Silvia
поставить Linux Ubuntu 9.10
и где её взять
ia
поискать в локальной сети провайдера файл ubuntu-9.10-desktop-i386.iso
или скачать тут http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/karmic/
или тут http://ubuntu.ru/get
Silvia
ага .... и под убунтой пойдет вот этот наборчик из первого поста "Из программ которые буду устанавливать: почтовый клиент, корел, фотошоп, файнридер" .... щазззз
Sergant01
И хотите сказать, что корел, фотошоп, файнридер вы приобрете лицензионный, или нарушая законы РФ призываете использовать пиратские? Ну и на них свет клином не сошелся, есть куча свободных аналогов для их замены. Насчет почтового клиента и других программ для работы с интернет, так в Убунте без проблем на любой вкус и цвет. И главное безопасно, ни какую заразу не подцепишь, и не надо заморачиваться с антивирусами.....
Да и тот же корел и фотошоп, так же можно запустить и в Убунте через Wine.
Silvia
Когда начинают советовать юзать wine под linux, это самый верный признак, что linux, в данном случае, не вариант. Ибо если легально покупать тот софт, что предполагается юзать под вайном, то на фоне цены того же фотошопа 5 тыщ за винды - это так, тьху. Если же юзать пиратский софт, то точно так же можно юзать и пиратскую винду - на срок, в случае чего, сильно не повлияет :ха-ха!:
Автору: если собираешься полностью легализоваться и железо позволяет - бери семерку home premium, для дома, для семьи - самое оно и не сильно дорого. Советчиков с вистой - в топку. Для подавляющего большинства устройств драйвера под висту и 7 - одни и те же, 7-ка субъективно (а в интернетах пишут, что и объективно) быстрее висты, да и "морда" поприятнее.
п.1
Удачи в общем.
Baal
под семерку пока нашел всего 2 косяка с дровами: не везде работает звук на передней панели и тупит по сети печать на HP1000
Ещё на семёрке проги не работают. Нее, ну основные то да, работают: антивири, фотошопы, браузеры... А вот мелкие...
У меня не работали программы TVBrowzer и LouderIt. Может и другие какие глючили, но мне хватило и этого: сразу снёс семёрку и вернулся на XP.
И ещё... На семёрке старые версии программ никогда не запустишь. Ну, к примеру, я пользуюсь седьмым Фотошопом (очень уж долго грузятся последние версии сего продукта, а седьмой ничего, живенько запускается, за несколько секунд, а мне и седьмого хватает выше крыши)
Sergant01
ага .... и под убунтой пойдет вот этот наборчик из первого поста "Из программ которые буду устанавливать: почтовый клиент, корел, фотошоп, файнридер" .... щазззз
ну, про файнридер не скажу
корел - наверняка аналог найдётся
фотошоп = gimp
почтовый клиент - вообще не вопрос
Баптистино
И ещё... На семёрке старые версии программ никогда не запустишь.
бред, все запускается...
Михаил_1
фотошоп = gimp
не равняйте фотошоп и все остальное, есть люди которые используют фотошоп больше чем на 1% его возможностей, так вот для них нет никакой альтернативы фотошопу.
kazik
есть люди которые используют фотошоп больше чем на 1% его возможностей
ни разу таких не видел.
Если же профессионально этим заниматься, зарабатывая на этом деньги, то несолидно это делать на кряках. А если на кряках, то какой смысл (как тут уже заметили) заморачиваться с лицензированием виндов?
Михаил_1
Если же профессионально этим заниматься, зарабатывая на этом деньги, то несолидно это делать на кряках
согласен:улыб::):улыб:
Баптистино
Есть разные задачи и потребности, в каких-то случаях можно использовать Linux, в каких-то - Windows.
Кстати, в Win7 есть запуск в режиме совместимости, ВСЕ нужные программы - запустились. Единственное, были какие-то старые версии, которые просто не встали, но менял на новые версии - все заработало...
Михаил_1
ни разу таких не видел.
