Бог, Вера, и Политика.
369908
684
fensterbau
Вы уж определитесь: религия с религиозным понятием "греха" и наказанием/последствиями за него - это единственная преграда, удерживающая человека от от грабежей, убийств и прочих всяких греховных шалостей - или это "атеистический миф про религию"? А то по ситуации как-то используете.
fensterbau
Вы совсем не знаете
Вы делаете опрометчивые выводы на основе собственных ошибочных домысливаний.
В принципе, я не про Иудею говорил (хотя и там христианство, собственно, одной из многочисленных сект было в своё время), а про любую смену религии - будь то Римская Империя, Русь, Египет и так далее.
fensterbau
Вы преувеличиваете значение религии в государственном устройстве. Если смотреть с Вашей точки зрения, то СССР развалился тогда, когда религию как-раз-таки "приняли". Зарелигиознели резко, я сам помню, что 1000-летие Крещения Руси в 1989 году отмечали с достаточным размахом, все массово в прорубь ныряли, колокола, торжества и так далее. Приняли христианство - и СССР развалился. Римская империя приняла христианство - и пала.
Но вообще причины, конечно - политико-экономические. Верхи самостоятельной власти захотели. Сыграли на национализме. А религия - вполне себе полезная для национализма штука. Как-раз её влияние стало разрастаться и где была такая возможность - религией также подогрели национализм. Использовали для развала. Просто как маркер "свой-чужой".
fensterbau
(Михаил) А нормы морали естественно меняются - и внутри религии - с точки зрения современного человека отраженные в Ветхом Завете нормы - верх безнравственности.

(Фенстер) Внутри религии измена норм поведения или догматов называется ересью и наказывается изгнанием (в более средневековые времена так даже сжигали)
Вы хотите сказать, что живёте по установлениям "левитов", "чисел" и всяких прочих "второзаконий"? Мне найти подборки их "ересей"?
Михаил_II
Вы уж определитесь: религия с религиозным понятием "греха" и наказанием/последствиями за него - это единственная преграда, удерживающая человека от от грабежей, убийств и прочих всяких греховных шалостей - или это "атеистический миф про религию"? А то по ситуации как-то используете.
1) Религий много, есть и такие, где злые боги наказывают своих последователей если те недостаточно их "порадуют". Это то, как понимает религиозность обычный человек, не знакомый с христианским богословием. У христианства совершенно особый уникальный взгляд на отношения Бога и человека: Не Бог наказывает человека, а сам человек себя наказывает, когда отвергает помощь и заповеди Бога, которые были даны не для Бога, а для человека, чтобы он был богат, здоров, имел долголетие, и чтобы близкие его не умирали раньше времени, и в конце жизни чтобы попал в Царствие Небесное, где жизнь вечная. Так написано в Библии. Но вот человек, не хотящий жить по заповедям божьим, навлекает на себя несчастья, о которых не подозревает, и итогом получает бедность, болезни и преждевременную смерть и потом попадает в ад.
2) Люди НЕ настолько плоски и лишены свободы воли, чтобы какой то один запрет или страх совершения чего то мог их остановить. Это взгляд из советского учебника про историю Каменного века, предельно упрощенную до картинки карандашом. Наверно это и есть выражением "атеистического мифа про религию", если так - то Вы верно уловили смысл того, что я хотел сказать.

