Обо всем понемногу. (часть 3)
342149
1000
fensterbau
То есть ты согласен, что все,что подразумевается тобою под термином " религиозное мировозрение " многовариантно?
Тогда как это вяжется с твоими же заявлениями о единственно возможном пути и только в рамках рпц?
fensterbau
То есть тебе ни разу в жизни не доводилось волевым усилием сделать такую млочь как донести пустую банку до мусорки, когда страсти,управляющие тобой.настойчиво предлагали бросить ее в ближайшую кучу хлама,коего вокруг море? Ты поддался страстям и намусорил?
А если вопреки всему ты донес ее,то значит ты научился управлять страстями и пороками,пусть хоть и в малом.Следующим шагом та научишся этому в чуть большем.
Пламя страстей погасить невозможно,ибо тогда ты станешь роботом без эмоций.
Страсти и пороки были есть и будут в человеке всегда, как и добродетель, причем в равновесном состоянии.Таким бог создал мир,двоичным да-нет,аверс- реверс,инь-янь,духовное- материальное.
И только от самого человека ,умеющего управлять своими страстями и пороками зависит,кого в его обличии сейчас наблюдают окружающие,джекилла или хайда.
fensterbau
Видя со стороны вектор твоего развития соглашусь,ты именно на этом пути. Незнаю,долго ли коротко- ли ,но правсибом ты станешь однозначно.
Badger211
То есть ты согласен, что все,что подразумевается тобою под термином " религиозное мировозрение " многовариантно?
Тогда как это вяжется с твоими же заявлениями о единственно возможном пути и только в рамках рпц?
Религиозное мировоззрение многовариантно.
Путь к Богу не единственно возможный. Есть и другие пути. Но самым правильным является путь Православия. Это моё личное решение и мой выбор. Другие могут считать что их отличные пути от Православия более для них правильны, но это ИХ выбор.
Путь Православия - это путь церковный. Мирянин должен выражать свою верность Богу не только делами добрыми и благочинным поведением, но и молитвой и посещением храмов и участием в Св.Таинствах. Последнее - обязательно, тот кто не участвует в Таинствах - не может быть назван христианином. Православный христианин может быть только в рамках Православной /Церкви. А этих Церквей 11, не только русская, но и греческая, румынская , болгарская, грузинская и остальные (кому интересно могут уточнить самостоятельно) - все Церкви для православного христианина, и везде можно участвовать в Св.Таинствах.

Предположу , что Вы этого не знали.
Badger211
То есть тебе ни разу в жизни не доводилось волевым усилием сделать такую млочь как донести пустую банку до мусорки, когда страсти,управляющие тобой.настойчиво предлагали бросить ее в ближайшую кучу хлама,коего вокруг море? Ты поддался страстям и намусорил?
доводилось много раз - но одно волевое усилие не может длиться достаточно долго. Оно требует волевых усилий, и, как не сможешь днями держать на весу в вытянутой руке гирю (даже килограммовую) - так и не сможешь достаточно долго поддерживать это волевое усилие. Как не крепись, а все равно не удержишься и согрешишь.
А если вопреки всему ты донес ее,то значит ты научился управлять страстями и пороками,пусть хоть и в малом.Следующим шагом та научишься этому в чуть большем.
Всего лишь временная победа. Ненадолго.
Пламя страстей погасить невозможно,ибо тогда ты станешь роботом без эмоций.
Неверно путать страсти и эмоции. Страсть - это именно неконтролируемое человеком стремление к чему-либо, которое заставляет подчас против воли человека совершать какое то действие - например посреди ночи идти в ночной магазин за сигаретами. Курение - самая трудная к преодолению страсть. Очень многие сильные волей люди под действием жизненных обстоятельств дают слабину и начинают курить опять по прошествии многих лет, ибо душа помнит свою страсть.
Эмоции, душевные порывы, это совершенно иное. Владеть эмоциями нужно и полезно, этому обучаться можно всегда и везде, и овладение своими эмоциями - одна из первых ступеней по избавлению от страстей.
Страсть - это всегда мучительное болезненное душевное переживание, к тому же эгоистичное.
Сравните любую страсть с жертвенной родительской любовью. Что сильнее?
