Pravsib
Б-г даст, то в этом году отправлюсь на смотрины в Томск. В каком Храме это у вас?
Anioto
И еще о том же:

web-страница

Это вообще ужас какой-то, тем более, что это пишет один из 3-х модераторов православного сайта
прихода Собора Исаакия Долматского. Тем более, что это явный диссонанс с отличными фотографиями
в этом материале. И я уж не говорю о сути. Хотя надо сказать.
Что такое детский Крестный ход? Не буду уж приводить историю, но суть этого приведу, правда
в следующем посту, не приготовил.
п.1
Pravsib
Так вот, кондак этого праздника, концентрированного отражающего его суть звучит так:

Кондак, глас 1

На престол на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати.
Расшифровывать пока не буду, это долго и трудно. Уж сами потрудитесь.

Но присутствие тут детей- определяющее.
Anioto
У нас, это в храме Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне "Щ" Академ городка.
Что там есть в Томске не знаю, а у нас икона даже с частицей мощей кажется, точно не помню.
Так что гораздо ближе есть.
А вообще у нас появились недавно очень красивые иконы, которых нет в других храмах.
Я даже приглашал вас к нам посмотреть на них, но никто не откликнулся. Кому это надо?
Здесь нет православных.
Pravsib
Сегодня утром идя на работу нашел кем то поставленные иконы свмц Таисии и икону Николая Чудотворца с молитвой о путешествующих, на бордюр у дороги.. :(к

Что Вы думаете - как мне следовало поступить? Правильно ли я забрал с собой, и уда мне найденное девать? Дома икон много - у нас в специальном ящике лежат те. что не используются.
Меня интересует мнение простых мирян.
Я не решил как поступать.
fensterbau
Думаю ты правильно поступил, что взял их,- нельзя так иконы ставить, хотя возможно причины их установки
были как бы правильные.
Ну а не нужные святыни известно куда девать- принеси в храм, их надлежащим способом утилизируют.
Pravsib
А вообще у нас появились недавно очень красивые иконы, которых нет в других храмах.
Это какие же? И кому посвященные? Неплохо было бы посмотреть фото.
fensterbau
Поступили так, как поступили.
Иконы в храм отнесите, объясните в чем дело, а там как-нибудь сами разберутся что с ними сделать (бесплатно кому-либо отдать, или утилизировать). Интереса ради, а посмотреть фото икон можно?
И с иконами, которые лежат у вас в специальном ящике, что думаете делать?
Anioto
духовную слабость нынешнего толерантного западного европейца, который нынче поклоняется Золотому тельцу, пускаясь во все нравственно тяжкие
Нынче в Великобритании состоялось праздничное мероприятие, которое изрядно налакалось и превратилось в омерзительное пьяное сборище, и полномасштабный загаженный свинарник.
Недаром теперяшняя Великобритания плавно исламизируется постепенно превращаясь в Исламабад.
Pravsib
Первым делом прошу прощения у всех за вчерашние мои слова, нельзя так говорить, даже в гневе
и ярости. Меня вчера, что называется "Остапа понесло".
Ну а с другой стороны, как удержаться от гнева, ярости, боли за десятки миллионов загубленных
жизней и ужасные страдания сотен миллионов людей. И все из-за страстишек, эгоизма, хочей
людей, не желающих жить по Бозе. Ведь они даже не понимают по извращенности ума своего, что это
коснется и их самих. Потом то поймут, но будет поздно.
Anioto
К сожалению фото представить не могу, нет у меня таких возможностей, а представлены многие
святые.
fensterbau
Сегодня утром идя на работу нашел кем то поставленные иконы свмц Таисии и икону Николая Чудотворца с молитвой о путешествующих, на бордюр у дороги.. :(к

Что Вы думаете - как мне следовало поступить? Правильно ли я забрал с собой
Конечно, правильно. Могли бы упасть, или в грязь, или под колеса, да мало ли что... Можете занести их и отдать в любую церковную лавку, пояснив откуда вы их взяли. А можно и без пояснений. Можете и себе оставить, возможно это вам как напоминание, или в укрепление.
Pravsib
о себе думай. Ибо может ли слепец предводительствовать среди таких же слепцов? Не разумнее ли прежде обрести зрение?

