Nalex
Во время установки KUBUNTU (UBUNTU) нужно иметь подключение к интернету, тогда необходимые пакеты русификации загружаются автоматически, если нет то тогда ручками через менеджер пакетов установить необходимые пакеты language-pack-kde-ru, language-pack-kde-ru-base, language-pack-ru, language-pack-ru-base, language-support-ru, language-support-extra-ru, language-support-input-ru
Silvia
Лучше не мучиться с CD-диском дистрибутива, а найти/скачать DVD-диск установочный - там пакеты локализации сразу ставятся в нужном объёме.
rose|admirer
Небольшой парадокс: у меня лицензионная Windows XP, а в большинстве случаев работаю под Linux... Windows для подготовки к урокам САПР - ну нет у нас САПР под Linux, а под Wine запускаются с ограничениями. На уроках информатики обучаю студентов работе с Mandriva. А вообще интересно: у кого какой пингвин живёт?
Silvia
Спасибо, хотя меня в общем-то и Mandriva устраивает: мой первый Linux был Mandrak 10...
Nalex
А вообще интересно: у кого какой пингвин живёт?
Точно интересно? Ну тогда отвечаю :улыб:На домашней машине живет Убунта 9.04 Desktop. Ставил 8.10, потом обновил.
На конторском Asus EEE PC 900, которого я только что под подушку не кладу, когда сплю :миг:сейчас стоит Убунта 8.04 Desktop LTS. Раньше стояла 9.04 NBR, погробил :смущ:На конторском же буке Toshiba Satellite (бук древний, года 2002-2003) тоже стоит Убунта 9.04 Desktop. Юзаю на работе как вспомогательный комп, ну и как медиацентр.
Nalex
На работе 26 машин - Ubuntu от 7.10 до 9.04. Из них 3 сервера (samba, apache, squid, postfix, mysql), остальные desktop.
Silvia
тогда ручками через менеджер пакетов установить необходимые пакеты language-pack-kde-ru, language-pack-kde-ru-base, language-pack-ru, language-pack-ru-base, language-support-ru, language-support-extra-ru, language-support-input-ru
достаточно просто запустить Система/Администрирование/Локализации, утилита сама предложит скачать все, что недостает.
Nalex
А вообще интересно: у кого какой пингвин живёт?
У мну много дистрибутивов было, почти все известные, но остановился на Runtu 3:хехе:
rose|admirer
А Вам не кажется маразмом выпускать несколько дистрибутивов (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu) отличающихся только рабочим столом. Не лучше ли было так же как в других дистрибутивах объединить все рабочие столы и не парить пользователей? Кстати Runtu 3 у меня не встал: процесс установки идёт нормально, а после перезагрузки Error 707! И всё! Ещё интересный момент: поставил PC-BSD, открыл Firefox, и сразу же вышел в интернет! Ни логина, ни пароля не вводил! Это, что дырка в безопасности провайдера?
Malvar
Нет, не кажется. Не лучше.
А вообще интересно: у кого какой пингвин живёт?
Mandriva PP 2009.1
Racoon
Mandriva PP 2009.1
Но в дистрибутив Mandriva как раз включено несколько рабочих столов! У меня Mandriva 2009 Free.
Malvar
не все хотят качать дистрибутив с кучей не нужного мусора в виде столов которые не будут использоваться.
Malvar
А Вам не кажется маразмом выпускать несколько дистрибутивов (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu) отличающихся только рабочим столом. Не лучше ли было так же как в других дистрибутивах объединить все рабочие столы и не парить пользователей?
А в чем паренье, в трех соснах блуждать, тогда лучше с Линуксом дел не иметь!
tpi
Имея диструбутив с которого я могу установить сразу несколько рабочих столов я могу по мере необходимости переходить с одного на другой, а что касается качать дистрибутив с одним или тремя рабочими столами, то увеличение объёма от этого не такое уж и большое. DVD-дистрибутив Kubuntu 4,3 ГГб. Ну стал бы он от того, что там все столы есть 4,4 ГГб, что бы от этого изменилось?
Malvar
Объясняю.
Gnome-рабочие столы с приложениями под gnome основаны на библиотеках GTK, KDE- на QT библиотеках. Сам "рабочий стол" (DE - Desktop Envoronment) - это оконный менеджер + еще несколько специфичных служб, основной же функционал имеют именно интегрованные и адаптированные к конкретному DE приложения, которые основываются на тех же библиотеках, что и сам DE.
Разработчики дистрибутивов убунты просто предположили, что конечному пользователю gnome не нужен в системе зоопарк библиотек QT и наоборот сразу после установки.
Если пользователю действительно нужно несколько DE (хотя я не понимаю зачем), то конечно у него есть возможность доустановить любой DE, вытянув по зависямостям (из репозитория, вы можете взять на болванках срез репы у кого-нибудь, если у вас лимитированый инет) соответсвующие библиотеки, благо GTK-приложения от gnome чудесно запускаются в KDE, как и QT-приложения прекрасно живут в gnome. И для того чтобы в убунте водрузить KDE не нужно качать 4 гб дистрибутива кубунты, из репозитория поставится само KDE + комплект библиотек QT.
