Аргументы к свободе вероисповедания
96607
122
LanaYT
разве православным не интересно - какой дорогой они идут и почему гностицизм для христианства грех/вредный поступок
Если бы православным была интересна ересь, так они бы уже не были православными.

Гностицизм — ересь, не дающая миру шанса
Читайте больше на https://www.pravda.ru/faith/dialog/29-02-2012/1109681-gnostik-0/
LanaYT
это общественный ресурс, если кому то хочется здесь писать, никто ему не запретит.
Но и разгуляться здесь не дадут.
Ресурс создан православными и для православных.
Здесь нельзя пропагандировать ересь.
Для православных - грех внедряться в ваши еретические учения.

Сюда приходят, чтобы пообщаться с себе подобными; поделиться своими мыслями о православии; а не изучать ваши еретические течения.
LanaYT
Вше личное христианство, безусловно , правильное. другое /гностицизм/ тоже правильное для других людей.. люди то почему между собой разговаривать не хотят? вопрос конечно риторический
Моего личного христианства нет и быть не может.

Христианство (от греч. Χριστς - "помазанник", "мессия") - авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.

Для еретиков (гностиков) есть другой ресурс, где они могут общаться с себе подобными и изучать свое учение.
Этот ресурс - эзотерический форум.

Если гностики со своим еретическим учением приходят к православным и навязывают им своё видение на веру, так это любой здравомыслящий человек будет считать пропагандой, которая запрещена правилами форума.
LanaYT
разве православным не интересно - какой дорогой они идут и почему гностицизм для христианства грех/вредный поступок
желающие могут познакомиться с литературой
LanaYT
почему Денница пошел против Бога?
альтруистические причины были приписаны уже потом, чтобы оправдать существоваие зла .
Во времена падения ангелов человек был только сотворен, вселенная была только создана и не было никаких иных причин кроме гордости (Православное Догматическое богословие)
Люцифер переводится не как "свет", а как "светонесущий". То есть в техническом понимании он был орудием применения Божественных Энергий. Господь создает себе орудия совершенными.
LanaYT
..
выбор человеком воплощения очень спорен, .
Вы оспариваете решения Бога? :rofl: Конечно, по мнению бесов на месте человека должны быть они и пользоваться безраздельной любовью Господа...

Но вот только свойство зла не позволяет им пребывать в сиянии Божественной Славы. Жжет, как термоядерное пламя...

Только кристально чистые души без пятна зла могут находиться рядом с Богом.
fensterbau
пошел против, потому что он тоже хотел стать Богом. про гордость я читала. за ссылку спасибо огромное
fensterbau
куда мне оспаривать :tantrum: что то сомнительная радость - в воплощении жить в резиденции дьявола
LanaYT
Вам наверняка будет интересна православная эсхатология. Вряд ли Вы сможете согласится, но поизучайте...
Сарра
Абсолютно с Вами согласна. Православный раздел форума давно не работает так, как ему положено. На форум боятся или не хотят заходить люди, пусть и не церковные (у которых Бог в душе), но имеющие многие простые вопросы о храме, Таинствах.
С одной стороны на вопросы давно не отвечает священник, с другой стороны, если задать вопрос форумчанам, к одному-двум разумным ответам добавляется целая клоака из еретиков и сектантов, ритористов, словоблудов плюс один помешанный (или проплаченный?) "православный активист", поэтому нормальные люди, почитав нас, даже не предполагают, что могут получить ответ на свой вопрос.
Здесь либо меряются умами бездельники, которым ничего не интересно, лишь бы постебаться, риторикой позаниматься, либо противники православия.

Я предлагала сделать вариант ответов на вопросы, где вместо священника, отвечал бы один Алексий, а другие в этот раздел не совались и лишь в сложном случае, можно было бы помочь Алексию (по его просьбе!) ответить. Благословение он возьмет, без проблем. Под Алексием я имею в виду бывшего модератора.
Ољга
не буду размазывать то , что Вы написали. Вам просто лучше извиниться перед человеком, который просто старше Вас. как там : последние станут первыми?
fensterbau
читаю Откровения Иоана Богослова. что то сомневаюсь, что там об Иисусе Христе : И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Ољга
Ольга!
Поздравляю Вас с днём памяти святых Петра и Февронии! :flowers:
fensterbau
прочитала Апокалипсис и комментарии.

Показать спойлер
имхо: комментарии параллельно. комментарии похожи на официальную позицию церкви по этому вопросу, а не на ключи к тексту.
в Откровениях описывается реальная участь Земли/космологические процессы/ и на ней живущих, гибель нашей вселенной. смерть двух тел Человека и условия формирования вечного , бессмертного духа..
в аллегориях конечно. все тоже самое про гибель материального мира/тринадцатого эона/ есть в апокрифе "Пистис София".
Показать спойлер


интересно, кто нибудь когда нибудь "подберет современные ключи к "Апокалипсису". что , православные, проснулся духовный слух?
расскажите, интересно
LanaYT
думаю это важно для понимания жизни:
Иоан пишет, что в момент напасти/"гнева божьего люди проклинают Бога, вместо того чтобы просить о помощи, лишают себя сами спасительной божьей помощи.
это действительно так : все проблемы человечество создает себе само, генерируя безсознательную и негативную психическую энергию, которая потом аккумулируется в разгул стихий и всякие катастрофы.
так же люди не заморачиваются духовной чистотой своих поступков, потом когда их деяние возвращается, клянут высшие силы, всех и вся..
жить чище надо (с.) :flowers: :heart:
LanaYT
Ох, как всего много написали...) Узнал хоть, кто я на самом деле..))
Уже после боя, правда.

