Бог, Вера, и Политика.
371294
684
Pravsib
Главное в этой книге и статье граждан Кордочкина и Уминского отрицание патриотизма.
Им надо лишить нас способности сопротивляться отступлениям от Православия и Бога.
Но вот смотрите что говорят Святые Отцы по этому поводу, причем единогласно.
Я хоть и отказался уже приводить доказательства, но мимо этого не могу пройти мимо:

web-страница

Но для либеральных "православных" Святые Отцы не указ, и не авторитет.
Pravsib
Александр Александрович, а ты можешь читать Святых Отцов сам? А не доверяя этот труд людям, чья деятельность не благословлена Русской Православной Церковью? :umnik:
Зачем ты лезешь в политику, зачем смотришь ток-шоу, зачем лезешь на сайты журналов, издание которых прекращено было решением Синодального информационного отдела? :dnknow: Ты, извиняюсь, в кого и во что веришь, в Сергея Носенко? :dnknow:

лишить нас способности сопротивляться отступлениям от Православия и Бога
Единственное, как мы лишаемся этой способности, это отступая от Христа, не соблюдая Заповеди Его, отпадая от Церкви, забывая дорогу в храм, избегая исповеди и Причастия.
Алексий
Александр Александрович, а ты можешь читать Святых Отцов сам? А не доверяя этот труд людям, чья деятельность не благословлена Русской Православной Церковью? :umnik:
А вот ты, и твои соратники удивитесь- не могу, как ни странно. Вот понимаешь, вы, либералы,
напрочь отметаете Патриотизм, вообще на дух его не переносите. Вам надо сдаться Западу,
и его "ценностям"! То бишь "мамоне".
Ну и тут надо вспомнить хотя бы название топика, где присутствует слово "Политика".
Где я, наряду со многими, которым я и шнурки завязывать недостоин, говорю- Православным надо заниматься Политикой! Ты хотя бы это понял?
Ты это уловил? А если не согласен, то почему не возражаешь? Ну ты определись, и скажи.
Я то к тебе не пристаю именно потому, что ты попал в лапы мамоны, конкретно. И мне тебя жалко.
Я не хочу тебя добивать, это недостойное дело. Но ты подумай!

Так вот, вклиниваясь в эту тему, я думал что я один так думаю, один единственный, и как Икар
кинулся на амбразуру. Но оказалось, что я не один. Таких много, как вы видите по моим ссылкам.
И в том числе, одна из ветвей Православия- "ревнители". Как бы к ним ни относится, даже критически
как я, - они Православные. А вот вы, либералы- весьма сомнительно.
Вот я и привел ссылку от них, весьма информационную, где в других местах не встретил.
У тебя по высказываниям этих Святых Отцов замечания есть?
И кстати, благодарю тебя, что ты просветил меня об этом ресурсе. Я до сего дня не знал, что
они запрещены аж с 2011 года Легойдой.
Для меня это только дополнительный импульс обратится к этому ресурсу.
Более полного собрания выдержек от Святых Отцов я нигде не встречал по вопросу патриотизма.
И я что, должен это пропустить? Да фиг тебе. У меня своя голова на плечах.

И тут должен заметить, хоть и не уверен в этом, их запретили за излишнюю политизированность!
Во формулировочка. Их запретили за то, чем они должны заниматься!
Наверно там вопрос в том, как они этим занимались, т.е опять политика.
Алексий
Зачем ты лезешь в политику, зачем смотришь ток-шоу, зачем лезешь на сайты журналов, издание которых прекращено было решением Синодального информационного отдела?
Ну тут извини, не спросил у либералов что мне, и где смотреть. Виноват. Но вообще-то Господь мне
сказал, что я свободен, даже от либералов. Так что уж извини. У меня своя голова на плечах.
Если она не понравится Богу, Он ее в момент снесет. Давай оставим это Богу.

Ну а про "лезть в политику"- так об этом целый топик. Если тебе это не нравится- это твое личное дело.
Привет рогатым. Ну и скажи, что не нравится, а то молчишь как партизан.
Pravsib
У тебя по высказываниям этих Святых Отцов замечания есть?
Александр Александрович, ну какие могут быть у меня замечания по святоотеческому наследию? Я не настолько образован, чтобы замечания высказывать.
Другое дело, что меня учили, что читать нужно то, что полезно, и осознавая, что, когда, кому и в каком контексте сказано. И уж точно я в принципе не готов изучать творения Святых Отцов через мировоззренческую призму тех людей, к мнению которых я отношусь настороженно, ибо не распознаёт моя РЛС их как "свой". Вот в этой части замечания есть - негоже в смущение народ вводить, собирая кусочки из 85 источников сугубо сообразно своему мировоззрению, под свою одну идею, просто потому что "так хочется". Посему читать от Тимура выборку не буду, и другим не советую.

И в том числе, одна из ветвей Православия- "ревнители".
Не знаю я, что это ты за сектанство решил ввести в обиход, я просто остаюсь частью Церкви, Русской Православной, Единой Святой Апостольской.

Где я, наряду со многими, которым я и шнурки завязывать недостоин, говорю- Православным надо заниматься Политикой!
Православным надо любить Бога, любить ближнего, следовать за Христом. Не надо изображать необходимость заниматься политикой как обязанность христианина. Это примерно так же, как сказать, что православным всенепременно надо заниматься тачаньем сапогов, выпечкой пирогов и врачеванием сердечно-сосудистых заболеваний. Давай лучше службы посещать каждую Неделю, там и займёмся политикой, но сугубо молитвенно.

Для меня это только дополнительный импульс обратится к этому ресурсу.
Более полного собрания выдержек от Святых Отцов я нигде не встречал по вопросу патриотизма.
И я что, должен это пропустить? Да фиг тебе. У меня своя голова на плечах.
Каждый свободен в своём выборе, ходить на благогон или ходить в храм, клеймить либералов или общаться с братьями и сёстрами во Христе. Читать труды Святых Отцов или читать выборку из них, сделанную кем-то. Но не свободен от последствий своего выбора. Подумай, что выбираешь ты? И почему с таким энтузиазмом каждый раз на горизонте после твоих многословных спичей радостно с поддержкой к тебе является многоликий AeliusHadrianus?

Давайте уже помнить, и в Рождественский Пост, и всегда, что самое полезное Чтение на каждый день - вот.
Pravsib
Правсиб,а вотэта женщина кто? Патриот- или либерал православная?
Badger211
https://lenta.ru/news/2018/12/21/kgbpop/

Вы все надеетесь достучаться? Они это одобряют на 500%, они сами готовы.
В Латвии все хорошо и будет только лучше. Там рассекречены архивы, в отличии от нас.
Меня беспокоит Беларусь. От итогов предстоящих событий там зависит ситуация в регионе.
Все понимают, что происходит. Колхозник повторить судьбу Януковича не захочет и сдаст страну, как Ирод, на блюдечке.
Скоро услышим со всех зомбо-ресурсов о росте нацизма в Беларуси, о спонсировании Западом там фашизма.
Об угрозе с его стороны "законно-избранной" власти и необходимости, "по зову сердца", защиты нами на ее территории "правопорядка".
Недавно, 15 октября, Патриарх Московский Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило в Минском епархиальном управлении. Это состоялось первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.
Так там не было ни одного белоруса....
А ведь в Минске Синод принял решение о полном разрыве евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом. Это серьезный шаг. Белорусская православная церковь в лице гражданина России Митрополита Минского и Слуцкого Павла присоединилась к этому решению
AeliusHadrianus
После 11 сентября Цековь Беларуси вернулись в старую Киевскую метрополию.
Теперь там де-юре глава церкви – Константипольский патриарх, но фактически - пока что Москва.
Подчеркнуто, грубо, как в своей вотчине...
Это же все видят.
БПЦ не существует. В мире есть 15 канонических поместных церквей – такой поместной церкви, как БПЦ, нет. БПЦ – филиал РПЦ, в Минске сидит наместник московского патриарха, который называется экзархом.
Вот потому и такая ситуация в стране.
Badger211
Вот как хочется некоторым напакостить, навести тень на плетень, кого-то ложно очернить, и т.д.