Что уж поделать, тема, о которой мы говорим, не настолько проста, чтобы ее можно было делить на однозначно добрый и однозначно злой край. Мои попытки показать Вам с разных сторон Вы считаете поворотами "по ситуации"? Ну по другому тогда вообще нет смысла говорить. Давайте все замолчим и забудем друг друга, и каждый останется при своих заблуждениях :yes:
Михаил_II
Вы хотите сказать, что живёте по установлениям "левитов", "чисел" и всяких прочих "второзаконий"? Мне найти подборки их "ересей"?
не придумывайте отсебятины :1:
Михаил_II
Вы преувеличиваете значение религии в государственном устройстве. Если смотреть с Вашей точки зрения, то СССР развалился тогда, когда религию как-раз-таки "приняли". Зарелигиознели резко, я сам помню, что 1000-летие Крещения Руси в 1989 году отмечали с достаточным размахом, все массово в прорубь ныряли, колокола, торжества и так далее. Приняли христианство - и СССР развалился. Римская империя приняла христианство - и пала.
Но вообще причины, конечно - политико-экономические. Верхи самостоятельной власти захотели. Сыграли на национализме. А религия - вполне себе полезная для национализма штука. Как-раз её влияние стало разрастаться и где была такая возможность - религией также подогрели национализм. Использовали для развала. Просто как маркер "свой-чужой".
СССР развалился тогда , когда должен был развалиться. В церковных преданиях сохранены предсказания святых о судьбе СССР. И Развалился вовсе не от того, что случился всплеск религиозного самосознания. То, что долгие годы запрещалось - когда запреты ослабли, многие пошли в Церковь креститься, не все стали прихожанами, но всё равно всплеск этот был закономерен.
Римская империя пала вовсе не из-за христианства, а потому , что её время прошло. Кстати Вы наверняка должны знать точный года падения Римской империи - 1453 :смущ: После принятия христианства императором Константином Римская империя просуществовала еще 1000 лет. Ведь где император, там и Империя?

Религия - это то, что находится в непосредственном ведении Бога, а с Богом шутки плохи. Господь воздвигает и разрушает царства, народы и нации возникают , становятся великими и исчезают , потому что не исполняют волю Божью, и Богу не нужны. Где великие нации, чьи названия мы помним из учебников истории? А Вы : "религия полезна для национализма". Сказать такое , все равно, что "наличие интеллекта полезно для повышения заполняемости желудка" :biggrin:
fensterbau
Вот вроде много слов написали, а если вычленить смысл - повторение того, что я и сказал - религия и распад империй - не связаны как причина и следствие.

Ну и понятно же, что средневековая Священная Римская Империя с германскими императорами - это достаточно абстрактная штука после распада в 5-м, емнип, веке.
fensterbau
В данном контексте не важно - Бог наказывает человека или человек наказывает себя. Условия для наказания определены религиозными установками, Богом - т.е. суть страха та же самая.
fensterbau
Да, а у великих наций, империй - тот же жизненный цикл, что и у людей - нет вечных. Это не исполнение или неисполнение божьих чаяний.
Михаил_II
В данном контексте не важно - Бог наказывает человека или человек наказывает себя. Условия для наказания определены религиозными установками, Богом - т.е. суть страха та же самая.
Если Вы прыгнете со второго этажа, то ушиб копчика будет обусловлен Вашими религиозными убеждениями или всё таки законами природы?
Бог создал этот мир по христианской эсхатологии, и, соответственно, является наилучшим из возможных экспертов по законам природы, и всегда ли надо лично расшибать лоб, чтобы убедиться в том, что то, что сказано в Заповедях - это Правда?
Михаил_II
Да, а у великих наций, империй - тот же жизненный цикл, что и у людей - нет вечных. Это не исполнение или неисполнение божьих чаяний.
Немного не соглашусь с терминологией. У Бога все царства и империи - всего лишь инструмент, как резец в руках ремесленика.
Когда то человек "сломался" - испортился очень сильно. И теперь человечество надо "починить". Проблема в том. что гниль, то есть грешный образ жизни, разъедает человеческую мораль быстрее, чем Бог спасает тех, кто может спастись.
Не нарушая принципа свободного выбора и волеизъявления быть с Богом или быть без Бога спасти всех невозможно. Бог предлагает свою помощь тем, кто ищет этой помощи.

