pitovnik
В виртуалбоксе с 4й версии такие вещи идут отдельным плагином.
Называется плагин Oracle VM VirtualBox Extension Pack взять можно тут http://www.oracle.com/technetwork/server-storage/virtualbox/downloads/index.html
(там же вроде как лежат дистрибутивы с интегрированным паком)
Или по прямой ссылке http://download.virtualbox.org/virtualbox/4.0.0/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.0.0-69151.vbox-extpack
Подключается в Файл-Настройки-Плагины

После этого надо установить дополнения для гостевой ОС
Диск с дополнением монтируется в запущенной гостевой по меню Устройства-Дополнения гостевой ОС.
Потом если система сама не предложит автораном (в убунту сделали его) то запустить скрипт для линукса с этого диска.
jack_solovey
все получилось, даже fstab не нужно редактировать
спасибо!
pitovnik
выявилась ещё одна проблемка - файлы из расшаренной папки хоста kubuntu видит только через krusader, запущенный под root'ом
чтобы увидеть их в dolphin, нужно было разрешить локальному пользователю доступ в группу vboxsf

обнаружилось и разрешилось все методом научного тыка
---[ Rico ]---
Дык ага, я тоже думаю что винда просто брешет и не тот уровень какой нада показывает. Точно, вам шашечки или ехать ) Главное чтобы пользоваться инэтом можно было комфортно )
ruvk
Может кто-то знает.
OpenOffice не открывает xls файл с детализацией. Какую-то белиберду показывает. Ячейка А1 содержит:
---[ Rico ]---
Может xls переименовать в xlsx и попробовать снова?
tpi
Не-а. Ещё что можно сделать?
---[ Rico ]---
Кинь сюда файл, больше идей нет
tpi
Да мне там всё исправлять надо будет. Этож "деталька".
ИССУ заходишь, просишь детальку. Они делают за 2 минуты в формате xls. Забираешь. OpenOffice не открывает. MSO - открывает на раз.
---[ Rico ]---
Заказал, посмотрел. Веб-программистам МТС - здоровенная дыня все понимают куда, ибо это нифига не заказанный XLS, а классический XML. Так что расширение меняется на xml, и ОО его прекрасно открывает в виде таблицы.
ASGS
Птичий язык. "дыня" какая-то. Что означает? :biggrin:
Не работает. С ошибкой страшной.
MSO открывает без преобразований и переименований и пр. тупистики.
Какие ещё мысли? ("деталька" от МТС это как пример, что все знают, у меня есть и другие xls которые не открываются ОО)
---[ Rico ]---
Заказал (xls) по почте. Получил в вебинтерфейс ГуглПочты.
"Открыть как электронную таблицу Google" - выдало ошибку ("неправильный формат, может быть csv")
А вот LibreOffice 3.3 для винды ("другого" офиса у меня нет) открывает этот файл молча и корректно.
Учитывая, что Убунта вроде бы собирается в 11 дистрибутиве менять ОО на LO, то может быть имеет смысл уже сейчас попробовать? http://www.libreoffice.org/download
Manul
ННП
Народ, просветите чайника, как в десятых Убунтах выполнить рестарт демона? Если в старых версиях sudo /etc/init.d/squid restart (как пример) рестартовал сквида, то в 10.10 пишет "command not found".
ASGS
sudo invoke-rc.d squid restart - ну или так как вы написали

может быть не squid, а squid3 например
Mad_Dollar
Попробовал, вот что пишет
invoke-rc.d: unknown init, /etc/init.d/squid not found
Заглянул в /etc/init.d, там вообще нет ничего с названием, близким к "squid". В процессах squid присутствует. Чота я по прежнему в тупике :безум:.
ASGS
Нет, там сейчас делается через команду service:

например,
sudo service cups restart

Зачем это сделано, я не знаю, тем более, что для того, чтобы найти правильное имя запускаемого сервиса, я все равно заглядываю в /etc/init.d.
Что конкретно с вашим squid -- я не знаю. Если демон установлен, то должен находиться там. Может, для запуска сервера нужно другой пакет установить. Типа squid-server или что-то подобное, а в процессах вы видите клиента
ASGS
sudo service squid [start|stop] должно работать видимо тогда
Mad_Dollar
Только что проверил, sudo service squid stop|start действительно работают. Всем спасибо за подсказку.
ЗЫ Интересно, почему service? Daemon было бы честнее :biggrin:.
Mad_Dollar
Всем привет! Товарищи программисты помогите начинающему. Сломал голову, не пойму как из программы на C++ запустить другую программу :dnknow:
exec - замещает вызывающую
fork - создает дубликат (кстати как и в каких случаях этим можно воспользоваться?)
аналога spawn или виндового CreateProcess что-то не нашел.
HELP :help.gif:

С уважением.
Seregka
дык просто все - сначала fork потом exec :biggrin:
Mad_Dollar
п.9
ё-моё... :eek: и почему в линуксе всё так просто :biggrin:
Seregka
вы только exec из потомка вызывайте )) при fork'е же сможете определить где родитель где потомок надеюсь?

вообще fork используется для двух целей - организация многопоточности и демонизация. в вашем случае это вырожденый случай многопоточности - есть основной процесс, который форкает от себя одного потомка, который в сворю очередь передает управление замещенному через exec коду, но по прежнему остается потомком основного процесса со всеми вытекающими от этого свойствами.
Mad_Dollar
Окай. Попробуем. Маны внимательно пока не читал, может поэтому возник вопрос такого плана: из основного процесса я смогу отследить все эволюции потомка т.е. успешный запуск, завершение инициализации (готовность ГУЯ потомка принимать воздействия юзера) и, наконец, его завершение?
Mad_Dollar
вы только exec из потомка вызывайте )) при fork'е же сможете определить где родитель где потомок надеюсь?
попутно, не очень понятно в какую так сказать точку кода я попадаю в форкнутом процессе сразу после форка? Т.е. откуда собственно exec вызывать? во блин, прям раздвоение сознания какое-то :безум:
Seregka
я вам рекомендую почитать про *nix-системы, их принципы внутреннего устройства, про POSIX, прочитать про особенности программирования для *nix-систем, потому что судя по вопросам вы не знаете даже азов, а объяснять их тут а) долго б) не по теме топика