Бог, Вера, и Политика.
369913
684
Anioto
Ну что ж, Аниото, хорошо пока!
А почему пока?
Да потому что я не знаю, устоишь ли ты в Православии. Ты пока только на подходах к нему.
Что-то боле-мене определенное можно будет сказать только лет через 5-7.
Ибо я знаю множество поверивших в Православие, но потом ушедших в раскол и секты,
например, либеральных "православных". Они, кстати, и захватят нашу церковь, ибо их большинство.
Причем вполне мирно, не так, как на Украине, этой несчастной стране. Надо усиленно молиться о них!
Вдруг поможет? Хотя даже Сам Бог не имеет возможности влиять на человеческую свободу!
Тут нужны, конечно, конкретные действия людей. Ну да как Бог даст.
Тут ведь надо постоянно помнить Притчу о Сеятеле и о "малом стаде".
Pravsib
И тут хочу кое-что как бы дополнить.
Не мешало бы тебе привести отношение Св. Николая Японского к Русско-Японской Войне 1904-1905 гг.
Смутно помню, что он в это время перестал служить, и занялся только помощью русским пленным.
Pravsib
Ибо я знаю множество поверивших в Православие, но потом ушедших в раскол и секты,
например, либеральных "православных".
Интересные размышления. Часто слышу от тебя на данном форуме о форумских православных, точнее словосочетание "либеральные православные". Что означает сие изречение? И на чём оно основано?
Они суть части тела Церкви Христовой, а посему обозначать их так, не вполне правильное явление.

Надо усиленно молиться о них!
Это лучшее, что ты сможешь сделать на данный момент, чем на яву махать кулаками.

Ну да как Бог даст.
Как даст Бог, так и будет. Молись, и трудись. Всё образуется в своё время:


Еккл.3:1. Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Еккл.3:5. время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Pravsib
И тут хочу кое-что как бы дополнить.
Не мешало бы тебе привести отношение Св. Николая Японского к Русско-Японской Войне 1904-1905 гг.
Так, сам нынче займись, и дополни это дело. Свободного времени у меня тоже в обрез, ибо есть чем себя в жизни занять,чем строчить, каждый день, многобуквенные тексты на форумах.
Anioto
Ну может быть, прислушаюсь к тебе. Но тут загвоздка в том, что я работаю по индивидуальному плану.
По моим прикидкам мне осталось жить всего 1 год, мах. Это определено еще 50 лет назад.
Может быть Господь продлит время моего активного действования, может быть. Но я не уверен.
Обычно Господь исполняет Свои повеления, и очень редко их корректирует.
Pravsib
С сожалением должен сказать, что я заканчиваю говорить в этой теме, ну может кроме отдельных
высказываний. Потому что главное, как мне кажется я сказал: Православные должны, обязаны
заниматься Политикой, но не мирской, греховной, а Божественной.
Я бы еще здесь поговорил, но мне не дадут: даже мирской Политический Форум здесь умер.
И всем понятно почему. А уж на Православном то и тем более не дадут говорить.
Pravsib
По моим прикидкам мне осталось жить всего 1 год, мах. Это определено еще 50 лет назад.
Может быть Господь продлит время моего активного действования, может быть. Но я не уверен.
Обычно Господь исполняет Свои повеления, и очень редко их корректирует.
Не знаю, что написать. Новость, которую написал, не из радостных.
Надеюсь по нашим грешным молитвам, Господь продлит тебе жизнь.


