барнаулец
Может быть есть другие способы, но я их не знаю?
А они есть: 1 и 2 , причем в способе 2 делается в графическом режиме то что написано у вас.
Вы объяснить сможете строку "tar xvf tsetup*.tar.xz" или просто вводили то что написано? Это без подвоха вопрос, просто я тоже начинал с этого, потом пришло понимание, что лучше знать то что в терминале вводишь, а то результаты могут быть непредсказуемыми.
fedot1
Просто вводил, что написано.

Впрочем, первая эйфория от того, что что-то стало получаться, прошла. Теперь буду на слабом компьютере тренироваться. Там ОС, которую не жалко терзать, она по сути для этого там и стоит. Только после того, как на слабом попробую – на сильный-рабочий устанавливать.
fedot1
Пара вопросов. Возможно “глупых”, то есть – таких, ответы на которые будут очень короткими, возможно, достойных развёрнутых ответов.

В любом случае эти ответы будут мне полезны.

- Правильно ли я понимаю, что тот текст, который я вбиваю, или вставляю, применив комбинацию клавиш << Shift+Inset >> в терминале, по своей сути является командным кодом, написанным на каком-то специальном языке программирования.
- Где почитать букварь по этому языку?
барнаулец
- Правильно ли я понимаю, что тот текст, который я вбиваю, или вставляю, применив комбинацию клавиш << Shift+Inset >> в терминале, по своей сути является командным кодом, написанным на каком-то специальном языке программирования.
Вопрос интересный, вот прям однозначного определения я не нашел, ну а как сам понимаю Shift+Inset - это команда, которую программа (в вашем случае командная оболочка) обрабатывает как команду вставить содержимое из буфера обмена.
Если про астру говорить, то там в эмуляторе командной строки fly (который по умолчанию устанавливается) все отлично с помощью мышки вставляется и копируется.

- Где почитать букварь по этому языку?
Вообще материалов масса, в поисковую строку браузера вбейте "linux для начинающих (Чайников)", ну вот хоть что нашлось, Linux для Начинающих, урок 31 про командную строку.
Есть, конечно, масса самоучителей - книжек, ну тут кому-как зайдет, мне вот не зашло, начинал читать, максимум до середины доходил, потом бросал. Я другой подход для себя выработал - ставишь конкретную задачу и добиваешь ее до конца и материалы уже по конкретной теме ищешь.
fedot1
Вопрос интересный, вот прям однозначного определения я не нашел, ну а как сам понимаю Shift+Inset - это команда, которую программа (в вашем случае командная оболочка) обрабатывает как команду вставить содержимое из буфера обмена.
Если про астру говорить, то там в эмуляторе командной строки fly (который по умолчанию устанавливается) все отлично с помощью мышки вставляется и копируется.
Мне кажется, Вы не поняли первый мой вопрос. Он не про комбинацию клавиш, а про тот текст, который я вставляю или вбиваю в терминале Fly.
Итак, ещё раз вопрос, на который я хотел бы получить определённый ответ:
Правильно ли я понимаю, что этот текст – по своей сути является программным кодом, написанным на специальном языке программирования?
Спасибо, помогло двигаться дальше.
барнаулец
Правильно ли я понимаю, что этот текст – по своей сути является программным кодом, написанным на специальном языке программирования?
Вам правильную ссылку дали "Bash is a Unix shell and command language " - Bash это оболочка ОС Unix (операционная система, только низкоуровневая) и командный язык или язык команд.
То есть когда вы пишите в оболочке, в вашем случае fly, команду, то это команда выполняется - это язык команд, если скрипт написать, то он выполнится - это уже типа программы будет.
fedot1
Спасибо всем, сейчас много интересного читаю, до чего самостоятельно бы очень долго добирался.


