tolstopuz
вовсе нет, не поддерживаю. я в любой ситуации пытаюсь узнать новое - вот например, чем отличаются библиотеки обработки изображений в виндовсе и линупсе. Видимо отличаются, раз так категорично рассказали о невозможности спрофилировать монитор в иксах с принтером, да-да. Ну это я так, просто, вдруг умные слова есть, а понимания их нету =)
В свое время ставил задачу начинающему дизайнеру, который с ней ,кстати блестящее справился.
Что говорит о том, что те кому нужно работать - работают, а те кому нужно отмазаться - ковыряют потроха системы и ПО, и говорят, что "тут все не такое" =)
Мишутка
Я не делю компьютерный мир на Линукс-НеЛинукс. Глупое разделение...

Для меня черта водороздела проходит *никсы и все остальное. Использую то, что выгодно в данный момент. Сейчас это Линукс, надо будет Мак освою, благо тот же Юникс. А на маке с вашими пдфными цветами получше чем на венде однозначно!
tpi
ННП
Специально для любителей похоливарить создал отдельный топик здеся
Надеюсь, меня за такую наглость не забанят :смущ:
tolstopuz
В связи с текущей работой возник вопросик:

Можно ли поставить на Убунту какой-нибудь DOS - эмулятор? Надо Paradox запустить... еще досовский...:улыб:
tolstopuz
А если взгромоздить настоящий ДОС на виртуалку?
tolstopuz
Может стОит попробовать dosbox? Есть в репах
tolstopuz
Можно ли поставить на Убунту какой-нибудь DOS - эмулятор? Надо Paradox запустить... еще досовский...:улыб:
Я все стороние оси на VMware Server 1 запускаю, соответственно в данном случае юзал бы:
VMware Server + FreeDOS.
tpi
Спасибочки. Мысль - интересная... буду думать...

По Карт-ридеру выяснилось следующее: USB-шный вариант (дали тут погонять) - работает нормально даже через USB-порт имеющегося чуда "5 в 1"... все видит, монтирует читает и пишет... т.е. проблема в конкретной комбинации мамки и карт-ридера...:хммм:
tolstopuz
Нарисовалась интересная проблема с Убунтой 9.04: подключил другой монитор (Samsung 20" wide, был Nec 17"), странно растянуло гномовский рабочий стол, при этом разрешение экрана правильно определяется как 1680x1050. Пробовал запустить в режиме автофикса графики, слетели дрова видюхи и иксы теперь работают криво (на экране сплошной винигрет). И как теперь запустить Убунту без загрузки иксов, чтобы пофиксить? Сносить систему жалко, привык я к ней :смущ:
tolstopuz
НПП

Ребята, поделитесь с блондинкой дистрибутивом Ubuntu плиз. Качать из инета долго, инет через 3g модем. А попрощаться с виндой хочется уже давно. Предлагаю бартер- с вас диск, с меня соки/шоколадки/пиво :миг:
Ludmitl
Может, имеет смысл обождать до выхода 9.10? Это скоро уже, в конце октября. А то к 9.04 обновлений уже мегабайт 300 вышло, это если вместе с русификацией и софтом, и качать енто все по ценам мобильного инета - :death: Как-то так.
А вообще :respect: блондинкам, посматривающим в сторону Линукса :миг:
ASGS
Система->Параметры->Экран
Stalker
Дык иксы упали. Совсем. И гном с ними вместе. Хочу теперь в терминальном режиме загрузиться, без иксов, а как - не знаю. Вот :смущ:
ЗЫ А вообще видюха у мну кривоватая какая-то, с новья. Вечно с ней проблемы, что под виндой, что под Убунтой.
ASGS
Ctrl+Alt+F1 - переключение в консоль.
Stalker
Ага, спасибо. Вечером попробую.
ASGS
Ох, далеко до октября:хммм:
Инет безлимитный но уж очень тормозной. Потому хотела позаимствовать у кого-нибудь диск:улыб:Мне по сути сейчас не так важна версия, да и дистрибутив не принципиален. Опыта работы с линуксом нет, сначала хочу поставить, поковырять, поработать и понять стоит ли переходить. Стоять будет второй ОС, скорей в образовательных целях. А потом уже можно и выбрать что ставить в качестве основной системы, может и не Ubuntu это будет, мне тут знакомый настоятельно Mandriva рекомендует :улыб:
Ludmitl
Каждый хвалит то, под чем привык работать. Мне так наоборот, когда спросил у одного знакомого, тот в сторону Мандривы плевался и посоветовал Убунту. Сам пробовал кроме Убунты только ASP Linux, но это давненько уже было.
Убунта как вторая система - без проблем, у меня так и есть, с WinXP уживаются нормально.
Вот с дистрибутивом помочь не могу - живу далековато :миг:В Новосибе буду только в середине сентября.
ASGS
Похоже все далеко живут.. :а\?: Ладно, попробую скачать из инета в выходные, если не получится буду искать на Чкаловском диски. Должны же они продаваться? Мне никогда на глаза не попадались, но я и не смотрела особо.
Ludmitl
Есть дистри 8.10 на DVD. Ubuntu и Kubuntu... весной ставил себе - так и остались... Если еще актуально - пишите в личку.

А 9.04 - как-то действительно глючит... у меня автообновляшка чуть ли не каждый день предлагает чего-то новенькое...
tolstopuz
ННП
Народ, может кто подскажет, где можно посмотреть информацию по скриптам bash? Желательно на русском. Bash.org.ru не предлагать :biggrin:
ASGS
Advansed Bash Scripting.

Есть переводы. Лучше искать версию документа посвежее.
Stalker
Ок, спасибо еще раз :pivo:
С разбегу нашел вот это , вдруг еще кому понадобится
Ludmitl
Могу предложить 9.04 DVD
maix
А вообще если вы только первый раз собираетесь порекомендовал бы поставить не с DVD а с CD диска как обычную прогрмму Windows. т.е. она ставится в папку на выбранном ваме диске. А потом если не понравиться ее можно также легко через установку-удаление программ удалить. Щас поставлю на закачку Ubuntu 9.04CD Завтра тоже будет.
maix
tolstopuz, maix спасибо! :knix: Коллега мне скачал и только что притащил на диске Ubuntu 9.04, так что вопрос снят:улыб: