Pravsib
Если ты не настолько умен,чтоб говорить об умном,Если говоришь так.что на тебя обижаются,,если боишся толковать многое-зачем ты говоришь вообще?
LanaYT
Я не говорю от имени всех, я обобщаю личный опыт. Может не совсем верно, но более развернуто ни к чему наверное, все же поняли о чем речь. Касаемо Ветхого и Нового заветов, я не знаю откуда у вас такое понимание, что один исключает другой... Новый Завет это логическое завершение Ветхого. Ветхий Завет повествует о Боге. История отношений Бога и человека, раскрывает Замысел Божий о спасении и возвращению человека к Богу, через воплощение Сына Божия и основании Церкви Божьей на земле. Новый Завет это путь спасения и устройство Церкви.
Дедушка_Куясь
И со стыдом сказал им Иисус: "Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.
.. (40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых.

тут
это Евангелие Иуды..
Христос не может о себе говорить "он":улыб:
думаю , это очевидно, что несколько разные боги в Заветах.
думаю, есть преемственность Заветов, ибо Христос пришел к людям Ветхого Завета. на этом "родство" и заканчивается. идеологически два разных "учения"
LanaYT
Евангелие Иуды не является каноническим.
Для православных - это апокриф, то есть литературное произведение, да еще и содержащее в себе явно вписанные куски, явно не согласующиеся с Преданием, что дает основания считать, что это подделка, причем поздняя
fensterbau
Куясь спрашивал меня - откуда у меня! такое понимание.
ну Вы же понимаете:улыб:, что каноны сделали люди. те самые люди, производители "опиума.
Ветхий Завет как канонический текст христианства,как конфессии, отличный маркетинговый ход. имхо.
по мне так логичнее считать предтечей христитанства дохристианский гностицизм.
LanaYT
Лана, крепко тебя Феникс заразил ересью Маркиона и гностицизмом.
Не думаю что это надо тащить сюда, здесь не поймут, да и вредно это для неокрепших душ.
Здесь и своих ересей хватает.
Pravsib
Показать спойлер
я вообще молчу. люди спрашивают. я совсем немного отвечаю. ушла
Показать спойлер
Pravsib
Показать спойлер
Маркион не предтеча, :улыб:судя по дате рождения, он как раз христианин
Показать спойлер
LanaYT
нет, я Вас не понимаю.
Я понимаю , что каноны придумали не люди, ибо тогда в них нет никакого смысла, а тексты даны нам Самим Богом через своих Пророков.
с Новым Заветом было проще: там тексты проверяли сами Апостолы ,свидетели и участники Богоявления, причем проверяли на соответствие Духу Учения, и многие документальные свидетельства были отвергнуты именно за "отсутствие Боговдухновленности". То есть написать Евангелие мог только человек кристально чистой души, который бы перелагал Учение Святого Духа - Ипостаси Бога, на человеческий язык и в человеческие понятия.

Вы же знаете, что из случайно рассыпанных типографских гранок не может случайно и сама по себе сложиться Одиссея Гомера

Греки и римляне активно приняли христианство (то есть в течении 300 лет) благодаря развитой философии стоицизма. Очень интересное мировоззрения: изучая его складывается впечатление, что Языческий Мир был им подготовлен к принятию христианства специально.
fensterbau
с Новым Заветом было проще: там тексты проверяли сами Апостолы ,свидетели и участники Богоявления
Уже научно установленный факт - ни одно из Евангелий не написано очевидцем событий.
Ну может быть Q...но о нем вообще только косвенные сведения. Их (евангелия) вообще неизвестно кто написал.
Какие апостолы что там могли проверять ?

многие документальные свидетельства были отвергнуты
вообще за гранью...
fensterbau
fensterbau , я не собираюсь Вас переубеждать. спасибо, что вы есть
Branko
Евангелие от Иоанна было написано в 73 году. Иоанн Богослов - любимый ученик Иисуса и один из 12 Апостолов.

То, что Евангелия не были написаны очевидцами объясняется довольно просто:
1) Апостолы были неграмотны
2) В те времена было в обычае надиктовывать писарям, даже если диктовавший сам отлично владел письмом: считалось, что труд по переводу мыслей в письмо отвлекает от сочинительства.

