Аргументы к свободе вероисповедания
96618
122
Доброго времени суток!

В соседней ветке всеми уважаемый "православный активист" недавно заявил буквально следуюшее:
Я вас несколько лет слезно упрашиваю- докажите! Не голословно обзывайтесь, а докажите аргументами.
Но так ни разу ничего и не услышал. Ну слушай, ну хоть раз кто-то из вас скажет хоть что-то в
обоснование ваших претензий?
А так же вопрошал:
Покажи мне пример, где ты учишь православию, а не либеральному "православию".
С вашего позволения и с Божией помощью я, основываясь на ряде источников, приведу серию цитат из трудов ранних отцов Церкви, которые со всей очевидностью предоставят аргументы и продемонстрируют правую веру.
Я не буду следовать историческому порядку или порядку первоначального изложения.
Так же, я - поскольку нахожусь на Православном подфоруме, не буду использовать Евангелие, так как уверен, мы все прекрасно знаем его положения, за исключением самого вышеуказанного активиста. Мне приятно, что эту маленькую работу смогу сделать я. Во избежание большого объема поста, я разделю текст на маленькие.
Итак, в первую очередь, я обращу ваше внимание на известного вам Квинта Септи́мия Фло́ренса Тертуллиа́на — одного из наиболее выдающихся раннехристианских писателей, теологов и апологетов. Он писал:

- Право естественное, право общечеловеческое требует, чтобы каждому было предоставлено поклоняться тому, кому он хочет. Религия одного не может быть ни вредна, ни полезна для другого... Какое зло моя религия приносит другому? Это противно религии принуждать к религии, которая добровольно принимается, а не посредством принуждения, потому что всякая жертва требует согласия сердца.... Итак, позвольте одним поклоняться истинному Богу, а другим Юпитеру, одним поднимать руки к небу, а другим к жертвеннику, одним приносить в жертву Богу самих себя, а другим козлов. Берегитесь, чтобы не показать некоторого рода нечестия, когда вы отнимаете свободу богопочитания и выбор божества, когда вы не позволяете мне поклоняться Богу, Которому я хочу, и станете принуждать меня поклоняться такому богу, которому я не хочу. Какой Бог потребует себе насильственных почестей? И человек их не пожелает!

Далее я приведу цитату мужа апостольского Климента Римского, у которого церковь представляется, как:

- Братство, в котором все члены искренни, чистосердечны, не любят подчинять себе одни других.

По мысли же другого мужа апостольского, Игнатия Богоносца:

- Церковь зиждется на вере и любви и потому она не может ни насильно влечь к себе людей, ни насильно удерживать тех, кои не дорожат ее общением и вооружаются против всего ее тела.

Обязательно стоит указать слова Ирине́я Лио́нского — одиного из первых Отцов Церкви, ведущего апологета и богослова II века:

- Бог сотворил человека свободным, имеющим власть добровольно исполнять волю Божию, а не по принуждению от Бога, ибо у Бога нет насилия. Бог внушает совет, увещевая нас к покорности, но не принуждает. И, если кто не захочет следовать Евангелию, это в его власти, но не полезно ему. В вере Господь сохраняет самовластие и свободу человека. Вера принадлежит человеку, так как он имеет свою собственную волю.

И последней в этом посте я приведу выдержку из Афана́сия Вели́кого, одного из греческих отцов церкви, принадлежавшего к Александрийской школе патристики:

- Насилием в религии действует только диавол, поелику в нем нет силы. Он нападает с секирою, сокрушает двери не приемлющих его. Спаситель же столь кроток, что не употребляет насилия а, напротив, ударяет в двери и говорить душе: отверзи ми, сестра моя, невеста (Песнь Песней. 5, 2), и когда отворяют, входит; когда же медлят и не хотят, удаляется. Не мечем и стрелами, не с помощью воинов возвещается истина, но убеждением и советом. Какое же убеждение, однако, бывает там, где прекословящий имеет перед собою заточение или смерть? Если употребляется принуждение в деле религии, то это показывает, что дело принудителей не есть дело Божие: ибо благочестию истинному свойственно не принуждать, а убеждать, и сам Господь, не принуждая, но отдавая на произвол, всем говорил: если кто хочет, иди за Мною. Кто поступает иначе, делает противное Богу и чужд благочестия.

Надеюсь, что данные "аргументы" проливают свет на истинное христианство и я продолжу.
AOstrozsky
Итак, далее стоит остановиться на Св. Григорий Богослове, объясняющим, почему некоторые люди только постепенно становились христианами:

- Для чего это так? — спросят, может быть. Для того Бог допускает это, чтобы мы обращались не от насилия, но от убеждения. Ибо то, что не добровольно, то недолговечно; подобно тому, как это замечают на потоке, когда силой преграждают его течение, или на растении, когда ему дают направление, противное его природе. Напротив, что добровольно, то и надежнее, и долговечнее. И эта-то недолговечность бывает последствием дела, исходящего от принудителя, а долговечность последствием нашего (т.е. истинно-христианского) дела, и одно бывает делом божественной справедливости, а другое, — делом тиранической власти. Вот почему Бог не хочет делать блага (обладания истинной религии) тем, кои не хотят его принимать, но единственно только тем, кои желают его. Все, что делается не добровольно, кроме того, что оно насильственно и не похвально, еще и непрочно. Вынужденное, подобно растению, насильно согнутому руками, как скоро бывает оставлено на воле, обыкновенно возвращается в прежнее свое положение. Напротив, что делается по свободному произволению, то, как скрепляемое узами сердечного расположения, и весьма законно и вместе надежно. Посему закон наш и сам Законоположник особенно повелевает пасти стадо не нуждою, но волею (1 Петр. 5, 2). Тайна спасения для желающих, а не для насильствуемых.