Ради детей многие бросают пить, курить, становятся примерными семьянинами, меняются. То , о чём Вы спрашивали раньше.
Любовь к Богу сильнее, чем любовь к детям и родителям и сильнее, чем к супругу или самому себе - тогда эта любовь даст настолько сильные переживания, что с такими страстями, как пьянство, курение, обжорство, блуд, люди прощаются порой незаметно для себя к собственному удивлению.
Но если любить ребенка или родителей - это просто и понятно современному человеку, то с любовью к Богу возникают серьезные проблемы. Этому надо учиться. И учатся этому в Церкви. в РПЦ. Даже плохой учитель в школе все равно учит, и дети сдают экзамены, а как повезло тем, у кого в школе были хорошие учителя!
Badger211
Видя со стороны вектор твоего развития соглашусь,ты именно на этом пути. Незнаю,долго ли коротко- ли ,но правсибом ты станешь однозначно.
никто не знает, кто ближе Богу : я или Правсиб. И ты не можешь знать, что будет. Ты же не знаешь каким путём сам завтра пойдёшь :улыб:
fensterbau
А я и не задавался вопросом,кто ближе к богу. Этот вопрос волнует меньше всего,чай не пятилетний план перевыполняем. Я лишь констатировал впечатление неангажированого наблюдателя.
fensterbau
Естественно не может. Достигнув результата,надо поддерживать форму и совершенствоваться,ибо как только,так сразу назад.
Конечно временная,победа именно в данном конкретном случае пол обузданию порочной страсти.Тыф ведешь войну с пороками внутри себя,а иона,как любая война состоит из цепочки локальных побед и поражений. Не бывает войны только в виде одной генеральной битвы.
Вот только меня,человека курившего 38 лет и бросившего не лечи за трудность бросания курить ,ладно? И за синьку тоже, плавали....
fensterbau
Видишь,прогресс всетаки есть,если раньше ты безапелляционно штамповал трафаретные резолюции из методички,то сейчас уже признаешь очевидное.И ждапже оговариваешь,что это именно твой выбор,тем самым косвенно признавая что у другого челолвека может быть другой,отличный от твоего.
И если тебе кайфово в рамках православия,то другому может быть в других,и это нормально, ибо это не более чем форма,а суть- первая заповеджь децибата.
Badger211
А я и не задавался вопросом,кто ближе к богу. Этот вопрос волнует меньше всего,чай не пятилетний план перевыполняем. Я лишь констатировал впечатление неангажированого наблюдателя.
У любого наблюдателя могут быть свои впечатления, но если наблюдатель требует чтобы ему отвечали определенным образом и только в том порядке, в каком он согласен принять ответ - то он не наблюдатель, а диктатор.
Так что принимай мой ответ в том виде, в каком я его излагаю, и если я счел нужным упомянуть "кто к Богу ближе" - на это есть свои причины. Подумай какие, или смысл сказанного мной навсегда останется тебе не понятным.
Badger211
..
Вот только меня,человека курившего 38 лет и бросившего не лечи за трудность бросания курить ,ладно? И за синьку тоже, плавали....
Я курил 23 года и с синькой тоже были свои проблемы, так что имею право рассуждать на эту тему. Хорошо, если тебе лечение не требуется, но если кому то нужно - советом помочь могу вполне (ибо не доктор, чтобы лечить)
Badger211
Видишь,прогресс всетаки есть,если раньше ты безапелляционно штамповал трафаретные резолюции из методички,то сейчас уже признаешь очевидное.И ждапже оговариваешь,что это именно твой выбор,тем самым косвенно признавая что у другого челолвека может быть другой,отличный от твоего.
И если тебе кайфово в рамках православия,то другому может быть в других,и это нормально, ибо это не более чем форма,а суть- первая заповеджь децибата.
Вот видишь - и от тебя можно услышать нормальные рассуждения и выводы. Хорошо, если бы всегда. Впрочем люди - меняются, никто не остается неизменным, может быть ты станешь когда нибудь более восприимчивым к чему то, отличному от твоих собственных мировоззренческих привычек.
fensterbau
Фенстер, кто к богу ближе,это выяснится только тогда,когда время придет предстать и отчитаться о делах,по которым он и решит,кому сказать- " я не знаю вас",а все остальное,здесь,на этой земле,только лишь наши предположения.