Кроме того, в первые века среди христиан было в обычае не подписывать свои сочинения, так как считалось, что автор - Святой Дух. Об авторстве большинства богословских трактатов мы знаем , как правило, по косвенным свидетельствам.

вообще за гранью...
Евангелие от Фомы, как предполагается, одного из Апостолов.. Одно время изучалось наравне с Четвероевангелием, но потом выпало из списка Боговдухновенных книг и осталось среди Апокрифов - необязательных к изучению, но , не отрицаемых Церковью книг. То есть оно не является вероучительной книгой.

Я вот еще сто то помню... могу ошибиться в чем то, но История Церкви и Историческое Богословие по своей увлекательности не менее интересно, чем историческая биллетристика Дюма, за исключением того, что она - не выдумка, как тут пытается убедить нас Лана... ай-ай: аргументов для убеждения маловато....
Казалось бы - легко поднять камушек, но он оказался вершиной скрытого в толще земли кургана.
Anioto
Я нашел сокровище, которым жажду поделиться:
Республика словесности — это мир, где беседуют, и только беседуют, где каждое умственное усилие направлено на получение отзыва, одобрения, как в реальной жизни оно направлено на воплощение в деле, на получение результата.
...
Важно, однако, что такой мир создается, организуется и сохраняется; ибо его обитатели силою вещей судят с иной точки зрения, имеют другие наклонности и цели, нежели в реальной жизни. Эта точка зрения — точка зрения общественного мнения, «нового владыки мира», как говорит Вольтер, приветствуя ее восшествие на престол в граде мысли. В то время как в реальном мире мерилом всякой мысли является испытание, а целью — действие, то в этом новом мире мерило — мнение других, а цель — общественное признание. Достигается же цель выражением мысли, «говорением», как во внешнем мире — осуществлением, творением. Любая мысль, любое умственное усилие существуют лишь будучи одобренными. Только общественное мнение создает чье-либо существование. Реально то, что видят другие, верно то, что они говорят, хорошо то, что они одобряют. Таким образом, естественный порядок нарушен: мнение здесь является причиной, а не следствием, как в реальной жизни. «Казаться» — вместо «быть», «сказать» — вместо «сделать».
...
Разум самодостаточен? Но это довольно ясно. Конечно, в реальном мире моралист без веры, политик без традиции, человек без опыта — это несчастные люди, обреченные на всяческие неудачи. Что может сделать лишь одна логика без этих трех творцов любого настоящего дела, без этого тройного руководства — личного, общественного и божественного? Но мы-то попали не в реальный мир, здесь не нужно работать, здесь только говорунам есть занятие — говорить. К чему тут, в этом мире, вера, уважение к традициям, житейский опыт? Это вещи, которые трудно выразить и которым не место в принципиальном споре. Нужные для того, чтобы судить честно и справедливо, эти советчики будут препятствовать ясности высказывания. Необходимые в реальной работе, в творчестве, они мешают словесной работе. Даже больше: неудобные для оратора, они неприятны и для аудитории, поскольку становятся здесь одиозными или смешными. Вы знаете, как трудно в обычной беседе говорить о вере и о чувстве. В нашем птичьем граде ирония и логика чувствуют себя как дома, и надо обладать незаурядным умом или талантом, чтобы обойтись без них. Это понятно: есть ли что ненавистнее, чем вера, которую проповедуют без жертвы, патриотизм вдали от опасности, интерес без риска и работы? Но они оказываются именно в таком положении, попадая в мир, где уже по определению нет и речи о труде и об усилии. Там они могут называться лишь так: «клерикализм», «шовинизм», «эгоизм». Осторожность? Недоброжелательство? Нет — очевидные истины для того, кто смотрит оттуда. Человек волен не вступать в этот новый град. Но если уж он находится внутри, то он не властен рассуждать иначе как «философ» и как «гражданин».
Огюстен Кошен
ФИЛОСОФЫ
Доклад, сделанный
на Шатобрианских чтениях
15 мая 1912г.
fensterbau
прямо про нынешний интернет и соцсети...
fensterbau
Согласно докладу мсье Кошена общество, лишенное нравственных и религиозных ориентиров неизбежно скатывается в состояние, когда за истинное признается такое утверждение, которое громче всего обсуждается среди обывателей, а красота или популярность измеряются лайками в Инстаграмме.
Причем упор на религиозность сделан особый - только религиозное общество может противостоять раковой болезни философии невежества", которой так отличаются наши "оппоненты" , когда с не замутненым сомнениями сознанием вываливают свои внушенные с детства стереотипы, как аксиомы, нет требующие опровержений и доказательств :biggrin:
Я расскажу вам лишь об одном из последствий, о том, которое более всего приводит в замешательство, когда о нем не знают: завоевание непосвященной публики, ее общественного мнения, философизмом. Последний для этого располагает более мощным оружием, нежели обычные средства пропаганды: благодаря отсутствию в союзе учителей и общественных догм, он в силах привести в движение ложное общественное мнение, более шумное, единодушное, всеобщее, нежели истинное общественное мнение, и поэтому, как заключает публика, — более правильное. Действуя не сам, как демагогия, а за счет увлеченности и согласованности клаки, дешевых декораций и игры актеров, фило-софизм срывает аплодисменты за дурной спектакль. Эта клака, этот персонал обществ так хорошо выдрессирован, что от этого даже становится искренним; все так хорошо рассеяны по залу, что сами друг друга не знают, а каждый из зрителей и их принимает за публику. Клака имитирует размах и единство большого движения мысли, не теряя при этом спаянности и повадок шайки.
Прямо про Исакий ... и ничего что написано за 105 лет до событий .. Истина не стареет со временем
fensterbau
общество, лишенное нравственных и религиозных ориентиров неизбежно скатывается в состояние, когда за истинное признается такое утверждение, которое громче всего обсуждается среди обывателей
ППКС.
хорошо бы еще понимать, что нравственных и религиозных несколько не одно и то же:хммм:
религиозные ориентиры есть то, что сейчас называют пропаганда: это канонизирую, это нет.. это ересь , это нет..
в общем то и слава богу. иначе некоторые не знают куда жить..

