LanaYT
В чем заключается "не понятность" ? Все предельно просто - у нас с вами разные взгляды на "активность" , веру, Церковь и т.п. Как вы можете меня понять если мы с вами на одно и тоже смотрим совершенно по разному? Так же и я вас не пойму. Для вас что Иов, что еще кто-то одно лицо, Тангейзер вам нравится, о том как РПЦ борется с абортами не знаете, но беретесь судить... Статью расхода ОМС касающеюся абортов можно выделить отдельной строкой и наполнять средствами тех, кто заявил о своем согласии участвовать в финансировании. При грамотном подходе юристов и экономистов можно это сделать. Ввести отдельный полис и разделить взносы. Вариантов масса, было бы желание. Финансированием программы борьбы с абортами и многим другим социально значимыми проектами занимается РПЦ МП. Для общего развития ознакомьтесь с Основами социальной концепции РПЦ МП, много нового для себя узнаете о деятельности Церкви.
LanaYT
про аборты: надо решать проблему не одним запретом, еще и реальной помощью беременной женщине. нужна активная пропаганда недопустимости абортов. РПЦ готова поделиться пожертвованиями- оплатить часть расходов государства на пропаганду, а то и все, раз мы так против?
Поток сознания какой-то!
Надо полагать - вы к церковной кружке отношения не имеете? А я делаю эти пожертвования. И я доверяю своему священству, которое распределяет деньги на различные нужды.
так Вы все таки провославный активист?
Дедушка_Куясь
Мне кажется, что всё здесь происходящее сейчас, надо рассматривать, как бесовские нападки во время Великого поста.
Святые отцы в проповедях сейчас настраивают прихожан быть стойкими. Терпеть. Не поддаваться на провокации.
Лукавый не дремлет. Он особенно изобретателен сейчас.
Думаешь иногда, что лучше - замолчать, не отвечать; или всё же спуску не давать?
LanaYT
так Вы все таки провославный активист?
Я уже выше писал о себе.
Спрашивают-отчего не ответить? Главное не раздражаться по всяким пустякам. "Гневаясь - не согрешайте, да не зайдет солнце во гневе вашем". :улыб:
LanaYT
провославный активист
Поясните, кто такой в вашем понимании православный активист?
Например, в моем понимании православный активист это обычный общественник действующий без благословения православного иерарха или священника и по своей личной инициативе, то есть иными словами Русская Православная Церковь не имеет никакого отношения к так называемым православным активистам.
понятно. получается только РПЦ МП активист.
Anioto
термин не мой. спрашивайте создателя. вообще странно сочетать : РПЦ не имеет никакого отношения к провославным активистам. как будто это активисты Белого Братства.

в моем понимании это действительно общественник, выражающий позицию православия в обществе.
Сарра
лучше спуску не давать.
я умиляюсь людям, которые обеспечивают себе зону комфорта в обществе, пытаясь изгонять непонятных и других.

на этом форуме действительно намоленное место. много лет не могла найти объяснение словам "Христос попрал ворота ада" от Никодима. нашлось. правда, не в наших беседах.
LanaYT
Русская Православная Церковь не даёт благословения и не поддерживает общественные сборища организованные общественниками по своей личной инициативе.

