Ставил кто MacOS X ?
16738
19
Скачал образ iso (Snow_Leopard_10.6.1_10.6.2_SSE2_SSE3_Intel_AMD_by_Hazard.iso)
пытаюсь запустить в виртуальной машине, тут же происходит ошибка, в винте запускаю под VMWare в линухе под VirtualBox, причем в убунту процесс немного дальше проходит и ошибки разные, в винде ругается на процессор, а в убунту на что то другое но процессор вроде определяет, перерыл весь инет, все ставят никаких проблем нет :шок:
WapStok
пытался ставить в Oracle VirtualBox
сначала зависла на этапе выбора винта для установки, второй и последующие разы стала выпадать в кернел паник
pitovnik
Да я повидимому кривую сборку скачал, сейчас качаю другую.
WapStok
под VMware ESX поставилась без проблем (почти)... правда версия 10.5.2
WapStok
Могу образ VirtualBox залить (MacOS X 10.6.4 Snow Leopard)
На VMWare тоже не поставилась.:хммм:Не разбирался почему.
WapStok
Под это попробуй с ошибкам поставь )))
WapStok
Посоветуйте понятный ресурс про данную ось, уровень для чайника.
Bait
Если на PC запускать то хакинтош , на яблоко оригинал.
Dmitry2011
Вот спасибо!
А как сам Apple относится к тем кто устанавливает их ось на ноутбуки например Acer?
И ещё вопрос, на официальном сайте не смог найти рекомендаций по покупке оси, но в интернете полно предложений, как здесь лучше поступить чтоб не нарушить авторских прав и иметь лицензионную Mac OS X Snow Leopard например для ноутбука с первоночально установленой Windows?
Dmitry2011
Понимаю что глупость спросил, но пройдясь поверхностно по сообщениям об оси, создалось впечатление, что мой ноутбук удовлетворяет техническим требованиям макбуков.
И что всё таки продают в интернете ввиде официальной Mac OS ?
Bait
Лицензионная политика Apple не предусматривает установку ОС на оборудование не Apple. Даже на виртуальную машину.
При покупке девайса ОС уже предустановленна. Обновления текущей ветки бесплатны. Обновление до новой версии ОС стоит небольших денег. С 10.5 на 10.6 стоило, вроде, 20 евро.
Так что понятие лицензионная Mac OS нету. И наклеек тоже. Ну кроме яблока под экраном или на крышке ноутбука:улыб:
Даже лицензионных ключей нету. Вот такая фигня.
Bait
Продают Mac OS:улыб:Но для девайсов Apple.
EULA такая.
EvilX
В итоге получается, что устанавливая эту ось я ничего не нарушаю, но риски по выходу из строя оборудования я полностью беру на себя. Так?
К существующим сборкам Mac OS от умельцев как относится сам Apple?
Bait
Нарушаете. Лицензионное соглашение, которое будет при установке.
Как относится - не знаю.
В России, если железо Apple вышло из строя, особенно, если покупалось не в России, то юзер тоже попадает:улыб:По пол-года ждут детали на замену. И то не факт, что починят.
Кстати, не ждите от хакинтоша нормальной работоспособности. Работает стабильно оно на ограниченном круге конфигураций и вылетает частенько на апдейтах. Ну и качество картинки тоже будет не на высоте. В маках используется dpi 100 и high-resolution матрицы.
У меня imac. Подключал внешний недорогой монитор - небо и земля.
Вообще не надо считать мак такой панацеей. Косяков хватает. Программисты Apple не боги. К тому же игр мало. Если с документами много работаете, то MS Office 2008/2011 - глючный. OpenOffice и iWorks - косяки с совместимостью.
Хотя, если работаете с мультимедиа - это да. Тут раздолье. От простых Garage Band и iMovie, до Logic Studio и Adobe After Effect.
Если уж очень хочется, то купите нормальный iMac или MacBook. Только памяти не менее 4ГБ надо, а лучше 8, потому, что память приложения жрут со страшной силой - красота требует жертв.
Bait
По мне так проще поставить эту убунту(или подобную или вообще голенькую).
Нет проблем ни с установкой, ни с совместимостью...
---[ Rico ]---
Проблемы установить нет. С совместимостью с железом проблем, почти, нет. Хотя есть проблемы с ACPI и энергосбережением в различных ноутбуках.
Софта мало нормального. Но Canonical идёт верным путём. Скоро Unite допилят и будет почти OS X:улыб:
---[ Rico ]---
Я ставил 10.04, особого восторга не вызвала, но как достойная ось всё же оставила впечатления.
На сколь 10.10 отличается от 10.04 по человеческим соображениям рядового пользователя?
И ещё, идёт разработка 11.** версии, есть альфы или беты, кто нибудь ставил и в чём там изюминка?
EvilX
Если уж очень хочется, то купите нормальный iMac или MacBook.
Какой порекомендуете для домашнего пользователя, с основной направленостью на интернет?
Bait
Если тяжёлых задач нету, то берите из нижнего. Вот, например, http://www.re-store.ru/apple-mac/imac/21.5inch-core-i3-3.06ghz-4gb-500gb-ati-4670/
Который MC508RS/A - вполне достаточно для дома, для семьи. Даже в игрушки тяжёлые можно поиграть.
Винт, кстати, легко меняется. Память тоже можно добить. И дешевле чем эпловской.:улыб:
Как вариант - mac mini. + хороший внешний монитор на IPS матрице.