По этому же вопросу высказывался и Св. Иоанн Хризостом (Златоуст):

- Христианам не позволяется опровергать заблуждение принуждением и насилием, но заповедано убеждением, словом и кротостию совершать спасение человеческое... Убеждай человеколюбием, ибо ничто так не привлекает язычников, как кроткое и полное любви обращение. Любовь есть высшая учительница, она может освободить людей от заблуждения.
Дабы легче научиться знать и помнить Божественную книгу, прошу и увещеваю вас не дожидаться, чтобы с нею вас познакомили мы, проповедники, а предупреждать нас, читая Писание у себя на домах собственною охотою. Собирайте соседей, возьмите в руки Божественную Библию и усладите свои сердца и сердца слушателей чтением слова Божия.

Св. Амвросий Медиоланский, в указании на истинное средство распространения христианства находит в заповеди Самого Спасителя, данной апостолам при послании их на проповедь:

- Апостолам, заповедуется не брать с собой жезла: это рассудил записать евангелист Матвей; Но что такое жезл, как не знак обладания властию и орудие отомщения за оскорбление? И смиренные ученики Господа наставление Его о смирении выполняют, как обязанность. Ибо Господь послал их для насаждения веры, для того, чтобы они не вынуждали, но учили, чтобы пользовались не силой власти, но распространяли учение смирения.

Св. Исидор Пелусиот пишет епископу Аполлонию:

- Поелику принуждать и насильно привлекать к благочестию тех, которые свободны, и в действительности не благоприлично и не представляется таковым, то, воспользовавшись, где можно, убеждением, жизнью своею просвещай живущих во тьме.

Но свобода вероисповедания утверждалась и на Соборах. Так, на 3-м Вселенском Соборе в 431 г. было заявлено следующее:

- Бог предоставляет добродетель хотению свободной воли. Он не принуждает человека творить правду, желая, чтобы человек сам, добровольно совершая добродетель, обращал ее в собственное дело. Ибо Бог создал человека свободным по душе.

Но особенно решительно высказался в пользу веротерпимости 4-й вселенский собор в 451 г. Когда на одном из его заседаний присутствовавшие убеждали знаменитого еретика, архимандрита Евтихия, оставить заблуждение, состоявшее в том, что будто человечество в Иисусе Христе было совсем поглощено Божеством, и он сказала им: „Я признаю сказанное вами, потому что вы приказали», то весь собор, вставши, воскликнул:

- По принуждению нет веры!

Этим чудесным постулатом я и закончу свой второй пост.
AOstrozsky
Достоевский написал: "Если Христос - не истина, то я останусь со Христом"

Так же и я, лучше пусть Правсиб клеймит меня "либералом", но я останусь там, где Свв. Отцы... :biggrin:

Спасибо за такое внушительное исследование
AOstrozsky
Что же, еще немного здравых цитат и мыслей в заключение хочу привести в контексте сказанного.
Понятно, что их можно привести еще не мало, но ... христианам будет достаточно и это, а тем кто желает потешить свои амбиции, будет мало всего что ни приведи. Христианский апологет, Юстин Философ писал:
Любитель истины должен всячески и больше своей собственной жизни стараться соблюдать Правду в словах и поступках своих, хотя бы смерть угрожала ему.

- Свобода совести или религиозная свобода вложена в человеческую душу Самим Богом. Бог Самому себе предоставил невидимым путем действовать на душу и таким же невидимым путем открываться ей. И эта свобода, которую Бог даровал человеческой душе, самою не видимостию ее защитив ее от власти государства, принадлежит тому вечному Царству, в котором властвует не земная власть, но Сам Бог. Отсюда обязанность государства — признавать и охранять эту свободу. Для государства должно быть ясно, что здесь положена граница его могуществу.
Блунчли. Общее государственное право.
Как это верно, ведь именно Свободу принес Иисус называемый Христом! Свободу, а не рабство!
Блунчли как бы цитирует самого Оригена, который дал исчерпывающее заключение:

- Мы имеем дело, с двумя законами. Один закон природы, виновником которого есть Бог, другой закон писанный, которые дается от государства (городов). Если они согласны между собой, должно одинаково соблюдать их. Но если естественный, божественный закон повелевает нам то, что расходится с законодательством страны, то должно это последнее — законодательство страны — оставлять без внимания; и, пренебрегая волею человеческих законодателей, слушаться только воли божественной, какие бы ни соединялись с этим опасности и труды, даже если бы пришлось потерпеть смерть и посрамление. Мы, христиане, признавая естественный закон (или, что то же, закон совести) высшим божественным законом, стремимся соблюдать его и отвергаем законы нечестивые.

Это как никогда относится и к нашему времени. Тертулиан подводил такой итог:

- Нет ничего свободнее религии, и она совершенно уничтожается, как скоро приносящий жертву бывает к этому принуждаем.... Отдай деньги твои кесарю, а себя самого Богу. Но если все будешь отдавать кесарю, что же останется для Бога? Я хочу называть императора владыкой, но только в обыкновенном смысле, если я не принуждаюсь поставлять его владыкой на место Бога.