Иными словами "православные" активисты выступают сами по себе, и сами от себя, поэтому не надо примешивать сюда Русскую Православную Церковь, ибо она добро на эти действия не даёт, насколько мне известно.
Обычно позицию православия выражают по благословению иерарха официальный представитель РПЦ МП.
LanaYT
в моем понимании это действительно общественник, выражающий позицию православия в обществе.
Не правильное понимание. Позицию РПЦ МП в обществе выражает Собор, Синод и Патриарх. Если человек или группа людей высказывают свое частное мнение, то оно не должно противоречить Евангелию, вероучению Церкви, Концепции социального развития РПЦ МП, в противном случае это самоуправство от имени Церкви и Православия.
Anioto
ну я бы так далеко не ходила. давайте без сборищ. на борде.
как мое понимание может быть не правильным у меня самой? Ваше понимание я тоже вижу
LanaYT
много лет не могла найти объяснение словам "Христос попрал ворота ада" от Никодима. нашлось.
А что в этом удивительного? Не все знают апокрифы так же как и не все изучают богословие. Не ищите там, где заведомо не найдете. Если вам мало четырех канонических , идите на богословские ресурсы и там возможно удовлетворите свое любопытство. Цель некоторых ваших вопросов, на мой взгляд, заключается в желании "блеснуть", заявить о себе как о человеке не тривиально мыслящим, имеющим свое мировоззрение и точку зрения... Больше узнать о православии - это вам не нужно и не интересно. Как говорят (ИМХО)
LanaYT
Это все ровно, что, некий малознакомый вам гражданин, которого вы едва знаете (возможно один или пару раз встречались мимолетом), выступает от вашего имени и без вашего согласия в обществе и общественных местах, творя неблаговидные поступки. Как-то так.

В чем состоит ошибка, вам на православном форуме православные объяснили.
имеющим свое мировоззрение и точку зрения...
Тут-с толкуют про Фому, а вам в ответ про Ерёму.
К тому же установлена некая забавная непробиваемая броня.
LanaYT
лучше спуску не давать.
я умиляюсь людям, которые обеспечивают себе зону комфорта в обществе, пытаясь изгонять непонятных и других.

на этом форуме действительно намоленное место. много лет не могла найти объяснение словам "Христос попрал ворота ада" от Никодима. нашлось. правда, не в наших беседах.
Не вижу ничего загадочного. Это чистая лесть самой себе.
Любое общество всегда делится на сообщества единомышленников, где есть свои правила поведения и порядки. Тот, кто не согласен с существующими порядками, находит близких себе по духу в другом сообществе.
Вам уже напоминали про "чужой монастырь".
Люди, которые хотят понять, не стремятся оплевать и растоптать. Надо понимать, что это может обидеть носителей культуры сообщества, не говоря уже о том, что это вызов Богу, оскорбление Господа!

Сошествие Христа во Ад - это Великое событие, которое произошло на второй день пребывания Христа во гробе.
На Пасху это событие славится во время чтения Страстей Христовых.
Иисус Христос сошёл во Ад и вывел всех ветхозаветных праведников во Царствие Небесное.

После того, как Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте "нас ради человек и и нашего ради спасения" (так поётся в "Символе веры") и Воскрес, мы грешные и неблагодарные получили возможность быть прощёнными. Первыми получили прощение ветхозаветные, которые после смерти все в ад отправлялись, независимо от того праведники то были, или грешники.

Ирмос.

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! И Твоим Апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

"Хотя Ты, Спаситель, и сошел во гроб, но разрушил силу адову, и воскрес, Христе Боже, как Победитель, говоря женам-мироносицам: радуйтесь! и мир даруя Твоим Апостолам, падшим подавая вокресение".
LanaYT
как мое понимание может быть не правильным у меня самой? Ваше понимание я тоже вижу
Очень просто. Понимание предполагает знание, а у вас нет знания о предмете обсуждения. Возможно имеются догадки, домыслы и т.п.
Anioto
Этим очень смелым и инакомыслящим, которые позволяют себе хамство и оскорбления, почаще надо телевизор смотреть.
В Екатеринбурге сейчас судят блогера Соколовского, который покемонов в Храме-на-Крови ловил.
Суд Екатеринбурга арестовал блогера за оскорбление чувств верующих
В Екатеринбурге началось рассмотрение дела блогера Соколовского
Чем дело кончится пока не известно, но по 17 эпизодам, грозит до 7,5 лет тюремного заключения.
Сказано много и к каждой мысли есть вопросы, но оставим на будущее, тем более что я тебя еще мало знаю.
Скажу точечно.
Надеюсь Сарра на меня не очень разозлиться- про Шнура я здесь не говорил, только с Алексеем в личке.