-Видишь суслика?
-Нет.
-А он есть! (С)
О чем это я? О том, что если вы лично никогда не использовали фотошоп кроме как "нарисовать херню, поржать и удалить", и ваши знакомые такие же - то не стоит этот свой частный опыт распространять на всех.
resto
не первый.
А вообще - попробуйте поставить Убунту. В помощи как что и чем сделать, если конечно вопрос не будет сформулирован как "чем заменить фотошоп - я просто его знаю а остальное учить некогда", думаю не откажут.
Опять же - отказаться от Linux сможете в любой момент, и ничем это Вам, кроме как потраченным временем на его освоение не грозит - это не стоит денег. А Windows всегда купить можно успеть =)
Опять же - если покупать все-таки Windows, то только последнюю, потому что "новые релизы старого ПО" будут ориентироваться именно на В7, а не на Вислу.
Mad_Dollar
Убунту сегодня из линуксов самая распостранённая. Поправьте если не прав.
Ну а от виндоуз никуда не деться. Рулит 2000 и хр. На старом железе 98 й. Просто так к сожалению от винды не взять и не отказаться, уж больно распространена. А как альтернатива убунту рулит!
Mad_Dollar
можно и вот это попробывать -http://mintlinux.ru/blogs/46/Linux-Mint-rosinka/Linux-Mint-8-rosinka-h86.html
Поставил пока на виртуалку. пашет- красота! Наверное скоро сбегу с ХРюши!
Злыдень
п.9

Это та же Ubuntu только с другим оформлением и набором программ по умолчанию:улыб:
п.3
mostocs
Да. Только "причесана" лучше.
:улыб:
Mad_Dollar
2-я руками поддержу. И как-то за почти год работы дома и в офисе (более 80-и чел, почти все Убунту + 8вин98) особых проблем "совместимости" - не заметил.
Проблемы с "перепривыканием" - да.
Скажу больше. Дома есть вторая машина с виндой, жена - дизайнер и фотограф... и как-то уже с полгода вторая машина ни разу так и не включалась... вот думаю не форматнуть ли уже тоже под Убунту... а то "очередь" возникает...:улыб:
tolstopuz
Частное мнение можно?
Если есть время - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать всё вышеперечисленное. Не попробуешь - не узнаешь. Это хоть про Винду, хоть про устриц.
Нет времени - ставь ХР. Потому как один наш хороший товарисч, который уже года три не появляется на форуме, на вопрос про Линух ответствовал: Как выйдет 2й сервиспак - поставлю. То же - про Висту, 7-ку и остальное что там будет. Сам 7-ку ставил однажды только потому лишь, что ХР на новое железо не полезла. (комп был куплен в самом "компьютерном" магазе - ТехноС***.) Так теперь надоть эту 7-ку активизировать, т.к. Мелкософт с нелицензом боролась, борется и бороться будет.
Sergant01
Но уж тогда все должно быть лицензионным или фриварным, а иначе - смысл в покупке ?
Мне кажется, что на компе должны быть лицензионными операционка и антивир, а все остальное уже на усмотрение, ну я к тому, что если я фотошопом практически не пользуюсь, то нафига выкладывать кучу бабла за лицензию - не вижу смысла в этом случае учитывая недешевость лицензионного фотошопа... А вот операционка с антивиром должны потому как антивир это безовасность, а на операционке держится все остальное... Просто можно и кряк поставить, а потом майкросовтовцы обновят систему верификации и могут начаться проблемы опять бегать и искать винду которая встанет, переставлять систему и т.д., мне кажется проще раз в 5 лет пять тыров за нее отвалить и не париться и быть спокойным, что все будет зашибись...
alexnetalias
Не разжигайте холивар, в рамках своего видения (неграмотности) :спок: Антивирей достаточно (честных и весьма качественных) бесплатных и ОСь есть бесплатная (в разных реинкорнациях), где антивири пока не востребованы. :спок:
alexnetalias
Мне кажется, что на компе должны быть лицензионными операционка и антивир, а все остальное уже на усмотрение
А мне кажется все должно быть лицензионно чисто!
sojuz
ОСь есть бесплатная (в разных реинкорнациях), где антивири пока не востребованы. :спок:
это факт :улыб:
resto
приходи я тебе икспиху отдам безвозмездно с ключом
resto
Как поставлен вопрос - так и отвечу.
