих источниках исследователи пишут, что если бы Иосиф огласил Марию (Пресвятую Богородицу), то по законам того времени полагался бы суд над ней и побивание камнями (казнь лютая).

История Иосифа Обручника тесно связана с историей Воплощения Иисуса Христа.

И всё же это назидание и урок о том, кто и как даёт мужа(жену), зачем и почему.

И страшно подумать, что бывает с теми, кто ослушается, кто поддастся лукавому.
Сарра
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:2-3).

Беседа 4 прот. Олег Стеняев
fensterbau
понимание, знание и умение изложить мысли понятно - это взрослое умение. Но не может заменить оно детского понимания мира земного и мира Божьего. Учитесь у малых детей.
fensterbau
Алексей, ссылка на беседы Стеняева ошибку выдает.
Ољга
у меня не выдает.. только неточно позиционирует
fensterbau
Ваша ссылка не открывается.
У о. Олега Стеняева есть разные беседы под номером 4. Беседы на книгу Бытия 4 (Каин и Авель); Ефесская Церковь. Земные ангелы церквей. Лжеапостолы. Первая любовь. Первая ересь, николаиты. Движение светильника (Апокалипсис).
Какую беседу открыть не знаю. Уточните, пожалуйста.
fensterbau
Там кривая ссылка через яндекс, которая выдаёт именно что ошибку. Лучше напрямую с источника дать ссылку на конкретную беседу, без наворотов.
fensterbau
По вашему указанию переслушала и перечитали кое-что из бесед о. Олега Стеняева мне понравилась беседа на книгу Бытия 4. web-страница
Алексий
В Думе решают судьбу законопроекта о неподсудности священных писаний.
web-страница

После принятия этого закона либералам будет сложнее осуществлять нападки на верующих.

Удивляет, почему до сих пор не принят закон о запрете ЛГБТ. Проект закона уже готовился, но до принятия дело не дошло. Приняли что-то в урезанном виде о защите сексуальной неприкосновенности детей.
Похоже, в ГД закон не пропускают лоббисты.
Сарра
бесполезно запрещать грех. От этого он слабым душам будет еще слаще.

многие и так обмануты дьяволом, им будет только множится количество запретных плодов.
fensterbau
Не согласна.
Европа как раз пошла по пути вседозволенности, и даже Священное Писание подстроила под эту вседозволенность.
Святейший Патриарх Кирилл не устаёт говорить об этом.

"Патриарх отметил, что сегодня во многих странах приняты законы, допускающие однополые браки, а «люди, несогласные с ними», по словам главы Русской Православной Церкви, «подвергаются репрессиям», «давлению, и не только информационному».

Русская Церковь прервала любые отношения и связи с теми религиозными организациями, которые поддерживают однополые браки, венчают в храмах однополые пары, разрешают представителям нетрадиционной сексуальной ориентации принимать священный сан, подчеркнул Патриарх, отметив при этом, что благодаря ряду консервативных протестантских церквей у Русской Православной Церкви есть возможность продолжать диалог с христианами Америки." web-страница
Сарра
не разрешать и запрещать - не одно и то же.

в первом случае никаким сатанинским потугам не будет доступа в Церковь, во втором случае - будет излишнее и ненужное внимание уделяться делам Врага , что будет лить воду на его мельницу.

Сила христианства - в правде, которая побеждает ложь мира сего.
лучшее оружие против лжи - Слово правды, а не юридическое запрещение грешить.
В 19 веке уже было такое - установили на уровне государства законодательно обязанность говения и соблюдения постов - а к чему это привело? к полной бездуховности в обществе и поражению Церкви.

Плохо, когда государство чересчур усердно помогает Церкви - плохо для Церкви.
Это как отрубить человеку ноги ради того, чтобы потом катать его на коляске.
fensterbau
Сила христианства - в правде, которая побеждает ложь мира сего.
Не всегда оно так, события Февраля и Октября 1917 года об этом шепчут.


В 19 веке уже было такое - установили на уровне государства законодательно обязанность говения и соблюдения постов - а к чему это привело? к полной бездуховности в обществе и поражению Церкви.
Вначале 20 века указом Николая 2 уровняли в правах все религиозные сообщества, а в первой мировой войне армию сопровождали не только православные священники, но раввины и мулла, и социальное общество российской империи в то время было либеральней уж не куда, заводов по производству спиртных напитков, и фабрик по производству табака, папирос с сигаретами имелось выше крыши, а в остальном промышленности и фабрик по другому производству в РИ было предостаточно.
Anioto
Позвольте спросить, а всё злое от Кого? Разве не от Бога?
Здесь Вам надо бы уточнить, что есть одно и что есть другое. И в чем отличие.

Нарушение п.9 правил форума (вложенное цитирование) Первое предупреждение.
bahtey
А Вы высказать свою точку зрения не желаете?
bahtey
Жаль, любопытно было бы увидеть Вашу версию трактования.
Anioto
Не всегда оно так, события Февраля и Октября 1917 года об этом шепчут.
почитайте Иоанна Крестьянкина, творения Оптинских старцев, и в частности прп. Амвросия Оптинского.. о Серафиме Саровском..

я думаю, у Вас изменится отношения и к событиям, и к Церковному начальтву и к царящим нравам...

не помню, кто сравнил православное "благочестие" тех времен с тухлым яйцом.

Господь разбил тухлое яйцо, Церковь выстояла