Ну а кому Бог не нужен - останется сам по себе, в мире вечной скорби и страдания
fensterbau
Ваши слова никак не опровергают моих тезисов и не относятся к теме боязни, страха. Иррациональных. С подмножеством "а вдруг?".
Михаил_II
Значит мы наконец пришли к общему мировоззренческому базису.
Pravsib
Видео плоховатого качества, ну что делать, церковники обычно нищета, вразрез со всеобщим мифом.
Но звук, главное, нормальный. Там преподаватель ПТУ, я в аналогичном учился лет 55-60 назад, только
на более существенную и полезную специальность- самолетостроение, рассказывает и объясняет
михаилам и баджерам, да и алексеям, о пользе преподавания в светских учебных заведениях
светского предмета "Религиоведения".
web-страница
fensterbau
Значит мы наконец пришли к общему мировоззренческому базису.
я этого не вижу, но Вы можете его (общий мировоззренческий базис) сформулировать. В тезисах.
Pravsib
В ответ на пост Алексея, который ходит посолонь, то я пойду противосолонь.
Нельзя ходить в одну сторону с врагами Православия. И России.

Я не стал ничего говорить про эту новость, потому что знаю только нескольких подписантов.
Но вот дождался реакции от умного и знающего человека. Приведу его:
web-страница

Вообще-то подобных мнений много, приводить не буду.
В принципе, в главном, я с ними согласен, хотя у меня есть нюансы.
Уж очень не однозначный вопрос, почему я и голосовал за навальновца.

Здесь же скажу только одно- не верьте либерально-розовым, они не Православные.
Pravsib
Поскольку "православные" этого форума опять высказывают мне какие-то претензии и обиды,
вынужден дать несколько материалов про современное "православие". Потому что суть
претензий в том, что я их считаю не православными. И они находят это для себя оскорбительным.
Дам материалы по этому вопросу значительно более высокого уровня, можно сказать глобальные,
на уровне Церкви. А я то общаюсь с малой горсткой православных и псевдоправославных.
Тут еще надо сказать что я не со всем особо согласен, хотя с другой стороны различных групп и
направлений либерального православия так много, что обо всех не скажешь. И он в основном
говорит о тех, с которыми я почти не сталкиваюсь.
web-страница
Pravsib
О "православном" протестантизме:
web-страница
Pravsib
у нас отец настоятель во время исповеди своему духовному чадо может и крестом наперсным по башке навернуть, и приказать повернуться и ногой под зад пнуть.
У некоторых мозги до того зациклены, что для того, чтобы разорвать этот порочный круг мыслей нужны действительно радикальные меры.

Тебе бы такого батюшку, чтобы мозги тебе вправил и ты перестал воображать себя святее папы римского. Что ни слово, то лопаешься от гордости и праведности , аж читать тошно.
fensterbau
бесполезно.тут только сам,как барон мюнхгаузен,сам сея за волосы из болота.но только сначалатнужно понять,что оы в болоте.А на это даже и намека нет.
Badger211
Не думал, что сцена вытаскивания себя за косицу имеет яркий библейский смысл? : Никто не вытащит утопающего в болоте наваждений кроме себя самого и обязательно с огромными усилиями.
Барон еще и коня с собой вытащил: что соответствует словам Преподобного батюшки Серафима: "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
Pravsib
О "православном" греко-протестантизме, а точнее говоря о либеральном "православии":
web-страница
Pravsib
Саш, во-первых, не у всех есть возможность и достаточно времени смотреть видео.
Во-вторых, про греков и читал и наслышан. Несогласные друг к другу по евангельски относятся со всем уважением и почтением, ибо никто не знает, на чьей стороне Бог.
Если бы ты изложил свои собственные мысли со всем уважением к оппонентам, ты бы поступил по-евангельски, как христианин.
Но ты выбираешь другой путь.

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево -доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Мтф 7:17-18
Pravsib
"Письмо попа Макара." Хочу привести его не столько в подтверждение наступления либералов
на православие, сколько к тому, что прогноз Щипкова о множестве в будущем таких писем исполняется,
а значит его рассуждения и выводы верны. Это я возвращаюсь к первой ссылке из этой серии,
под названием "Спящие",- о письме 180 священников.
web-страница