В Книге пророка Осии сказано:

-Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Но о каком Боговедении стоит сейчас говорить.. Либо догма, либо махание конечностями.
Надеюсь, мои труды немного облегчат читателям понимание возникающих споров на форуме и позволит сделать правильное решение.
С уважением.
fensterbau
Благодарю вас! Спасибо, что читаете.
AOstrozsky
для незнакомых с основами Богословия будет трудновато понять
AOstrozsky
Привожу упомянутый христианский текст "Поучения Силуана", 2-го века.
Содержание текста указывает на связь его обладателя с монашеской жизнью, взгляды автора перекликаются с воззрениями Климента Александрийского. Имя автора, как полагают, заимствовано у апостола Силуана, который упоминается в 2Кор. 1:18-19 и 1Пет. 5:12. Вероятно тождественен апостолу Силе из Деян. 16:37.
"По мнению автора перевода текста на русский язык А.Л. Хосроева, отсутствие в тексте ряда важных для раннего христианства понятий: крещение, покаяние и др. может быть связано с тем, что аудиторией «Поучений» могли быть оглашенные, т.е. люди, готовящиеся к принятию крещения и находящиеся на начальном этапе посвящения."
Оригинал:
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/22

Я взял несколько цитат, с моей точки зрения очень важных, и привел ниже.
Текст чисто христианский и не пропагандирует иные учения, в соответствии с Правилами форума.

«Мой сын, возьми себе за основу воспитание и учение.
Не беги от воспитания и учения, но, если тебя учат, воспринимай с радостью, и если тебя наставляют, в любом деле становись делающим хорошее, тогда ты сплетешь венок воспитания своему руководящему принципу.
Надень на себя непорочное учение, как одежду.
Ум божества пусть защищает твои стены. Святой Логос (Разум) пусть станет факелом твоего ума, сжигающим дерево, т.е. весь грех.
Как солнце является, чтобы давать свет глазам плоти, так и Христос просвещает всякий ум (νους) и сердце. Ибо больной (πονηρος) телесно - это злая смерть, насколько больше тот подвержен смерти, у кого слепой ум. Ведь как всякий слепой не может видеть его, так и тот, у кого нет здорового ума (νους), лишен удовольствия приобрести себе свет Христа, т.е. разум (λογος).
Что же такое познать Бога? Все, что пребывает в истине, есть Бог.
Что есть дурная смерть, как не незнание? Что есть дурная тьма, как не забвение познания? Ибо глупый человек одевается в глупость, как в одежду, и как в траурную одежду облачается в позор, и венчает себя незнанием, и садится на трон непонимания. Ибо, будучи неразумным, он сам заблуждается. Ведь им руководит незнание, и он идет дорогами желания, всяких страстей.
Божественное, которое пребывает в тебе, не печаль его и не беспокой, но когда ты будешь лелеять его, молить его, чтобы ты оставался чистым и чтобы ты стал воздержанным в своей душе и своем теле, ты станешь троном мудрости (σοφια) и домочадцем у Бога. Он даст тебе великий свет через нее (т.е. мудрость).
Тело произошло из земли, из земной сущности, а сформированное произошло ради души из божественной мысли. Созданное же - это ум, который произошел по образу (κατα εικων) Бога. Божественный ум имеет сущность (ουσια) от божественного.
Живи, следуя уму. Не думай о плотском. Приобретай себе силу, так как ум - это сила . Если ты отпал от нее, ты стал двуполым. Сущность же ума, т.е. мышление (νοησις), если ты отбросил ее от себя, ты отрезал мужское и обратился к женскому.
Положись на своего предводителя и своего учителя.
Божественный учитель находится в тебе постоянно. Мой сын, не бери себе всякого человека как друга. А если ты приобрел его, не доверяйся ему. Доверяйся только Богу как отцу и как другу. Ибо всякий человек ходит во лжи. Вся земля наполнена страданиями и печалью: в них нет пользы. Если ты хочешь прожить свою жизнь спокойно, не общайся ни с кем. Даже если ты общаешься с ними, будь, как если бы ты не общался. Будь угоден Богу, и ты не будешь нуждаться ни в ком.

Необходимо познавать Бога, как он есть.
Невозможно тебе никак познать Бога, кроме как через Христа - Разум, того, который имеет образ Отца.
Все находится в Боге, Бог же не вмещается ни в чем.
Мой сын, не дерзай говорить слова о нем, не ограничивай для себя Бога всего умственными образами .
Хорошо спрашивать и узнавать, кто есть Бог. Логос (λογος) - Разум и ум (νους) - это мужские имена.
Просвети свой ум (νους) светом неба, чтобы ты смог отправиться к свету неба . Не уставай стучать в дверь разума (λογος) и не прекращай ходить по пути Христа.
Ум (νους) - это предводитель, а Логос (Λογος) - учитель: они выведут тебя из погибели и опасности. Ибо душа, которая подпала смерти, оказывается лишенной разума (αλογος) .
Ибо лучше не жить совсем, чем обрести жизнь скота. А свободный выбор, т.е. смирение сердца, - это дар Христа.
Ибо древо жизни - Христос. Он - мудрость. Ибо он - мудрость. Он также Логос (Разум).
Вверь себя Логосу (λογος) - и удали от себя скотство.
Ибо животное являет то, что не имеет разума (λογος). Ведь многие думают, что у них есть разум (λογος), но если ты посмотришь на них внимательно, их речь оказывается скотством.
Не будь мертвецом, чтобы не попрали они тебя.
Будь человеком! Твоя сила в помышлении, и этим ты победишь их!"
Мой сын, готовь себя уйти от правителя мира тьмы и от такого воздуха, который полон сил. А если у тебя есть Христос, ты победишь весь этот мир. Мой сын, очищай себя сначала от внешней жизни, чтобы ты смог очистить свое внутреннее. И не будь, как торговцы, Словом Бога. Испытай сначала каждое слово, прежде чем ты его произнесешь.
AOstrozsky
Все-таки гражданин хочет протащить нам свой любимый гностицизм.
Покажу откуда он на самом деле взял это. Там достаточно только прочитать вводное слово.
web-страница
Pravsib
Хорошо бы было, если бы ты сам прочел, Правсиб!
Но как всегда твои усилия сводятся лишь к попытке дискредитации либо автора, либо источника текста, либо меня.)
Самой сути ты не знаешь и не узнаешь.

