Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218823
324
itservice85
Ну это же дело привычки. Я вот не одного еще человека в жиую не встречал чтобы с удовольствием пользовались *никс системами.
Я с удовольствием пользуюль линуксами более 10 лет. Начинала с дебиан вуди, сейчас дома убунта, на серверах дебиан. Можете на меня посмотреть:улыб:. За просмотр кормите меня обедом в любой удобоваримой кафешке :biggrin:
fedot1
В свои 47 лет являюсь директором одного предприятия и соучредителем ещё двух, по крупному счету мне вообще плевать как на виндовз так и на линукс, буду я знать минт или 8-ку на мою карьеру это уже вряд ли как то повлияет, изучение ОС и ПО это скорее моё хобби
А еще вы «автор статей, текстов и постов в интернете», и не смотря на наплевательское отношение не ровно дышите к темам о линуксе, и стремитесь высказать свое авторитетное мнение директора и соучредителя.:улыб:
и на авторитет в кругу личностей подобных вам мне глубоко наплеват
Вот удивительная способность у человека при обсуждении глобальных вопросов скатываться на личности. (с)чья-то цитата.
А вот относительно ваших высказываний создается впечатление, что данный стиль общения позволяет себе либо юноша со взором горящим для которого 50 лет это уже пенсионный возраст конец карьеры и жизни в целом либо законченный 50-летний неудачник.
Надо же, а я примерно так же о вас думал.
Только 50 лет в моем представлении это самый расцвет сил, потому и упомянул этот возраст. Но видимо для вас нет раз вы так зацепились за эту фразу.
В гениальности решений на современных линукс системах, вы меня впрочем не убедили не разу.
Ну еще бы. Разве можно убедить человека зацикленного на своей сфере деятельности и рассматривающее вопрос в сфере применимости в оной. (сужу по следующей фразе)
Трудно убедить человека, который с 2000 года для своей работы использует исключительно виндовз системы, причем использует даже не в силу своей упертости, а исключительно в силу того, что вот не пишут программисты для охранного бизнеса под юниксом, всё мало-мальски значимое под виндой.
Не пишут, я тоже работаю с системой на винде и подобные пока мало распространены на никсах. Но как это относится к теме? Тема о переходе дексктоп пользователя на линукс, а не о 47летнем директоре который считает одну систему лучше другой в глобальном плане, потому что под другие системы не нашел соответсвующего ПО.
Насчет пенисов и прочей вирусни, под линуксы всё это удовольствие не писалось только в связи с отсутствием в широком пользовании этого самого линукса, что толку извращаться если до последнего времени на линуксе исключительно малочисленная группа фанатиков сидела.
Эту мантру вендофанатики твердят уже много лет. Но количество работоспособных вирусов под никсы на том же уровне, не смотря на рост количества пользователей (вирусов - самораспространяемых программ, а не зловредов устанавливаемых вручную)
Сейчас, впрочем, с развитием гаджетов под линуксом с прикрученными надстройками, жульё активно перестраивается под эти платформы и в плане безопасности линкус уже ничуть не лучше стал той же винды.
При всем уважении, но вы просто безграмотны в этом вопросе и просто вторите мифы подчерпнутые из сети.
За "открытые технологии" я конечно рад несказанно, раз уж они на линукс перешли, стоимость владения и обслуживания данной системой хотелось бы узнать.
По моему опыту стоимость владения и обслуживания =0. Затраты как и с любой системой имеются только на этапе внедрения или разработки нового функционала. Та как они используют веб приложения, то затраты на новый функционал точно такие же каким они были бы на любой платформе. А внедрение думаю даже дешевле чем если бы они на винде сидели. По своему опыту, развернуть сервер LAMP+tomcat6 куда проще чем настроить уродище про имени IIS да и работает он стабильнее. Сам лично мучился с виндовым вебсервером с сервером приложений. А потом когда перевел все на убунту (которая не славится стабильностью) про проблемы просто забыл. Все работает как родная прошивка на телефоне Нокия, по полгода без перезагрузок.
Кстати в сбере основная система на sun серверах c солярисом крутится, а вот ПО банкоматов на винде, к чему бы это?
Это к ленности писателей дров для купюроприемников, а не к особенной феншуйности винды.
А почта, интернет, киношки, музыка, скайп и т.д. - это вообще не работа, для этих целей я бы по крупному счету мак платформу выбрал всё красивенько под клиента, ничего лишнего.
Хорошо, ваша фраза ранее, о том что вы работали под линуксами, тогда была о чем? В чем заключалась работа?
Я когда работаю использую почту, интернет, скайп, и слушаю при этом музыку, захожу на удаленные сервера через реминну, работаю с вебприложениями через хром, иногда делаю ролики в kdenlive подготавливаю инструкции в Libre, а картинки для нее режу в gwenview. в линуксовом виртуалбоксе запускаю winXP и нужные приложения в нем. Это тоже не работа?
Кстати насчет устойчивости 7-ки, без переустановок у меня на компе 5-й год, у жены на ноуте 3-й год, мой рабочий комп 2-й год.
У меня WinXP на виртуалке с 2007 года и что? А домашний медиа сервер на линуксе с лета 2009 года без переустановок в режиме 24*7. До него стояла Win2003 которую приходилось раз в неделю перегружать, а последняя капля была когда она просто потеряла раздел NTFS полностью.
На том компе, где у меня 7-ка 5-й год одних игрушек только около сотни перебывало (причем достаточно серьёзных по требованиям к железу, масс эффект все три части, стар крафт II обе части)
Игрушки мне не интересны, видимо вышел из этого возраста.:улыб:
fedot1
МСО в полном объеме с 2003, через 2007 на 2010 переобновлен, а также корел, автокад, виртуальная машина, C1, бесплатная программа инфо-бухгалтерия, sony vegas, sound forge, эксплореров аж 4 всяких разных, две сетевые качалки, майл агент, SQL Server 2008, firefox, BDE, daemon tools lite, антивирус бесплатный AVG и ещё куча всякой хрени и не чего ведь крутится как-то не падает. А вот на линуксе у кого-нибудь что-нибудь подобное есть?
МСО - LibreOffice мне хватает
корел, автокад - мне не надо.
виртуальная машина - virtualbox и под винду, и по линукс есть и он в разы лучше чем МС виртуальная машина.
C1 - ??? если это 1С то под линукс есть.
бесплатная программа инфо-бухгалтерия - не вкурсе.
sony vegas - в линуксе kdenlive я в ней ролики и клипы делаю.
sound forge - полно аналогов.
эксплореров аж 4 всяких разных - о чем речь?
майл агент - даром не нужен, полно разных месенджеров.
две сетевые качалки - Трансмиссия, DC клиент, все имеется а качать со всяких рапидшар, такой ерундой не страдаю.
SQL Server 2008 - для этого и держу WinXP , а нативный есть postgresql
firefox - firefox
BDE - спасибо не надо, это гуано мамонта уже в ПО с которым я на винде работаю уже не используется.
антивирус бесплатный AVG - не нужен.

