Обо всем понемногу. (часть 2)
278300
1000
Badger211
:dnknow: всё суета...
Badger211
Инквизиция относится к Римско-католической церкви. Огурец, в соц.сетях не подумавши, смолол чепуху.
Badger211
есть Православные, а есть Православствующие...
Последние увлечены прелестью сатаны ,который таким образом насмехается над настоящим Православием. И задавать вопросы "а как Вам это" - вольно или невольно помогать дьяволу.

Сказал Господь: Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, – так и вы поступайте с ними. Если вы любите тех, кто любит вас.

А Вы разве ищите вражды и разногласий? Христианин не станет вступать в дискуссии , защищая провокационные дела сатаны... "Да обратиться хула твоя на главу твою" читается в молитве от осквернения в адрес дьявола...
И чтобы не потерпеть с дьяволом - надо сторониться его дел.

«Каждый из нас за себя даст отчёт Богу» (Рим.14:12)
fensterbau
Объясняю-смысл моего вопроса был в том,чтоб услышать разные мнения на начавшуюся цепную реакцию,инициированую принятием закона о защите чувств.
Badger211
закон этот аналогичен закону "Димы Яковлева" или закону "Мизуллиной". Они принимаются вовсе не в интересах, кого вроде бы должны защищать.

Конкретно закон о защите - принимался против либеральной прозападной культурной прослойки медийных персон. А если пострадают несколько фриков - Государству начихать.

А мы можем только сожалеть о творящейся вакханалии.

Вы помните - за это чудо-юдо блогера, ловившего покемонов шум был во всех яукобы либеральных СМИ... а за "оскорбителя чувств атеистов" кто вступится? вот и смотрят и ждут КТО: ждут когда представители Церкви начнут эту бодягу с политическим словесным боксом - им так проще - они это понимают.

Но этого не будет.

Отделяйте овец от козлищ сейчас, не ждите, «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».Мтф (гл. 25, ст. 31—33):
Автоинформатор
Уважаемые читатели форума, христиане различных конфессий и просто неравнодушные религии люди, а так же атеисты и агностики - добро пожаловать!
Я хотел бы всех вас пригласить к активному участию и общению на форуме. Не надо со мной общаться если нет интереса к поднимаемым мною вопросам..)))
Нам предоставлена возможность исповедывать свои взгляды в рамках нормальных Правил Форума НГС и открыто выражать свои идеи, не зависимо от конфессиональной принадлежности и независимо от того, что кто бы то ни было думает об этом. Для этого и существует обсуждение, обмен мнениями, существует Форум. Естественно, в рамках Конституции и Законодательства РФ.
Заводите свои топы по интересующей вас тематике религиозного форума и устраивайте дискуссии.
Я советую однако проявить уважение к Православной конфессии, как гостеприимца на этом форуме.
Конечно, пройдет немало времени, прежде чем найдутся энтузиасты со своими идеями и вообще, люди просто поймут, что их не высмеют, не обхамят и не будет потоков дискредитации за их взгляды. Модераторы нам в этом помогут!
Я прошу по христиански быть терпимыми и вежливыми друг к другу, уважать чужой труд и мнение, избегать любого нарушения Правил и унижения оппонента. Нужно помнить, что догмы быть не может и каждый идет к Богу своим Путем, по своим ошибкам. Не стоит тащить на свои грабли других.
Бог Истины Един, как Едина Истина. И Божьи Заповеди - едины.
Но мы не в Истине пребываем, а на земле - разобщеные, дезориентированные, попрятавшиеся по углам и каждый свой угол хвалит и своим углом жив. НЕ будем скатываться в политику и дрязги.
Давайте поймем сами себя в общении друг с другом.

Добро пожаловать!
И Жизнь победит!
fensterbau
Старец Илий (Ноздрин), духовник ПатриархаКирилла.
Ссылка на Вики
Михаил_1
Честно говоря, фиолетово, какой там параноик или шизик какую там статую или плакат попортил.
Жизнь слишком коротка, чтобы на это обращать пристальное внимание. Пусть исполнительная власть вплотную занимается инцидентами, отрабатывая зарплату (деньги налогоплательщиков).
Автоинформатор
рассказ о хранителе иконы Иверской Божьей Матери Монреальской. известной ныне, как Гавайская и о его мученической кончине.

http://www.pravoslavie.ru/107621.html
Автоинформатор
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский
(1 Фес. 1, 1-5; Лк. 10, 22-24). "Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, - прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, - прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.
Anioto
В статье отмечены интересные заметки, актуальнейшие и в наше современное время:

В минуты просветления всякий самолюбец мог бы описать свое состояние следующими словами преподобного Ефрема Сирина:

«Подчиняться не хочу, а люблю, чтобы подчинялись мне. Трудиться не хочу, а люблю утруждать других. За делом быть не люблю, а люблю присматривать за чужими делами... Не хочу, чтобы унижали меня, а люблю унижать. Не хочу, чтоб гордились, а люблю гордиться... Не хочу слушать выговоров, а люблю делать их. Не хочу, чтобы обижали меня, а люблю обижать других... Не хочу, чтоб наговаривали на меня, а сам люблю наговаривать... Не хочу, чтоб властвовали надо мной, а люблю властвовать».