Именно во вводной части там написано:
"Греческий оригинал «Поучения Силуана» датируется примерно 200 годом РХ, Содержание текста преимущественно не-гностического характера (хотя некоторые идеи согласуются с гностицизмом), и скорее напоминает эллинистическую александрийскую теологию. Взгляды автора можно сравнить с взглядами Оригена или Климента Александрийского, хотя «Силуан» намного менее склонен к философствованию. Имя автора, как полагают, заимствовано у апостола Силуана, который упоминается в 2Кор. 1:18-19 и 1Пет. 5:12. Вероятно тождественен апостолу Силе из Деян. 16:37, так как Силуан (Silvanus) – латинизированная форма греческого имени Σιλᾶς. Автор находился под влиянием популярной философии, которая представляла собой смешение среднего платонизма и стоицизма. Как Климент и Ориген он принимает платоническую идею о трансцендентности Бога, следуя при этом этике стоиков. Литературная форма трактата восходит к «литературе Премудрости». "
Я ничего не переврал и не изменил.
Иными словами, прямо сказано, что текст не гностического характера.
И я это подтверждаю и уточню почему тем, кому необходимы подробности.
В тексте содержатся идеи до-Никейского христианства - первоначальных христиан, которые так же и в том числе проповедовали Тит Флавий Климент и Ориген, или они так же гностики?) Но это конечно не идеи ни Климента, ни Оригена - это учение первоначальных христиан, которые ставили в примат Богопознание, Разум и мышление. Особо подчеркну, что справедливо идеи эти согласовывались с античной философией, например - стоицизмом, средним платонизмом и нео-платонизмом. Нет, Правсиб, они ортодоксы. Но даже в их изложении мы читаем удивительные вещи, относительно как сегодняшнего дня, так и времени после первого Собора.
Как я и писал - это чисто христианский текст. И то, что он найден вместе с библиотекой Наг-Хаммади - не делает его гностичным.

Так что, уважаемый, тебе придется потрудиться и далее, если захочешь меня дискредитировать.
Я же готов соблюсти Правила форума и показать кто ты и что ты непосредственно из канонических текстов.
Что я и делаю со всей очевидностью!)))

Буду рад, если продолжишь следить за моими постами.
Pravsib
..
web-страница
раздел Антропология - уже словоблудие:улыб:
Я теперь знаю Сан Саныч, где ты черпаешь источник своего раздражения.... :biggrin:

зря читаешь такую литературу.
лучше Силуана Афонского почитай.
AOstrozsky
честно тяжело читать "Поучения Силуана", ибо внутренний тревожный звоночек начинает трещать не переставая...
Уж слишком они эллинистические и замудренные, для людей, воспитывавшихся в греческой традиции

Я думаю зря Вы сюда публикуете спорные апокрифы. Тут мало грамотных , но много пылких сердцем.
fensterbau
Ну, идея Логоса - была характерна и Филону Александрийскому, который правда славился тем, что выводил всю эллинскую философию из иудаизма... Иудеи его не поддержали.))
А последнее вы совершенно справедливо заметили!)))
К тому же наш Правсиб открыто нарушает Правила Православного форума, где запрещено:

8. Размещение ссылок на анти-православные ресурсы.
Я бы даже сказал, что он пропагандирует гностические идеи, информируя читателей об источниках...))

Думал, что не доживу до этого!)
AOstrozsky
Ладно, ребят, очень благодарен вам что не прогнали с форума..)
Спасибо за гостеприимство! Искренне. Но пора бы и честь знать.
Особая признательность Алексею за христианскую позицию и мудрость. И всем, кто поддержал меня.
Это дорогого стоит.

Правсиб, заходил из за тебя вообще то..))
Соскучился по дружище своему, подумал - как он там без меня?!))
А ты ничего, держишься молодцом - тебя в дверь, а ты в окно!) Еще фору дашь!)
Ну, я то эту картину маслом с 12 года наблюдаю...) Уже не так интересно, но местами бывает!)
"Ты это - зови, если что!"

А я побегу, "странник я в этом мире".
Нужно форум - форумчанам оставить... Это ваш дом.
Не хочу никого обидеть, но как беззащитные котята в своей скорлупе-коконе, говорите грозные слова - шипите, выпускаете когти, а в сути - страх.. перед миром. Перед свободой и возможностью мыслить самому, без указующего перста. Увы, вам не позволят спрятаться.
Но, если вы христиане, должны помнить слова ап. Павла - великие слова:

- "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Не люди ваши враги. Подумайте, о ком это Павел - кого Послание называет в оригинале Архонтами?

Напоследок должен ответить...
Ольга, мой аватар - картина уважаемого мною художника, Zdzisława Beksiński.
Они все навеяны лагерем смерти. Что и есть наш мир на самом деле. Он был убит собственным сыном...
Эта мне напомнила главное в христианстве.
Хрестос сказал - "Я пришел распять на кресте мир и не дать миру распять себя!"
и "Кто нашел мир - нашел труп, мир недостоин его!"
На кресте мира - ошметки костей и тленной плоти, принадлежащие сатане - хозяину и князю мира сего.
Не побоюсь этого слова, там распят сам сатана, брошенное плотское тление, в то время как Дух свободен и вознесен к Отцу.
Христа нельзя распять - как нельзя распять Разум и Мысль.
А плоть не может воскреснуть, поскольку плоть и кровь Царства Божия не наследуют:

- "Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное....
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся...
"

Сам Павел говорит то, что писал я выше.
Смерть не властна над Истиной и Духом, ей подлежит лишь перстное тело, созданное сатаной.
Родиться Свыше - есть восстать в духовном теле. Обрести сознание в нем.
Стать единым с Отцом. Вернуться блудному сыну домой.
Ладно... Знаю, что бесполезно.

