Mad_Dollar
Дрова качал с радеоновского сайта, сначала пахали, теперь уже нет. Ничего так древность - предыдущее поколение видюх :злорадство: Про такую особенность ATI уже слышал.
ASGS
Здесь не в АТИ дело. Недавно обновил все на автомате - оказалось, что там чего-то в ядре обновили (Suse 11.1), в итоге иксы с дровами нвидиа не стартуют. После редактирования Xorg.conf (указал стандартные дрова) запустились. Пока тоже сижу без эффектов (только не компиз, тк кде 4), ибо как откатить изменения не знаю.
Mad_Dollar
Ну вот. Запустил таки VirtualBox. Нашел образ МС-ДОС в iso-формате. Правда только загрузочную дискету...

Все-таки в самом Виртуале - ДОС-а нет. Первый раз создавал машину с отложенным конфигурированием, поэтому и не дошел до "инсталляции ОС". Второй раз - дочитал хелп до конца. Первый запуск ВМ - надо загрузочное устройство (канает iso-образ), с которого ручками делается перенос системы. Прямо как в старые добрые времена: fdisk, format c:/s, sys c: и т.д.

По freedos: cwww.freedos.org или как там правильно - у меня скачивается только 146Мб из полного архива. Дальше сервер перестает отвечать на соединение. Пробовал вчера дважды - результат - один. Скачивать облегченную версию в 8Мб чего-то не захотел...
111weter111
В данном случае, боюсь, все-таки собака порылась либо в конкретной железяке, либо в ATI, поскольку последнее обновление ядра (и обновление вообще) делал за неделю до того как грохнул иксы, и работало все нормально.
tolstopuz
Продолжаю отчет по VirtualBox:

1. Вчера-таки удалось запустить Paradox! Вау! Оно работает и значительно быстрее чем в виндовой сессии... хотябы потому что пользует всю отведенную память (у меня сожрал 32Мб - легко), а не "максимально 16Мб"...
2. Правда не без "косяков". Во-первых так и не удалось поставить родной ДОС в полном объеме... физически получается "никак":
2.1. С дисководом какая-то проблема и распаковать образ DiskDup`ом - не удалось...
2.2. Разделяемые папки - отсутствуют, USB драйвера в той загрузке, который есть - не нашел... получилось, что перекачать Парадокс в пространство ДОС - физически нечем. Правда потом "допер", что можно было из нужного набора создать образ .iso и его подключать как виртуальный СД... но к тому времени уже поставил фриДос...
2.3. Во "фрях" (8Мб который): русификатор - кривой. дополнительная клавиатура работает через .опу. Не отрабатываются стрелки и проч. Нет утилиты "net.com" или как её... с УСБ - тоже похоже проблема.

Вау! Оно таки работает!...
tolstopuz
Всем привет! Подскажите более менее приличный редактор векторной графики (аналог виндовского короля дров). И еще интересует что-нибудь для простенького 3D моделирования. Наворотов как в 3DS не надо. Нужно только создать сцену, осветить и качественно отрендерить в растр. Пробовал Blender, что-то не впечатлило. Глюкавый какой-то и документации нет.
Seregka
И вдогонку. Не совсем разобрался с линуксовыми рабочими столами. Приложение, разработанное для KDE запустится под гномом? И наоборот - гномовское под КДЕ? QT приложение будет работать на любом desktop-e? Что посоветуете для разработки? Какие есть IDE (текстовый редактор, компилятор, отладчик и т.д.)? Хочу попробовать силы. :смущ:

ПС. Стоит Убунта.
Seregka
По векторной графике: недавно поставил Inkspace.

Лично мне - понравился. Хотя вот сам - не дизайнер.. все основные примитивы - есть. Неплохая работа с контурами (объединить, разрезать и т.д.), есть работа со шрифтами, тенями и прочей лабудой.. говорят плохо работает с какими-то "плавающими поллитрами"... не знаю чего это и кому надо... зато - позиционирует НОРМАЛЬНО (а не как в дровах - попробуй поймай нужную точку) и говорят, что пишет какой-то текстовый файл... типа даже редактить можно руками потом... файл уже видел (расширение svg кажется), но ишо не пробывал...

С остальным - пока не подскажу. Как редактор разработок - мне нравится Eclipse Studio... с версиями от SVN.
ASGS
А то к 9.04 обновлений уже мегабайт 300 вышло
Поправка, на текущий день обновлений к Убунте 9.04 ровным счетом 136.3 Мб при установке по умолчанию. Ставлю на второй ноут, посовременнее, решил заодно глянуть, сколько ж там конкретно обновлений с апреля набежало...
Seregka
Всем привет! Подскажите более менее приличный редактор векторной графики
Недавно где-то про Xara пробегало. Но сам не рисую, поэтому мнения не имею.
Приложение, разработанное для KDE запустится под гномом? И наоборот - гномовское под КДЕ? QT приложение будет работать на любом desktop-e?
Будет. Нужно только установить соответствующие библиотеки. Если ставить из репозитория, то они автоматически поставятся.

Что посоветуете для разработки? Какие есть IDE (текстовый редактор, компилятор, отладчик и т.д.)? Хочу попробовать силы.

ПС. Стоит Убунта.
Applications - Add/Remove... - Programming. Выбирай, что душе угодно.
tolstopuz
По векторной графике: недавно поставил Inkspace.
Правильное название - Inkscape !
ASGS
Поправка, на текущий день обновлений к Убунте 9.04 ровным счетом 136.3 Мб при установке по умолчанию
При установке по умолчанию ubuntu-9.04-amd64, скачалось обновлений на 163 метра.
Интересно, как можно скачать обновления (сразу после установки), если для получения доступа в инет требуется войти в VPN :улыб:?
Сибиряк
Интересно, как можно скачать обновления (сразу после установки), если для получения доступа в инет требуется войти в VPN :улыб:?
Настроить и войти.
Aлексей
Скажите как настроить VPN в убунте, не подключённой к инету?
Вопрос не ради издёвки, а понимания для

Дополнительная вводная: Из дисков - только дистриб убунты. Вариант скачать пакеты на другом компе и притащить на диске - не вариант
Сибиряк
Хм. Похоже, что действительно никак.
Я года два назад как-то настраивал, но деталей уже не помню, видимо, перед этим пакеты в другом месте загрузил.
Aлексей
Вопрос номер два:
Есть такая кнопка "Гостевой сеанс". Жму, открывается новый сеанс, всё работает. Жму на свой логин (переключаюсь обратно) - получаю зависание в виде белого экрана. Это так и задумано?
Сибиряк
Ну и третий вопрос. Настраивая compiz, включил очередную "фишку", Убунта предупредила меня о конфликте, я отменил действие. Пропали обе панели (верхняя и нижняя). Хот-кеи не работали. Можно было только скролить колесом мыши рабочие столы. Есть ли иной выход из такой ситуации, кроме Резета?
Сибиряк
Если вам вебстрим настроить - то вот тут можно посмотреть.
Пезагрузка иксов - ctrl+alt+backspace.
По поводу VPN - какой именно VPN? Они разные есть.
Белый экран в гостевом сеансе - не знаю, видимо что-то не так, я не встречался. В любом случае поможет перезагрузка иксов.
Mad_Dollar
UPD - слышал про извращенцев, которые в инет выпускают через pptp - как настроить можно посмотреть тут , обычный диалап вот тут есть ответ.
Так же есть
mad-dollar@mad-dollar:~$ aptitude search vpn | grep net
p network-manager-openvpn - network management framework (OpenVPN plug
p network-manager-vpnc - network management framework (VPNC plugin)
p openvpn - virtual private network daemon
mad-dollar@mad-dollar:~$ aptitude show network-manager-openvpn
Пакет: network-manager-openvpn
Состояние: не установлен
Версия: 0.7.1~rc4.1.20090323+bzr27-0ubuntu2
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/net
Сопровождающий: Ubuntu MOTU Developers <ubuntu-motu@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 1098k
Зависимости: libatk1.0-0 (>= 1.20.0), libc6 (>= 2.4), libcairo2 (>= 1.2.4), libdbus-1-3 (>= 1.0.2), libdbus-glib-1-2 (>= 0.78), libfontconfig1 (>= 2.4.0),
libfreetype6 (>= 2.2.1), libgconf2-4 (>= 2.13.5), libglade2-0 (>= 1:2.6.1), libglib2.0-0 (>= 2.18.0), libgnome-keyring0 (>= 2.25.90),
libgtk2.0-0 (>= 2.16.0), libnm-glib0 (>= 0.7.1~20090213+gitf142e15), libnm-util1 (>= 0.7.1~20090213+gitf142e15), libpango1.0-0 (>=
1.14.0), libxml2 (>= 2.6.27), zlib1g (>= 1:1.1.4), openvpn
Описание: network management framework (OpenVPN plugin)
NetworkManager attempts to keep an active network connection available at all times. It is intended primarily for laptops where it allows easy switching
betwen local wireless networks, it's also useful on desktops with a selection of different interfaces to use. It is not intended for usage on servers.

