Обо всем понемногу. (часть 3)
342181
1000
Anioto
для Эйнштейна было вполне естественным воображение, основанное на знаниях.
У Андрея Ливадного есть целый цикл фантастических романов, более обширных. чем "Основание" Айзека Азимова. И там описывается форма кибернетического индивидуального бессмертия в практически неуничтожимом компьютерном носителе, где заключенная в нем личность создает себе мир обитания по своему вкусу. Цивилизация погибла потому что личности всю жизнь занимались только собиранием впечатлений, изучением физики и совершенствованием собственной психики в подготовке к "настоящему" вечному существованию. Когда люди нашли этот "Логрус" и вскрыли некоторые ячейки, в некоторых был хаос, в некоторых - Ад. Некоторые были пусты.
Михаил_II
К тому, что человек-науки "сам себе придумывает для" правдоподобных "объяснения чего-либо". Как-то, так. Впрочем, это не важно.
Anioto
"человек-науки сам себе придумывает" модели.
То, что я имел в виду про "придумывание себе бесов" - это не модель, она предсказаний не даёт, это просто персонификация непонятного. Для попытки воздействовать на это непонятное. Задобрить духа леса. Изгнать бесов... магизм
fensterbau
Проблема Эйнштейна состояла в том, что учёные - современники Альберта, скептически относились к "новой физике" Эйнштейна. Считая её слишком "революционной".
Наверное, справедливей будет писать во множественном лице "Цивилизации", так, как исчезло с лица земли немало древних государств.
Михаил_II
Такая же модель, как в науке. Если углубляться в суть, то станет намного понятным.
Само по себе это работа над внутренним миром человека, а не над внешним и осязаемым миром.
Кроме того, даны инструкции и рекомендации, как и что делать.
Твоё поведение влияет на твоё дальнейшее будущее.
Есть ещё такой феномен, как прозорливость (способность предвидеть будущее).
К магии это никаким боком не относится. В христианстве данной конфессии, запрещена магия.
Anioto
Господа, не валите всё в одну кучу, иначе будете выяснять почему у котлет 6 лапок, а мухи хороши на вкус в горячем виде.

Самой понятной на сегодняшний день является именно христианское понимание существующего мира, с его разделением на Мир Небесный и мир земной (мир духовный и мир материальный). Но оперирует это мировоззрение понятиями. которые в руки не возьмешь, глазом не увидишь. А человеку не спроста дан ум: подвергать сомнению существующие понятия, искать собственные объяснения - это естественное свойство человеческой ограниченной природы. И как тарелка не может вместить в себя море, так и человеческий рассудок не может вместить в себя понимание Бытия, как дал Бог. Для этого и существует религия. (Как пример могу назвать вместо одной тарелки миллион тарелок. в которые разлито море, и каждому досталось по маленькому кусочку, но вместе вместили Целое).
Вот это мы и пытаемся объяснить братьям-атеистам: Атеизм, как идеология атомарного понимания Бытия, подразумевает обязательное обрезание непонятного до границ человеческого разума и отрицание того. что не входит. А это уже логическая несообразность: объем сосудов рассудка разный от человека к человеку, и получается, что для одного - обычное дело. для другого будет несуществующим.

Не знаю, наверно непонятно написал.
fensterbau
пытаемся объяснить братьям-атеистам: Атеизм, как идеология атомарного понимания Бытия, подразумевает обязательное обрезание непонятного до границ человеческого разума и отрицание того. что не входит.
Бесплодное занятие? Впрочем, переливать из пустого в порожнее, можно бесконечно, и без результатно.
.
Anioto
Запрещена как конкуренция.
Суть-то та же. В обрядовости, по крайней мере, в строении храмов. Вы с эзотериками очень похожи - просто об,ект веры другой.
Да и вообще магизм - дедушка монотеизма
Михаил_II
есть очень важное различие. касающееся основного различия христианства и язычества - и это как раз магизм.
Н. А. Бердяев (1948 г.) так писал о магии: «Оккультизм, например, есть сфера магии по преимуществу, т. е. необходимости, а не свободы. Магия есть господство над миром через познание необходимости и закономерности таинственных сил мира. Свободы духа я не видел у людей, увлеченных оккультизмом. Они не владели оккультными силами — оккультная сила владела ими. Антропософия разлагала целость человеческой личности, потрошила душу не менее психоанализа… Редко кто производил на меня впечатление столь безблагодатного человека, как Штейнер. Ни одного луча, падающего сверху. Все хотел он добыть снизу, страстным усилием прорваться к духовному миру».
Магизм, как и мистицизм, не связан с обязательным признанием личного и, тем более, Единого Бога. Магическое миропонимание рассматривает мир как нечто безусловно статическое и детерминированное и не оставляет места для свободы ни богам, ни духам, ни силам природы. Всё и вся подчинены извечно существующим оккультным законам. Поэтому, нашедший «ключ» к ним становится подлинным властелином богов, людей и мира. Одна из индийских поговорок так и гласит: «Весь мир подвластен богам. Боги подвластны заклинаниям. Заклинания — брахманам. Наши боги — брахманы».

В отличие от религии, усматривающей существо жизни человека в должном устроении его духа по отношению к Богу, для магии основное - это знание того, что и как нужно сделать, чтобы достичь цели. Цели эти исключительно земные (наслать порчу, приворожить, разбить любовь и т. д.) и их достижение ни в коей мере не связано с духовно-нравственным состоянием человека. В магии основное — это правильно все сделать.

Безусловно магизм и религиозность идут нога в ногу. Но это не одно и то же. Как ни парадоксально, но советская наука , основанная на научном детерминизме имела все признаки магизма, даже отрицая Бога и религиозность.
Идеология военного коммунизма тоже имеет все признаки магизма. только в роли "таинственных сил" выступают некие "законы социального и общественного развития", "открытые" классиками коммунизма...
В общем - возьми любого атеиста и ковырни его - и наружу явится дрожащее насквозь религиозное существо.
fensterbau
Кстати магизм и гуманизм - это две верхушки из одного корня - а именно из признания человека центром миробытия и подчинения всего и вся прихотям и желаниям этого человека (и полного изгнания из Бытия Бога, так как если человек овладеет некими законами бытия - Бог ему уже не нужен, и.. короче - топи ближнего попирай и доминируй.)

Магизм и современное философское течение прогрессивизма, основанное на вере в науку - очень похожи, как отражение в зеркале.. вот такие парадоксы. Как современная химия выросла из алхимии, так и наука выросла из магизма.
Михаил_II
.В обрядовости, по крайней мере, в строении храмов. .
Обрядовость, как и традиции, характерные для постройки храмов имеют исключительно исторические традиции, и никакого мистического смысла в понимании магистов не несут. Храмы принято строить алтарём на восток. ибо второе пришествие Христа ожидается с Востока, но есть храмы с алтарями. обращенными на Запад.

Основное отличие в обрядовости в том, что служитель ПРОСИТ Бога , а не пытается подчинить своей воле, как это делали и делают язычники.
Обрядовость - это традиция, в первую очередь , и она приближает нас ко времени Христа, когда Он был на земле, и творится в воспоминание событий.
Anioto
Есть ещё такой феномен, как прозорливость (способность предвидеть будущее).
К магии это никаким боком не относится. В христианстве данной конфессии, запрещена магия.
Ну то есть, когда экстрасенс водит пассы руками вокруг магического шара - это неправильно, это запрещено.
А когда православный священник говорит, мол было мне видение, и я видел, как грешников в аду мучали - это другое, это истина. Логично :live:
По факту разница лишь в том, что у одного магический шар, а у другого ряса.
KBman
Ну то есть, когда экстрасенс водит пассы руками вокруг магического шара - это неправильно, это запрещено.
Если позволите:
до нынешних экстрасенсов в истоии всегда были колдуны. волхвы и жрецы всяких богов. и при этом их "пассы" не были обманом, а чудеса свершались реально, но : силой бесовской.
А когда православный священник говорит, мол было мне видение, и я видел, как грешников в аду мучали - это другое, это истина. Логично :live:
Это . простите, уже не православны священник. В отличие от католичества в православии подобные заявления расцениваются как бесовское наваждение, такой священник с высокой степенью вероятности будет воспрещен в служении и отправлен "на покой"
По факту разница лишь в том, что у одного магический шар, а у другого ряса.
По факту , можно сказать, что между Вам и стулом всего одна разница - у стула 4 ножки а у Вас - 2.
Достаточно закрыть глаза на "сопутствующие обстоятельства" . Впрочем - это Ваше личное заблуждение, не имеет значения согласитесь ли Вы со мной или нет.
Вы же не желаете разбираться в чем сущность священника и колдуна. Вы для себя уже все решили. Вам объяснения и доказательства не нужны.
Михаил_II
Вся суть прописана в Библии Ветхого и Нового Завета, который опровергает ваши тезисы.
Ну, и религия религии рознь, нужно различать монотеизм, и политеизм, а также обряды и традиции, которые характеризует и практикует та или иная религия.
В политеизме (язычество) чаще всего встречалось и встречается практика магии.
Магия подразумевает собой контакт со сверхъестественными силами (сатана, демоны, бесы, духами предков, природы и и т.д.). Эзотерикам свойственно практиковать: гадание, ворожбу, приворот, и т.п.