Поэтому право было мое сравнение Правсиба с Петром - он плотский и сам Господь называл его сатаной. Противник его воли, как указал в толковании Максим Исповедник.
Сатаной является и Правсиб и все мы, плотские, в ком спит Дух. Мы тело Сатаны, движимые рефлексами.
Не догма и вера важны - всю историю скот режет скот, не просыпаясь в человеческом образе и все сплошь руководимые "Богом"... ))) И ничего не меняется. И не изменится, поскольку все дела от сатаны.
Творца мира, слепого бога, для которого важен "победитель", не важно какой ценой - все разделены.

В то время, как Церковь - позванные в Духе, рожденные Свыше в Духе - тело Христово. Единое.
Им не нужна "победа" на земле - они вообще не разделены, над кем победа? Над муравьями? Или самим уподобиться стаду павианов и мочить тех кто на противоположном склоне холма и не так прикладывается к образам?:))
Христиане стоят выше плоти и рефлексов, выше инстинктов.
Они вообще не люди. Не животные. Не от мира сего.

Но вам такого на собрании не расскажут.
Удачи вам!
AOstrozsky
Если человек не видит, как он жалок, нищ и никчемен перед лицом Падшего мира - то как он обретет Спасение? Никак, ибо в гордости своей будет пребывать в уверенности, что в состоянии справится с любыми будущими неприятностями.
Мы же, начинающие прозревать, знаем. что без Бога - мы ничто. А значит хотим , чтобы Господь протянул нам Свою Длань. и готовы ее принять.

так что в состоянии "как беззащитные котята в своей скорлупе-коконе, говорите грозные слова - шипите, выпускаете когти, а в сути - страх.. перед миром. Перед свободой и возможностью мыслить самому, без указующего перста. Увы, вам не позволят спрятаться." я вижу свою силу. Силу оперетья на помощь Господа, которую Он по своей милости изливает на весь мир неограниченно.
И только гордость мешает большинству людей этой Помощью воспользоваться.
AOstrozsky
А вот с уходом,это ты зря.На этой площадке по пальцам пересчитавть людей,которые мыслят,а не тупо копипастят присание.
Badger211
А вот с уходом,это ты зря.
Не переживайте, он никогда не уходит, и частенько почитывает ПФ.
Badger211
Форум просто забивают те, кто копипастят толкование к Писанию.
А скорее подгоняют толкования Святых к своему извращённому сознанию.
Зачем мне читать километры скопированных текстов, которые любой читал и перерабатывал своим мозгом в пору воцерковления?
К своим коротким мыслям достаточно давать ссылку на тексты.
А человек не делает ссылок, а просто пытается выдать тексты Святых за свои мысли.

К тому же Здзислав Бексиньский был убит подростками, которые не состояли с ним в родстве, а сын художника покончил жизнь самоубийством, что было для старого художника ударом.
Мне кажется, что "готический" художник получил своё за неправильное видение мира. web-страница
Сарра
подгоняют толкования Святых к своему извращённому сознанию
раз ТС нас покинул, можно поинтересоваться, есть ли стандарт неизвращенности сознания?
если Вы понимаете где аффтар лжет или лукавит, может сказать об этом всем? или это на уровне интуиции и не вербализируется?

мне вот интересно лично Ваше мнение - те, кого ТС называет Архонтами они от Бога? вот я считаю, что от Бога. не добрые они к человечеству, это понятно. уровень духовности не тот: человеки рабы, архонты надзиратели

если Вам нечего сказать по сути, то лучше не отвечайте. захотите поскандалить, напишите в личку, я Вам отвечу
Pravsib
гностики поосто другие люди. ТС пытается человека № 2 по Гурджиеву сделать человеком №3.
кому интересно :
Показать спойлер
Человек N 1

Двигательно-инстинктивный человек. Механическое заучивание наизусть и подражательное изучение.

Примитивное, чувственное искусство.

Религия обрядов и церемоний.

Факиры.

Карма йога.



Человек N 2

Эмоциональный человек. Знание о приятном и неприятном.

Сентиментальное искусство.

Религия веры и любви и преследование еретиков.

Монахи.

Бхакти йога.



Человек N 3

Думающий человек. Логическое мышление и буквальное толкование.

Интеллектуальное, изобретенное искусство.

Религия доказательств и аргументов.

Йоги. Джняна йога.
Показать спойлер

Бог у всех один
LanaYT
.. те, кого ТС называет Архонтами они от Бога? вот я считаю, что от Бога. не добрые они к человечеству, это понятно. уровень духовности не тот: человеки рабы, архонты надзиратели
..
конечно от Бога, ибо Богом сотворено всё.
Только это - духи падшие и враждебные. Потому и пишите "не добрые они"
Эти точно - не с Богом. А если не с Богом то как? только против.

обычные бесы
LanaYT
раз ТС нас покинул, можно поинтересоваться, есть ли стандарт неизвращенности сознания?
Ваш гуру покидает нас не первый раз. И каждый раз он возникает вновь и вновь, клонируя себя и возрождая, как феникс.
Стандартов нет, всё очень индивидуально.
если Вы понимаете где аффтар лжет или лукавит, может сказать об этом всем? или это на уровне интуиции и не вербализируется?
Бывало, модераторы рекомендовали вашему визави указывать, чьи тексты он копипастит.
Из последнего:
Показать спойлер
- "Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное....
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся..."
Показать спойлер

Толкования Священного Писания
Толкования на 1 Кор. 15:35
мне вот интересно лично Ваше мнение - те, кого ТС называет Архонтами они от Бога? вот я считаю, что от Бога. не добрые они к человечеству, это понятно. уровень духовности не тот: человеки рабы, архонты надзиратели
Архонт - высшее должностное лицо в древнегреческом городе, подобно славянскому князю; после падения Константинополя титул присваивался православным мирянам. web-страница
Стало быть и вопросов нет. От Бога они, как и все прочие люди. Все прочие измышления от лукавого.
если Вам нечего сказать по сути, то лучше не отвечайте. захотите поскандалить, напишите в личку, я Вам отвечу
У меня нет к вам вопросов личного свойства.
LanaYT
гностики поосто другие люди. ТС пытается человека № 2 по Гурджиеву сделать человеком №3.
кому интересно :
Георгий Иванович Гурджиев - российский оккультист греко-армянских корней, мистик, духовный учитель, писатель, композитор.