О практической работе:
Очень понравилось, в каком виде открываются в Астра-Линуксе файлы ДеЖаВю. И как показывает, и с какой скоростью и плавностью пролистывает. Программа эта называется «Okular». Попробовал поставить Окуляр на Виндоуз-7, потратил время, не получилось.
Для одной из моих регулярных работ требуется читать ДеЖаВю и делать текстовые записи с математическими формулами.
С формулами в ЛибреОфис пробую разобраться. Пока не получается сделать-настроить стиль формулы (шрифт и кегль), чтобы каждая новая формула создавалась уже с этим стилем. Как временное решение – копировать недавнюю формулу, вставлять и после этого редактировать содержимое, не меняя стиль. Вроде бы несложно, не сложнее, чем менять периодически шрифт, как я делал до сих пор, работая в Ворде. Вот – топик с моими вопросами об этом.

Ещё, сейчас мне очень не хватает возможности открывать меню «Файл» нажатием каких-нибудь клавиш. Мышкой работать не люблю вообще. В Виндоуз это делается клавишей [Alt], привык. Вроде бы в Линуксе можно самому настроить такие действия ?
Попробовал поставить Окуляр на Виндоуз-7, потратил время, не получилось.
В окошках STDU Viewer юзаю, меня вполне устраивает.
С формулами в ЛибреОфис пробую разобраться.
Тут что под формулами понимается? Вообще формула в табличных процессорах в самом простейшем виде
= А1+В1, когда например в ячейку С1 помещается сумма двух ячеек А1+В1.
Все остальное ввод текста, каким бы он не был.

настроить стиль формулы (шрифт и кегль), чтобы каждая новая формула создавалась уже с этим стилем.
Простейшая задача.
Выделяются все ячейки на пустом листе, нажатием самой верхней и левой кнопки в таблице, после этого выбирается нужный стиль. После этого в меню Файл --> Шаблоны -->Сохранить как шаблон: Открывается таблица сохранения шаблона, выбираете имя, Мои шаблоны, установить шаблон по умолчанию. Шаблон сохраняется в папку /.config/libreoffice/4/user/template$ (обратите внимание .config скрытая папка).
И все будет вам счастье.
Вроде бы несложно, не сложнее, чем менять периодически шрифт, как я делал до сих пор, работая в Ворде. Вот – топик с моими вопросами об этом.
В этом топике я вам код на vba предлагал, нажатием одной кнопки все само ищется. В либроффисе не знаю, будет работать или нет, не проверял, скорее всего нет.
Ещё, сейчас мне очень не хватает возможности открывать меню «Файл» нажатием каких-нибудь клавиш.
Вообще элементарно. На русской раскладке только нажимаете alt смотрите какая буква в меню подчеркнулось, в частности в меню файл подчеркнется Ф, удерживая alt нажимаете Ф.
fedot1
Вот за это:
Вообще элементарно. На русской раскладке только нажимаете alt смотрите какая буква в меню подчеркнулось, в частности в меню файл подчеркнется Ф, удерживая alt нажимаете Ф.
Большое СПАСИБО.
Со всем остальным буду разбираться по-маленьку.
Почитываю иногда про Юникс-подобные ОСи
Вот, что прочитал (лучше сказать – просмотрел) сегодня:
https://techarks.ru/qa/v-chem-raznica-mezhdu-prostran-HK/
16 ответов на простой , казалось бы, вопрос

Мне (человеку с физико-математическим образованием, полученным в 1980-х) были больше других полезны ответы
3
(про «кучу» я успел незадолго перед этим прочитать, так что недоумения у меня этот термин не вызвал:улыб:)
и
8

---------
Явно ощущается, что это всё – англоязычные тексты, в которых английские слова заменены русским. Читать и понимать по большей части можно. Если бы автор статьи ещё и на нормальный русский язык это всё переводил, боюсь, статья эта ещё не скоро бы появилась на свет, так что и на этом искреннее спасибо.
Решил установить браузер, блокирующий рекламу.
Остановил свой выбор на «MIN»
Попытки установить через установщик не увенчались успехом. Первая картинка – попытка установить, скачав файл, затем его открыв.

Получилось через терминал Fly
2-я картинка – инструкция, как это делать (там, где три точки, надо вбить цифры из названия скачанного файла)
3-я картинка – скрин моего терминала (неудачные попытки, где я что-то делал не правильно, замазаны)
4-я картинка – итог.