Чего православное христианство не практикует от слова совсем. Более того, колдуна исключает из христианского сообщества.

Цитата из Библии:

Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.

пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.

(Второзаконие, ГЛ.18.)
В общем читайте Библию, изучайте православные обряды и традиции. Добавить для разнообразия сюда следует иудаизм и ислам. Потом можно переключиться на политеизм. Если, конечно у вас возникнет желание.
KBman
По факту пишите ересь. Ни от одного знакомого православного священника не слышал, что ему было видение. Как, вы выразились.

Что имел ввиду под феноменом прозорливость:

Прозорли́вость – даруемая Божественной благодатью Святого Духа способность видения (прозрения) внутреннего устроения иных человеческих душ и грядущих событий, присущая христианским подвижникам достигшим святости.

Прозорливость есть благодатный дар отражающий высшую степень единения человека с Богом. Будучи Творцом всех, Господь ведает человеческие мысли и сердечные намерения, знает все события отдельной человеческой жизни и всей человеческой истории.

Пребывая в душе Своих угодников Своей благодатью Он сообщает им эти знания, приобщая их к полноте Своей Божественной жизни, превращая их в духовных наставников человеческого рода.

Дар прозорливости также именуется пророческим даром.

https://azbyka.ru/prozorlivost
KBman
Ма́гия — 1) разновидность колдовства; 2) способ воздействия на человека, предметы или явления окружающего мира посредством особых средств и приёмов, предполагающий сверхъестественный результат

Не является ли магия обычным шарлатанством?

В современно мире под образом магов нередко выступают мошенники. Как правило всё их магическое искусство сводится к банальному обману и манипулированию сознанием. Зачастую такие мошенники, стремясь привлечь к себе больше сторонников, прикрываются ширмой причастности к древним знаниям или маской религиозности, в том числе Православия.

Однако история знает немало действительных магов. Так, например, египетские колдуны сумели воспроизвести формально те же чудеса, что и Моисей (Исх.7:22). Известность колдуна Валаама распространялась далеко за пределы его родной земли (Чис.22:25-26). О Симоне Волхве Писание прямо сообщает, что он «изумлял народ Самарийский» своими волхвованиями (Деян.8:9).

Что составляет основу результативности магических действий?

Как мир в целом, так и населяющие его люди существуют и развиваются в соответствии с естественными законами. Сверхъестественной силой обладает только Бог.

Действия магов (произнесение обрядовых заклинаний, жестикуляция, обращение с предметами магических культов — талисманами, свечами, хрустальными шарами, черепами, заговоренной водой и пр.) по сути не выходят из обычного ряда вещей и явлений. Но зато на это способны лукавые духи, в той мере, в какой попускает Господь. Именно демоническое сопровождение и участие делает действия мага эффективными и «могущественными».

Стало быть маг — это тот, кто опирается в своей деятельности на диавола и его лукавую рать. Вот почему как во времена Ветхого Завета (1Цар.15:23), так и во времена Нового (Гал.5:20) магия всегда находилась под жестким запретом и осуждением закона.

Каково отношение к магии со стороны Бога?

О Своем отношении к магам Бог высказывался неоднократно: во времена Ветхого Завета — через пророков, а во времена Нового — через апостолов и их последователей. Поскольку магия основывается на активном взаимодействии с демоническими силами, постольку и осуждается, как один из наиболее отвратительных и мерзких видов беззакония (Втор.18:12).

Во времена Ветхого Завета не только маги, но и те, кто прибегал к их услугам, должны были как минимум изгоняться из среды общества: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Втор.18:10-11).

В Новом Завете волшебники ставятся в один ряд с убийцами, прелюбодеями, еретиками и завистниками. При этом о них говорится, что «поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:21).

Существует ли белая магия?

Белая магия, конечно же, существует, как и магия вообще. Между тем эпитет «белая» не вводит её в перечень занятий, дозволенных Небесным Царём. Как черная, так и белая магия основана на взаимодействии с падшими духами.

