Branko
поскольку раз Богом дан, то он по сути и не родительский вовсе...
Была такая мысль. Но все подобные случаи в Библии, отличаются тем, что родители сами посвящали ребенка Богу или были предупреждены задолго до того как он уходил/отдавали. Т.е. они были в курсе происходящего, никто их не кидал в неизвестности. В этом большая разница. Или я опять что-то упускаю?

Например откуда у мелкого Алёшки были мысли о Боге и могло возникнуть желание посвятить себя служению когда вырастет,
Не вижу препятствий. Мои родители убежденные атеисты, я был воинствующим атеистом, поверил в последних классах средней школы, перед тем как уехать из под родительского крыла в другой город учиться. Поверил споря с нашей учительницей по литературе, сейчас она монахиня. Она меня убедила прочитать библию, пока читал поверил. Родители мягко говоря были недовольны.
Так что ничего в этом нет такого, не изоляции же он жил. Да и не мелким ушел из дому.
jack_solovey
Я не в курсе что там во всей Библии, не могу похвастаться отличным знанием Писаний, но вполне возможно так и есть.
И именно вот это своеволие, самонадеянность ли, граничащая с самоуправством и вызывает у меня основной вопрос - почему так то,а не иначе ? Опять же родители были набожные, получившие чудо...неужто не пустили бы, не поняли ?

А Вы довольно уникальный экземпляр )
Чаще все наоборот - "прочитал Библию, стал атеистом"
И у вас хорошая компания - митрополит Антоний Сурожский, может быть вы в курсе этой его истории обращения, а может и нет. Уберу под спойлер.
Показать спойлер
Он тоже в школе был атеистом и чтобы закрыть тему веры и религии навсегда - в четвертом классе решил прочитать Евангелие. Выбрал Евангелие от Марка - как самое короткое. Прочитал и был поражен реальностью Христа, ему показалось, что Он стоит у противоположного конца стола...
Показать спойлер

А по словам Кураева, такие как ЧАплин и его компания всегда смеялись над митрополитом Антонием...
Но представьте - вам бы никто не рассказал ни о Библии, ни о Боге вообще ?
К слову сказать, атеист уже несет в себе зерно религиозности поскольку ему интересен этот вопрос, пусть и подходит с другой стороны. Подлинно неверующий человек вообще не интересуется темой и спорить ни с кем не будет. Он просто параллелен вере.
Branko
Я не в курсе что там во всей Библии, не могу похвастаться отличным знанием Писаний, но вполне возможно так и есть.
История про сына Елканы и Анны, пророка Самуила - 1е Царств 1-2 главы.
История про Иоанна Крестителя и Иисуса - от Луки 1глава
История про Самсона - Книга Судей 13 глава.
Branko
К слову сказать, атеист уже несет в себе зерно религиозности поскольку ему интересен этот вопрос, пусть и подходит с другой стороны. Подлинно неверующий человек вообще не интересуется темой и спорить ни с кем не будет. Он просто параллелен вере.
Не согласна.
Верующий человек несёт в себе Веру. Человек - Образ Божий. Истинно Верующий хранит о обновляет в себе этот Образ (на причастиях).
Такому человеку не нужны доказательства и подтверждения, что Бог реальнее любого человека.

Атеисту постоянно нужна подпитка его бесовских измышлений о том, что Бога нет. Атеист - провидение лукавое.
Атеист борется с Верой. И эта борьба не прекращается ни на минуту. Она только становится, то более, то менее агрессивной.
Branko
Что то такое ощущение, что мы или о разном, или ты "в роли" )
Я говорю о конкретике, о конкретном решении прп. Алексия - оставить родителей и невесту (после! свадьбы) - поступке крайне эгоистичном на мой взгляд
а пустого балабольства и так слишком много в около-православной среде...
давай рассуждать конкретно:
ты судишь с позиции человеческой, и с позиции принятых общественно-семейных отношений.
То есть по-человечески, прп. Алексий должен был ухаживать за родителями, любить жену и содержать семью, родать и воспитывать детей.

Так таких - 90%... Чем тут подвиг? Если бы он так поступил - не стал бы он Человеком Божиим.