собственно все к чему? к тому что Осипов и fensterbau мыслят по разному, а говорят одно и то же. Осипов знает истину, но говорит как должно, имхо.
fensterbau и мыслит и говорит- все одно
Anioto
Ознакомившись со всем, что пишут несколько авторов в последнее время, напрашивается вывод, что люди откровенно троллят всё, что связано с Православием.

А тем не менее, есть ПРАВИЛА ПРАВОСЛАВНОГО форума, запрещающие это делать.

Прошу эти правила перечитать!

На форуме запрещается:

1. Богохульство во всех его видах.
2. Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом.
3. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что попадает под действие УК РФ.
4. Любые проявления сетевого "троллинга".
5. Реклама и агитация, направленная на вовлечение людей в различные организации, партии, течения, группировки, собрания и т.п.
6. Открывать темы и оставлять сообщения, рекламирующие неправославные вероучения под предлогом миссионерского обсуждения.
7. Открывать темы с названиями (заголовками) носящими характер высказываний, мнений и утверждений, направленных на уязвление религиозных чувств участников форума или носящих оценочный характер по отношению к любым религиям.
8. Размещение ссылок на анти-православные ресурсы.
9. Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.
Сарра
Сарра, ты что, в либералы записалась что ли? Это только они, провозглашая на словах, (обманывая),
свободу во всем, на самом деле каленым железом выжигают любое мнение кроме ихнего.
fensterbau
прямо про нынешний интернет и соцсети...
Если бы только так, а то и про всю нашу современную жизнь!

Согласен, классное мнение, мысль ты откопал!
Pravsib
Сарра, ты что, в либералы записалась что ли? Это только они, провозглашая на словах, (обманывая),
свободу во всем, на самом деле каленым железом выжигают любое мнение кроме ихнего.
Я уже сомневаюсь в истинности вашего православия.