А вот на линуксе у кого-нибудь что-нибудь подобное есть?
На линуксе я нашел аналоги всему чем пользовался на винде, иногда даже лучше чем на винде. (не считая MS SQL, но это не мой выбор, нужен по работе.)
Дак в чем вопрос то?
fedot1
вот, кстати, да. мне на линуксе очень не хватает SQL Server 2008, BDE и AVG.

Особенно BDE.
fedot1
Трудно убедить человека, который с 2000 года для своей работы использует исключительно виндовз системы
Фанатов, коим вы являетесь, переубедить невозможно.

вот не пишут программисты для охранного бизнеса под юниксом, всё мало-мальски значимое под виндой.
Рынок диктует предложения. Будет спрос на системы для юникса, поверте, они появятся как нрибы после дождя.

Знал и работал только с одной юникс системой Novell
У Novell как минимум 2 их было, причем одна из ни обзавелась линукс ядром только к 5й версии, мы сейчас о какой ?

и в плане безопасности линкус уже ничуть не лучше стал той же винды.
Неустаю просить, дайте мне живой штамп заразы, встречу как брата!!!

стоимость владения и обслуживания данной системой хотелось бы узнать.
Сопоставима с системами на винде, зато capex ограничивается только трудозатратами на внедрение.

а вот ПО банкоматов на винде, к чему бы это?
Вы вкурсе, что там досихпор NT4 ? :миг: А до этого в них активно использовалась OS/2.
Mozepiy
Вы вкурсе, что там досихпор NT4 ? :миг: А до этого в них активно использовалась OS/2.
В них это в ком? В банкоматах лично наблюдал ХР. Все офисные компьютеры win 2000, внутренний почтовый сервер outlook exchange, здесь могу только определенно сказать за три года назад. OS/2, даже следов не наблюдал.
jack_solovey
BDE - спасибо не надо, это гуано мамонта уже в ПО с которым я на винде работаю уже не используется.
Ну, на каком гуане пишите (может и не вы лично, хотя кто его знает) с тем и приходится работать. Я тоже BDE не из любви к нему установил. До сих пор АРМ "Орион" 1.0 КД (БД на paradox 7) популярностью в силу своей дешевизны пользуется, вот и приходится с данной программой работать.
jack_solovey
По моему опыту стоимость владения и обслуживания =0. Затраты как и с любой системой имеются только на этапе внедрения или разработки нового функционала. Та как они используют веб приложения, то затраты на новый функционал точно такие же каким они были бы на любой платформе. А внедрение думаю даже дешевле чем если бы они на винде сидели.
Слова . . . , слова . . . Я словам уже давно не верю. А многим было бы интересно, не только мне, например посмотреть реальный расчет затрат с циферками на оборудование 1 скажем так виртуального офиса, из допустим одного сервера и 5 рабочих мест. Одно рабочее место - это святое для бухгалтерии с банк-клиентом и каким-нибудь несложным 1 С (зарплата, расчеты с контрагентами) и 4 рабочих места для офисной лабуды (пакеты офисных программ).
Кстати, если уж на то пошло, а за гранд-смету под линуксом кто-нибудь. что-нибудь знает?
fedot1
Слова . . . , слова . . . Я словам уже давно не верю. А многим было бы интересно, не только мне, например посмотреть реальный расчет затрат с циферками на оборудование 1 скажем так виртуального офиса, из допустим одного сервера и 5 рабочих мест.
За Открыток не скажу.
Скажу про нашу контору.

Сервер.
Железо:
Athlon 64 X2 3800 s939 - 0руб ибо хлам списанный
MB Epox 9NPA3 - 0руб ибо хлам списанный
2Гб ОЗУ - 0руб ибо хлам списанный
250Гб HDD для системы - новый ну скажем тогда он стоил 1500 руб
