Обо всем понемногу. (часть 2)
278610
1000
Сарра
Ну надо же! Дубровский и не знает, что такое скиния.
web-страница
Anioto
"Христос (он же иудей, он же еврей) также сказал...
Ни для кого не секрет, что христианство пошло от иудаизма. Апостольское Евангелие Нового завета об этом прямо свидетельствует."
Вы опять за свое. Иисус не был иудеем и об этом говорят в т.ч. Евангелия, обширные цитаты о чем я приводил не раз. Например вот эту:
"Иисус отвечал: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда»."
Иисус был галилеянин, о чем ему прямо говорят иудеи в Новом Завете, не соблюдал Закон иудейский, не чтил предков и их преданий и не считал Бога иудеев - своим Отцом Небесным. Он говорит иудеям в иудейском Храме:
"И знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете." От Иоанна, гл. 7
Этих моментов не счесть в Новом Завете. Он называет Закон иудеям -"вашим законом" и говорит им следующее:
"Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?"
Он говорит иудеям, что им Моисей дал закон. Не нам, а им, себя иудеем не считая. Но вы продолжение говорить свое, ссылаясь на позднейшие иудаизирующие вставки, тестимонии, как доказано исследованиями. Я их приводил. Далее, вы утверждает:
" Из Нового завета, видно, что Христос тоже проповедовал в синагогах и Иерусалимском храме"
Пытался проповедовать, но его неизменно выгоняли оттуда и пытались побить камнями или сбросить с горы, что я неоднократно доказывал из Нового Завета. В синагогу мог войти любой, как и начать проповедовать - я приводил свидетельства раввинов, освещавших этот вопрос. Паспорт не требовали. А Баджер прав, поскольку главное:
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе". (От Иоанна 4:23)
Вот главное, о чем говорит Иисус.
Badger211
Дело в том, что только во время литургии освящаются Святые Дары. web-страница

Иисус Христос сказал:
- Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Иоанн 6:48-56).
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28).


На тайной вечере велено было Иисусом Христом причащаться Святых Даров.
Сарра
Сарра,я второй раз прошу вас ответить на вопрос,когда в богослужениях завелась литургия и решением какого собора,ну или какого другого сходняка.
И почему в православии нет обряда омовения ног ученикам?
Сарра
И еще,почему туже самую процедуру(по чесноку так это просто-выпить-закусить)
вы не можете выполнить в одного,дома?Все дело в так называемом освящении?
Которое ,как у вас заведено,ну никак невозможно без профессионального служителч культа?А если предположим,вы придете,освятят вам булочку и фуфырик,можете дома или нет?Вот нигде я не нахожу,чтобы Христосчто-то освящал.Тупо всял со столакраюху и разломил.Потому как ,как бы не нищебродствовал народ в тетвремена,лепешку то хоть раз в день но кушал.Вот и должен был человек каждый раз преломляя хлеби запивая вином(обычная рядовая трапеза,без деликатесов) вспоминать о теле и крови господа.
Сарра
Сарра,а это то тут с какого боку?
Badger211
Католики 155 годом датируют первое описание литургии. web-страница
Церковь множилась, развивалась. Но то, что описано происходит уже 2000 лет со времени Воскресения Иисуса Христа.
Есть в православии обряд омовения ног ученикам.
В Великий четверг перед Пасхой приходите на службу в храм и будете свидетелем, как настоятель храма омывает ноги прислужникам. web-страница
Badger211
Вот нигде я не нахожу,чтобы Христосчто-то освящал.Тупо всял со столакраюху и разломил.Потому как ,как бы не нищебродствовал народ в тетвремена,лепешку то хоть раз в день но кушал.Вот и должен был человек каждый раз преломляя хлеби запивая вином(обычная рядовая трапеза,без деликатесов) вспоминать о теле и крови господа.
Сдаётся мне, что вы просто вредничаете. Вы ведь прекрасно понимаете, о чём говорил Христос своим ученикам на тайной вечере перед своим распятием и Воскрешением.
И да, только в Храме и только при совершении особого молитвенного чина хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовой.
Будете богохульствовать, не буду с вами говорить.
Сарра
Прекрасно,сарра,вы расширили мой кругозор.значит 155 лет жили без литургии и никто не помер.Потом одному комутоизтсвятых старцев снизошло,и понеслась.Что будем делать с теми 155 годами,не по понятиям ведь жили,согласитесь?А с другой стороны,жили себе спокойно 155 лет,нафига было вводить эти все процедуры?Не затем ли,чтобы обосновать уже возникшую и укрепляющуюся прослойку профессиональных служителей культа?Прям как в "Последней мелодии для флейты",надеюсь смотрели,если нет,рекомендую настоятельно-"Мы не сеем,ни пашем,ни строим, ы гордимся общественным строем"(С)
Badger211
Опять вредничаете. Там сказано - первое описание литургии датировано 155 годом. Это значит, что 155 лет литургии были, но никому в голову не приходило их описать.
Сарра
Сарра,если вы верите в то,что если бородатый мужик пошептал над булочкой,и она чем то стала,веруйте на здоровье,я ни коим не стремлюсь вас разубеждать.Но ведь первые 155 лет христианский мир както обходился без этого,и ничего,небо на землю не упало.Все просто,как только сформировалась группа интересовто есть прослойка людей,четко осознавших,что проще жить за счет обуваемых лохов,чем 6 дней в неделю вджобывать как раб на галерах,так и началось.
Badger211
Это "Песня бюрократа"
Показать спойлер
Показать спойлер