This package provides a VPN plugin for OpenVPN.

mad-dollar@mad-dollar:~$ aptitude show network-manager-vpnc
Пакет: network-manager-vpnc
Состояние: не установлен
Версия: 0.7.1~rc4.20090316+bzr21-0ubuntu2
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/net
Сопровождающий: Ubuntu MOTU Developers <ubuntu-motu@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 848k
Зависимости: libatk1.0-0 (>= 1.20.0), libc6 (>= 2.4), libcairo2 (>= 1.2.4), libdbus-1-3 (>= 1.0.2), libdbus-glib-1-2 (>= 0.78), libfontconfig1 (>= 2.4.0),
libfreetype6 (>= 2.2.1), libgconf2-4 (>= 2.13.5), libglade2-0 (>= 1:2.6.1), libglib2.0-0 (>= 2.18.0), libgnome-keyring0 (>= 2.25.90),
libgtk2.0-0 (>= 2.16.0), libnm-glib0 (>= 0.7.1~20090213+gitf142e15), libnm-util1 (>= 0.7.1~20090213+gitf142e15), libpango1.0-0 (>=
1.14.0), libxml2 (>= 2.6.27), zlib1g (>= 1:1.1.4), vpnc
Описание: network management framework (VPNC plugin)
NetworkManager attempts to keep an active network connection available at all times. It is intended primarily for laptops where it allows easy switching
betwen local wireless networks, it's also useful on desktops with a selection of different interfaces to use. It is not intended for usage on servers.

This package provides a VPN plugin for vpnc, providing easy access Cisco Concentrator based VPN's.
=) но эти "vpn-ы" действительно нужно качать из инета, да и думаю виндовс их тоже из коробки не понимает =)
Mad_Dollar
C VPN я разобрался давно, вопрос был чисто теоретический.
Что касается белого экрана и перезагрузки иксов, то ctrl alt backspace. не помогло :dnknow:
Сибиряк
Ну я тоже теоретически ответил, как подключится к интернету в неэкзотичных случаях - кому-нибудь пригодится.
Тогда нужно логи смотреть, что там происходит... Что за видеокарта?
Сибиряк
А не помогло вот почему:
По умолчанию, комбинация клавиш Ctrl+Alt+Backspace отключена в Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope. Для того, чтобы сделать ее вновь доступной, необходимо внести некоторые изменения в файл xorg.conf
Ссылка
Сибиряк
VPN я запускал пакетами pptp-linux и network-manager-pptp
Сибиряк
А зачем они заблочили Ctrl Alt Backspace?