Сейчас через этот новый терминал зашёл на форум НГС. Рекламы нет, ура!:улыб:

Непонятка: не знаю, как изменить масштаб (увеличить шрифт), может быть кто-нибудь поможет?

Непонятка_2 пока не разобрался, как закрывать отдельно одну вкладку. (В Линуксе в Мозиле и Г-Х работают сочетания клавиш Ctrl + W, здесь не работают, может быть надо инструкцию почитать?:улыб: но её, инструкцию, ещё найти надо, впрочем, это мелочи по сравнению с навязчивой рекламой, которой теперь не стало:улыб:)
Ещё одна непонятка с MIN
как обновить вкладку? Клавишу F5 пробовал, мышкой тыкать пробовал, не обновляется.:хммм:
MIN – в отставку, установил СлимДжет, всё удобно, всё привычно и без рекламы.

!-----------------------
Причём, подробной инструкции у меня не было, через установщик опять не получилось. Попробовал тупо поменять название файла в команде. Затем, когда команда не прошла, так же тупо повторил вторую команду, которая сработала при установке MIN.
На этот раз тоже сработало!:улыб:
----------------------------------!
Однако, я оборзел слегка! На рабочем компе это всё проделал. У меня же для таких экспериментов специально слабый комп выделен с АстроЛинуксом.
А вот эта любимая мной программа, похоже, под Линуксом по-прежнему не работает. Надо, наверное, будет Wine устанавливать.
http://www.sasgis.org/sasplaneta/
А вот на слабом компе под той же Астра-Линукс через терминал не получилось установить СлимДжет, а получилось, открыв скачанный файл.
Пробую установить Wine, не получается.

Вот по этой инструкции:
https://a174.ru/wine-dlya-astra-linux/

Synaptic открыл, wine в нём нашёл, три строчки выделил, как на картинке, а «Применить» не работает.
барнаулец
Просто найти wine и щелкнуть по нему 2 раза
fedot1
Спасибо, помогло!

Дальше были непонятки, где искать папки с этим Вайном, и как заставить его работать. Помогла вот эта инструкция:
https://hackware.ru/?p=13977#5
оказывается, существует вот такой Линукс:
http://ftp.scientificlinux.org/linux/scientific/7x/x86_64/iso/

Сейчас пробую установить.
Один непонятно-неприятный момент:
когда вводишь пароль суперпользователя, если перед этим (в первых шагах) ты выбрал раскладку клавиатуры русскую, то он тебе будет отвечать, что ты берёшь недостимые символы. Причём, разобраться в причине было не просто: если берёшь короткий пароль с “недопустимым” символом, то он тебе скажет, что пароль короткий, но про “недопустимый” символ промолчит. То же самое, если взять к примеру пароль <123456ц> (думая, что ты взял <123456w>) он скажет, что пароль слабый – слишком “систематический”, но опять промолчит про “недопустимый” символ.

Преодолеть помог возврат (бэк—бэк--бэк) к тому месту, где выбирается раскладка.
Сейчас пробую установить
...
...
...
Преодолеть помог возврат (бэк—бэк--бэк) к тому месту, где выбирается раскладка.
YCTAHOBNJI
:улыб:
барнаулец
Есть еще такой вот пингвин Gentoo Linux
Если установите, можете себе смело первый юношеский разряд присваивать по пингвинам.
... пробую установить.
Один непонятно-неприятный момент:
когда вводишь пароль суперпользователя, если перед этим (в первых шагах) ты выбрал раскладку клавиатуры русскую...
Оказывается, это я по недоразумению выбрал на своей мультизагрузочной флэшке не тот ISO.
Там у меня было 2 ИСО, относящиеся к Саентифик_Л. :
1) – весом чуть больше 600 МБ, со словом “Лив” в названии ,
2) – полная ОСь весом 10 ГБ.
По ошибке выбрал 1-ю.

Сейчас снёс её, устанавливаю Полную. Пока всё получается. Что приятно – при уже идущей установке параллельно придумываешь-задаёшь пароль рут, имя и пароль пользователя.

Вообще, устанавливается на этот раз долго, что не удивительно. С собакой короткую прогулку провёл, сейчас завтракать буду.