Там в комментариях даны и ответы. Читать научись, весьма полезная вещь.

Какие именно задачи входили в деятельность агента «Вероники», не указывается.
#
Ну раз она ничего не делала, то о чем говорить?
Ведь вполне может быть, что после беседы с ней представитель служб решил, что он ее завербовал и составил на нее карточку, а она вовсе не считала себя завербованной и не меяла своего образа жизни.

7

jamba
31 декабря 2018 | 12:06
Думаю, если в РФ, когда нибудь, откроют архивы КГБ, народ ужаснется. Комсомол, и всякие там ДОСААФ, покажутся мелкими. Вы только вдумайтесь в смысл слов "агент" и "завербован"?! На чем поймали, на торговле кокаином, на проституции? Скорее всего, была комсомолкой и ходила в церковь, вот и все! И таких по стране, были миллионы!!!
К примеру, если ты учился на факультете, где учились иностранцы, а еще и жил с ними в одной общаге, шансов не стать "агентом" практически не было.
По рассказам знакомого, служившего в КГБ, молодые оперативники, чтобы создать видимость и выполнить план по агентуре, создавали "мертвых душ" сотнями тысяч. Особенно легко это было делать в больших вузах и на крупных предприятиях. Зачастую, люди даже не догадывались, что их определили в агенты! У моего знакомого, бывшего оперативника КГБ, отчеты несуществующего агента, писала его жена.
Нужно понять, что СССР погубила его имитационная сущность, а не козни янки, цены на нефть итд. Имитировалось все: любовь к партии, интернационализм, солидарность, агентурная работа внутри страны и за рубежом; передовые технологии, "лучшие в мире комбайны"; трудовые подвиги, научные достижения итд, итп. Люди, часто даже не задумываются над масштабами этой лжи.
В общем, по мне, так судить о делах этой "Вероники", нужно по конкретным делам, а не потому, что имела несчастье родиться в СССР;))
Pravsib
У отца Тихона хорошо написано про взаимоотношения монастырей и Конторы Глубокого Бурения в "Несвятые святые". :biggrin: Отдельно институт уполномоченных по делам религий там упомянут, коммунистов-гэбистов...
Какие они там учётные карточки заводили - кто ж их знает. Не удивлюсь, что и на нас на каждого в ФСБ свои учётки есть, хоть и не вербовали. :biggrin: Вброс новостийный гнилой реальный, цель опять же простая - внести смущение в неокрепшие умы.
Pravsib
Правсиб,интересует только лишь твое мнение по данному конкретному поводу,а не по левым коментам.Но его у тебя как всегда нет. Одни голимые штампы.
Повторяю, к какому лагерю -православных -патриотв или православных -либералов,по твоему мнению относится эта ....женщина.
Badger211
к какому лагерю
:biggrin: в лагеря нас пока не отправляют, а за постановку вопроса именно перед Сан Санычем в части:
православных -патриотв или православных -либералов
даже благодарен. :agree: Он подсвечивает искусственность такого рода делений и классификаций. Ты или православный христианин, или нет. Остальное от лукавого.
Алексий
Именно с целью внесения ясности в систему классификации я пытаюсь выяснить у ее афтора .Он же тут главный специалист по номерочкам на ноге.
Pravsib
Правсиб,какие у тебя мысли по этому поводу?
Показать спойлер
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2343301-echo/
Показать спойлер
Badger211
:dnknow: пластинку заело? неймётся вновь и вновь одну и ту же каку запостить? :dnknow:
Алексий
Не то прикрепилось? Щас поправим
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
Правсиб,интересует только лишь твое мнение по данному конкретному поводу,а не по левым коментам.Но его у тебя как всегда нет. Одни голимые штампы.
Повторяю, к какому лагерю -православных -патриотв или православных -либералов,по твоему мнению относится эта ....женщина.
Отвечаю вместо Правсиба.
БреХня!
Вариант№ 1. Возможна сама монашка и не знала о том, что являлась агентом. Кто-то из оперов липовые дела шил.
Вариант № 2. Еще может быть, той монашки в помине не существовало. Опять же "оперу" опер сочинил, чтобы отчитаться перед начальством по делам оперативного учёта.
Возможны и другие варианты.