Любой православный знает, что все мы подчиняемся Воле Господа Бога!
То, на сколько мы способны подчиниться ЕГО Воле определяет степень нашей личной свободы.
И здесь парадокс!
Чем больше подчиняемся, отдаёмся Воле Бога, тем свободнее становимся!

Всё, что вы пишете в последнее время - эгоцентризм, в самом радикальном его проявлении.
В ваших рассуждениях нет самого главного - Господа Бога! Там есть только вы и всё, что вы напридумывали.
Вы придумали вашу личную философию, под которую подгоняете догматы Православия и учения Святых Отцов.

Другим такого писать бы не стала. А вас призываю! В Великий пост покаяться и причаститься.
И вспомнить, что вы православный!

И ещё.
В Православии нет и не может быть множества мнений.
Есть один закон и одно мнение - Слово Божие!

Ваше, моё мнение вообще никого с этой точки зрения не интересует! И я, и вы обычные грешники,
у которых одна цель - очиститься и приблизиться к Царствию Небесному.
А Евангелие ваше дело читать с толкованиями, которые пишут уже две тысячи лет люди, избранные
самим Богом! Вас и меня в этих списках нет! Наше дело - изучать, а не толковать!
Pravsib
Вспомните, что многословие - грех!

Молитесь больше, а говорите меньше. Тогда Господь вразумит вас!
Pravsib
Правила форума написали умные люди. Ими Господь руководил.
Одумайтесь!
И перестаньте нести чушь вслед за записными троллями, которые в последнее время чувствуют себя здесь совершенно безнаказанно.
Branko
Уже научно установленный факт - ни одно из Евангелий не написано очевидцем событий.
Ну может быть Q...но о нем вообще только косвенные сведения. Их (евангелия) вообще неизвестно кто написал.
Какие апостолы что там могли проверять ?
Ну, Андрей, ты даешь. Стал свирепее самых свирепых атеистов и язычников, до чего ты себя довел!
Скажешь и этого не было, раз ты не видел?

web-страница
Сарра
В Православии нет и не может быть множества мнений.
Сарра, Вы наверно не знакомы с понятием "частное мнение", которое как раз и позволяет иметь разнообразие взглядов и мнений и вести богословские споры?

Допустимы любые частные мнения, которые не противоречат основным вероучительным догматам и определениям и соответствуют Традиции и Преданию и Учению св. Отцов...

Православие и сейчас - живое и постоянно развивающщееся, есть фундаменталисты. есть обновленцы, есть ортодоксы, которые не приемлют никаких нововведений. Даже среди ортодоксов есть воинствующие - вроде Правсиба и другие, которые противостоят им... но тоже ортодоксы...

Мир верующих не менее сложен, чем внешний мир, но имеет более глубокие тысячелетние традиции
fensterbau
Сарра, Вы наверно не знакомы с понятием "частное мнение", которое как раз и позволяет иметь разнообразие взглядов и мнений и вести богословские споры?
Мы разве в дореволюционном политическом кружке, чтобы вести дебаты?!

Это в тех кружках было разнообразие взглядов и мнений. Известно к чему привела эта широта взглядов. К революции. К свержению царского строя, к убийству царской семьи.
А потом полилась кровушка реками.
Да будет вам известно, что церковь потому и устояла, что не допускала вольнодумия.

"Богословие - церковное учение о Боге и догматах религии".

И есть специально обученные люди - богословы, которым разрешено на основе постоянно ведущихся раскопок, исторических исследований древних писаний, делать выводы и обнародовать новые достижения богословия.

И нет в Православии никакого разнообразия взглядов!

Есть Евангелие, которое вам дано Богом. Есть паства, которая должна следовать законам своей церкви, а не желаете, хотите новое учение создать, так церковь и анафеме (проклятию) предать может! Уж как велик был Толстой, а был отлучён от церкви за создание своего учения и умер без покаяния.

А здесь я ни одного богослова не знаю.
Следовательно, ни один из пишущих здесь не может своё мнение выдавать за истину.

Нечего здесь критикой Писания заниматься! Это запрещено правилами форума!

Другое дело помочь друг другу понять сложные места в Писании.