kazik
Ну будет W7 платной, я реально готов за ЭТУ систему заплатить.
А что, есть сомнения по поводу платности W7?
ASGS
Речь о том, что на год и два месяца W7 бесплатна.
А потом да, за денюжку. Но ИМХО, за W7 реально есть смысл заплатить. Юзаю W7 недавно, но впечатления сугубо положительные!
Сибиряк
Ну так никто и не отговаривает. Есть желание и возможность - почему бы и не купить.
Опять от темы отклоняемся. Щас придет модератор и выдаст всем плюшек.
Mad_Dollar
Если у вас сломался автомобиль, отвезти его на СТО к специалисту - у вас не вызывает отторжения эта мысль?
Этак может оказаться, как в анекдоте - забилась пепельница, надо менять мерседес... Заляпали грязью фары - на СТО, там же профессионалы... И т.д.
Короче, везде нужна золотая середина, она же разумный компромисс.
tolstopuz
Ну раз данный топик для популяризации подскажите как мне в сквиде сделать ограничение для https сайтов?
КОД для http:
acl spec_user src "/etc/squid/DenyUserSite"
acl spec_site url_regex "/etc/squid/YesSite"

http_access deny spec_user !spec_site


Файл DenyUserSite содержит IP по одному в каждой строке которым будет разрешен доступ к некоторым сайтам
192.168.0.1
192.168.0.2


Файл YesSite содержит собственно эти сайты к которым они имеют доступ и ни к каким другим
^.*odnoklassniki.ru/
^.*vkontake.ru/

Вариант добавить в конце ссылки :443 не предлагать не работает
maix
Acl
acl HTTPS_port port 443 - обозначаем HTTPS-порт
acl Safe_ports port ... # проверяем, чтобы там не было 443 порта
acl ... - ваши acl для определения пользователей и урлов


Правила:

http_access allow spec_user HTTPS_port spec_site # разрешаем коннект по хттпс только к адресам из списка
http_access allow spec_user Safe_ports spec_site # разрешаем ходить только по списку и по разрешенным портам
http_access deny spec_user # запрещаем все остальное

http_access allow Safe_ports # дальше идупт правила, если пользователь
http_access allow HTTPS_port # не попал в список spec_user
....

правила выполняются сверху вниз - в общем как-то так.

вроде так, там в дефолтном конфиге сквида все замечательно расписано в районе 574 строки во всяком случае у меня
tolstopuz
В тему про Linux вообще и Ubuntu в частности. Хотелось бы напомнить про такой инструмент, как AWK.
Буквально вчера приходит юзер и притаскивает текстовый файл размером в 231 Мб (да-да, именно Мб) с какими-то параметрами геоида, отформатированый по типу "пять пробелов_число_пять пробелов_число_..." в каждой строке, всего 6 столбцов, и просит как-нибудь переформатировать в вид "два пробела_число_два пробела_число_один пробел_число_...." в строке. По его словам, пытался провернуть эту операцию в WordPad путем поиска и замены, двое суток :eek: - и все без толку.
В итоге, набрав в терминале (на древнем буке под Ununtu 9.04, моя вспомогательная машинка на работе) строку "mawk -F" " '{ print " " $1 " " $2 " " $3 " " $4 " " $5 " " $6 }' in.fil > out.fil" я получил за 30 сек текстовик в нужном формате размером 208 Мб.
Если кому стало интересно, для винды есть порт AWK, называется, извиняюсь, gawk.
tolstopuz
Народ, подскажите, как настроить GPS приёмник через Bluetooth в Убунте? Сам приёмник видится, с компом работает нормально. Вешаю его на rfcomm0, а RussaWin (под wine) не видит на COM-портах ничего.

Или подскажите, кто как юзает GPS под *nix?

Убунта 9.04.
Valico
Из темы видно, что блондинки на УБУНТЕ не сидят=)))
Valico
Я победил проблему с GPS-приемником. Всё работает, кому надо - расскажу детально.
tolstopuz
Так. Сегодня заглянул в список запущенных служб и, к своему удивлению, обнаружил какую-то поддержку Bluetuth (нафига оно мне?) и аж три планировщика заданий: cron, anacron и atd. Спрашивается какой оставить и как "прибить" лишнее?

А еще запущен сервер УДАЛЕННОГО резервного копирования... это зачем? Куда и чего копируем?

И. кстати, куда подевалась Самба? Хотя вот флешки, форматированные в виндах - видит по-прежнему "без проблем"...

Народ! подскажите чего-нибудь... а то как-то неуютно.

Вот же. 2 недели расковыриваю СУБД на Paradox - и всё уже забылось здесь...
tolstopuz
По планировщикам - у всех трех немного разный функционал. Лично я прибил at, по cron'у у мну на нетбуке пашет будильник, anacron тоже пока оставил. Подробнее по планировщикам читал в инете, где конкретно, уже не помню - в гугль :миг:
Удаленное резервное копирование - хз.
Самба пашет при подключении к виндовым сетевым ресурсам, флешки тут не при делах, там больше нужна поддержка файловых систем FAT и FAT32, иногда NTFS.
Про синие зубы - если не надо, можно отключить. Я на нетбуке так и сделал, на стационарном компе пока оставил, но не разу не проверял.
Valico
Респект за желание поделится решением =)
Mad_Dollar
Ну вот. Обнаружилась еще одна проблема. Гугль оказался бессилен, или я не там искал.