Оккультизм и мистику изучают на эзотерическом форуме.

На ПФ людей интересуют вопросы, связанные с православной верой.
Сарра
разве православным не интересно - какой дорогой они идут и почему гностицизм для христианства грех/вредный поступок
Сарра
это общественный ресурс, если кому то хочется здесь писать, никто ему не запретит. вообще людей любить надо, как учил Иисус, для своего же блага. не факт, что они ответят тем же.. это не страшно. только вот плохо у нас у всех с любовью.. вот Вы, безусловно, христианка, откуда инквизиторские наклонности?.. интересно Ваше мнение..
Вше личное христианство, безусловно , правильное. другое /гностицизм/ тоже правильное для других людей.. люди то почему между собой разговаривать не хотят? вопрос конечно риторический
fensterbau
про падших я бы поспорила. судя по древним источникам/станцы дзиан, насильно сосланные за эгоцентризм и желание создать на Земле царствие небесное, пленить навечно божьи души..
понятно, что все это в метафизических категорях, в реальности наш плен обусловлен физическими свойствами черной дыры, которой и является наша вселенная.

если Люцифер есть свет и он безупречен то нормально требовать того же от людей, которые есть частица Бога. отсюда "враждебность".

выбор человеком воплощения очень спорен, скорее волощение это тюрьма, наказание -образумить/обожествить земных животных -людей.
только что то в большинстве случаев животные побеждают,имхо/ на примере форумской любви друг к другу
LanaYT
разве православным не интересно - какой дорогой они идут и почему гностицизм для христианства грех/вредный поступок
Если бы православным была интересна ересь, так они бы уже не были православными.

Гностицизм — ересь, не дающая миру шанса
Читайте больше на https://www.pravda.ru/faith/dialog/29-02-2012/1109681-gnostik-0/
LanaYT
это общественный ресурс, если кому то хочется здесь писать, никто ему не запретит.
Но и разгуляться здесь не дадут.
Ресурс создан православными и для православных.
Здесь нельзя пропагандировать ересь.
Для православных - грех внедряться в ваши еретические учения.

Сюда приходят, чтобы пообщаться с себе подобными; поделиться своими мыслями о православии; а не изучать ваши еретические течения.
LanaYT
Вше личное христианство, безусловно , правильное. другое /гностицизм/ тоже правильное для других людей.. люди то почему между собой разговаривать не хотят? вопрос конечно риторический
Моего личного христианства нет и быть не может.

Христианство (от греч. Χριστς - "помазанник", "мессия") - авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.

Для еретиков (гностиков) есть другой ресурс, где они могут общаться с себе подобными и изучать свое учение.
Этот ресурс - эзотерический форум.

Если гностики со своим еретическим учением приходят к православным и навязывают им своё видение на веру, так это любой здравомыслящий человек будет считать пропагандой, которая запрещена правилами форума.
LanaYT
разве православным не интересно - какой дорогой они идут и почему гностицизм для христианства грех/вредный поступок
желающие могут познакомиться с литературой
LanaYT
почему Денница пошел против Бога?
альтруистические причины были приписаны уже потом, чтобы оправдать существоваие зла .
Во времена падения ангелов человек был только сотворен, вселенная была только создана и не было никаких иных причин кроме гордости (Православное Догматическое богословие)
Люцифер переводится не как "свет", а как "светонесущий". То есть в техническом понимании он был орудием применения Божественных Энергий. Господь создает себе орудия совершенными.
LanaYT
..
выбор человеком воплощения очень спорен, .
Вы оспариваете решения Бога? :rofl: Конечно, по мнению бесов на месте человека должны быть они и пользоваться безраздельной любовью Господа...

Но вот только свойство зла не позволяет им пребывать в сиянии Божественной Славы. Жжет, как термоядерное пламя...

Только кристально чистые души без пятна зла могут находиться рядом с Богом.
fensterbau
пошел против, потому что он тоже хотел стать Богом. про гордость я читала. за ссылку спасибо огромное
fensterbau
куда мне оспаривать :tantrum: что то сомнительная радость - в воплощении жить в резиденции дьявола
LanaYT
Вам наверняка будет интересна православная эсхатология. Вряд ли Вы сможете согласится, но поизучайте...
Сарра
Абсолютно с Вами согласна. Православный раздел форума давно не работает так, как ему положено. На форум боятся или не хотят заходить люди, пусть и не церковные (у которых Бог в душе), но имеющие многие простые вопросы о храме, Таинствах.
С одной стороны на вопросы давно не отвечает священник, с другой стороны, если задать вопрос форумчанам, к одному-двум разумным ответам добавляется целая клоака из еретиков и сектантов, ритористов, словоблудов плюс один помешанный (или проплаченный?) "православный активист", поэтому нормальные люди, почитав нас, даже не предполагают, что могут получить ответ на свой вопрос.
Здесь либо меряются умами бездельники, которым ничего не интересно, лишь бы постебаться, риторикой позаниматься, либо противники православия.