Достаточно часто отличие белого мага от черного усматривается только в названии. Хотя случается, что белые маги всё же ограничивают спектр своих услуг рамками приличия. Правда, как правило, маг обозначает себя этим титулом лишь для того, чтобы скрыть свою связь с миром демонов. Иногда он использует для этой цели соответствующий антураж: обставляет свое логово православными образами, лампадами, «церковными» свечами, вывешивает на видное место всевозможные грамоты и дипломы. В общем делает всё то, на что хватает предпринимательской жилки и смекалки.

Действительно добрую сверхъестественную помощь можно получить только от Бога и Его верных служителей. Для этого нужно ходить не к магам, а в храм. Всё, что человеку необходимо и полезно, Бог даст."


https://azbyka.ru/magiya
Думаете, язычники пытались подчинить Зевса или Перуна? Да ну?
Магизм/тотемизм -> политеизм -> монотеизм - собственно, это вполне вытекающие друг из друга типы религий. Эволюция верований, так сказать. Потому и "дедушка монотеизма".

Насколько я помню, литургия - достаточно серьезное действо, не ограничивающееся чисто традициями. Если не ошибаюсь, храм или собор в обязательном порядке должен иметь что-то... Кусочек плоти или ткань, запамятовал... Реликвию, в общем - и без этого храм, грубо говоря, "не работает". Не?
Благодатный огонь - в меньшей степени, но и ему в поп-версии исписывается "чудесность". В бОльшей - "святая вода", "четверговая свеча" etc etc. "Мощи" "чудотворные" - если очень мягко выражаясь, то магизм в полный рост.

На "поскреби", "существо" и прочие "атеисты - ламеры, а наука - это религия" я сейчас, после двух проведённых и одном посещённом "последних звонках" не очень в настроении дискутировать, возможно - позже...
Anioto
Если Вы думаете, что пишете что-то для меня новое - то ошибаетесь: тот уровень, на котором Вы мне пишете, я прошёл достаточно давно.
Anioto
магия - 1)
я про это и говорю, что близки с эзотериками. Верите-то в одно и то же, просто разные установки "что такое хорошо и что такое плохо". В терминологии различия могут быть. Но суть - вера в духов, бесов, эгрегоров, намоленность итд
Михаил_II
Чего смеяться? Христианство (Бог - свет) и колдовство (Сатана -тьма), совершенно две диаметрально противоположные вещи, и противоположных друг другу полюса.
Вся церковная служба состоит из молитв к Богу, прославления Бога, чтения Евангелия, исповеди, и причастия.
Православный храм работает без всяких кусочков плоти и тканей и т.п.

Давеча читал книгу про индуистскую Агхори (язычество), одного доктора восточной аюрведы, вот где действительно жесть.

Документальный отрывок из книги о языческой практики в современной Индии (не для слабонервных):

Показать спойлер
Агхори принимают в пищу человеческое мясо, — но не потому, что они стали каннибалами, а потому, что это является частью ритуала. Я ел человеческое мясо много раз, даже мой сын ел его. Я ожидал на кладбище у погребального костра, когда череп от жара лопнет — а он разрывается с чудесным звуком: «хлоп!» — и затем быстро, чтобы не обжечь пальцы, вынимал все части мозга — липкую массу, частично поджарившуюся к этому времени, — и съедал её. От этого начинало сильно тошнить, но в тот момент нужно было забыть о своей тошноте и обо всем прочем: это садхана, а не обед в дорогом ресторане.
Показать спойлер
Михаил_II
я про это и говорю, что близки с эзотериками.
Это вам лично хочется это видеть, но по факту, это не так.
Вам об этом не однократно писали и цитировали конкретными текстами.
Anioto
В смысле - "смеяться"?
Кто? Где?

Вспомнил - антиминс имел в виду.

Освящение престола туда же.

Я понимаю, что для вас магия - это существующее и очень плохое. Но верите же в существование магии (в том смысле, что это нечто потустороннее) одинаково.
Михаил_II
Но верите же в существование магии (в том смысле, что это нечто потустороннее) одинаково.
Ошибаетесь. В магию и суеверия не верю.
Anioto
Работает. Литургию только нельзя проводить, да
(не для слабонервных)
у нас толпы людей ходят поклониться кусочкам трупов (ну а как ещё сказать? Вон, кисть недавно привозили, емнип) - после этого индийцы не так шокируют:улыб:
Да, я знаю, что "мощи" звучит гораздо пристойнее, но по факто-то...
Anioto
Забавно наблюдать, как некто (кто сам ничего не знает изнутри о православном христианстве), объясняет православным христианам о том, что такое православное христианство, и чем является православное христианство. Дожились.