tolstopuz
"Чуда" не свершилось. а жаль. Хотя есть подозрение, что ставил лицензионный сетевой Paradox, без учета работы в сети... короче возможно сам криво ставил...

Dosemu - легко встал из репозитория по кнопке "установка ... чего-то там"... Сам не нашел, пришлось ввести в поиск. Но вот, парадокс - работать отказался - вывалился с сообщенией "access violation"... кривой адрес памяти... буду думать.
tolstopuz
НПП

Поставила Ubuntu в выходные. И как-то мне обидно стало. Все так просто оказалось, прям до неприличия. А я то.. Запаслась вторым ноутбуком, чтоб если что гуглить или на форуме совета спросить, морально настроилась... А оно взяло и сразу все установилось, без проблем. Особенно я опешила когда подключила 3g модем. Модем у меня от Билайна, симка от МТСа, в винде приходилось совершать "танцы с бубном" чтоб настроить соединение. А тут Убунта услужливо спросила какой у меня оператор, и тут же подключила интернет :шок:

Конечно еще настраивать и разбираться придется некоторое время (сейчас вот с Апачем сидим воюем:улыб:), к программам новым привыкнуть надо, но я уже уверенна что к Винде не вернусь:улыб:

Спасибо tolstopuz за топик, я бы наверное еще долго сомневалась и не решалась попробовать :knix:
Ludmitl
Поставила Ubuntu в выходные. И как-то мне обидно стало. Все так просто оказалось, прям до неприличия. А я то.. Запаслась вторым ноутбуком, чтоб если что гуглить или на форуме совета спросить, морально настроилась... А оно взяло и сразу все установилось, без проблем.
Действительно, какая наглость со стороны Убунты :ха-ха!:
Мои поздравления очередному пользователю Линукса :respect: , а учитывая пол :миг:даже :роза:
Ludmitl
Все так просто оказалось, прям до неприличия. А я то.. Запаслась вторым ноутбуком, чтоб если что гуглить или на форуме совета спросить, морально настроилась... А оно взяло и сразу все установилось, без проблем.
Я рыдал, убунта вас обманула, не заставила отращивать бороду и становится похожей на классического хакера =))))
(сейчас вот с Апачем сидим воюем :улыб: )
ОМГ, зачем вам опаче на ноуте? Девелоперствуете? Попробуйте спросить что непонятно, мож тут подскажем =)

А вообще - с почином вас =)
Mad_Dollar
Я рыдал, убунта вас обманула, не заставила отращивать бороду и становится похожей на классического хакера =))))
Да, к счастью :улыб:Борода бы мне не пошла :миг:
ОМГ, зачем вам опаче на ноуте? Девелоперствуете?
Ну это сильно сказано, скорей балуюсь немного :улыб:С Виндой стоял Денвер, теперь вот с Апачем знакомимся :friends:

Попробуйте спросить что непонятно, мож тут подскажем =)
Спасибо, пока полет нормальный, если что гугль выручает. По мелочам то не хочется форумчан дергать. Но уж если действительно в что-то серьезное упрусь, тогда и буду мучать вас:улыб:
Ludmitl
Спасибо, пока полет нормальный, если что гугль выручает. По мелочам то не хочется форумчан дергать. Но уж если действительно в что-то серьезное упрусь, тогда и буду мучать вас
Для замучивания предлагаю еще этих товарищей http://forum.ubuntu.ru кстати многие вопросы уже выпытанны там.
jack_solovey
Спасибо:улыб:Я уже их нашла и в закладки добавила
tolstopuz
Вау! Поставил себе Гном-коммандер!!! Ура. Есть счастье...

По эмулятору: Парадокс - так и не запустился. Дает ошибку адресации в одном и том же месте... где то в служебной области ДОС.

Народ! Какой еще эмулятор бывает???
tolstopuz
О! Сегодня обнаружил, что гном-коммандер показывает расширение файла отдельно, не убирая его из названия... это бага или "фича" такая? Не "айс"... Есть нормальный коммандер для гнома, или уже пора переходить на KDE?

И еще вопрос к спецам: как Вы распознаете скриптовые файлы на языке командного процессора (bash, например)? Есть какое-то соглашение по именованию компилированных (бинарных) исполняемых программ и скриптовых?

По запуску Парадокса - в dosemu - так и не удалось... Буду пробовать dosbox...
tolstopuz
как Вы распознаете скриптовые файлы на языке командного процессора (bash, например)?
Честно говоря, никогда не возникало желания узнать содержимое исполняемого файла - скрипт то или бинарий. Но система таки понимает где кто. В наутилусе разные значки для бинариев и скриптов. В консоли может помочь команда file - она вообще на расширение не смотрит.