Я предлагала сделать вариант ответов на вопросы, где вместо священника, отвечал бы один Алексий, а другие в этот раздел не совались и лишь в сложном случае, можно было бы помочь Алексию (по его просьбе!) ответить. Благословение он возьмет, без проблем. Под Алексием я имею в виду бывшего модератора.
Ољга
не буду размазывать то , что Вы написали. Вам просто лучше извиниться перед человеком, который просто старше Вас. как там : последние станут первыми?
fensterbau
читаю Откровения Иоана Богослова. что то сомневаюсь, что там об Иисусе Христе : И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Ољга
Ольга!
Поздравляю Вас с днём памяти святых Петра и Февронии! :flowers:
fensterbau
прочитала Апокалипсис и комментарии.

Показать спойлер
имхо: комментарии параллельно. комментарии похожи на официальную позицию церкви по этому вопросу, а не на ключи к тексту.
в Откровениях описывается реальная участь Земли/космологические процессы/ и на ней живущих, гибель нашей вселенной. смерть двух тел Человека и условия формирования вечного , бессмертного духа..
в аллегориях конечно. все тоже самое про гибель материального мира/тринадцатого эона/ есть в апокрифе "Пистис София".
Показать спойлер


интересно, кто нибудь когда нибудь "подберет современные ключи к "Апокалипсису". что , православные, проснулся духовный слух?
расскажите, интересно
LanaYT
думаю это важно для понимания жизни:
Иоан пишет, что в момент напасти/"гнева божьего люди проклинают Бога, вместо того чтобы просить о помощи, лишают себя сами спасительной божьей помощи.
это действительно так : все проблемы человечество создает себе само, генерируя безсознательную и негативную психическую энергию, которая потом аккумулируется в разгул стихий и всякие катастрофы.
так же люди не заморачиваются духовной чистотой своих поступков, потом когда их деяние возвращается, клянут высшие силы, всех и вся..
жить чище надо (с.) :flowers: :heart:
LanaYT
Ох, как всего много написали...) Узнал хоть, кто я на самом деле..))
Уже после боя, правда.

Благодарю вас , LanaYT за поддержку!
Но, поверьте, мне не нужны ничьи извинения - они таковы, каковые есть. Ребята воцерковлены, что вы хотите?
Теперь за них думают другие.
Да и - спасибо им, не сказали ничего действительно дурного обо мне.
Я печалюсь лишь о том, что не слышат того, ЧТО сказано, и не обращают внимание на то КЕМ сказано, а больше пекутся о моей личности..) Школа Правсиба.
Они и не читали ничего. А сказано - ап. Павлом и Иисусом Христом. Новый Завет - почти единственное, что я цитировал. Более того, такое толкование как я привел - не может быть толкованиями отцов Церкви, в чем меня обвинили..)) Кроме первого поста, я сослался на толкование Святых лишь раз - Максима Исповедника. И не привел источника цитаты из ап. Павла о телах духовных и что "второй человек - Господь с Неба" так же, лишь один раз, поскольку мы на православном форуме, где все обязаны это знать. Но - указали..))
Я например почти наизусть знаю Евангелия и Послания Павла и довольно хорошо остальной НЗ.

Сарра, благодарен вам за поправку об убийстве художника - действительно, очень давно читал его биографию и отложилось в памяти, что это его сын не получив денег убил отца, почему то.. Не проверил. Виноват, вы молодец!

В заключение скажу, в наследок статьям о гностицизме.
Этот термин введен лишь в 17 веке, платоником Г. Мором. Первоначальные, истинные последователи Христа называли сами себя просто - христианами. И таковыми являлись по сути. Пока реформы папы Виктора и его подручного Иринея, еп. Лионского во времена имп. Коммода по дискредитации всех, не согласных с римским священником, не определили суть и методы ортодоксии. Имперская власть в сговоре с епископами - уничтожили и христиан и самую память о Христе, установив собою данные каноны государственным законом и начав террор.
Террор против мысли, против разума, против просвещения. Огнем и мечом насильно крестя людей в имперскую Никейскую веру и огнем и мечом уничтожая и античных христиан и их учение и философию, их источники и книги.
Саму память о них смешав с ... О чем вы теперь пишете.
Греческое слово "ересь" означает лишь - школа, направление и до них не несло негативного оттенка.
Ладно, все давно и всем известно, кроме тех кто не хочет знать.

Главное и самое важное, что именно Новый Завет - даже в том виде, в каком мы его знаем, является источником истинного Знания о Христе и его Пути. Евангелие от Иоанна - не смотря на более чем 400 исправлений и послания великого Апостола Павла, не смотря на все подделки - несут Истину о христианстве!
И я цитатами из Павла - показал это. Новый Завет утверждает три типа людей онтологически. Ап. Павел утверждает Божию часть в человеке и сам Христос - спасение, через пробуждение Ее. Новый Завет утверждает воскресение Духа, а не плоти. Павел прямо пишет о небесном теле и предсуществовании душ:

- "Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, –
ибо мы ходим верою, а не ви́дением, – то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа. И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтó он делал, живя в теле, доброе или худое." 2-е Коринфянам, гл.5, стихи:6-10.

Сам апостол Павел постоянно пишет о Богопознании и сам по сути открыто назвал себя гностиком:

- "Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 6хотя я и невежда в слове, но не в познании." 2-е Кор., 11:4 Кто нибудь задумывался, о каком Познании идет речь у человека, который НИ РАЗУ не видел сам исторического Иисуса и не говорит о нем в теле, даже если это ему выгодно? Как это на греческом?