На кого работаете, тов. Баджер? У кого состоите на оперативном учёте? Не на нашу контору - точно. Перед ними сейчас другая политическая задача поставлена лично президентом страны.
Ну и не трудно догадаться, кому сейчас выгодно мочить православие. Они же и раскол организовали.
Badger211
Тов. Баджер, ловко же вы с темы спрыгнули.
Так ведь Осипов не о том говорит, что вы пропихиваете. Вы слушаете, да слышите не то, о чём говорится.
В том и состоит суть фейка, дабы переврать всё сказанное и поставить всё с ног на голову. Чем записные тролли и занимаются сейчас.
Сарра
Тов.сарра,я ничо никуда и никак не пропихиваю. Я интересуюсь личными мнениями некотрых персонажей по неоднозначным вопросам.
Есть такое понятие-"реакция на ошибку",вот исключительно ими и интересуюсь.
Это только вы у нас во всем маниакально видите фейки,троллей и наветы на ваши непреходящие ценности.
Badger211
Баджер, увидев повторно твой вопрос, я начал морщить лоб, собирать в кучу свои 1,5 извилины,
и все что во мне есть, чтобы ответить тебе с точки зрения логики, здравого смысла, этики, морали, и даже не побоюсь этого слова- христианства. Я уже хотел тебе сказать, что ничего не могу сказать про человека,
о котором только что услышал, да еще с вражеского ресурса,- а это о многом говорит. Но тут увидел
прекрасный ответ тебе от Сарры, это вообще шедевр! Полностью к нему присоединяюсь.
Я не смог бы ответить тебе лучше.
Badger211
Благодарю вас, Badger211 за прекрасный видео-контент от Осипова!

Он явно и не прикрыто говорит именно о том, что и я все время - хвалят они, ожидают и надеются лишь на Царство и Царя земных! О Царе же Небесном и Его Царстве даже и не помышляют - он для них чужой во всем.
Ну а каково Царство, таковы и его подданные. Что мы и наблюдаем на этом форуме воочию.
Но Алексей Ильич молодец, не побоялся привести некое "предсказание" от монастырских о том, что именно православные россияне станут тем народом, который воспитает и вознесет сына Сатаны - Антихриста. Он говорит об этом открыто и утвердительно.
И как все мы видим, несмотря на их ложь постоянную, именно это они и готовят. Не зря воют про "патриотизм" - ничего другого в православии они не принимают, а главное отвергают все христианские элементы.
Они ведут себя и оправдывают все анти-христианское, поскольку сыны противления.
Ничуть не смущаясь - ибо когда они говорят ложь, говорят свое.
Я за все время на форуме не услышал ни слова правды от них и ни тени покаяния.

Князь мира сего, Сатана их тут держит и их руками готовит приход Антихриста.
Но, поскольку они совершенно не знают истории, соответственно не знают, что подобное уже не раз было. И тот, кто строит Империю - готовит приход сына Сатаны.
Но еще никому не удавалось, поскольку Бог через человеков не допускает подобного.
Мир медленно, но восстанавливается в Полноту и становится добрее.