Не работает карт-ридер 5 в 1. Точнее сам кардридер - опознается. Даже флешки в нем читаются и пишутся нормально. Вчера попробовал прочитать SD карту, но так и не смог смонтировать. "Устройство не обнаружено" или что-то в этом роде. Кстати MMC-card - видит, но тоже не работает. Пытается монтировать и выдает "внутренняя ошибка"... Если верить Гуглю - специальных драйверов для Ubutu вроде как не бывает... и типа все работает... Кто чем помочь может?
tolstopuz
Он создает 5 разных /dev/sdX линков. Вы просто не так его пытались монтировать (точнее не то), устройства то созданы, а из пяти созданных - готово только одно (аналогия - есть пять флопов, но дискета есть только в одном), каждый флоп под свой размер дискет просто.

fdisk -l запустите и увидите, какое именно устройство имеет ФС.

А вообще оно само прекрасно монтируется само без шаманств, при вставке карты, у меня во всяком случает.

УПД Из других вариантов - карта "не устройство", а "раздел" на нем по структуре ФС (SuperFloppy). Я встречал такое в свежекупленной и отформатированной на заводе в фат флешке. Замонтировать его не удалось, пересоздал разделы с нуля, и потом все прекрасно читалось и в винде, и в линупсе.
Mad_Dollar
результат с fdisk -l:
Диск /dev/sdb: 1030 МБ, 1030225920 байт
32 heads, 63 sectors/track, 998 cylinders
Units = цилиндры of 2016 * 512 = 1032192 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdb1 1 998 1005862+ 6 FAT16

Кстати, пока писал этот пост 8 раз вылетело окошко с надписью "Не удалось подключить том" далее какой-то УРЛ и в детализации: unknown error occured.

И еще висит пустое окошко в режиме popup (впереди всех). Слава богу небольших размеров. В нем ваще пусто...
Это как?

О! Удалось активизировать это окно... чего делать-то? На экране туева куча (5+1) окошек, которые ни на что не реагируют и не закрываются... в карт-ридере 1-гигвая флешка забитая фотками... которые слить некуда, потому как виндовый комп приказал долго жить... перегружать ресетом??? Потому как 3 окна мозилы и наутилус не реагирую ут уже ни на что. Да еще висит непонятно что...
tolstopuz
Ура. Само пичинилось. Удалось выключить систему (просто верхнее окно закрывало кнопки и выключил "в слепую" на 2-й раз. При включении (уже без sd) все заработало нормально. Посмотрел в логи: типа на карте опознано около 100 нечитаемых секторов где-то в самом начале..

Но ведь в ф/аппарате она нормально и пишет и читатет... Чё делать и как спасти фотки???
tolstopuz
Посмотрел в логи: типа на карте опознано около 100 нечитаемых секторов где-то в самом начале..
Я бы очень сильно вам бы советовал, если вы упоминаете логи, то приводите их полностью и в оригинале, а не в своей интерпретации и частично =) Так быстрее помогут =)
То есть при попытке вставить эту SD-карту сейчас у вас что происходит? Автоматически она монтируется? В ручном режиме пробовали монтировать, если пробовали, то с какими опциями?
Mad_Dollar
Прикладываю лог, который практически от загрузки компа и до его выключения. Возня с подключением карт - вечером 25.07.09. Больше практически ничего и не было.

Казику: Если хотите потроллить - открывайте тему. Если Ваш отец - настолько был известен, то наверняка мы знакомы. Дырки в перфокартах ножичком и мне ковырять доводилось... Если не трудно скиньте в личку... любопытно кто еще все-таки не уехал в свое время...:улыб:
tolstopuz
Давно ли эта флэшка "в работе"? Насколько интенсивно использоваась? Судя по тому, что постоянно ресетится USB - флешке скоро придёт конец.
Stalker
Где-то больше года. А что, флешки уже тоже стали "быстропортящимся" продуктом?:улыб:

Дело в том, что пробовал 5 разных - результат такойже. ММС еще монтируется, но припопытке открыть - та же байда. А что значит "internal error occured" в таком случае? Отписывался вчера по поводу содержания открытых окошек при монтировании...
tolstopuz
fsck делали на том? Судя по тому что ругается на начальные блоки, может таблица FAT повреждена, проверьте таки том на наличие логических ошибок, у меня честно нет идей.
Кстати вы заметили, что в самом начале создается несколько устройств? =)
Вспомнил, у меня был случай, когда втыкание флешки в комп с 7.04 вызывал его полный паралич, при том, что на машинах с виндовсом она читалась (отчего - не знаю =) ).Я так и не разбирался в тот раз, учитывая что все остальные флешки прекрасно работали. Может карта какой-нить нонейм корявый?
Mad_Dollar
Дык! В виндовозе карта читалась без проблем пока комп не сдох. Ну фотки ладно, уже скинул... но флешку то отформатить - никак! Он же её не распознает и виснет реально.

Fsck - не пробовал. Уже завтра.
tolstopuz
А что, флешки уже тоже стали "быстропортящимся" продуктом? :улыб:
Наблюдал недавно мёртвую 16гиговую SD-шку. Картейке не было и года. Кстати, паночка помЕрла после использования с странном картоводе. С некоторыми SD-картами Трансценд идут USB-картоводы для SD/MMC. После некоторого времени этот картовод перестал писать карточки. Читать - читал, а писать отказывался. Пробовали несколько разных мелких SD-шек. Потом попробовали 16гиговую воткнуть - писать вроде начал. А через несколько дней карточка просто перестала определяться в любом картоводе. Тот картовод решили спустить в утиль. Эксперименты проводили и под виндой и под Линём.

Ну и mini-SD я одну тоже уже выбрасывал. Стояла в коммуникаторе около года. Сначала через раз определялась, потом окончательно подохла