Branko
:agree: Истинно говоришь.
Иоанн Златоуст больше говорил об Иове т.е. о человеке.
Показать спойлер
Этот многострадальный муж для внимательных служить примером не только терпения и выносливости, но и других добродетелей: мужества и постоянства при искушениях, удаления от надменности, — кротости, умеренности, общительности вместе с светлым настроением, при богатстве и силе,—воздержности при удовольств1ях, справедливости в судах и договорах, во всем — согласия и — главной из добродетелей — любви; всякую добродетель он совершил с надлежащим тщанием.

Имея пред собою такой начертанный образ, напечатлей его в своей совести. Если будешь в горе, прибегай к этому образу; если — в богатстве, в нем же ищи врачества, чтобы не погрязнуть в бедности и не возгордиться богатством;

если лишишься детей, здесь имеешь утешение, потому что здесь найдешь в обилии и несчастия и терпение; если впадешь в болезнь, вспомни о множестве червей и все перенесешь кротко;

если друг будет строить козни, приведи на память святого, и освободишься от страдая;

если незначительные люди будут обходиться нехорошо, подумай, что он перенес от слуг, и получишь от этого большую пользу;

если кто будет распространять худую молву о тебе, подумай, что говорили о нем, что он не понес еще достойного наказания за грехи, и как поносили его, и победишь это огорчение.

Нет несчастия, бывающего с людьми, которого не испытал бы этот муж, твердейший всякого адаманта, который одновременно перенес и голод, и бедность, и болезнь, и потерю детей, и утрату такого богатства, а после того со стороны жены подвергся козням, друзьями оскорблен, а слугами оплеван. Во всем этом он явился твердейшим камня, и это—прежде закона и благодати.

И если после (дарования) закона и благодати, наслаждаясь таким даром, будем переносить меньше его, показавшего такое любомудрие в начале, в преддверии человеческой жизни, то не будем иметь никакого оправдания.
Показать спойлер

а я спрашивала - почему Бог так с Иовом?
у меня будет большой праздник, если я когда нибудь пойму - почему люди отрицают очевидное?
Библейские тексты принято считать мифами, ибо там нет ничего буквального.

Думаю, Вы несколько преувеличиваете отторжение обществом христиан. скорее всего, христиане дистанцируются от общества. уже писала, на этом форуме меня искупали в любви:улыб: я как бы все понимаю - отчего и почему. но это феноменальтный пример отношений христианина и общества
не говорить: "начальник тупой", "рашка", "Путин козел", не молчать когда хулят Церковь, когда говорят "ваш Гундяев вор" и т.п..
где Вы такие компании находите? С друзьями как-бы другие темы дя разговоров должны быть, а на работе, если уж не работать, то подбирать для курилок не политические и религиозные темы (где 99,9% будет срач), а более благодушное... "блондинки или рыженькие?", к примеру:улыб:
LanaYT
1) Иоанн Златоуст больше говорил об Иове т.е. о человеке.
2) а я спрашивала - почему Бог так с Иовом?
3) у меня будет большой праздник, если я когда нибудь пойму - почему люди отрицают очевидное?
Библейские тексты принято считать мифами, ибо там нет ничего буквального.
1) Иов и есть ветхозаветный человек! Избранные (не все) ветхозаветные люди могли общаться с Богом! Адам и Ева, будучи низвергнутыми на землю, не утратили возможности непосредственного общения с Господом! С течением времени человек стал на столько греховен, что полностью утратил возможность непосредственного общения с Богом!

2) "Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов - Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать а него несчастья, то он перестанет благословлять Бога. Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся". После этого Иов внезапно лишился всех своих Богатств, а потом и всех своих детей. Праведный Иов обратился Богу и сказал: "Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим возвращусь к матери своей земле. Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!" И не согрешил Иов перед Господом Богом, и не произнес ни одного неразумного слова."
Так Господь Бог трижды разрешал сатане испытывать Иова.
И вот важный вывод из истории Иова.
"Святой Иов прообразует Господа Иисуса Христа, сошедшего на землю, пострадавшего ради спасения людей, а потом прославившегося славным Своим Воскресением."

