Pravsib
Pravsib, С самим собой бы погрязшим в пороке и грехе как - нибудь разобраться, и себя самого несовершенного изменить бы.
Иногда задаюсь вопросом, кто я такой, чтобы насаждать "огнем и мечом" окружающему миру какой-то идеал, которому я сам не соответствую?
LanaYT
Тоже интересно. :улыб:


Показать спойлер
Как первый раз пойти в церковь? Пошаговая инструкция.

Показать спойлер


Показать спойлер
Как вести себя в Храме.

Показать спойлер
Anioto
а по моему банально. даже на стеб не тянет.
лучше расскажите - Вы то на каком уровне понимания православного христианства? можно видео. даже интересно
LanaYT
Не так давно, в путешествии дикарем по матушки России, произошёл забавный случай.
Знакомые люди, люди европейского вида, средних лет, крещенные в православии, но по сути своей не шипко близко знакомые в деталях с православным христианством, заметив в моих руках православные четки (не распознали, что четки-то православные), задали любопытнейший вопрос:
- Зачем вам четки?
И тут же не дав мне им разъяснить ни слова, ни буквы, попытались изобразить копируя жесты бандюков и уголовников из фильмов лихих 90-х, начала 00-х, одновременно и отвечая и вопрошая:
- Чтобы, во так ими (четками) крутить?

В ответ улыбнувшись спросил:
-А вы разве не знаете?
И получив от них сурьёзный отрицательный ответ, прояснил сколько в четках находится бус, для чего предназначена каждая бусина, зачем четки православному христианину и где приобрел православные четки.

Почему бы Вам самой не начать посещать РПЦ? :улыб:
LanaYT
что то я пропустила, когда Вы писали о своей позиции по отношению к ПА, созвучной с мнением патриарха Кирилла и профессора Осипова: ПА должны быть, но не должны нарушать ни законы церкви, ни УК РФ
Соблаговолите перечесть 8 страницу.
Anioto
"Вручаются они (чётки) при монашеском пострижении и потому ношение их на руке является делом обычным и естественным. Не принадлежащему к монашескому званию надо пользоваться ими келейно, чтобы не питать свое тщеславие."
православие.ру

"Четки должны напоминать монаху о его главном предназначении, нам — о главном предназначении монаха. Но, когда мы видим четки на руке у мирянина, живущего рядом с нами, — естественно, возникают вопросы. И не случайно. Потому что руки мирянина должны быть посвящены труду на благо ближнего. Во всяком чине внешняя форма должна соответствовать внутреннему содержанию. Нельзя гражданскому человеку рядиться в военную форму, мирянину — надевать священные одежды. За то, в частности, Господь Иисус Христос и обличал фарисеев, что они самовольно облачались в длинные одежды, принадлежащие исключительно священническому чину. В последнее время многие миряне все же пользуются четками, какое-то оправдание этой практике можно найти в том, что не только монахам, а и всем христианам, как уже было сказано, дана заповедь: «непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17). Но сказано и то: «когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:5—6).
Поэтому, если уж есть желание пользоваться четками, если это помогает помнить о Господе и о непрестанной к Нему молитве, то пользоваться ими надо тоже тайно, чтобы не вызывать у людей всякие пустые вопросы и не давать им всякие пустые ответы. Заведите себе четки самые маленькие, в десять узелков, и держите их глубоко в кармане или в сумочке. Опустишь зачем-нибудь туда руку, нащупаешь четки и вздохнешь: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!»"
сайт московской епархии
Anioto
я хожу в храм.

я бы тоже спросила - зачем Вам четки?

полагаю , на нашем уровне это бутафория. если человек молится в трансе, то в этом состоянии четки необходимы, чтобы не отвлекаться на счет.