Выбирайте Mac OS и забудьте о всех проблемах Windows систем:улыб:
sutyaga
п.9
ага MAC OS и полную голову проблем с ней, где взять дрова.
отдам просто так windows 7 ultimat на диск переписана на английском(русский грузица как обновление 54mb)
918
лицензию?
давай заберу!
resto
Не знаю как там с finereader'ом, но по остальному: ставь любой линукс (бесплатно) и такое же бесплатное ПО. Заодно забудешь о геморе в виде вирусов и переустановках. Страшно, сложно и непонятно? Дело привычки. Проходит. "Глаза боятся, руки делают" (с) народная мудрость.
tolstopuz
У меня на десктопе ХР лет 5 наверное уже стоит - уже и не помню...
На ноуте за 3 года жизни - одна переустановка из-за смерти HD...

На ресивере стоит linux - раз в квартал или даже чаще выпускают новые имиджы, но глюков меньше не становится...
tolstopuz
я уже года 3 ничего не переустанавливаю.
aglow
5 и 3 года стоит ХР? Я представляю, как работают системы...
Не, ну если только одним Вордом или одним Интернетом пользоваться, тогда да... А у меня программ штук 70 и всё открывается, тасуется, копируется, сносится...
Переустановка (из бэкапа) делается минимум раз в месяц. А иначе жизнь невыносима.
Мишель
вы просто дефрагментацию раз в 2 недели делайтеи реестр раз в месяц чистите .
и будет вам счастье
ia
Спасибо, не надо, это слишком хлопотно, а иногда приводит к печальным результатам.
Мишель
Дефрагментация диска даже очень помогает. Особенно в случаях частых операций записи/удаления.
А вот чистка реестра - да, вещь ответственная.
Тут полагаться только на программу опасно для жизни системы.
ganymed
в том-же jv16 есть разные уровни проверки.
не стоит запускать углублённую.
пользуйтесь нормальной
ganymed
Насчёт дефрагментации. Делал я её сто раз и разными дефрагментаторами, никакой реакции не наблюдал, по-моему всё это рекламные штучки. Есть мнение, что она даже вредна (что-то там про файлики маленького размера и величину кластеров, не помню точно).
Ну а чистка реестра происходит автоматически после заливки файла из бэкапа.
sojuz
Хоть и офтоп - расскажите мне где взять качественные и бесплатные антивири, пожалуйста.
ganymed
ПС в 7ке после пользования оной несколько месяцев решил таки сделать дефрагментацию, так как подумал что уже пора (а у станавливал и сносил очень много всего за это время), а оно возьми мне и покажи, что на всех дисках у меня дефрагментация = нулю. Удивился вопщем, то есть видимо оно либо сразу дефрагментирвоанно пишет, либо когда в фоновом режиме делает. Сам я точно дефргаментацию никогда не запускал, да и не замечал как винда запускает.
whothehell
стандартный дефрагментатор в хр был более менее информативным. хоть графически структуру файлов на диске показывал.
в висте и 7 этого нет.
Мишель
Не все программы одинаково полезны.
В том числе и дефрагментаторы.
Был, в свое время, очень хороший набор PCTools.
Но сейчас это уже не то.
Из ныне существующих я бы порекомендовал Degraggler.
Он очень легкий и шустрый. Алгоритм дефрагментации там, на мой взгляд, хорошо продуман.
Мне напомнил дефрагментатор из PCTools.
Рекомендую.
whothehell
Просто там усовершенствовали работу NTFS.
А дефрагментатор там куцый.