3) "Итак, Библией христиане называют собрание книг, составляющих Святое Писание, то есть совокупность культовых, религиозно-философских книг. Эти книги христианской церковью признаны богодухновенными, так как написаны Святыми Отцами под воздействием и при помощи Духа Божьего. Как свидетельствуют Святые Апостолы, вдохновителем при написании и составлении Библии являлся Сам Господь Бог. “Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.” (2 Петр. 1,21). “Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности” (2 Тим. 3,16)." web-страница
Сарра
Нормальному человеку в голову не придёт так любовь и преданность своей кошки или собаки испытывать. Наверное, именно такого поведения людям не хватает для полного их обожествления домашними животными.
Сарра
улучшить наши отношения с Западом.
Скорее всего, здесь мало блага для церкви. Это для общей разрядки напряжённости в наших отношениях с Западом.
Мне тоже кажется, что это внешне политическое решение, направленное с расчётом на потепление и сближение отношений между Русской Православной Церковью и Римско-католической церковью, и побочно с протестантами (англиканской, пресвитерианской, лютеранской), которое несет мало пользы во внутренней политике.
Кстати, аукнулись в новосибирской светской общественности последствия уже принятого Синодом РПЦ решения от 9 марта 2017 года, относительно просветителя Ирландии и Нигерии:

После решения РПЦ рестораторы намерены отмечать День святого Патрика по-новому


Показать спойлер
Решение Русской Православной Церкви включить День святого Патрика в число собственных праздников заставило новосибирских рестораторов задуматься о новом формате его проведения у себя в барах.

О том, что Русская православная церковь отныне также будет отмечать День святого Патрика, агентству «Интерфакс» заявил на этой неделе глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», — заявил представитель РПЦ.


День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии и ряде провинций Канады. Однако, благодаря популярности ирландских пабов и ирландских марок пива, этот день широко отмечается по всему миру, включая Россию. Несмотря на свои религиозные истоки, нынешнее его празднование имеет преимущественно светский характер и поддерживается прежде всего рестораторами и торговцами пивом даже там, где ирландцев или нет совсем или они составляют незначительное меньшинство.

В Новосибирске День святого Патрика начали отмечать после того, как в городе один за другим начали открываться ирландские пабы (первое заведение Old Irish заработало в 1997 году). В последнее время, впрочем, интерес к этому формату несколько увял. Владельцы Old Irish переделали свое заведение в крафтовый бар, а бар Dublin и вовсе закрылся.

Тем не менее в оставшихся барах День святого Патрика намерены отмечать по-прежнему. Так, директор ресторанной компании St. Patrick's Group Максим Коротких сообщил, что собирается внести изменения в уже утвержденную программу, чтобы отмечать этот праздник «в русском стиле». «Будут различные соревнования в мужской удали и смекалке», — сообщил он.

Нужно заметить, впрочем, что традиционная дата Дня святого Патрика, который будут праздновать в ирландских барах по всему миру (в этом году это 17 марта) и День святого Патрикия, признанного РПЦ, — не совпадают, поскольку последний будет отмечаться по старому стилю (то есть 30 марта).

НГС.
Показать спойлер
Anioto
Человеческая тупость ставит знак равенства между светским празднованием и церковным.
А торгашам главное - увеличение продаж пива.
Я почитала жития Св. Патрика. Там в основном - миссионерская и просветительская деятельность. Почему в этот день народ пиво пьет - совершенно не понятно?
Pravsib
Я РПЦ, то бишь Церкви доверяю. Хотя для многих это не одно и тоже.
В принятых решениях особенно новых все же придерживаюсь принципа "Доверяй, но проверяй", отсюда возникают озвученные вопросы.