смысл молитвы, как действа , погружение в транс. ибо трансовое состояние необходимо человеку для идентификакации себя на уровне сверхсознания. вот что то "не выходит каменный цветок". во время службы - да. можно сказать почти транс. за пределами храма - нет. зачем четки?
еще есть привычка молиться дома стоя, здесь четки тоже не способствуют правильной молитве, потому что расслабляют, а не концентрируют :dnknow:
Касаемо "православных активистов"... я не понимаю суть их движения, целей которые они преследуют проводя некоторые свои акции. ...
К чему я? К тому, что движение Православных активистов это хорошо и во славу Божью, но перед тем как что-то делать нужно хорошо размыслить для чего и как это должно быть сделано. Не нужно размениваться по мелочам пикетированием Моисеевых и прочего, есть ведь более серьезные проблемы для серьезных молодых людей. :-)


полагаю, вы все таки определились, что движение ПА это хорошо и во славу Божью
Михаил_1
И что нового открыли очередным копирастом? Ровным счётом ничего. Без суесловной болтовни к сути, следует, отметить, что практически в любой церковной лавке РПЦ - мирские четки выставлены в свободной продаже, также отмечу, что мирские четки и монашеские четки имеют отличия. Так, что прихожанин приобретя мирские четки для определенных целей, никаких церковных правил не нарушает.

Краткая справка:

Ранее чётками обязательно пользовался любой православный — монах или мирянин. Так, например, в тринадцатом поучении «Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:

…Следует христианину всегда держать в руках — чётки, а молитву Иисусову — неустанно на устах; и в церкви, и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами.
Anioto
Я раньше пользовался чётками но сейчас могу ровно 40 раз прочитать даже не считая.
Сын все время просит чётки. уж не знаю как он с ними играет и зачем. Но ему нужны именно православные, купленные в храме. А недавно потребовал снять Боголюбскую , потому что "не на месте" и "ей там плохо", как объяснил

Что с душой мальчика творится - не знаю...
fensterbau
С закрытыми глазами могу сконцентрироваться определенное время, а с открытыми глазами в последнее время уже беда, всё внимание сосредоточено на созерцании деталей внешнего мира, но четки при счете помогают возвратиться к первоначальному занятию.

Сколько мальчику лет?
LanaYT
Все, что не делаете - делайте во славу Божью. Основная мысль, что ПА это хорошо, но с тщательным рассуждением о пользе делания.
LanaYT
Обидеть Вас не хотел, извините за грубость, которая здесь прозвучала.
Anioto
Без суесловной болтовни к сути, следует, отметить, что практически в любой церковной лавке РПЦ - мирские четки выставлены в свободной продаже
При мне как то не продали четки одной гламурной дамочке (которая по-моему просто хотела повесить их в машине), аргументируя тем, что должно быть наличие благословения. Это было в лавке при храме на ст. Мочище.
При мне же, на одной из вокзальных православных ярмарок, грек-продавец, забесплатно отдал курсантикам-солдатикам целый пакет четок - мол остались после пожара (несколько лет назад ярмарка горела в Тюмени), раздай воинам...
На кого и как попадешь, в общем.
Мое "антиправославное" мнение - благословение все-таки лучше иметь.
Branko
Не знаю. Мне без проблем продавали чётки в кафедральных соборах Новосибирска и Барнаула, и при том, я их скрупулезно выбирал, то проверял на прочность, то крутил, то приглядывался, так или иначе, пробовал, то одни, то другие, то третьи. Выбрал небольшие, простые и обычные, и с ниткой покрепче.
Одни себе оставил, другие просто задарил из-за того, что человеку временами немеющую, больную руку нужно разрабатывать, в общем бусины чем-то приглянулись.
Возможно благословение к покупке не всегда требуется, а вот относительно практики молитвы с чётками может и нужно посоветоваться со священником, а так-то ничего особого страшного в четках нет.
Кстати, в кабине маршрутки у водителя видел четки на зеркале, почти такие же, как у себя.
А вы нынче были на православной ярмарке? Не знаете, сербы, греки теперича прибыли?
fensterbau
Может быть мальчуган просто капризничает?
Anioto
Думал, мож с этой стороны не смотрели на вопрос... - а тут мнение священнослужителей. Не самого высокого ранга, но тем не менее.
Anioto
Возможно благословение к покупке не всегда требуется, а вот относительно практики молитвы с чётками может и нужно посоветоваться со священником
Думаю у нас и папуасу икону продадут ) Ведь никто не просит крест нательный показать или Символ веры прочесть.
Конечно я в первую очередь имел ввиду, что благословение требуется для практики
Так то у меня самого, большая сербская брояница висит в машине на зеркале...