С сожалением должен сказать, что я заканчиваю говорить в этой теме
Не горю желанием что- либо писать, ибо пустая затея. Всё случится именно так, как это будет.
Pravsib
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
О, Баджер, ты меня опередил. Я сам хотел завести такой разговор- какая вера правильная?
То бишь- догматика. Но это тема большая и трудная для многих. Поэтому предлагаю завести
отдельную тему.
Твое видео я еще посмотрю, хотя прослушав всего пару минут уже понял, что это какой-то
из протестантских взглядов.
Давай я заведу тему, а ты попросишь модератора перебросить твое видо туда.
Badger211
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
Показать спойлер
Показать спойлер
Pravsib
Архиепископ Кли́мент (в миру Олег Александрович Вечеря; 16 августа 1977, Киев) — архиерей и председатель Синодального информационно-просветительского отдела бывшей Украинской православной церкви (Московского патриархата), в интервью Радио Свобода отверг обвинения, что УПЦ (МП) якобы выступает на стороне России в вопросах Крыма и Донбасса:
https://www.radiosvoboda.org/a/news-upts-mp-ne-zminuie-nazvu-klyment/29669982.html
Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины
, заявил архиепископ.
Из цитаты слов не выкинешь, и что бы не нарушать российское законодательство, положа руку на сердце со всей ответственностью заявляю - Крым Наш!
По поводу остального, то же все у него окей (рука Мастера):
Этот закон (№ 5309, о переименовании Церкви, который уже подписан президентом Порошенко) к нашей Церкви никакого отношения не имеет, потому что у нас нигде не прописано, что мы имеем отношение, субординацию, управление с каким-либо заграничным центром, в том числе там, где есть государство-агрессор, – заявил представитель УПЦ. – Это, наверное, кого-то другого имели в виду народные депутаты, это лучше их спросить...
Согласно всем имеющимся юридическим документам, которые появились не сегодня, а были зарегистрированы даже раньше, чем в независимой Украине появилась Верховная Рада, у нас никакой связи с государством-агрессором в юридическом, в административном, в экономическом плане нет. Мы еще в 1990 году получили Томос о независимости.
, отметил он и на другом ресурсе.
Мне все понятно.
Badger211
Суетливый Костя Куксин (фамилия странная, возможно, - псевдоним), всезнайка из разных областей знаний. Уровень знаний не выше школьного учителя географии. Скачет как блоха по верхушкам. Обладает хорошей фантазией и самоуверенностью безграничной.
Провозгласил себя этнографом, путешественником, директором Музея кочевой культуры и наводнил инет своими фэнтези.
Хороший артист. Освоил основные принципы ораторского искусства и погнал "гусей"!
Ни один грамотный этнограф его всерьёз не воспримет.
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
Или вот ещё, с той же самоуверенностью, гонит про буддизм.
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
Такое впечатление, что скоро он себя миссией провозгласит!
Оспидя! Сколько их уже таких "умников" история перемолола.
А православие было, есть и будет.
Ему всё-равно про что "гнать". Хоть про саамов, хоть про православие. Только от правды там нет ничего.
Показать спойлер
Показать спойлер
Сарра
Тов. Сарра,я понимаю,что проще обсуждать личность Кусина,но материал не об этом.
Badger211
Когда речь идёт об истории церкви от Рождества Христова по ныне, так особо требовательно надо к источникам относиться.
Сарра
Тов.Сарра,Кусин пока еще официально вашей организацией еретиком не объявлен,и анафеме не предан.Что вас не устраивает в том,что он говорит?
Badger211
Есть простой способ уличить вашего визави в том, что он, мягко говоря, искажает факты и вольно их трактует.
Берёте толстый том Библии и сличаете трактовку товарища Куксина с тем, что Богом сказано.
А ещё мне один момент в его бредовой, но пламенной речи о крещении Руси Владимиром понравился.
Он пересказал просмотренный им и всеми нами фильм "Викинг". Это просто смешно. :secret:
Badger211
Тов. Баджер! Не будьте так легковерны.
Все звания, которыми окрестил себя ваш визави (скорее всего, они на вас произвели большое впечатление) могут быть придуманными.
Есть такие люди, которые тяготеют к званиям, наградам.
В советские времена мне военное дело в школе преподавал один товарищ, я и фамилию его помню по сю пору, так много позже окончания школы я узнала, что разразился скандал с его участием. Компетентные органы раскрыли, что он незаконно себе воинское звание присвоил. Вроде в армии он срочную отслужил рядовым, а стал "генералиссимусом", или что-то вроде того. :secret:
Есть люди, которые свою жизнь посвящают изучению какого-то небольшого вопроса этнографии. При этом они работают с первоисточниками, поводят эксперименты, ездят на раскопки, ищут факты не только сидя в библиотеках.
А у вашего "этнографа" в голове сплошные попурри на всевозможные темы.
Он составляет свои фантазии на основе всего, что попадает в его голову, совершенно не заботясь о достоверности и научности придуманного им.
Сарра
Тов, сарра,я же ведь уже тонко вам намекал как бы, что обсуждение личности есть путь мимо кассы,а вы все к нему неровно дышите.Давайте уже по содержанию,если есть чего....
Сарра
Ну так уличите,вам и флаг в руки....
Badger211
Тов. Баджер! Как вы читаете? Я же написала, что особенно забавно в пламенной революционной речи вашего визави (как святой князь Владимир Русь крестил, он там даже умоляет значение самого князя в этом процессе :biggrin: ).
А его трактовка зарождения церкви так вообще ничего общего с истинными свидетельствами, дошедшими до нас, не имеет.
Сарра
Ну так опровергните его тов.Сарра,истинными свидетельствами,всего то и делов....
Если вас Тов.сарра забавляет его метода подачи материала,то право имеете наиполнейшее,базару нет,но только мое предложение остается в силе,возражайте по существу,а не по форме или личности....
Badger211
Тов. Баджер! По существу я уже высказалась.
Лекцию прослушала, посмеялась. :secret:
А что собственно ещё нужно?
Тему эту мы с вами здесь уже неоднократно обсуждали. Снова в бой что ли? С шашками наголо?