И таки где это я требовал от тебя доклада строго по уставу?
fensterbau
Не понтов ради,а чисто для информации,за те 19 лет что не пью,достаточно людей пошло по моему пути. НЕ у всех правда порлучилось это удачно,у некоторых даже трагично,но это был уже их путь и их решения.Это небольшое дополнение в тему обуздания пороков и противостояния соблазнам.любой порок можно обуздать и загнать в рамки. ,для этого нужно всего-лишь желание и силы.
Badger211
"Не пью" - это значит зашился и ни капли спиртного в рот не берёте, или пиво не считаете алкоголем?
Раздумываю, может быть и мне за вами последовать?
Badger211
Если можно, на этот вопрос ответить, как на духу. От честности в этом вопросе многое зависит.
Сарра
Совершенно в дырочку,ни капли.хотя,если по чесноку,пару раз было ,ито только потому,что квас был из бочки и подбродил на жаре.
Доктор,у котрого я кодировался,кодирует на отсутствие желания,за все 19 лет даже в трагических ситуациях желания не возникало.По поводу пива,по жаре хочется минералки,а не пива,даже безалкогольного,
Хотя никаких негативных реакций на алкоголь и его запах нет.
Badger211
Доктор,у котрого я кодировался
Сам своими силами не смог обуздать "порок"?
Anioto
Понимаешь,на тот момент все уже было настолько запущено,что боржоми ниале.От слова совсем.
за всю свою жизнь я лично знал только 1 ( одного,карл) человека,бросившего пить без доктора.Но у него случай был несколько менее запущеный и морально волевые,дайбог каждому.
Поэтому,зная фактуру изнутри,скажу тебе ,не сильно доверяй рассказам якобы бросивших самостоятельно.Если конечно они не бросали на стадии -" пьянь бытовая обыкновенная"коих полстраны.
Badger211
Фенстер, кто к богу ближе,это выяснится только тогда,когда время придет предстать и отчитаться о делах,по которым он и решит,кому сказать- " я не знаю вас",а все остальное,здесь,на этой земле,только лишь наши предположения.
Верно. Ты сможешь сказать о себе, что ты стремишься быть к Богу ближе?
Или только демагогия и "рассуждаем о других, но себя не критикуем" ? (не буду приводить цитату из Евангелия, ибо демагогам шибко обидно)
Badger211
Не понтов ради,а чисто для информации,за те 19 лет что не пью.
Это ты для себя сделал, тут хвалиться нечем.
Вот сделал бы что то для других - тогда ты бы умолчал о своих "подвигах" за их незначительностью.
Пусть Бог оценит нас и наши дела.
Сарра
"Не пью" - это значит зашился и ни капли спиртного в рот не берёте, или пиво не считаете алкоголем?
Раздумываю, может быть и мне за вами последовать?
Первым упомянутым в Библии напившимся патриархом был Ной. Так же известно, что Иисус Христос тоже от вина не отказывался.
Неприятие чего то в других - тоже один из вариантов личной гордыни и неправедного осуждения.

Знаете ли Вы, что среди канонизированных святых были те, кто курил? И очень этому огорчался, но Господь не позволял вот снять эту "узду". А нам в этом пример - нельзя судить людей по внешним грехам
Показать спойлер
среди куривших была Мать Мария (Скобцова) и святитель Николай Японский до принятия сана архиепископа, но это не пример нам , православным, как поступать, а пример того, что любая страсть , будучи уздой для души человека, не мешает этой душе послужить Господу ради Славы Его. То есть если есть у тебя грех - это вовсе не крест на твоём Спасении, отбрось и служи Богу чем можешь.
Показать спойлер
fensterbau
Я не ставлю перед собой задачи оценить,становлюсь я к нему ближе или нет своими поступками.Это ему решать,единственной беспристрастной инстанции.Я же просто стараюсь жить так,как он учил,будучи на этой земле.
fensterbau
Где ты увидел,что я хвслюсь этим?Хотя и нисколько не стесняюсь того,что был запойным хроником.Каждому свое испытание,мне было вот это,на определенном этапе жизненного пути.Что я сделал для других,это другие озвучат,если посчитают нужным.