И такой подход - вовсе не маразм =)
Mad_Dollar
Если пользователю действительно нужно несколько DE (хотя я не понимаю зачем), то конечно у него есть возможность доустановить любой DE, вытянув по зависямостям...
За одним компьютером в разное время могут работать несколько пользователей, каждый из которых хочет создать для себя комфортные условия, при этом одному нравится Gnom, другому KDE, при этом заранее выяснить, что кому нужно не всегда представляется возможным. Поэтому подход Mandriv'ы и Fedor'ы намного понятнее и удобнее, на мой взгляд, конечно же.
Malvar
Но в дистрибутив Mandriva как раз включено несколько рабочих столов!
Ну и что? Как это противоречит моему ответу? Вы же про (K)Ubuntu спрашивали и таки мне не кажется маразмом выпускать несколько дистрибов, различающихся десктопами.
А MadDollar ещё и детально объяснил.
Mad_Dollar
есть возможность доустановить любой DE, вытянув по зависямостям
че их вытягивать:
sudo apt-get install ubuntu-desktop
sudo apt-get install xubuntu-desktop
sudo apt-get install kubuntu-desktop
Racoon
Я хотел сказать, что Mandriva более дружелюбно относится к пользователям. У меня в компьютерном классе 20 машин. Я научил студентов пользоваться гномом и КДЕ. Приходя на урок каждый загружает тот рабочий стол, который ему больше нравится. Кроме того на CD с Mandriva One конечно же один рабочий стол, но зато полный набор языковых пакетов, чего не скажешь про Ubuntu...
Malvar
Ещё интересный момент: поставил PC-BSD, открыл Firefox, и сразу же вышел в интернет! Ни логина, ни пароля не вводил! Это, что дырка в безопасности провайдера?
Если имееться в виду доступ в интернет по локальной сети (СС, НТК, Сити, НИР...) то привязка пользователя идет к МАС адресу сетевой карты, а не к логину, логин только для проверки баланса. Настройки ОС получает на сервере автоматически. Что в общем то согласитесь удобно.
tolstopuz
Оставьте свое мнение при себе. Здесь оно не интересно.
Как раз интересно. Вы хотите популяризировать Ubuntu? Тогда люди должны знать, подо что они подписываются. Для домашних пользователей Ubuntu может и классно, но для корпоративного сектора совершенно не подходит. Если кто-то хочет оспорить - прошу назвать хоть одну компанию от 100 ПК, где на ВСЕХ машинах стоит Ubuntu. Только конкретную компанию, куда можно позвонить и пообщаться, а не "я знаю фирму, у них на 1000 ПК Ubuntu и все работает".
Brian
ННП
Нечего так у вас тут пьянка пошла - Ubuntu vs Mandriva vs ....
Для домашних пользователей Ubuntu может и классно, но для корпоративного сектора совершенно не подходит. Если кто-то хочет оспорить - прошу назвать хоть одну компанию...
Нет уж - заявили, что Убунта верблюд, сами и доказывайте, нефиг тут от противного доказательства выстраивать. Так и до очень противного докатиться можно :tease:
А я пока расскажу, как я с помощью Убунты реанимировал WinXP.
Дело было так. В субботу решил поиграццо :смущ:и в GRUBе выбрал загрузку XP, на что узрел сообщение, что файлец ntoskrnl.exe поврежден. По старой памяти собрался было настраиваться на переустановку системы, но вовремя вспомнил, что у мну нынче есть никсы, которые прекрасно пашут без всяких ядер от мелкомягких :улыб:Гружу Убунту, монтирую виндовый диск C, задаю поиск битого файла, и вуаля - есть резервная копия в папке "чегототамSericePackещечтото", после чего нагло перезаписываю кривой файл резервной копией. Результат - винда пашет как новенькая.
Хотел бы я посмотреть на обратный процесс, то-есть на реанмацию любых никсов из-под винды :миг:
ASGS
Нет уж - заявили, что Убунта верблюд, сами и доказывайте
Я? Доказывать? Да я первый буду кричать, что Убунту - классная система, если реальный пример увижу. Дадите посмотреть?
Brian
По Вашей логике, если ОС пользуют в конторах с количеством компов больше 100, то она однозначно катит для корпоративного сектора? По никсам не скажу, но знаю кучу контор, которые пользуют на всех компах WinXP (кроме серверов, естественно). Отсюда - ХРюндель в корпоративе круче всех?
Это я к чему - Вы высказались, что "Ubuntu совершенно не подходит для корпоративного сектора". Это я цитирую. Вот я и интересуюсь - основания есть для такого вывода, или имха в чистом виде?
ASGS
Вот я и интересуюсь - основания есть для такого вывода, или имха в чистом виде?
Мое основание - "пока недоказано обратное". Я уже говорил - как только увижу пример использования (в реальной компании, а не в "потемкинской деревне") Ubuntu на рабочих станциях - мнение изменится. Уровень ИТ руководителей бывает разный, тем неменее - это неглупые люди. И если никто пока не выбрал Ubuntu - что-то за этим стоит :спок: