Обо всем понемногу. (часть 3)
344233
1000
Anioto
несколько лет назад когда тут дискутировали, интересовался мнением священнослужителей на тему крещенских купаний (интервью в и-нете, в смысле). Насколько помню, общее резюме было типа "народ придумал некий обряд, вреда никакого окромя риска, пользы и религиозного смысла тоже - окромя закаливания. Но раз уж решили, что это с крещением связано - будем присутствовать".
Мода, стадный инстинкт, профанация - прямое следствие популяризации.
Показать спойлер
как было в одном юмористическом шоу (не дословно):
Христос крестился в Иордане. Там температура воздуха в январе +30. воды +20. Там рядом ещё группа аквааэробикой могла заниматься. Если бы Христу предложили окунаться в январе в Сибири он бы сказал "Ребята, может, не надо? Вера - она же здесь, внутри, зачем это всё?"
:улыб:
Показать спойлер
Anioto
:biggrin: ну так мы сами выбрали руководство страны, которое пыталось подсунуть технического кандидата от своей карманной партии, а в итоге выбрали мэра-коммуниста, который зависим от спонсоров КПРФ, соответственно, опосредованно, и глава департамента выбрана нами, какую заслужили...
Anioto
Вспомнил, как я когда-то давно проносил на территорию Кудряшовского мясокомбината перед новым годом шампанское :bottle: :ха-ха!: Думал, не дойду. На каждом посту начальнику СБ отдельно докладывали, что я с бутылками. А их там штуки три, пока до офиса доберёшься.
В метро наоборот, сумки не проверяли, доколупывались только раз до барсетки, летом. По факту, если ты при сигнале рамки в метро или на вокзале не реагируешь и идёшь уверенно к турникетам или в здание - никто тебя не остановит. А вот если начинаешь беспокоиться... тут понимают, что "чужой", надо проверять. :biggrin: Ну и от скуки иногда проверяют.
Впрочем в 4 сезоне Ментовских войн хорошо показано, как случайная проверка на вокзале может попасть в точку.
Почему при храмах без толку это. Да их не инструктирует даже никто толком. Если что несерьёзное - прихожане сами справятся. Если что серьёзное - эти не помогут.
Михаил_II
Ну вреда на самом деле нет, если здоровье позволяет и правила техники безопасности соблюдаются. И с баклажками за водой пусть в храмы идут, всё ж лишний заход в церковь между крещением и отпеванием. А там глядишь, шаманско-магическое восприятие поменяется, что-то поймёт человек.
Автоинформатор
По поводу "веры внутри" Иаков в соборном послании писал так:
2:20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Я думаю, что не важно какая температура была в Иордане.
Потребности телесные и душевные противоположны друг другу. И тот. кто выбирает телесное - губит себя духовно.
Если бы вместо Христа пришел антихрист - он бы вместо крещения в Иордане принимал Ванну в бассейне с лепестками. возможно. Но куда поведёт Антихрист?
"Широ́к пу́ть зде́ и уго́дный сла́сти твори́ти, но го́рько бу́дет в после́дний де́нь, егда́ душа́ от те́ла разлуча́тися бу́дет: блюди́ся от си́х, челове́че, Ца́рствия ра́ди Бо́жия. "
fensterbau
По поводу "веры внутри" Иаков в соборном послании писал так:
2:20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
мне казалось, что по контексту явно видно, что под "делами" тут подразумевается "ныряние в прорубь".
Или Вы считаете это (ныряние) вполне себе подходящим под то, о чём писал Иаков?
Михаил_II
Крещенские купания в проруби, относятся к народной традиции, чем к церковной.
Мнение духовенства на этот счёт, конечно же не одинаковы:

ПОЧЕМУ Я ПРОТИВ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ
Священник: Нельзя связывать купания в проруби с церковными обычаями
Крещение и купание – ответы на вопросы

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев) не благословил верующих вверенной ему епархии купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к Церкви[14]:

После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет
Однако, немного отходя от церковной темы. С точки зрения стратегии, считаю, что лучше в России популязировать, и прививать отечественную культуру с российскими традициями, среди молодежной, и зрелой аудитории.
Чем популязировать в России, иностранные национальные праздники и культуру, тем самым дробя и разделяя российское общество.

К чему подытоживаю?


Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.
Михаил_II
/п.9/я под делами подразумеваю что то полезное для Господа.
То, что кратко перечислено в 10 заповедях, раскрыто в Нагорной проповеди и раскрыто в писаниях св.Отцов.
для верующего человека тут не может быть никакой путаницы. То что Вы "по контексту" видите, как "дела". я назову "гигиеной тела": и святые отцы не гнушались поддерживать данное Богом им во временное пользование тело в чистоте и здравии.
Нет ничего плохого в купании проруби, но и "делом" назвать это "событие" нельзя.
fensterbau
Как раз ритуалов в Библии Ветхого Завета, и Нового Завета, связанных, с водой, не мало. Основное свойство воды, это очищение от грехов, и исцеление от болезней. Естественно, чудеса, и всё происходило, при наличии искренней веры в Бога и искреннего раскаянья.

Ин.5:3. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
Ин.5:4. ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Anioto
Не с проста в Ветхом Завете так много сказано об очищении, о запрете есть "нечистое", прикасаться к "нечистому" - это удивительно согласуется с современными знаниями о биологии и инфекционных болезнях. За 3,5 тысячи лет до появления этих знаний у человека. Мне это удивительно.
fensterbau
Вы меня, наверное, не поняли.
Я иронизировал над тем, что "толпы ныряющих 'верующих'" считают это действо 'актом веры', духовным подвигом и вообще богоугодным делом и "очищением от грехов" (Anioto тут цитату священника приводил).

"Гигиена тела" - это хорошо. Я вот из парилки в снег ныряю - интересно, "прикольно". Суть - та же, религии - ноль.
fensterbau
Не с проста в Ветхом Завете так много сказано об очищении, о запрете есть "нечистое", прикасаться к "нечистому" - это удивительно согласуется с современными знаниями о биологии и инфекционных болезнях. За 3,5 тысячи лет до появления этих знаний у человека. Мне это удивительно.
Напротив, что в Ветхом Завете написано, меня не особо удивило. Написаны вполне справедливые, толковые, и продуманные законы.
Удивили, как раз православные старообрядцы, тем, что посуду, гигиенично, мудро отделяют.
Из какой тарелки - чашки кушать хозяевам, гостям, или пришельцам, например.
Ведь точно, что паразиты (описторхоз, лямблии, аскариды и т.п) передаются.
Алексий
Почему при храмах без толку это. Да их не инструктирует даже никто толком. Если что несерьёзное - прихожане сами справятся. Если что серьёзное - эти не помогут.
Пусть отрабатывают деньги налогоплательщиков. Всё таки нужно иметь ввиду, что обычный служивый полицай, выполняет спецзадание, установленное вышестоящим руководством. Что с них взять? Выполняют план.
Серьёзными делами, скорей всего будут заниматься соответствующие серьёзные службы.
А вот от таких форс - мажорных сценариев, никто не застрахован:

Православие под огнем: в Чечне предотвращена попытка захвата православного храма
Установлены личности боевиков, напавших на православную церковь в Грозном
Михаил_II
Вы меня, наверное, не поняли.
Я иронизировал над тем, ..
Зачем?
Пусть люди развлекаются. Ни Вы ни я не умнее их, никто не знает что угоднее Богу, но точно не "иронизирование". У людей может быть разный путь к Богу, в том числе и такой, какой кому то покажется смешным. Лучше всех смеётся тот, кто смеётся последним. Об этом как раз басня А.С. Крылова "Стрекоза и Муравей", если Вы её знаете, в ней глубокий христианский смысл заложен.

Я вот хотел окунуться в прорубь, но как то не сложилось. Ну и ладно.
Anioto
..
Удивили, как раз православные старообрядцы, тем, что посуду, гигиенично, мудро отделяют.
Из какой тарелки - чашки кушать хозяевам, гостям, или пришельцам, например.
Ведь точно, что паразиты (описторхоз, лямблии, аскариды и т.п) передаются.
и не все из них смываются водой, даже кипятком, а иммунитета у жителей отдаленных поселков против пришлых болезней нет.
Действительно мудрость , спрятанная в глубине традиций и обрядов.
fensterbau
и не все из них смываются водой, даже кипятком, а иммунитета у жителей отдаленных поселков против пришлых болезней нет.
Действительно мудрость , спрятанная в глубине традиций и обрядов.
Естественно паразиты утилизируется после термической обработки предмета, например при кипячении в воде. Помните, как обрабатывались многоразовые шприцы в СССР? Приём, тот же.
Я о том, что старообрядцы после ухода пришельца, либо разбивали посуду, либо мыли средством в воде и ставили в отдельный шкафчик. Посуда ожидала, того же пришельца, или следующего нежданного пришельца. К тому же старообрядцы из чужой посуды не едят. Мотивируя, тем, что пришелец (язычник) может быть нечистым.

Поневоле задумаешься о сути традиций и обычаев, и вольно убедишься, побывав в городских, инфекционных, клинических больницах, в особенности гастроэнтерологических подразделениях. Так, что хорошее наставление с гигиенической стороны.
Anioto
Ну по-разному, кстати, получается разные районы работают.:улыб:
В идеале я сторонник того, чтобы в храме просто было больше прихожан, которые служат в полиции.
ЧОПовцев в форме встречал не раз, а полицейских нет, всё только "при исполнении".
От маньяков-одиночек и подготовленных боевиков - да, никакой металлоискатель не поможет.
Отсюда и упование только на Господа, а МВД с ФСБ пусть достойно Ему содействуют.
Anioto
Парсуну с с Петром Толстым ещё не смотрел, а прям вовремя, к обсуждению в соседней ветке:
43:05 — Любовь: жертвенна или эгоистична?
44:15 — Любить — всегда прощать?
45:25 — Можно ли научиться любви?
46:35 — О любви к Богу и любви к людям

:biggrin:
Anioto
Да все знают, что в этот день Иисус Христос крестился. Получается, что вольно, или невольно, а стремятся быть как-то сопричастными этому событию.
В наших условиях окунуться в зимнюю купель само по себе - подвиг, а если ещё, пусть даже мысленно, человек произнёс - "Во имя Отца, Сына и Святого Духа!", так это уже рождение человека Божьего.
Алексий
Дело не в районах, а в планировании мероприятий. Куда пальцем, укажет начальник, там и будут охранять подчинённые.
Насчёт, прихожан - полицаев, промолчу, так, как сложно, сказать, какие мысли у полицая на уме.
Учитывая, что работа в силовой структуре, накладывает сильный отпечаток на человека. Ибо каждый день, сталкиваешься с разнообразными преступлениями, и не очень приятным контингентом (мягко сказано).
Алексий
Парсуну с с Петром Толстым ещё не смотрел, а прям вовремя, к обсуждению в соседней ветке
Просмотрел Петра (правнука писателя Льва Толстого), живое и интересное интервью. :agree:
Сарра
Относительно проруби, то пусть обычные люди радуются мелочам жизни. Взгрустнуться, всегда успеют.
Сарра
А кто знает что за молитву читает священник в алтаре по воскресениям, сразу после произнесенных
дьяконом прошений Сугубой ектении? У нас в храме плоховато слышно, да еще мне 2 медведя на уши
наступили. Может кто-то знает текст?
Pravsib
Я не совсем поняла, что вы имели в виду.

Смысл и структура Всенощного Бдения

Часть I. Великая Вечерня

Духовный смысл Всенощного Бдения.
Структура Всенощного Бдения. Великая Вечерня. Начальный возглас.Предначинательный псалом. Каждение храма.
Светильничные молитвы. Великая ектения.
Первая кафизма – «Блажен муж». Малая ектения.
Псалом «Господи, воззвах» и каждение. Стихиры на Господи воззвах. Осмогласие.
Догматики.
Малый вход. Молитва «Свете Тихий». Малое слово «Вонмем».
Приветствие «Мир всем».
Прокимен. Паремии. Сугубая ектенья.
Молитва «Сподоби Господи». Просительная ектения. Преклонение глав. Лития. Молитва «Ныне отпущаещи».
Трисвятое.

Часть II. Утреня.

Шестопсалмие. Великая ектения.
Воскресный тропарь. Кафизмы.
Полиелей. Величание. Воскресные непорочные.
Молитвенное приготовление к чтению Евангелия.
Чтение Евангелия.
Канон.
Светилен. Стихиры на хвалите. Великое славословие.
Окончание утрени.
Часы.
Завершение Всенощного Бдения.
web-страница