Раньше не канонизировали потому что не до того было.
Резануло слух:
Исходя из того, что Святой Патрик канонизирован Римско-католической церковью на Западе с центром в Риме до 1054 года, то есть до Великой схизмы, и ему посвящено более 2000 католических соборов и церквей по всему миру, главный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1192 году ( взято из первопопавшегося под руку католического источника ), то трудно не обратить внимание на то, что РПЦ так долго времени (целые столетия) отмалчивалась и на это никак не реагировала, и проводя параллель с принятым решением Синода ныняшняго времени нахожу эти действия немного странными.

В Православных Богословских Институтах (Духовных Академиях и Духовных семинариях) и так изучают иврит, греческий, латынь, славянский языки (сейчас быть может и английский), кроме догматического богословия, церковной истории, исторических источников, риторики, гомелетики, и ораторскому искусству, также особо обращают внимание на вероучения инославных церквей (католических и протестантских) и сектоведение, что даёт выстроить тактику поведения и вести подкованную полемику, если до этого конечно дойдёт.
Наверное стоит отметить на то, что в состав Российской Империи входили католическая Польша, Прибалтика и Финляндия.
Михаил_1
Нормальному человеку в голову не придёт так любовь и преданность своей кошки или собаки испытывать. Наверное, именно такого поведения людям не хватает для полного их обожествления домашними животными.
А про вас тут никто и не говорит! Речь шла о Создателе!
Сарра
Да и я не про себя конкретно, а про любого нормального человека. Конечно, Создатель имеет на свои создания больше прав, чем я на своих кошек... Захочет - детей убъет, захочет - кожвеном каким заразит (чужими руками... эээ... копытами естессно) и никакая зоошиза на него участковому не настучит. Даже может "кошке" внушить необходимость своего котёнка самостоятельно на разделочный стол на жаркое принести...
Только любовь и преданность.
Сарра
Почему в этот день народ пиво пьет - совершенно не понятно?
Англоязычная википедия пишет о дне Патрика, что это ирландская традиция (о пьянстве ни слова), но русскоязычная вики раскрывает более открытый ответ ставя акцент на последних столетиях светской традиции Ирландии и не только её:

Святой Патрик как символ праздника

В праздничный день принято носить зелёную одежду[76] (в Чикаго даже реку красят в зелёный цвет[72], хотя изначально, до XVII века[Л 43] (в том числе до того, как во время восстания 1798 года ирландские солдаты не надели для привлечения внимания зелёную униформу[77]), цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий[77]). В этот день устраиваются музыкальные и пивные вечеринки, хотя ранее во всей Ирландии в этот день закрывались все пабы[27].

Раньше в день праздника было принято носить на одежде кресты, сделанные из бумаги или ткани[Л 44][Л 45][78][Л 46][Л 47].
А вот здесь (англоязычная ссылка) более подробно пишут о праздновании дня Патрика, и строчат в том числе критично, например, о общественном пьянстве, отклонения от первоначальной цели в честь святого Патрика и ирландского наследия, унизительных стереотипов об Ирландии и ирландском народе. подстраивания дня Патрика под мультикультурализм, коммерциализации праздника в загнивающем Западном мире и т.п.

Больше, пока, что не стал раскапывать детали.
Михаил_1
Да Вы и по отношению к кошкам не Создатель! Это больше к коту относится! :rofl:
А так-то: Бог дал, Бог взял! Никому не дано постичь Провидение Господне!
Anioto
У наших и ирландских алкашей полнейший интернационал! В Москве уже давно в день Св. Патрика пивные шествия устраивают.
Сарра
Так и меня мама с папой вполне себе естественным путём родили, а не Создатель "непорочным" (ханжество детектед:улыб:) образом "поучаствовал".
Так что вполне себе корректная аналогия
Branko
Вот так вот походя, рраз! и расписались в собственной исключительности, обвинив большинство (!) в лени и воровстве ??? дела...

