Molks
работа работается? все же чудесно? =)
Mad_Dollar
все чудесатее и чудесатее, да. kopete например перестал мне показывать, что приходят новые личные сообщения в трее, и я пока контакт-лист не открою, я не узнаю что мне кто-то написал. доктор, это лечится?
ASGS
Похоже, что проблема в принтере. Когда ему пихается весь файл - он действительно ругается матом. Тогда вопрос:

Под Линукс, конкретно Убунту- Дебиан, существуют проги, которые сами режут выходной файл на листы и печатают их "по очереди" типа как в Экселе опция "печатать слева направо..."? Подскажите, хоть что искать...

Часто надо печатать большой формат (типа А1,А2)...на маленьком принтере...
Mad_Dollar
it's Mac!
Ну, тенденция давно видна невооружённым взглядом. Бросается в глаза, когда в 10.04 устанавливается светлая тема (Radiance).
tolstopuz
Всё. победил. Проблема с принтером - снята. спасибо всем за участие и подсказки.
tolstopuz
не огласите как? вдруг на будующее кому пригодится =)
Mad_Dollar
Была большая пляска с бубном аж на 2 дня. Оказалось всё просто: Практически все проги общаются с принтером через менеджер печати или как там его правильно звать, передавая ему весь файл типа "сам разберись". А тот, в свою очередь отправляет его честно на HP центр печати, который тоже по просту пихает файл в принтер. А вот принтер - ругается, причем одинаково, что в Виндах, что в Линухе...

Короче в наборе OpenOffice есть прога рисования типа Draw... так вот она единственная из всего, что просмотрел, догадывается сравнить печатаемый размер с размером бумажки и предложить режим печати "плакат" (спасибо за подсказку здесь, а то бы тоже не догадался!)... А "не догадался" бы по одной простой причине: она, как и остальные предварительный диалог и диалог настроек показывает из стандартного диспетчера печати... ну видел уже, что не печатает, но решил таки попробовать и ... удача! Запрос спецрежима печати... в результате 11метровый файл всасывался у меня 25минут, но был таки напечатан так как надо! Счастье есть. И пить тоже счастье.:улыб:

Причем устанавливал опцию "запрашивать размер бумаги из принтера" - нифига. Ни доморощенный аналог Ехель, ни аналог Ворд... ни Гимп с ИкСкейпом на него внимания у меня так и не обратили... ни еще с десяток других прог... ЗЫ. Вот оно Ваше "программирование типовыми потоками".:хммм:
Stalker
Наконец-то народ прозревает, что окно удобнее закрывать из левого верхнего угла;)
Valico
Я подозреваю, что только ньюкамеры оставят кнопки слева, остальные постараются вернуть всё взад
Valico
мне реально неудобно, и дело даже не в привычке, а в элементарных основах юзабилити любого интерфейса. по крайней мере для правшей.
Hokum
Ну не скажите. Моей первой ОС была Макось, с тех пор я любой ГУЙ стараюсь привести к маковскому виду - удобнее.
Molks
по крайней мере для правшей.
То есть Вы считаете, что Mac OS - создана исключительно для левшей?:)
Скажите, а почему тогда главное меню слева находится?
Valico
У большинства первичная травма была причинена виндовсом а не макосью:улыб:
Valico
потому что действия с окнами пользователь совершает чаще, чем пользуется главным меню.
Molks
истинно!
Дык травма, или основы юзабилити? Винда с основами юзабилити даже рядом не стояла. Ни ко располажению кнопок в заголовке окна, ни по расположению кнопок ОК/Отмена. А уж легендарная "Чтобы завершить работу, нажмите кнопку "Пуск"" - стала притчей во языцех.

ЗЫ: Если честно - вообще пох, где эти кнопки будут. Хоть посередине. Ибо пользую приложения растянутыми на весь экран и Alt+F4
Stalker
и то и другое. и уж не разберешься, что первичнее.
tolstopuz
BTW, состоялся официальный релиз Ubuntu 10.04 с длительным сроком поддержки (Desktop 3 года, Server 5 лет).
tolstopuz
Народ. Какая-то сранность с компом... со временем комп стал тормозить - просто немеряно. Мозила запускается около полминуты... я так понимаю - не должно такого быть... где рыть, или снести всё нафиг и уйти на Debian? Стоит на работе, есть кому консультировать...
tolstopuz
Дык Убунта от Дебиана фактически не отличается.

ЗЫ: Проверь винт дисковой утилитой - как бы он привет не передал с того света.
Stalker
1. Не скажите. Убунта поудобнее "на порядок".
2. Упс. Запустил редактор раздела, а там кнопка "проверить" - запрещена и отмонтировать - не дает. Типа нельзя отмонтировать от "/"... а он у мене один одинешенек, в смысле раздел... :хммм::безум:
tolstopuz
нельзя отмонтировать - можно перемонтировать в режиме ro из командной строки.
в документации к mount есть как =)

"что-то начал при загрузке тормозить" - а логи то на что? там загрузка по сотым долям секунд расписана - смотрите что у вас долго грузится, и тогда уже разбирайтесь почему =)
tolstopuz
Обратите внимание на "Статус SMART" и посмотрите "Данные SMART" на предмет предупреждений
Valico
к какому краю ближе курсор мыши, там окошко и закрываю:улыб:
Mad_Dollar
Да в том то и дело, что в логах загрузки - километр сообщений и вроде как "по делу". По крайней мере "на вксидку" ничего такого крамольного не нахожу. Проблемы больше с запуском приложений... грешил на куцые мозги в полгектара... поставил 2Г - результат - там же. Ну ГИМП шевелиться стал получше... и только. Особо радует Мозила: запустил и можно дойти до кухни и налить кофе.