Есть какое-то соглашение по именованию компилированных (бинарных) исполняемых программ и скриптовых?
Для самописных скриптов как правило используют расширение .sh
Бинарии и системные скрипты как правило идут без расширения.
Stalker
Да тут, просто пошарился в каталогах lib, bin и обнаружил туеву кучу исполняемых файликов, значительная часть которых оказалась скриптами... стало интересно - чего это такое, как вынести на рабочий стол ежели понадобится... и может снести если - нет... Запустил под sudo Гном-коммандер - вот оно и повылезало... а так раньше как-то не видно було...:миг:

Кстати, в инете нашел описание скриптового языка... прикольно... не такой он слабенький оказывается... может поэтому у линуксоводов так слабо развиты форточки... пардон, Иксы...:улыб:
tolstopuz
Народ!!! I need help!!!

Dosemu, похоже нормально не заработает... он под i86, а у меня Athlon-64...

DosBox на родном сайте скачать не смог... так и не понял чего конкретно качать надобно... подскажите где взять... надобно, чтобы в Убунте заработало окошечко эмулятора и Парадокс запустить... Перезагружаться между родными системами возмоность - совсем не айс... надо запустить Парадокс и работать в Убунте одновременно...
tolstopuz
Как вариант, поставить VirtualBox и в виртуалке запускать в отдельном окошке необходимую ось и приложение.
tolstopuz
mad-dollar@mad-dollar:~$ aptitude search dosbox
i dosbox - A x86 emulator with Tandy/Herc/CGA/EGA/VGA
mad-dollar@mad-dollar:~$
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия dosbox.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
mad-dollar@mad-dollar:~$
А тот что в репозитории не подойдет? У меня прекрасно работает =)
Mad_Dollar
Спасибки. Пока только посмотрел, потому что уже поставил VirtualBox. Очень понравился интерефейс. Все очень наглядно, понятно и с подсказками "во время". Прямо - образец дружественного интерфейса. Особенно понравилось, что с моими сменными HDD - можно на каждую гостевую ОС выделить по отдельному винту... красота.

Только вот как понял - собственно эмулятора ДОС в ней - нет. Сам ДОС теперь еще найти надобно... был же где-то в "чумудане"... и ставить чуть ли не с дискет... гдеж их-то взять???:улыб:
tolstopuz
Только вот как понял - собственно эмулятора ДОС в ней - нет. Сам ДОС теперь еще найти надобно...
не надо ничего изобретать =) это и есть сам эмулятор доса =) монтируете папку "хост-системы" как "диск в гостевой", и запускаете свои нужные программы. я таким образом запускаю древние игрушки иногда, в частности F-29 и Мастер оф Орион 2 =)
Mad_Dollar
Так... не понял, чего не так сделал. Я создал виртуальную машину с одним диском. Включаю её, а она пытается запустить с этого виртуального диска чего-то, начиная с MBR... а там и нет ничего. В результате "system halted". Я так понял, что диск надо делать загрузочным "ручками"...
tolstopuz
Кстати на оффсайте новая версия VirtualBox 3.04
http://download.virtualbox.org/virtualbox/3.0.4/
в репозитариях Ubuntu идет более старая версия 2.1.
tolstopuz
если вы соберете машину с одним (этим) винтом, она запустится? =) Если нет - то это не проблема виртуал-бокса =) Что такое виртуальная машина понимаете? Как работает, как загружается, что есть гипервизор?
tolstopuz
Сам ДОС теперь еще найти надобно... был же где-то в "чумудане"... и ставить чуть ли не с дискет... гдеж их-то взять???:улыб:
www.freedos.org
Stalker
В общем, отписываюсь по проблемам с иксами.
Сочетание Ctrl+Alt+F1 приводило к перезагрузке системы. Решил попробовать накатить Убунту поверх существующей. Эксперимент прошел частично удачно, а именно - все программы, которые я ставил дополнительно, прикрылись медным тазиком (что вполне объяснимо), личные данные и настройки Мозиллы и Pidgin-a сохранились, остались закачанные ядра и пакеты обновления (в локальном кэше, возможно, там же остались бы и пакеты программ, но я этот кэш недавно очистил :а\?: по apt-get clean), полностью сохранилась русификация.
Повторная установка драйвера видюхи опять привела к падению иксов, видимо, все-таки проблема с железом. Теперь работаю без эффектов Compiz-а, мне они не критичные. Разрешение монитора определилось правильно, гном смотрится нормально. Пока все.
ASGS
Сочетание Ctrl Alt F1 приводило к перезагрузке системы
0_0
Это и правда какие-то проблемы с видеодрайвером/железом. Может быть даже ближе к железу.
Mad_Dollar
п.9
Ага. Radeon HD 3850.
С новья кривой какой-то. Под виндой бывает тоже глючит.
ASGS
п.9
"Свежак" пакета с дровами от ATI перестал поддерживать некоторые древности (видимо и ваши тоже) =) Не любит ATI линупс (а это вы ставили видимо flgrx пакет).