Пример со Шнуровым, Моисеевым и подобные случаи мне как то не очень понятны? Человек за свои деньги арендовал зал, продал билеты, заработал... Те люди, что купили билеты знали куда и зачем они идут, что увидят и что услышат. В чем их нужно убеждать? Они совсем не похожи на овец не имеющих пастыря. Зачем ПА пытаются бороться с тем, что непобедимо в этом мире: похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской?
Поясню позицию ПА.
1. Мат это плохо, а в общественном пространстве, со сцен театров и концертных площадок особенно.
Это пропаганда греха!!

2. Наше государство по странному стечению обстоятельств считает также. И даже приняло закон о
недопустимости мата в общественных местах. Ну и почему православным не воспользоваться этой
ситуацией для блага народа? Никто кроме ПА не проявит инициативу в этом вопросе. Вот они и проявили.
Причем подумали как это сделать правильно. На этот раз не встали пикетом у входа в ЛДС- это бессмыслено.
Активистов собралось бы человек 30, а любителей мата около 10 тыс. А мы не 30 спартанцев.
Обратились к власти- это ее прерогатива- соблюдение хотя бы формально законности.
С первого раза не получилось, власть на уровне города оказалась слаба и недееспособна. Тем более, что
многие представители этой власти сторонники мата. Концерт состоялся без всяких последствий для
организаторов, инициаторов и исполнителей.
Федеральная власть тоже не захотела защищать закон, тем более что они тоже сторонники мата.
Но удалось найти всеже потом одну из хиленьких веточек федеральной власти, которая наказала
принимающую сторону, оштрафовала (ЛДС?) на 30 тыс. При том, что "заработали" этим концертом
3 млн. (Все эти штрафы для развратников что слону дробина. Вот предусмотренные законом 15 суток
для Шнура- было бы намного эффективней. Но нет пока в России такой силы, способной это сделать).
Ну а позиция "обычных православных", и как оказалось и твоя,- мы не будем никак протестовать против
мата в общественном пространстве, против пропаганды греха. И даже подписывать каких-то писем и
обращений не будем! Ну хороши-и "православные"!
А против Шнура надо было обязательно выступить, потому что у него тогда хитом была песенка
"В Питере-пить". А это вообще мрак. Там не только мат, а еще и призывы пить и употреблять наркотики,
дискредитация Санкт-Петербурга и других городов России и всего народа. А если сюда еще присовокупить
один из его клипов на эту песенку, то и мочить ментов.
Anioto
творя неблаговидные поступки
т.е это единственная цель активности? вопрос риторический.
странные ассоциации дубль 2:улыб:
Понима́ние (лат. Intellectus) — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений.(с) :eek:
Pravsib
<п. 7>
Есть у вас дети и внуки, вот у них вы и должны воспитать негативное отношение к перечисленным порокам.
Я знаю семьи, где глава семьи не курит, а жена и три взрослые дочери курят, а сейчас там внучки растут.
Как думаете они будут курить, или нет? Будут, конечно!

Я вот поддерживаю раздельное школьное обучение, когда мальчики учатся отдельно от девочек.
Раньше я этого не понимала, а сейчас вижу огромные преимущества в таком способе воспитания.
Когда мальчиков воспитывают отдельно от девочек, преимущественно мужчины воспитатели, они обращаются с ними по-мужски жёстко. Не сюсюкают, не квохчут над будущими мужчинами. Они доходчиво и жёстко им объясняют, что мат не допустим.

Что за глупости, везде на амбразуры бросать пикеты православных?! Чушь какая!
Есть семья и школа, которые должны заниматься воспитанием подрастающего поколения. Если семья плохо воспитала детей, то никакие ваши пикеты не помогут.
А церковь делает своё дело. Мы все молимся за души заблудших овец.
Почему вы забываете, что наше основное оружие - молитва во храме! Что же вы все на баррикады зовёте?!
Мало вам что ли революций было?

Таким экстремизмом вы только негативное отношение к православным возбудите.
Совершенно иное было дело с Тангейзером! Там было оскорбление, унижение Иисуса Христа!
А бороться против мата и пьянства каждый должен в своей семье!

Уважаемые пользователи, напоминание всем из правил ПФ:
Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника
Сарра
Вы бы свои оценочные категории поберегли для своих близких. нарушение правил.