Благодарю вас , LanaYT за поддержку!
Но, поверьте, мне не нужны ничьи извинения - они таковы, каковые есть. Ребята воцерковлены, что вы хотите?
Теперь за них думают другие.
Да и - спасибо им, не сказали ничего действительно дурного обо мне.
Я печалюсь лишь о том, что не слышат того, ЧТО сказано, и не обращают внимание на то КЕМ сказано, а больше пекутся о моей личности..) Школа Правсиба.
Они и не читали ничего. А сказано - ап. Павлом и Иисусом Христом. Новый Завет - почти единственное, что я цитировал. Более того, такое толкование как я привел - не может быть толкованиями отцов Церкви, в чем меня обвинили..)) Кроме первого поста, я сослался на толкование Святых лишь раз - Максима Исповедника. И не привел источника цитаты из ап. Павла о телах духовных и что "второй человек - Господь с Неба" так же, лишь один раз, поскольку мы на православном форуме, где все обязаны это знать. Но - указали..))
Я например почти наизусть знаю Евангелия и Послания Павла и довольно хорошо остальной НЗ.

Сарра, благодарен вам за поправку об убийстве художника - действительно, очень давно читал его биографию и отложилось в памяти, что это его сын не получив денег убил отца, почему то.. Не проверил. Виноват, вы молодец!

В заключение скажу, в наследок статьям о гностицизме.
Этот термин введен лишь в 17 веке, платоником Г. Мором. Первоначальные, истинные последователи Христа называли сами себя просто - христианами. И таковыми являлись по сути. Пока реформы папы Виктора и его подручного Иринея, еп. Лионского во времена имп. Коммода по дискредитации всех, не согласных с римским священником, не определили суть и методы ортодоксии. Имперская власть в сговоре с епископами - уничтожили и христиан и самую память о Христе, установив собою данные каноны государственным законом и начав террор.
Террор против мысли, против разума, против просвещения. Огнем и мечом насильно крестя людей в имперскую Никейскую веру и огнем и мечом уничтожая и античных христиан и их учение и философию, их источники и книги.
Саму память о них смешав с ... О чем вы теперь пишете.
Греческое слово "ересь" означает лишь - школа, направление и до них не несло негативного оттенка.
Ладно, все давно и всем известно, кроме тех кто не хочет знать.

Главное и самое важное, что именно Новый Завет - даже в том виде, в каком мы его знаем, является источником истинного Знания о Христе и его Пути. Евангелие от Иоанна - не смотря на более чем 400 исправлений и послания великого Апостола Павла, не смотря на все подделки - несут Истину о христианстве!
И я цитатами из Павла - показал это. Новый Завет утверждает три типа людей онтологически. Ап. Павел утверждает Божию часть в человеке и сам Христос - спасение, через пробуждение Ее. Новый Завет утверждает воскресение Духа, а не плоти. Павел прямо пишет о небесном теле и предсуществовании душ:

- "Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, –
ибо мы ходим верою, а не ви́дением, – то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа. И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтó он делал, живя в теле, доброе или худое." 2-е Коринфянам, гл.5, стихи:6-10.

Сам апостол Павел постоянно пишет о Богопознании и сам по сути открыто назвал себя гностиком:

- "Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 6хотя я и невежда в слове, но не в познании." 2-е Кор., 11:4 Кто нибудь задумывался, о каком Познании идет речь у человека, который НИ РАЗУ не видел сам исторического Иисуса и не говорит о нем в теле, даже если это ему выгодно? Как это на греческом?

Св. ап. Павел прямо говорит о том, что не всем дается настоящее учение Христа:

- "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. "
1 - е послание к Коринфянам 2:4-8, есть совершенные - ведающие тайны Господа и оглашенные, бегающие как Правсиб по выставкам с надписями НОД и прочее.
Именно Новый Завет говорит о Князе мира сего, определяющем мирские дела. Если уж вы святым писанием причислили Таннах, то должны знать, что сатана - ангел Яхве и не является негативным персонажем. Что в мире зло и кто любит мир, в том нет любви Отчей. И искать нужно не земного, а Небесного!
Писать можно годами, но... А чем восприять Свет, если очи закрыты?
Если многие хотят отключить разум?

Побегу...
Но если решу написать пару постов например на эзотерическом, с удовольствием приглашу для указания православной точки зрения - Алексея Фенстера и всех, кто пожелает.