А вы нынче были на православной ярмарке? Не знаете, сербы, греки теперича прибыли?
В этот раз еще не был.
Но греки по-моему бывают всегда. Правда у тех, которые прямо монахи - даже не знаю чего такого интересного можно купить. Афонский ладан и масло для лампады покупаю обычно у глухонемой пары, они всегда в центре экспозиции располагаются. Легко их узнать по наличию в ассортименте полочек для домашнего "православного уголка"
У черногорцев (редкие гости) покупал крест и вышеупомянутую брояницу.
Сербский ларек еще более редок - здесь малые брояницы разные, кокарды четников, шайкачи, даже раки (напиток т.е.) кажись тихонечко продают. Ну и прочее.
Есть еще, если не ошибаюсь, греческий же продавец с длинным таким прилавком - у него из интересного были иконы, не совсем нам привычные. Там я покупал такую ап. Андрея Первозванного. Дерево, наклейка из чего-то такого типа мягкого плачтика, с печатью под холст, 300 р. Выгодно отличается от софринской мишуры...
Если сходите и прикупите чего такого - поделитесь, интересно.
если, в сказанном профессором, искать человеческий смысл, то молиться надо сконцентрировов ум и с любовью в сердце, таким образом мы тренирум дух, собирая себя триедино.

в идеале надо совершать "умную молитву" ежесекундно: это думать о боге и держать любовь в своем сердце постоянно.

:улыб:поняла про четки: во время молитвы надо совершать физическое действие. чтобы тело тоже учавствоволо в молитве. интуитивно в сомкнутых руках, при молитве, сжимала одинаковые пальцы, считая таким образом повторы :eek:
Показать спойлер
Полезность Иисусовой молитвы христианину[править | править вики-текст]
Согласно святым Отцам, Богу в человеке должны быть подчинены основные части души — ум и сердце.

При их подчинении Богу вся душа и тело (как вместилище души) превращаются в обитель Святого Духа.

Богу ума, через непрерывное памятование о Нём посредством моления Иисусовой молитвой, а через ум и сердечных устремлений к Богу — залог соединения с Богом, условие непрестанного пребывания в человеке Божественной благодати, обновляющей человеческое естество.

Такое подчинение требует непрестанного упражнения, чтобы ум и сердце были «всецело устремлены к Богу», «приняли и усвоили себе Евангелие», служили «выражением Евангелия всеми поступками, всеми движениями, тайными и явными» (свт. Игнатий Брянчанинов)[18].

Если же не дать уму и сердцу такого богоугодного упражнения, то душа человека «будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствованиях, которые родятся в ней самой, иначе говоря, она будет развивать своё падение, развивать в себе ложь и зло, которыми она заражена» (св. Игнатий Брянчанинов).

Таким богоугодным упражнением и является непрестанная молитва Иисусова. Она — «легчайшее средство восхождения к непрерывности в молитве», «простое и вместе вседейственное средство к утверждению духа во всех духовных деланиях, равно как и во всей духовной подвижнической жизни», она «просвещает, укрепляет, оживляет, всех врагов, видимых и невидимых, побеждает, и к Богу возводит» (свт. Феофан Затворник)[19].
Показать спойлер

в христианстве бесполезно для самого человека быть профаном
LanaYT
во время молитвы надо совершать физическое действие. чтобы тело тоже учавствоволо в молитве.
думаю, ту же функцию имеет молитва на коленях и с поклонами, ибо как нельзя лучше тело учавствует в молитве:улыб:
Branko
Только, что прибыл с Православной выставки 2017, которая ныне проходит на Главном вокзале РЖД с 15.03.2017 по 20.03.2017 г.