Господь непрерывно промышляет о своих рабах (то есть работниках), решая все их нужды.
Таким образом - имея Бога в помощь - совершенно не нужно заботиться о близких, так как если Бог призвал прп. Алексия на другую службу - то Бог позаботится о невесте и родителях лучше, чем сам Алексий.

на службе у Господа прп. Алексий помог спастись тысячам людей - неужели невеста и родители будут в беде?

Это противоречит всякой логике..

Вот видите ,как Божий Промысел может переворачивать человеческие понятия...
(П.С. сам на себе я почувствовал Божий Промысел - потому знаю и верю, что - не красивые слова, а нечто, реальнее банковских гарантий и юридических документов и сертификатов)
fensterbau
Кстати упускаете тот факт, что иметь в роду потомком Святого означает почти наверняка верное Спасение в Приснобытии для всех родственников..
И еще - помню фразу "Скорбями спасаемся"
Иметь Скорби в Брении - означает получить Утешение в Вечности.

Ведь прп. Алексий, его супруга, 34 года носившая одежды вдовы - обретут друг друга - только уже навечно
Branko
Ну хотелось бомжевать Христа ради - ну скажи родителям, оставь записку в конце концов... и беги.
Жениться то нафига ?? Нет, не догоняю.
1) Исполнил волю родителей . 2) если бы он не женился - жена его была бы отдана другому . и кто знает как сложилась бы ее судьба в деле Спасения? в те времена женщина без мужа могла быть только в двух статусах - невеста или вдова. А так жена сохранила девство и была преведна перед соседями.
fensterbau
Житие, которое когда-то меня потрясло. Я примеряла на себя её подвиги и так и не пришла к точному выводу: "А смогла бы я?"

Блаженная Ксения Петербургская
fensterbau
А вот здесь мне разговор нравится, конкретный по делу, полезный,а главное как все засветились правильным
пониманием правды и истины! Ну есть же в вас что-то хорошее! Я крайне скуп на похвалы, но тут не могу
удержаться.
Сначала Сарра отличилась, наш "порох". Но как она подошла к ответу на вопрос: с разумением, верой и
пониманием, и благодатию Духа! :роза: Правда маленько не дотянула до твердой "пятерки".
Но тут, к моему великому удивлению, ее дополнил Fensterboy, :bottle:
Пусть немного коряво, но главную суть сказал, донес!
И не ругайте меня за якобы превозношение. Для меня это действительно новость, я такого от вас
действительно не ожидал! Уж простите меня грешного.
Андрей, до тебя дошло?
fensterbau
давай рассуждать конкретно:
ты судишь с позиции человеческой, и с позиции принятых общественно-семейных отношений.
То есть по-человечески, прп. Алексий должен был ухаживать за родителями, любить жену и содержать семью, родать и воспитывать детей.

Так таких - 90%... Чем тут подвиг? Если бы он так поступил - не стал бы он Человеком Божиим.
Давайте рассуждать конкретно, Вопро был поставлен не о том ЧТО он сделал, а о том КАК он это сделал.
И я и Бранко подчеркивали именно это. Не мало людей и в Библии и в преданиях, уходили из семьи служить Богу. Но то как они это делали и как сделал конкретный человек, видно большую разницу, именно это зацепило.
P.S.
Действительно вроде на одном языке говорим , а как будто на разных.
fensterbau
Кстати упускаете тот факт, что иметь в роду потомком Святого означает почти наверняка верное Спасение в Приснобытии для всех родственников..
Вы мне сейчас порвали шаблон и потрясли миропонимание. Спасение передается по наследству?
fensterbau
прп. Алексий должен был ухаживать за родителями, любить жену и содержать семью, родать и воспитывать детей.
Так таких - 90%... Чем тут подвиг? Если бы он так поступил - не стал бы он Человеком Божиим
Братааан...
всё, дальше можно не продолжать разговор. Надеюсь жизнь вам откроет глаза.