Я то считаю, что если бы не было этой общественной прослойки, которая молится о нас грешниках днём и ночью, так мир бы уже прекратил своё существование по воле Господа.
Все бы отправились в тартарары безвозвратно. А благодаря заступничеству, хоть кто-то из нас грешных имеет надежду спастись.
Сарра
Я так понимаю,что описание появляется тогда,когда какая то процедура вводится в канон?Чтобы как в СА-"хоть безобразно,но однообразно"(с).А до этого,выходит было ,кто во что горазд,кто как хочет,а кто-то вообще не хочет.Ваще утверждение,что 155лет литургии были,такое же как мое,что их не было.Потому как фактическая база отсутствует напрочь и остается лишь вопрос веры,неиболее.
Сарра
Не собираюсь вас ,сарра нив чем разубеждать,но никуда бы мир не делся.
Наиболее ярко,кстати паразитическая сущность данной касты видна у ортодоксальных евреев,которые в наглую,на голубом глазу,не работают,не служат в арми,и заявляют,что их тяжкий труд-молиться за евреев,на основании этого государство должно их поить и кормить.Не только профессионалы,а врообще все .Беспредельщики суть.И отчегож тогда,расею-матушку который век мехом внутрь вычорачивает,когда такая орава профессионало за нее молится?Тока не говорите,что мало молились,гон это.
Badger211
Я просто в теме, я знаю, как это происходит - непрерывная молитва.
А бывали вы в каком-то монастыре? Вот в монастырях монахи действительно трудятся, "как рабы на галерах".
Тот распорядок не всякий мирянин выдержит.
У них такие большие хозяйства, что они обеспечивают продуктами монастыри и трапезные многих храмов.
А ещё у них ночные молитвы. Они очень мало спят.
Сарра
Прекрасно,только рад за этих прекраных людей.
Но вот кск быть с временами до 1863 года,когда существовали монастырские крестьяне,те же крепостные,которые не на барина,а на монастырь спину гнули?Сейчас то таки да,не забалуешь.Кстати.а как там в монастырях дела с трудниками обстоят?
Badger211
А я бы и сама с удовольствие трудником в Оптину Пустынь отправилась. Дело то благое - Господу Богу послужить.
Само место Святое! На могилах новомучеников (о. Василия, о. Трофима, о. Феропонта) побывать хочется.
Кстати, если не читали - рекомендую почитать "Пасха Красная", автор Павлова Нина Александровна.
Badger211
Но вот кск быть с временами до 1863 года,когда существовали монастырские крестьяне,те же крепостные,которые не на барина,а на монастырь спину гнули?
Видимо, к этому надо относиться так же, как и к тому, что в Евангелие рассказывается о наличии рабов у честных хозяев.
"Равенство и братство" - лозунг большевистский. Господь не обещал равенства на Земле.
Сарра
Яэто к тому спросил,что видимо кодга у монастырей людишки прикрепленые были,то они хлеб то в поте лица добывали?нет?А братия ,как положено,"гордилась общественным строем"
Сарра
Главное в том, что Господь и рабу и его хозяину поручил свой (персональный) Крест нести. Не факт, что честно крест донесёт хозяин. Возможно, что раб будет "первым".

Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30).
Badger211
Чернецам всегда положено было трудиться в поте лица.
Badger211
Ну вот как теперь дело обстоит в монастырских хозяйствах.
web-страница
А это просто интересно.
web-страница
Михаил_1
я приводил какие-то материалы.
Какие-то материалы? Вы, что не помните, какую информацию приводили?
Ну, хорошо. Пусть будет - поезд ушёл, проехали.
Сарра
А зачем тогда начиная чуть ли не с Ивана калиты монастыри наделялись землей с людишками?Барщину и оброк людишки давали монастырю,куда шла вся эта прорва?Наверное наверх,на содержание клира,они то не жали и не сеяли,тока молились да службы служили.Чтобы оправдать их паразитическое существование и закреплена догма,что они сутками молятся за нас и в этом их крест.
Сарра,та сущность ,которую верующие именуют Бог,неверующие-вселенная,она не слушает,что мы бубним,стоя в разных позах.На другом энергетическом уровне контакт,помыслы наши она слышит,и поступки видит.Сказал христос.как молиться,и какой молитвой,этого довольно,не надо уподобляться язычникам в многословии.И чтоб мы ни просили в наших молитвсх наверх,дадено будет то и столько,что там,наверху будет сочтено за благо для просящего,пусть и просил он совершенно не об этом.
Anioto
Помню, но ссылок не сохранил, а сейчас так по-быстрому что-то не могу найти рапорты про провокаторов.
Приводил там ещё опровержения по "сотням тысяч миллионов" убитых священников со смакуемыми подробностями, являющимися плодами извращённой фантазии авторов "православных статей".

Собственно, легко находится только количество жертв по Туле из религиозных источников (перепечатки друг друга, первоисточник - отчёт врача - тоже сейчас наверняка не найти) - 13 убитых. Что для "расстрела крестного хода из пулемета" тоже не много.
Собственно, "тайных писем Ленина" достаточно.