Корпус - 0руб ибо хлам списанный
ИБП - примерно 5000руб

ПО:
xubuntu - 0руб
apache2 - 0руб
mysql - 0руб
PostgreSQL -0руб
php - 0руб
apache tomcat6 - 0руб
Project Kaiser - 30лицензий - 15000руб
Установка настройка - самостоятельная, так что себестоимость 0руб (часов 40 не одновременно ушло на все примерно)

У пользователей.
Ноуты с предустановленной виндой
MS SQL Server 2008R2 Express - 0руб
Специализированная программа, которую мы продаем и сопровождаем - для нас 0руб
браузер Chrome, Firefox - 0 руб.
LibreOffice - 0 руб.
Skype - 0руб
почта Яндекс почта для домена - 0руб

Итого установка Всего = 21500.

Стоимость владения.

3000 в год за продление поддержки и обновления Project Kaiser
600 руб продление доменного имени.
Стоимость электроэнергии (ИБП показывает среднее потребление 130Вт) считать лень.
Человекочасы на обслуживание. Несколько раз в год обновить ОС и Кайзер ну скажет часа 2-3.

Работаем не в офисе, а по заказчикам, в командировках, на дому
Все.

P.S. http://www.projectkaiser.com/ru/
jack_solovey
Не зачет однако.
Поясняю.
У себя дома я тоже всё бесплатно установил и всё настраиваю и сопровождаю сам, значит стоимость владения 0,00 руб., в не зависимости от ОС, но это не показательно. Показателен допустим факт вызова специалиста для среднестатистического пользователя, который всё установит, настроит и желательно хоть как то научит пользоваться за денюжку на одной системе или на другой и скажем так доступность и универсальность этого специалиста в дальнейшем (заболел, забухал, уехал в тайланд и т.д. и т.п.), стоимость вызова.

Ноуты с предустановленной виндой, винда предустановленная тоже 0,00 руб., скажите где дают, обещаю буду брать только там. :улыб:

Посмотрел на сайте ваш проект, увидел в нем бухгалтерию, вопрос, проводки автоматически осуществляются или вручную, как отзываются о программе бухгалтера, насколько быстро перешли на неё, сильно ли тупили?
fedot1
Поясняю.
У себя дома я тоже всё бесплатно установил и всё настраиваю и сопровождаю сам, значит стоимость владения 0,00 руб., в не зависимости от ОС, но это не показательно. Показателен допустим факт вызова специалиста для среднестатистического пользователя, который всё установит, настроит и желательно хоть как то научит пользоваться за денюжку на одной системе или на другой и скажем так доступность и универсальность этого специалиста в дальнейшем (заболел, забухал, уехал в тайланд и т.д. и т.п.), стоимость вызова.
Я понимаю куда клоните. Мол уйдет никс специалист и все пропадет. Да и стоит он якобы как самолет, супротив дешевого и везде легконаходимого виндоус специалиста.
Я в эти игры играть не хочу. Вопрос возник из примера про Открытые Технологии, а не из некоей сферической компании в вакууме которая на 100% зависит от внешнего разума управляющего их инфраструкрой.
И все таки, линукс специалист не на много дороже виндо спеца (не берем в расчет малчикоф которые за 5000 в месяц приходят "переставлять драйвера" и эникеить по телефону).
Линукс специалист не такой уж и редкий зверь.
Линукс специалист требуется в разы реже на уже настроенном и работающем конфиге. В разы.
Я исхожу из того, что раз такие компании как ЦАН, ОТ, Технопоинт (коммерческие, которым не спускают чиновники решения сверху) умеют считат свои деньги и понимают выгоду от перевода своих основных процессов на линукс. Вот им как раз пофиг на ваши "Слова...слова... подайте мне расчеты".