Могу лишь привести высказывание старца Фаддея (Витовницкого), который говорил, что подлинную благодать частенько видел у мирян, и за всю жизнь - лишь у одного монаха...
Branko
не могу отделаться от ощущения, что здесь имеет место быть нечто явно патологическое
Андрей, Сарра привела тебе житие Ксении Петербуржской, а я добавлю еще Житие Фотинии Палестинской,
и таких,кстати, много.
(Эх, не подготовил, но дам в следующем посту.)
Понимаешь, Андрей, ты слишком привязан к этому земному, глиняному житию. А мы созданы из глины,
праха земного. Но предназначены для духовного, Небесного жития. И цель православных- подготовится
к нему, и войти туда! Иначе все твое православие пропадает бесполезно.
Не могу сейчас раскрыть свою аллегорию, не понимаю как ее встроить, но лучше бы тебе оставаться
сырой глиной, из которой Господь может слепить что-то новое, а не обожженной, разбив которую, она
годится только на выброс.
jack_solovey
Вы мне сейчас порвали шаблон и потрясли миропонимание. Спасение передается по наследству?
перевожу с православного на русский: в семье будет персональный заступник, которому можно и нужно молиться
Pravsib
Сан Саныч, дорогой, да не привязан я к этому земному, глиняному
Вот вообще
Просто ищу и многое (особенно явное пустословие) не принимаю на веру.
Истина она выше и не так примитивна.
Branko
Вы мне сейчас порвали шаблон и потрясли миропонимание. Спасение передается по наследству?
перевожу с православного на русский: в семье будет персональный заступник, которому можно и нужно молиться
Спасибо, так понятнее.

P.S.
не считаю эту идею библейской
Pravsib
web-страница

Видишь ли в чем дело тут, Андрей. Мы, нынешние православные, не то что в подметки не годимся, даже на
завязки к сандалиям не годимся для прежних православных. Мы тысячекратно слабее их. И Господь это
знает и понимает, и не дает нам искушений выше наших сил. Дальше умолчу.
jack_solovey
не считаю эту идею библейской
Джек, а это твоя личная, индивидуальная проблема. Решать ее только твоя личная задача.
Branko
Бог все устраивает в своей правде. Надо думать, что так - всем лучше - особенно невесте
Тогда необходимо сделать допущение, что ему было об этом откровение...
Иначе представь каким самомнением надо обладать чтобы самостоятельно решить ЗА Бога - кому и как будет лучше.
Ну а если откровение - то ... был ли выбор ? а если нет выбора - где свобода воли ?
вопросов больше чем ответов
Какая-то фигня вылазит, возможно против бесовских Правил Форума, но рискну продолжить.

Я попытался выделить жирным на что хочется сказать, ответить.

1. Если не сказано, то не значит что не было откровения, просто человек не сказал об этом.
А раз не сказано, то и не приведено.
- А Марии Египетской кто-то сказал, благословил пойти в пустыню?
- А той же Фотинии Палестинской, кто сказал, благословил остаться на острове?
И таких примеров тысячи! Не надо поддаваться псевдоправославному, не могу найти подходящего слова,
ритуалу, мнению, короче фигне. Есть тайна Божия, или ты веришь Богу, или нет. Эта тайна должна быть!
Сарра
Житие, которое когда-то меня потрясло. Я примеряла на себя её подвиги и так и не пришла к точному выводу: "А смогла бы я?"
я знаю точно: я б не смог...

но жития святых можно сравнить со светом небесных тел.
Branko
И именно вот это своеволие, самонадеянность ли, граничащая с самоуправством и вызывает у меня основной вопрос - почему так то,а не иначе ? Опять же родители были набожные, получившие чудо...неужто не пустили бы, не поняли ?
А вот тут надо понимать, что родители, даже православные казалось бы, являются по сути лишь
ступенькой к святости своих детей. Вот я не знаю, прославлена ли во святых мать св.Иоанна Златоуста?
А может быть он до сих пор вымаливает ее у Бога? Несмотря на то, что поминал ее как пример исполнения
Заповедей Божиих. Хотя думаю, что уже давно вымолил. А ведь она его готовила к светской жизни.
И совсем не желала для него монашества.
А отец св.Игнатия Брянчанинова, казалось бы православный, храм построил, исполнял что положено
по тем временам. Но, узнав, что сын собирается пойти в монахи,- лишил его наследства.
Да что отец, сам Царь, возлюбивший Игнатия, был очень недоволен его решением!
Ребята, читайте как можете больше! Я понимаю, трудно, но другого пути нет!
Все остальное, важное, я не поминаю: посещение богослужений, молитву, пост, таинств и т.д.