Отчитываюсь.

Побродил по выставочному залу около часика, на ярмарке присутствуют: западная Россия, Крым, Кавказ, западная Сибирь, Афон, Украина, Греция, Крит, Израиль, Сербия, Черногория, Молдавия, возможно кто-то ещё, о коих запамятовал.
Сразу же с первого захода наткнулся на гостей из Черногории, на прилавке присутствовал скудный ассортимент товара, но мне повезло в том плане, что нашел то, что давно искал, а именно нательные медные крестики (маленький крест стоит 250 рублей, и большой крестик, который приобрел за 500 рублей), в остальном серебренные крестики, иконы, четки, значки Черногории, пилотка, и т.п.
Потом не спеша прочесал по рядам лавок, читая сверху, какой представитель торгует и откуда он, и где -то в середине рядов неожиданно обнаружил серба, поздоровался и завязал краткий диалог, Серб говорил на русском языке с легким акцентом сербского, почти незаметным, товара у него на прилавке оказалось кот наплакал, но самое удивительное, и пожалуй, что меня поразило, так это то, что серб иконки на магните, которые у него были на прилавке раздавал совершенно бесплатно, история такова, взял одну иконку, и спрашиваю его:
- Сколько стоит?
- Бесплатно - ответил он.
Не веря своим ушам, думая, что может быть это какой-то подвох, переспрашиваю серба:
- Бесплатно? Как так?
- Подарок - говорит.

Тогда увидя рядом с ним стоящий ящичек с пожертвованием сунул туда денюжку, потом беру другую иконку, смотрю на неё, и сново спрашиваю:
- Сколько стоит?
- Бесплатно. - он, снова говорит.

В общем подарки в жизни встречаются не так, часто, как хотелось бы, поэтому упустить шанс я не мог, выбрал быстренько себе шесть иконок, и сунул снова в ящичек денюжку.
Немного посетовал на то, что сербского товара он не привез, на этом мы с сербом и попрощались.
Дальше прошелся по ярмарке лицезрея всё, что было на обозрении в торговых палатках, а там действительно было много представлено посетителям всякой всячины: иконы, четки, кресты, медальоны, миро, фимиама и ладана до кучи, свечи, литература, колокола, подсвечники, шкатулки, тарелки, статуэтки, деревянные чашки, ложки, хохлома, и т.п. диковина, травяные чаи, мёд и прочее.

Также встретились гости из Одессы, очень жаловались на беспорядок в Украине.
В конце со скучающим взглядом не спеша проходил около очеретной торговой палатки из Севастополя, продавщица из Крымского полуострова шутливо зазывала, заходите смотрите, может, что-нибудь найдете, на что в свою очередь после обозрения, заметил, что у вас все ровно такого товара, который ищу на витрине нет, с чем она согласилась, и пообещала, что осенью привезет карманные литые иконы из цветного метала, а летом приглашала в Крым приехать в гости.
На этом я завершил блуждания по "Православной весне", и почесал к выходу. Отмечу, что православного народа в толкучке имелось предостаточно.
Кроме вышеописанной Православной ярмарке, в определенные часы проходят молебны, круглые столы, творческие встречи, показ православных фильмов, презентации, концерты и прочее.


ПС: Не пожалел, что нашел таки свободное время, и посвятил "Православной весне", единственно было жаль без товарного скромного серба, он показался мне смиренным, сказал, что Россия пришла в Сербию и стало теперь чуток немного лучше. Да, и сербов в Православной ярмарке нынче стало очень и очень мало.
Показалось, что и Черногория держится особняком от Сербии. Так ли это, кто его знает, не спросил я об этом серба.
Представитель из Одессы товарами тоже раз, два и обчелся, бедолаги мыкаются в Незалежной.

На фото приобретенные трофеи :
1) Нынче очень редкий нательный медный крестик (в РПЦ нигде не сыщешь). (Черногория)
2) Подарочные шесть иконок от серба.
3) Икона Архангелу Михаилу (Россия).