Mad_Dollar
Действительно, битый диск оказался. Скачал официальный образ, установил, сейчас из под нее пишу :улыб:
Пока все нравится. Правда море вопросов.
1)GRUB:
По умолчанию грузит убунту, на работе нужна винда. Нашел его файлик с описанием загрузочной менюшки, подправил, а сохранить не дают - недостаточно прав. Как это правильно сделать?
2)Обновил Огненную лису до версии 3.5. Русификатор идет в тарболе (так кажется называется). По сути обычный архив? Куда его распаковывать примерно нашел (хотя и не уверен). Но опять та же проблема - недостаточно прав для записи в папку. Распаковывал файл-роллером. :хммм:
Seregka
1) попробуйте из консольки набрать sudo nano /boot/grub/menu.lst - откроется консольный редактор - там поправите и все. Не дает сохранить файл, потому что права - редактировать этот файл может только root, а запустить от имени root консольные редактор nano помогает команда sudo. Соответственно правите в конфиге поле default на нужный номер - имейте ввиду - нумерация идет с 0, нумеруются все строки title
2) как вы обновляли огненную лису? =) ничего не могу сказать без того, чтобы посмотреть тарбол )) в любом случае в самом тарболле есть файлик README почти наверняка - там описано, что с этим тарболом делать =)
если вы хотите писать в папку /usr/src - то поставьте либо другие права, либо добавте себя в группу src помоему. добавить можно в консоли командой sudo gpasswd -a имя_пользователя имя_группы

PS - sudo попросит пароль - вводите СВОЙ пароль (подтверждаете, что это действительно вы), а не пароль рута, не нужно искать у рута пароль =)
Seregka
Обновил Огненную лису до версии 3.5.
Русификатор на Фаерфокса идёт в виде xpi. Надо просто открыть его с помощью него же - http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.5.2/linux-i686/xpi/ru.xpi

Вместо 3.5.2 надо подставить реальную версию Фокса
Mad_Dollar
2) как вы обновляли огненную лису?
Менеджер пакетов Synaptic.
Прилетела английская версия. Да это, впринципе и не страшно. Просто для полноты концепции, так сказать. Правда лоханулся. Скачанный тарболл оказался собственно лисой, а русификация была по соседней ссылке:улыб:А вообще вопрос остается открытым. Например этот тарболл с лисой. Куда его распаковывать, и, самое главное, он ведь не появится в списке установленных пакетов/приложений? Как его потом снести грамотно, если что?
... а не пароль рута, не нужно искать у рута пароль =)
уже проникся :улыб: непривычно и балдежно
Seregka
Куда его распаковывать, и, самое главное, он ведь не появится в списке установленных пакетов/приложений? Как его потом снести грамотно, если что?
Я так понимаю, можно распаковать в любое место и оттуда запускать. Если не надо - просто удалить директорию firefox. В списке установленных пакетов не появится
Stalker
Еще вопросик попутно. Стартовая страничка интернет-помощника (МТС) не отображается, ругается на плохой синтаксис XML. Под виндой в той же лисе было все нормально. Можно как-то пофиксить? Может обновления для XML-парсера?
Seregka
Русификацию тоже лучше ставить через Synaptic. Сделать поиск по "Firefox" и там должен быть пакет с русским переводом интерфейса.
Seregka
Вот с этим не помогу. У меня в Убунту 9.10 альфа Фокс 3.5.2 ИССА работает нормально, а под виндой Фокс 3.6альфа1 так же ругается на плохой xml.
Seregka
Можно как-то пофиксить? Может обновления для XML-парсера?
Нет идеального браузера в природе! Так что иметь 2 всегда полезно.

Я Опрерой по инету шарюсь, Firefox'ом читаю оффлайн скачаные страницы. И пользую когда чего Опера не может.

ЗЫ. Кстати у Оперы с иссой проблем не наблюдалось, я с этой страницы захожу - https://issa.sib.mts.ru/CustomerSelfCareNew/
Stalker
А дело точно в броузере? Может, что-то у самого МТС происходит?