А сатанисты - раскольники останутся запертыми в своем углу, завывая оттуда.
Пока люди будут счастливо жить и творить добро.
Badger211
Тов.сарра,я ничо никуда и никак не пропихиваю.
Не просто пропихиваете, вы занимаетесь антиправославной пропагандой. Если сублимировать ваши мысли на ПФ за несколько лет, так в нескольких словах это выглядит так: православие и церковь православную вы не признаёте; всех священнослужителей считаете людьми недостойными, а суть преступниками; Библию и святоотеческое наследие оспариваете; людей православных считаете глупыми и суть фанатиками.
Я интересуюсь личными мнениями некотрых персонажей по неоднозначным вопросам.
А позвольте спросить: "С какой целью интересуетесь?"
Есть такое понятие-"реакция на ошибку",вот исключительно ими и интересуюсь.
Хотите сказать, что Н.И. Козлова почитываете? Его книга так и называется - "Реакция на ошибки".
Это только вы у нас во всем маниакально видите фейки,троллей и наветы на ваши непреходящие ценности.
Браво, тов. Баджер! При вашем уровне грамотности правильно написать сложное для восприятия слово непреходящие - это достижение, или кто-то иногда пишет вместо вас.
А ценности наши действительно непреходящие, на них человечество по сю пору держится.
Только вашими стараниями они всё больше подвергаются шельмованию. Только надобно понимать, что вредно рубить сук, на котором сидишь.
Pravsib
Диакон Андрей Кураев о церковном скандале по поводу кинофильма "Ирония Судьбы".
https://govoritmoskva.ru/news/184699/
, Андрей Мягков назвал «недалёким умом» Рязанского митрополита после критики «Иронии судьбы»:
Это не так. Митрополит Марк умный человек с массой положительных качеств и вообще мой однокурсник.
Глупость он изрек не как человек, а как представитель той касты, в которой происходит самое глубинное калечение человеческого естества - касты монахов-епископов. Так что это не промах одинокого Акелы. Это социокультурный рак.
Многолетняя жизнь в мире лести, безответственности, все возрастающее самомнение о себе как голосе Бога и моральном судии всего и всех, умноженное на весьма ограниченный личный жизненный опыт (редко кто из профессиональных преемникоапостолов имел опыт честной семейной жизни и мирской работы) приводят к такой вот "тихоновщине" (от имени новосибирского, а ныне владимирского критика "Щелкунчика").
Этот скандал еще раз показывает: только жесткий намордник со стороны государства и общественного мнения может делать наших епископов вменяемыми. Без него и даже с ним они мечтают о тотальной власти, контроле, цензуре и инквизиции. И лишь исторические случайности не всегда дают им реализовать их мечты. Но эти мечты - есть. И пока епископы не стали совсем уж госцерковью, они сублимируют на построении попов и их матушек.
Это - горько и позорно. Нет в православной матрице внутреннего уважения к человеческой свободе. Для нее "свобода" равно "корпоративные интересы правящего церковного класса".
За другие свободы православная церковь бороться не хочет и не может. См. судьбу Арсения Мациевича. "Ледовый дом" владык не возмутил. В отличие от отобрания крепостных.
Это я к тому, что от критики личностей ("скандалы") пора переходит к анализу и критике системы, которая порождает эти единичные скандалы в таком неединичном количестве.
Настоящий православный человек сказал , что он думает о епископате, который вмешивается в светскую жизнь.
Но, главное, такие повадки высшего клира копируют и транслируют на форуме некоторые его участники.
Сарра
Сарра, попытайся понять, пожалуйста, не гностики, протестанты, атеисты и проч. опасны для нас.
Для нас, русского народа, крайне опасны как бы "свои", рядящиеся в православные одежды.
Я понимаю что тебе трудно это понять- ты сама из опасной среды, из интеллигенции, да еще
творческой. Но и из нее выходят, случаются нормальные православные. И если перечислять
по именам, то довольно много.
Pravsib
https://www.pravmir.ru/mitropolit-tihon-shevkunov-prizval-svyashhennikov-otmenit-konvertiki-s-dengami/
«Дорогие отцы и братия, мы полностью отменяем всевозможные «конвертики», подношения по случаю годовщины хиротонии, именин и т.п. – если на то пошло, то я, с благодарностью принимая добрые пожелания и надеясь на ваши молитвы, предпочитаю встречать значимые для меня даты в узком и молитвенном кругу. Всё, про «конвертики» забыли».
, - 3 января Митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) объявил на епархиальном собрании Псковской епархии. По словам митрополита, прозрачность и честность церковной бухгалтерии не просто необходимы, но и могут быть хорошим поводом для проповеди Евангелия: люди будут доверять Церкви, видя, что здесь ведется строгий и честный учет средств – поступивших и потраченных.