Удачи.
AOstrozsky
В догонку к ап. Павлу, Климент Александрийский писал:

“Души истинных гностиков... предопределены жить в блаженных обителях богов”. (Строматы.7, III, 13, 1).
“А некоторые вещи, даже приходившие мне на память, я намеренно опускал, боясь... заслужить упрека, что я... даю младенцу меч”. (Строматы. М., 1996, С.37)
“Это наивысшее познание, передаваясь из рода в род без посредства каких-либо особых писаний и ранее всех сообщенное немногим из апостолов, дошло, по преемству и до нас”. (Строматы. М., 1996, С.251)

Тайное учение Христа передавалось устно и тайно - лишь посвященным, два столетия!
Но только Правсиб "дает православие"!))))))

Все, побежал от греха... а то, побьют!)
AOstrozsky
Для искренних верующих хочу поставить композицию иеромонаха Матюшина: Радость моя.



Удивительно, но очень искренняя песня с которой меня познакомила девушка - мистика.
Хороших вам выходных.
LanaYT
Лана, в православной церкви не принято комментировать книгу Ап.Иоанна "Апокалипсис" никому.
Так только, допускаются мнения, и не больше. В Богослужении оттуда ничего не берется.
Так что твой задор преждевременен, хоть это и характерно для эзотериков.

А я тебя еще раз настоятельно прошу- ознакомься подробно с временем послепотопным, с точки зрения
православных. Почитай внимательно Библию про это время, комментарии и мнения святых отцов и
богословов. Работы и труды атеистических археологов по этому времени. И у тебя наверняка сложится
другое мнение про Шумерскую цивилизацию. Ты наконец-то сойдешь на землю, и возможно поймешь,
что небыло никаких пришельцев, а это была цивилизация семитов, но разных. К сожалению
преимущества получили Хамиты. Присмотрись к роду Хамитов, обрати внимание, я бы сказал особенное,
на первого в мире царя Нимрода!
Еще обрати внимание на то, что единственный раз после Сотворения Мира и человека, Господь внес
изменение в Свое творение- изменил язык. Он конечно завуалировал это, скорей всего не резко
изменил язык, как таковой, заложил основы изменения голосового аппарата, но то что все стали
не понимать друг друга- это было единовременно, и однозначно.
В общем посмотри это, ну у тебя же есть возможность.
И присмотрись к Хаму, который единственный привнес, принес в будущий мир допотопную идеологию.
Это был единственный из всех спасшихся в Ковчеге, который перенес бациллы допотопного мира в мир
будущий, в наш мир. Причем делать он это начал еще в Ковчеге.
LanaYT
Я Апокалипсис начал понимать местами после 10-го прочтения

Так что все впереди.

Сначала нужно разум привести в состояние понимания.
Pravsib
запрет на дополнения и вымысел есть в самом тексте. все правильно.:улыб: нечего нам тут приписывать Откровениям, того чего не знаем. это же не мешает делиться ощущениями и ассоциациями?

я уверена, в сотворении человека, нет мистики, как нет мистики в прецессии Земли и связанными с ней периодами Апокалипсиса (семь ангелов), и в том, что вселенная живет циклично и материальный мир неизбежно погибает. увы..

как то писала, что мне нужно понять что есть буквально "Христос попрал ворота ада". так вот с помощью этого форума/всем спасибо. здесь действительно духовно очень мощно продвинутые люди. вот она сила церкви, единения :heart: / стало ясно, что в это время Земля покинула темную часть вселенной. нет мистики. все реальность. и в Библии и в других религиозных текстах . важно только понять/ получить духовный слух:улыб:. нелепо мыслить только метафизическими категориями,имхо.

была конечно цивилизация семитов. параллельно была
LanaYT
наименование "семит" произошло по имени одного из сыновей Ноя: Сима... Вы наверно путаете что-то.

Представьте себе Галилео Галилея, который стоит на вершине Пизанской башни и проводит свой опыт с падением гири. Только гиря привязана к веревке. И когда гиря упала - ее надо поднять. Поднятие гири очень трудное. Но а гиря вернется к Галилею обязательно. Где тут цикличность? Опыт Галилеем сделан . Зачем ему тратить время на то, что он уже знает? зачем кидать гирю опять? это нелогично.

Господь разумнее. совершеннее и логичнее Галилея. Господь - само совершенство в Абсолюте. Постичь это невозможно. Зачем Богу создавать и разрушать Мир? подумайте ...Не нужна Вам эта восточная философия про цикличность развития...

Все очень просто.
fensterbau
Показать спойлер
мы с Правсибом решаем вопрос, есть ли на Земле клоны инопланетных цивилизаций. :eek: симиты настоящие люди, арийцы:улыб:. это рыжие породистые настоящие евреи.

"симитская цивилиция" в контексте- по образу: " цивилизация майя", цивилизация народа..
Показать спойлер
fensterbau
Показать спойлер
цикличность жизни вселенной это наука, а не философия. ни восточная, ни западная :knix: все действительно очень просто.
Показать спойлер