Св. ап. Павел прямо говорит о том, что не всем дается настоящее учение Христа:

- "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. "
1 - е послание к Коринфянам 2:4-8, есть совершенные - ведающие тайны Господа и оглашенные, бегающие как Правсиб по выставкам с надписями НОД и прочее.
Именно Новый Завет говорит о Князе мира сего, определяющем мирские дела. Если уж вы святым писанием причислили Таннах, то должны знать, что сатана - ангел Яхве и не является негативным персонажем. Что в мире зло и кто любит мир, в том нет любви Отчей. И искать нужно не земного, а Небесного!
Писать можно годами, но... А чем восприять Свет, если очи закрыты?
Если многие хотят отключить разум?

Побегу...
Но если решу написать пару постов например на эзотерическом, с удовольствием приглашу для указания православной точки зрения - Алексея Фенстера и всех, кто пожелает.

Удачи.
AOstrozsky
В догонку к ап. Павлу, Климент Александрийский писал:

“Души истинных гностиков... предопределены жить в блаженных обителях богов”. (Строматы.7, III, 13, 1).
“А некоторые вещи, даже приходившие мне на память, я намеренно опускал, боясь... заслужить упрека, что я... даю младенцу меч”. (Строматы. М., 1996, С.37)
“Это наивысшее познание, передаваясь из рода в род без посредства каких-либо особых писаний и ранее всех сообщенное немногим из апостолов, дошло, по преемству и до нас”. (Строматы. М., 1996, С.251)

Тайное учение Христа передавалось устно и тайно - лишь посвященным, два столетия!
Но только Правсиб "дает православие"!))))))

Все, побежал от греха... а то, побьют!)
AOstrozsky
Для искренних верующих хочу поставить композицию иеромонаха Матюшина: Радость моя.



Удивительно, но очень искренняя песня с которой меня познакомила девушка - мистика.
Хороших вам выходных.
LanaYT
Лана, в православной церкви не принято комментировать книгу Ап.Иоанна "Апокалипсис" никому.
Так только, допускаются мнения, и не больше. В Богослужении оттуда ничего не берется.
Так что твой задор преждевременен, хоть это и характерно для эзотериков.

А я тебя еще раз настоятельно прошу- ознакомься подробно с временем послепотопным, с точки зрения
православных. Почитай внимательно Библию про это время, комментарии и мнения святых отцов и
богословов. Работы и труды атеистических археологов по этому времени. И у тебя наверняка сложится
другое мнение про Шумерскую цивилизацию. Ты наконец-то сойдешь на землю, и возможно поймешь,
что небыло никаких пришельцев, а это была цивилизация семитов, но разных. К сожалению
преимущества получили Хамиты. Присмотрись к роду Хамитов, обрати внимание, я бы сказал особенное,
на первого в мире царя Нимрода!
Еще обрати внимание на то, что единственный раз после Сотворения Мира и человека, Господь внес
изменение в Свое творение- изменил язык. Он конечно завуалировал это, скорей всего не резко
изменил язык, как таковой, заложил основы изменения голосового аппарата, но то что все стали
не понимать друг друга- это было единовременно, и однозначно.
В общем посмотри это, ну у тебя же есть возможность.
И присмотрись к Хаму, который единственный привнес, принес в будущий мир допотопную идеологию.
Это был единственный из всех спасшихся в Ковчеге, который перенес бациллы допотопного мира в мир
будущий, в наш мир. Причем делать он это начал еще в Ковчеге.
LanaYT
Я Апокалипсис начал понимать местами после 10-го прочтения

Так что все впереди.

Сначала нужно разум привести в состояние понимания.
Pravsib
запрет на дополнения и вымысел есть в самом тексте. все правильно.:улыб: нечего нам тут приписывать Откровениям, того чего не знаем. это же не мешает делиться ощущениями и ассоциациями?

я уверена, в сотворении человека, нет мистики, как нет мистики в прецессии Земли и связанными с ней периодами Апокалипсиса (семь ангелов), и в том, что вселенная живет циклично и материальный мир неизбежно погибает. увы..

как то писала, что мне нужно понять что есть буквально "Христос попрал ворота ада". так вот с помощью этого форума/всем спасибо. здесь действительно духовно очень мощно продвинутые люди. вот она сила церкви, единения :heart: / стало ясно, что в это время Земля покинула темную часть вселенной. нет мистики. все реальность. и в Библии и в других религиозных текстах . важно только понять/ получить духовный слух:улыб:. нелепо мыслить только метафизическими категориями,имхо.

была конечно цивилизация семитов. параллельно была
LanaYT
наименование "семит" произошло по имени одного из сыновей Ноя: Сима... Вы наверно путаете что-то.

Представьте себе Галилео Галилея, который стоит на вершине Пизанской башни и проводит свой опыт с падением гири. Только гиря привязана к веревке. И когда гиря упала - ее надо поднять. Поднятие гири очень трудное. Но а гиря вернется к Галилею обязательно. Где тут цикличность? Опыт Галилеем сделан . Зачем ему тратить время на то, что он уже знает? зачем кидать гирю опять? это нелогично.

Господь разумнее. совершеннее и логичнее Галилея. Господь - само совершенство в Абсолюте. Постичь это невозможно. Зачем Богу создавать и разрушать Мир? подумайте ...Не нужна Вам эта восточная философия про цикличность развития...

Все очень просто.
fensterbau
Показать спойлер
мы с Правсибом решаем вопрос, есть ли на Земле клоны инопланетных цивилизаций. :eek: симиты настоящие люди, арийцы:улыб:. это рыжие породистые настоящие евреи.

"симитская цивилиция" в контексте- по образу: " цивилизация майя", цивилизация народа..
Показать спойлер
fensterbau
Показать спойлер
цикличность жизни вселенной это наука, а не философия. ни восточная, ни западная :knix: все действительно очень просто.
Показать спойлер