Я думаю, что Badger211 имел ввиду именно, что жить по заповедям - любить Бога, а значит и жизнь во всех ее проявлениях - от травинки и мышонка до величайших открытий современности. Любить ближнего - помогать тем, кто рядом, пытаясь согреть добрым словом и делом. Пусть в мелочах, но без агитации и поучений. Не гневаться, не обижать и не обижаться. Не прелюбодействовать и не завидовать...
Я не хотел противопоставить себя "большинству" или кому либо еще, и уж тем более не хотел кого либо обвинять, "расписаться в своей исключительности"... Каков вопрос - таков и ответ, что хотел сказать автор вопроса и то, что услышал я в его вопросе могут быть разными вещами. Значит вопрос нужно формулировать как то иначе, точнее, более развернуто и т.п. Так или иначе, что бы не имел ввиду Badger211 мой ответ мало изменится. Любить мышонка, помогать ближним и т.п., это прекрасно... Но вакуум образуется не из-за нравственных ценностей вами перечисленных, вакуум образуется из-за того, что вы вынуждены будете противопоставлять свое мировоззрение, мировоззрению большинства. И дело совсем не в воровстве и лени. Дело в Пусси Райт, дело в Тангейзере, дело в не желании искать компромисс во многих вопросах "современного взгляда"на мир. В "нормальном, здоровом коллективе с корпоративной культурой" я буду не интересен как объект для общения, без всякой агитации и поучений с моей стороны. Поэтому образуется вакуум. Кстати, это не всегда плохо.
П.С. Я не "православный активист", фаза "неофитства" давно пройдена... Давать свои оценки кому либо и вешать ярлыки обществу и отдельным лицам - не мое. С некоторых пор, меня больше заботит мое собственное состояние...
где Вы такие компании находите? С друзьями как-бы другие темы дя разговоров должны быть, а на работе, если уж не работать, то подбирать для курилок не политические и религиозные темы (где 99,9% будет срач), а более благодушное... "блондинки или рыженькие?", к примеру:улыб:
\
Ну вот... В вопросе содержится 90% ответа. Дело в том, что очень хотелось бы обсудить тему про "рыженьких блондинок", но т.к. слаб и падок до всякого греха, вынужден бежать дабы не впасть в соблазн.:улыб:
Branko
Уточню о вакууме, добавлю. Дело даже не в обществе, коллективе и т.п., дело наверное все же в самом индивидууме. Многие события перестают быть интересными, вектор меняется и человек сам "выпадает" из социума, соответственно общение с "внешним миром" сводится к необходимому минимуму. Возможно, что вакуум инициирует сам индивидуум. Личный пример - находясь в неком обществе, что бы быть учтивым и общительным вынужден поддерживать "легкий треп" на достаточно пикантные темы... Если мне это нравится - значит, что я легкомысленный и как то "семя не имеющие достаточно земли..." - это не хорошо. Если же мне это противно, но я продолжаю улыбаясь участвовать в "трепе" - я лицемер... и это еще хуже. Не "парить мозг" по пустякам нельзя, ибо сказано: смотрите как опасно ходите!
Дедушка_Куясь
Тому подтверждение старцы-отшельники, которые сами лишали (и лишают) себя общения с миром, чтобы избежать всякой возможности грешить, чтобы молитва стала громче, чтобы молиться за грешный мир.