Божественная любовь по учению Библии и Православной Церкви
Хороший материал от православного человека - Андрея Кураева:

https://diak-kuraev.livejournal.com/1820399.html
Про веру космонавтов и создателей ракетной техники:
web-страница

web-страница
Pravsib
О! Опять попалось. Выкладываю без изысканий и проверок, пусть критики потрудятся.
А я потом отвечу:
Показать спойлер
Нетолерантная Русь
19 ноя 2017 в 16:00
КАК АКАДЕМИК КОРОЛЕВ УВЕРОВАЛ В БОГА. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

На вопрос об отношении к вере в Бога академик Королев- "Послушайте сначала, что со мною было однажды, а тогда уж сами ответите на предложенный вами вопрос".
И рассказал о том, что ему, как и очень многим в те далекие теперь и страшные годы,пришлось побывать в местах, весьма отдаленных. Там он быстро дошел до такого состояния, при котором не только не было сил работать, но, казалось, и жить-то оставалось совсем немного.
Его как доходягу просто свалили в общую яму, вырытую для трупов. Один из лагерников, бывший в то время некоторым подобием бригадира среди таких же заключенных, как и он сам (впоследствии – академик Раушенбах), заметил, что сброшенный еще жив. Его извлекли из ямы и выходили.
Когда Королев уже мог хоть как-то передвигаться, всю партию стали перегонять в другой пункт. Гнали по мерзлой тундре. Под ногами месиво из талой земли и снега. Идти не было сил. Кто падал, уже не поднимался. Упавшему никто не помогал: знали, что такой уже не встанет, а если и встанет, то через несколько шагов снова упадет и останется на земле навсегда.
Королев еле-еле успевал за всеми. Но вот он зацепился за какую-то корягу, вернее – за пенек, и упал. Встать – сил нет. Все уходят вперед. И тут несчастный взмолился:
- "Господи, если Ты есть, помоги мне встать и… дай хлебца".
Через какое-то время вдруг он почувствовал, что может встать. Встал и тут же испугался – на пне лежал хлеб! Откуда в безлюдной тундре, по которой прошла партия голодных и продрогших заключенных, мог оказаться этот спасительный хлеб?!
Показать спойлер
Anioto
очень похоже на забесовление
fensterbau
забесовление
Или же психическое отклонение. Только, как распознать отдельно одно от другого, - беснование и психическую болезнь? Или где, грань (граница) между беснованием и психической болезнью?
Anioto
это к специалистам по душевным болезням.

Я всегда задавался себе вопросом отчего среди отцов так много медиков?
"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут."
Показать спойлер
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.....
Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете....

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (с)
Показать спойлер
Послание ап. Павла к Римлянам, 7-8.
Привел без соблюдения очередности.
Мы видим, что даже избранный не человеками Апостол Христов терпел искушения ко греху.
Конечно, не тело только виновато. Обуздать тело - не трудная задача.
И не грех живет... Грех не самостоятельное существо, но Дух Противления, который приставлен судьбой к Душе.
Душа - мать нашего тела и его свойств, мать судьбы. Она и есть Мы. Есть Я. Как Душа мира есть Я мира.
Только ум, осознанность на основе Разума, укрощает страсти и умерщвляет дела плотские, как и говорит Павел.
И Ум не от мира сего. Он и есть Дух Божий, который живет в нас.
Познай самого себя!
Apatrushev
Вы так скоро православным станете :хехе:
Apatrushev
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что' можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,- то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Послание ап. Павла к Римлянам, гл. 1, 18-25.
Что тут сказать, все предельно ясно сказано. Им вторит 1-е послание от Иоанна, гл. 5:
Дети! храните себя от идолов. Аминь.
fensterbau
Я - христианин.
Христиане те, кто соблюдают заповеди Христовы.

Я стараюсь. Но это значит приближать конец мира..
Не вполне разумное занятие по нынешним временам.
Apatrushev
Нет, Вы не приближаете, а отдаляете Конец мира, ибо Господь положит конец только когда будут исчерпаны все возможности, когда в мире не останется праведников и замолкнет последняя литургия и не будет уже священника рукоположенного от Иисуса в день 50-десятницы. В последние времена для Спасения достаточно будет просто сказать "Верую Во единого Господа нашего Иисуса Христа.." Ибо и это будет трудно до невозможности.

А пока есть святые в Миру, удерживающие и молитвенники за Мир, Зло не может восторжествовать, Антихрист не может воцариться. Пока светит молитва, тьма не воцарится.

Об этом и говорил Патриарх.
fensterbau
это к специалистам по душевным болезням.
Полагаете, что медик может определить беснование или психическая болезнь?

отчего среди отцов так много медиков?
Среди медиков действительно есть православные верующие люди. Строение человеческого организма слишком сложная структура, не говоря уже о человеческих болезнях. Под микроскопом (невидимые обычному глазу - микробы, паразиты и т.п.), тем паче.
Есть случаи исцеления в казалось бы в безнадежных случаях с научной точки зрения. Возможно это не все вышеперечисленные причины, кой-что объясняют.
Сама природа и её механизмы очень сложны, созданные детали в ней продуманы до мелочей, чтобы что-то объяснить простой научной теорией. Вселенная совершенна.