А тебе, Андрей, я уже говорил, но повторюсь: читай полезные книги, а не что попало.
jack_solovey
Вы мне сейчас порвали шаблон и потрясли миропонимание. Спасение передается по наследству?
Спасение не может передаваться по наследству.
По устоявшемуся мнению умершие е могут молиться или как то изменить свое духовное состояние. Но нашими молитвами живых - их состояние может измениться. То есть я могу молиться за умершего, и Господь может откликнуться на мою молитву и облегчить загробную участь усопшего.

Иное дело - прославленные в Господе.
Они не освобождаются от службы Господу и продолжают возносить свои молитвы за нас, грешных, и после смерти.

"Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного, родителей, сродников, начальников и наставников..." - стандартная формула молитвы о живых - касается всех, кто является предком (родители), потомком или родственником (сродники), и так далее... а молитвы святых у Господа чрезвычайно сильны...
Branko
Могу лишь привести высказывание старца Фаддея (Витовницкого), который говорил, что подлинную благодать частенько видел у мирян, и за всю жизнь - лишь у одного монаха...
Знаю это высказывание старца Фаддея. Но оно относится к священнослужителям и монахам, а нам, мирянам, употреблять и думать о нём не следует.
и вот почему:

Один благочестивый старец, для того, чтобы находиться в смиренном
духе, на стене написал слова – подсказки. Когда бес лести его
донимал, нашептывал: «Ты уже совершенный», он смотрел на стену и
читал: «А имеешь ли ты совершенную любовь к Богу и к ближнему? «
«Любишь ли ты врагов? « И начинал себя обличать: «Все это – ложь.
Ты не любишь всем сердцем, всей душой ни Бога, ни ближнего, ни
врагов. У тебя нет совершенной любви». Приходит ему мысль и он
читает: «Имеешь ли ты сердечную молитву? Можешь ли ты
непрестанно молиться, как апостол Павел учит? « И говорит себе:
«Лжец. Ты не имеешь молитвы постоянной. Не имеешь молитвы
сердечной». Так у него много было написано ответов на смущающие
душу мысли от врага, и он сам себя обличал, смирял. Люди, подобные
ему, так достигали смирения.

из книги Архм. Амвросия "О вере и спасении: вопросы и ответы" вопрос 70 "Как бороться с гордыней"
fensterbau
Когда Юлиан – отступник – злейший враг христиан уничтожал веру
православную, жил и служил в Каппадокии святитель Василий
Великий. Там было 17 еретических храмов ариан, и только один
православный. За очень короткое время святитель поработал так, что
стало 17 православных и остался один еретический. Приехал
представитель Юлиана – Модест, стал убеждать святого, чтобы он
прекратил свою деятельность, перестал исповедовать веру Христову,
чтобы перешел в арианство, пугал его смертью, ссылкой, лишением
богатства. Святитель Василий Великий ответил на это так:
– То богатство, которое ты думаешь у меня отнять, я давно передал
через руки нищих, вдов и сирот в потусторонний мир. У меня ничего
не осталось, кроме кожаных книг. Ты меня пугаешь ссылкой, но Бог
на всяком месте. Где бы я ни был – везде Господь. Ты меня пугаешь
смертью, а я к этому стремлюсь! Быстрее хочу разрешиться от тела и
соединиться с Господом.
Вот как рассуждали святые люди
fensterbau
Еще - мне батюшка говорил не противопоставлять земное и небесное, плотское и духовное.
Ибо все есть одно целое. Не может правая рука сказать левой "ты должна умалиться и умереть"

Когда все будет в уме целым - тогда будет в человеке ЦЕЛОмудрие... то есть духовное и душевное будет каркасом телесному, а телесное - помогать душе в бренном мире не потерять своей целостности. Целостному человеку бесы повредить не могут, как не может грязь попасть в хорошо упакованную бутылку с питьевой водой и не может заразить содержимое болезнью.