Это не просто техническое выпадение из социума - это подвиг! Тихий подвиг. Положить жизнь свою за други своя.
Не всем дано быть старцем и отшельником, только тем кому Бог дал. Тем кому не дал, заповедал как спастись и жить. Каждый приносит Богу из сокровищницы своего сердца то, что приобрел. Лишь бы приобретенное было действительно ценным для Бога, а то получится так, что принесешь для тебя это ценное, а для Бога это труха.
Дедушка_Куясь
Потому старцев можно по пальцам пересчитать и узнаём мы не обо всех и чаще после их смерти.
Anioto
Святой Патрик канонизирован Римско-католической церковью
Что-то я не нашёл информации о канонизации святого Патрика Римско-католической церковью, только есть информация о том, что "Святой Патрик — один из наиболее известных и почитаемых католических святых".
Если вдруг кто будет копаться и вдруг обнаружит что-либо, то будьте добры, сообщите.
Anioto
я не нашёл информации о канонизации святого Патрика Римско-католической церковью, только есть информация о том, что "Святой Патрик — один из наиболее известных и почитаемых католических святых"
Разве причисление к лику святых - не канонизация?
Михаил_1
Эко какая штука! В практике православной церкви органом, полномочным канонизировать то или иное лицо в лике святых, является обычно высший законодательный орган данной поместной Церкви, то есть Поместный Собор или Синод. (Рассматривает и решает собрание иерархов).

По правилам католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека. Наряду с канонизацией различают также беатификацию — причисление к лику блаженных. Разграничение между беатификацией и канонизацией было введено в 1642 году папой римским Урбаном VIII. (Решает единолично папа римский).

Так, вот никаких ссылок на католические документы, упоминаний о канонизация святого Патрика не нашел, и в англоязычной и русскоязычной википедии упомянут только один момент:

Церковное почитание.

Святой Патрик уже был включён в первый список святых, составленный Римской католической церковью, и не проходил процесс канонизации в Риме.

Почитание святого наиболее распространено в Католической церкви. В Православной церкви было распространено местное почитание в отдельных общинах[55], а 9 марта 2017 года решением Священного Синода Русской православной церкви его имя было внесено в месяцеслов вместе с рядом древних христианских святых Запада как «святителя Патрикия, просветителя Ирландии» и установлением памяти 17/30 марта[14].
В англоязычной вики пишется, что никогда святой Патрик не проходил канонизацию.
... Но вакуум образуется не из-за нравственных ценностей вами перечисленных, вакуум образуется из-за того, что вы вынуждены будете противопоставлять свое мировоззрение, мировоззрению большинства
Так то я вас прекрасно понимаю...
Просто думается, что настоящее, сильное, живое - оно невольно должно привлекать, притягивать.
Так ли уж надо противопоставлять, вызывать отторжение ? Или лучше находить общее, а там уже и все остальное подтянется ? Помню кто-то из православных миссионеров так делал. Да наверняка тот самый святитель Николай Японский...
С какой стороны ни посмотри - одни плюсы. Вот я о чем.
Дело в Пусси Райт, дело в Тангейзере, дело в не желании искать компромисс во многих вопросах "современного взгляда"на мир
Религия претендует на мораль, но выходит, что религиозная мораль и общество - всё же сами по себе? Так нужна ли обществу (в т.ч. и российскому) религия, которая больше разделяет, чем оказывает реальное благотворное влияние?
Ведь слышим то мы совсем другое... А на деле дальнейшее разделение общества, рост агрессии и напряженности на ровном месте. Во всяком случае, методы несения в массы духовности и морали выбраны не самые лучшие.
В "нормальном, здоровом коллективе с корпоративной культурой" я буду не интересен как объект для общения
Ну вообще это нормально )
Хотя опять же, эта среда вряд ли является однородной. И если уж без ярлыков, то наверняка и здесь есть люди, с которыми есть о чем хотя бы поговорить. Чтобы быть изгоем - не обязательно быть религиозным, равно как и хороший человек - далеко не всегда верующий.
Зато так легко снобизм, эгоизм, высокомерие и прочее, прятать от самого себя за фасадом религиозной жизни... Впрочем, это не к вам. Это я о собственном опыте, так сказать )
Михаил_1
Конечно, Создатель имеет на свои создания больше прав, чем я на своих кошек...
Тут напрашивается аналогия с Разработчиком и Тестировщиком. Ну или Конструктором и Испытателем.
Один создал детище, другой гоняет в хвост и в гриву...
А за обедом они под первое-второе-компот травят анекдоты о блондинках и дружно смеются, обсуждая забавные рабочие моменты.