Обо всем понемногу. (часть 3)
344238
1000
fensterbau
Скажи,где та тонкая грань,когда невинное увлечение становится пороком?Например прием пищи-чревоугодием?Или то же питие вина -алкоголизмом?Не тогда ли,когда переходит рамки разумного?
fensterbau
Думаю, верующие всегда считают, что "борятся" именно с их богом. На иранских форумах саиды проклинают "проклятых богоборцев, борящихся не с кем-то, а именно с Аллахом", в Тибете, наверное, " борятся" с ламами, где-то-там - с Буддой ну и так далее.

А на деле, думается, все эти "богоборцы" борятся лишь с глупостью человеческой и с фанатизмом.
fensterbau
Нет, не злит, не беспокоит, не страшит. Жизнь прекрасна и удивительна, и прожита не сказать, что совсем зря на текущий момент. И вера для этого не потребовалась.

PS. С телефона, цитировать неудобно, так что только смотрите, на какой пост ответ.
Михаил_II
Видишь ли, Михаил, я понимаю, что ты обложился "подушками безопасности", говоря о себе, что
ты здесь присутствуешь ради троллинга и развлечения, но на самом деле это не так.
Хотя, возможно, ошибаюсь.
Так вот, рекомендую тебе, как бы стоящему "над схваткой, смотрящему со стороны", серию лекций
об Исламе православного священника Геннадия Фавста. Очень интересная личность кстати, наш
бывший новосибирец, и если правильно помню, бывший протестант, на которого сейчас круто
наезжают шибко "православные" священники и даже Епископы, - ну короче все как всегда.
Как шибко православные наезжают на А.И Осипова, на отцов Геннадия Стеняева, Андрея Ткачева,
Дмитрия Смирнова и некоторых других, очень немногих, особо полезных для Православия.
Ну не спят бесы. Так вот послушай эти лекции. Кстати "православным" тоже очень рекомендую,
хотя знаю что бесполезно. Михаил то может послушать, а вот вы вряд ли, вам это нафиг не надо.
Даю начальную лекцию:
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
Баджер, а кого ты подразумеваешь под "он"? Ты на кого равняешься?
И кто для тебя Иисус Христос?
Pravsib
И я не посмотрю.
Во-первых, в отпуске, отдыхаю, не до того, да и с телефона неудобно;
Во-вторых, я предпочитаю слово письменное. Видео - на крайний случай, я его не очень воспринимаю.
Pravsib
Он,правсиб,это сущность именуемая бог,христос,его полномочный представитель наземле на тот период времени.
Badger211
Всё зависит от индивидуума, и каждая история индивидуальна.
Впрочем эти пороки относятся к душевным болезням.
Курение бросил без докторов и кодировок, с алкоголем тоже были проблемы.
Сам ли бросил? Наверное, с Божьей помощью, и осознаванием того, что навязанные негативные явления ("курение" и "бухло") частью светского общества, совершенно не к чему.
Что ты имел ввиду под "пьянь бытовая обыкновенная"? Те, кто выпивает каждый день или почти каждый день "пивас" или чего?
Anioto
Если переводить бытовую классификацию" пъянь бытовая обыкновенная" на медицинский языкто это человек ,употребляющий алкоголь( доза непринципиальна) чаще чем раз в 14 дней.Или говоря строго научно- алкоголик 1 ступени. Не похмеляющийся,но после серьезной дозы испытывающий явно отвращение к алкоголю. Вобщем все симптомы отравления.
на этой стадии люди могут находиться годами и десятилетиями,та же ежедневная кружка пива по пути с работы,или сто грамм перед обедом.
Люди употребляющие реже,с точки зрения медицины алкоголиками не являются,а только стремящимися
" У нас нет здоровых,есть недообследованые"(с) не на пустом месте появилось.
Кстати,никогда и нигде не утверждал и не утверждаю что синьку и курево нельзя бросить без доктора,самостоятельно.При наличии олпределенного уровня морально- волевых качеств и времени вполне можно.
Михаил_II
Во-вторых, я предпочитаю слово письменное. Видео - на крайний случай, я его не очень воспринимаю.
Ты так часто об этом говоришь, напоминаешь, что у меня закрадывается подозрение что ты
добровольно отказался от главнейшего из органов чувств- слуха и речи.
Нет, ну я понимаю, что на слух трудно что-то воспринимать, особенно когда речь не очень
членораздельная, плохо слышно, и тд., какие-то вещи хочется услышать еше раз,
не все запоминается, когда хочется или надо углубиться в вопрос, ну и еще в официальных
отношениях- тут без бумажки ты никто. (Я подозреваю что ты большой начальник :biggrin: ).
Ну а так-то, в общем обзоре какой-то проблемы или вопроса- почему не послушать?
Исходя из твоей позиции надо вообще отменить речь, и все дела и занятия где она употребляется.
Да вообще надо лишить человека речи и слуха, только переписываться и рисоваться.

Ну и не собираюсь тебе ничего советовать и указывать, но смартфон, как я понял, очень удобная
штука для просмотров и особенно прослушиваний, причем круглые сутки и повсеместно.
Я постоянно вижу молодых людей со смартфонами в руках или карманах и с проводами в ушах.
Недавно даже испугался такого, подумал сумашедший: бегает туда сюда по 5 шагов, громко
че-то говорит, размахивает руками; понял только подойдя близко.

Да, а если отдыхаешь в мусульманской стране- может и пригодится.
Pravsib
Кое что из церковной жизни: как обновляются иконы и сбываются пророчества.
web-страница
Pravsib
Лекция 2-я про ислам о.Геннадия Фаста:
web-страница
Pravsib
Лекция 3-я про ислам о.Геннадия Фаста:
web-страница
Pravsib
Сегодня увидел классную молитву о путешествующих, хочу поделиться:
Елена Финогенова
Господи Иисусе Христе, Боже наш, стихиям повелеваяй и вся горстию содержай, Егоже бездны трепещут и Емуже звезды присутствуют. Вся тварь Тебе служит, вся послушают, вся Тебе повинуются. Вся можеши: сего ради вся милуеши, Преблагий Господи. Тако и ныне убо, Владыко, рабов Твоих сих Венедикта и Серафима, моления теплыя приемля, благослови путь их и воздушное шествие, запрещая бурям же и ветром противным, и лодию воздушную целу и невредиму соблюдая. Спасительное и небурное по воздуху провождение им даруя и благое намерение совершившим им весело во здравии и в мире возвратитися изволь. Ты бо еси Спас и Избавитель и всех благих небесных и земных Податель и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим
Это эти два иеромонаха сегодня в Солоники полетели.
Вопрос всем желающим ответить. Из чисто "академического интереса":
Есть какой-то смысл в зазубривании неестественно ныне звучащего текста? Богу есть разница, своими словами на русском к нему обратятся или этим многословием на устаревшем и не родном для говорящего? В чем смысл?
Михаил_II
Кроме самого бога однозначный ответ никто не даст.Хритстос в новом завете уже один раз чисто конкретно сказал,как надо молиться.Все остальное-эксцесс исполнителя.
Михаил_II
В зазубривании смысла нет. А церковно-славянский сам по себе язык красивый. Молиться на русском можно. Только славянский не может быть не родным для русскоговорящего, он может и устаревший, но прямой предшественник.
Badger211
Я не ставлю перед собой задачи оценить,становлюсь я к нему ближе или нет своими поступками.Это ему решать,единственной беспристрастной инстанции.Я же просто стараюсь жить так,как он учил,будучи на этой земле.
А Господь учил не быть теплохладным. Если Вы следуете учению - то не в ту сторону.
Тот кто не идет к Богу - тот отдаляется от Бога. помните Алису в Зазеркалье? "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
Вы ждете от Бога "беспристрастной оценки", но ничего не хотите сделать, чтобы заслужить милость и прощение? А с чего Вы решили , что "беспристрастный суд" будет обязательно в Вашу пользу?
Иногда некоторым , для того, чтобы оценить ценность Рая необходимо заглянуть в Ад. Там очень страшно, поверьте на слово.
Badger211
Скажи,где та тонкая грань,когда невинное увлечение становится пороком?Например прием пищи-чревоугодием?Или то же питие вина -алкоголизмом?Не тогда ли,когда переходит рамки разумного?
когда человек теряет контроль над своими чувствами, тогда "увлечение" превращается в страсть. А страстями черти гоняют грешников.
Pravsib
Вот не зря православные молятся о путешествующих.
Валерий Мочалов
час назад
Действия
Друзья, сегодня ночью в Халкидики, где мы сейчас находимся с отцом Серафимом, прошел страшный ураган. Среди погибших во время сильнейшего урагана на полуострове Халкидики есть россияне. Это подтвердили в нашем генконсульстве в Греции. Погибли 39-летний мужчина и его двухлетний ребенок. На них упало дерево недалеко от гостиницы, в которой остановились российские туристы. Также известно о гибели гражданки Румынии и ее восьмилетнего ребенка, на них обрушилась крыша ресторана, и семейной пары из Чехии, чей трейлер смыло потоком воды. Десятки людей получили ранения, несколько пропали без вести. Из-за шквалистого ветра и сильного града повреждены здания и линии коммуникаций, повалены десятки деревьев. На полуострове Халкидики объявлено чрезвычайное положение. Сейчас мы едем в Суроти в Свято-Иоанно-Богословский монастырь, где завтра будет праздноваться 25-летие блаженной кончины преп. Паисия Афонского (Святогорца). Храни всех Господь и Матерь Божия! Аминь. Иеромонахи Венедикт и Серафим
Михаил_II
1. Никакого зазубривания нет, молятся по молитвослову, т.е. читают текст молитвы.
2. Насчет своими словами или по молитвослову- и так, и эдак хорошо. В каждом способе
свои преимущества. Какие и, "В чем смысл?"- че то не лежит душа пояснять пока.
fensterbau
Поверь на слово,заглядывал и знаю.
Почему все,кто идут не твоим путем,идут в нетуда?Может быть это ты идешь не той дорогой?
Если ты выбрал свой путь,иди,но и другие сами выбирают свой.
А с чего ты решил,что я решил,что именно в мою? Если я идя по этой жизни делаю ошибки,то по делам моим мне и воздастся.
fensterbau
Тогда,когда он теряет чувство меры,тут же благо становится вредом. Абсолютно любое.Система двоична.
Pravsib
И за какие же такие грехи,правсиб,бог наказал этих совершенно случайно собравшихся людей?Или он нам,балбесам,знамение такое посылает?