я вот знаю что далек от совершенства, пожалуй больше вашего. Ибо некогда, нет времени и заботы о семье вытесняют заботы о своей душе. Так и тону в невежестве...
fensterbau
Скажи,а разве забота о семье,ближних твоих,не делает тебя лучше внутри?Дела твои и есть то,по чему придет срок судить будут,а не по тому,сколь много книг умных прочел.
Anioto
С праздником! Христос Воскрес!
Anioto
Христос Воскрес!
Всех с с праздником Великого Воскресения!
LanaYT
С праздником! Христос Воскрес!
Воистину воскрес! Всех православных с праздником светлой Пасхи! (открытки дореволюционной России - прилагаю.).
Anioto
НПП.

на праздник друзья присылали множество разных неканонических молитв. тексты настолько трогательные, что не возможно не умиляться. а лично вы как относитесь к неканоническим молитвам? Можно ли читать неканонические молитвы?
Показать спойлер
В светлый воскресный день, кушая кулич, выберите, пожалуйста, время, чтобы произнести пасхальные молитвы Небесному Творцу.
Они настолько сильны, что способны помочь Вам справиться с недугом и обрести то, о чем Вы все это время молились.
Уединитесь в запертой комнате.

Зажгите 3 свечи. Рядом поставьте любые, имеющиеся в наличии, православные иконы и чашечку со святою водой.
Глядя на то, как теплится пламя, почувствуйте Божье присутствие, дотронувшись душой до не треснувшей веры.
Приступайте к поочередному прочтению пасхальных молитв, обращенных к Иисусу Христу.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Помоги мне в пасхальный день исцелиться, укрепиться, водицы святой напиться. Аминь.

Господь Бог, защити меня своим пришествием, огради от злого нашествия. Аминь.

Господи, Боже, пусть в Пасху уйдут все печали, страдания, боли, нам так не хватает в неверии- воли. Аминь.

Помоги мне, Господь, своим прикосновением, надели меня в Пасху смирением. Аминь.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Спаси мою душу, грехи отпусти. За слабость духовную, Боже, прости. Аминь.
Сердечно креститесь и пьете святую водицу.

Читайте пасхальные молитвы, веруя в то, что Господь Бог благословит Вашу жизнь на добрые поступки.(с.)
Показать спойлер
LanaYT
Молиться от души Богу своими словами, конечно, можно, главное, чтобы молитва Ваша шла от сердца к Богу и не была похожа на эзотерический обряд. В любом случае, всем, кто так или иначе был связан с колдовством, эзотерикой, любыми сектами и т.п. надо сначала принести покаяние. Пока это не сделано, Вы находитесь во власти бесов. Чтобы выйти на качественно новый уровень духовного развития (говоря Вашими словами) нужно всецело предать себя одному только Господу Богу! Нужна ломка себя, жертва и подвиг, чего Вам желаю.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ољга
что то я думаю, что Бог победил в битве за мою душу:улыб:
Воистину воскресе! :heart:
LanaYT
Лана, Ольга тебе все правильно сказала, но есть одно но.
Она тебя плохо знает.
Вот я, будь я твоим духовником, я бы запретил тебе вообще всякие ритуальные действия на год или два.
Я бы запретил тебе даже ставить свечки в храмах. Исключительно ради твоего пристрастия к языческим
ритуалам, ради избавления от них. (В свете того, в том числе, что ты написала в своем посте).
Понимаешь, Богу ритуалы не нужны, ему нужно расположение сердца человеческого, каждого конкретно,
и твоего в частности. Он за каждым смотрит! Вот такой Он всеобъемлющий. Это надо понимать.
LanaYT
а лично вы как относитесь к неканоническим молитвам? Можно ли читать неканонические молитвы?
Есть Канон молитв вечерних и утренних, есть молитвы, вошедшие в другие каноны, есть отдельные молитвы, читаемые мирянами.
Вы привели в пример хорошие молитвы.