Ноуты с предустановленной виндой, винда предустановленная тоже 0,00 руб., скажите где дают, обещаю буду брать только там.
В чем вопрос? Они уже есть и не относятся к задаче организовать взаимодействие через веб. между нашими сотрудниками и клиентами.

Посмотрел на сайте ваш проект, увидел в нем бухгалтерию
если речь про Кайзер, то это не наш проект. Мы приобрели эту систему для ведения задач и переписки с клиентами. Что там с бухгалтерией не интересовался. Бухгалтер у нас работает на винде с 1С 7.7. там цена вопроса небольшая и дергаться на 1с 8 на линуксе не стали.
барнаулец
Ну а теперь собственно о грустном, кто нибудь помнит, с чего собственно начинался топик. Напомню, начинался он с того, что пользователь спрашивал, стоит ли ему изучать линукс , дословно «Не «Зачем чайнику переходить на Линукс?», а «Как?»!». В пылу дискуссий, ребенка давно уже выплеснули с водой и смыли весело журчащей водой в очко унитаза.
Теперь про обвинения меня в фанатизме, господа, это дурной тон, либо невнимательное прочтение написанного в топике. Не забывайте, я всего лишь пользователь и мнение своё высказываю именно с этих позиций, не моя вина, что для той области в которой я работаю пишут исключительно под виндой. Создавайте аналогичные продукты под линуксом, делайте их лучше и надежнее виндовых, совсем хорошо если ещё и бесплатнее оных, популяризируйте линукс и народ к вам потянется. В конце концов не забывайте, собственно вы нужны только тогда, когда вашими продуктами пользуются и мнение рядовых пользователей для вас должно быть ну например бесценным.
Это было вступление, теперь собственно о главном. Дабы не быть голословным, тем более фанатиком, решил провести эксперимент на себе. Собственно популяризирую линукс с позиции простого обывателя-пользователя, чего здесь наиболее ярые и остроумные сторонники линукса так и не потрудились сделать и выкладываю результаты эксперимента на всеобщее обозрение. Приветствуются и морально поощряются советы по теме.
Исходные данные. Имеется ноутбук samsung, 64 разрядный, так себе средненький i3, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск 300 Гб, видеокарта (первая непонятка, какая была в винде не посмотрел в диспетчере устройств, сейчас стоит линукс открываю Klnfo Center о видеокарте совсем никаких упоминаний, прям как будто и не определилась, ладно открываю центр управления YaST, нахожу Hardware Information - Display в нем 2 пункта с кучей информации, если по русски то один Intel VGAсовместимый контроллер и nVidia 3D контроллер, драйвер i915 в общем в винде попроще, дается название чипсета видеокарты без кучи всяческих подробностей, простым людям мало что говорящих). Установлена была 8-ка пиратка профессиональная, так из любопытства посмотреть на этого зверя, зарегистрировался где только мог, всё ждал когда меня мелкомягкие забанят, так и не дождался. Использовалась, интернет, почта, магнит клиент, игрушки простенькие логические, для работы опробовал на ней ряд программ для видеонаблюдения Axxon Next (ITV), VideoNet (кстати в качестве web сервера пришлось устанавливать службу IIS), ПОшка всякая от Vesta для видеокамер и CMS, Trassir c БД PostgreSQL и сценариями на Python.
Выбор ОС, из всего разнообразия линуксов решил поставить свежак openSUSE 13.1 (бывшее немецкое качество перекупленное Novell, о котором только приятные воспоминания остались). Сказано сделано, качнул торрентом дистрибутив DVD hire записал образ ImgBurn.
Установка. С виндой конечно сравнивать не корректно, опыт у меня в этом деле большой 8-ка в этом плане и от 95-го не особо отличается, на удивление все драйвера встали сами, в общем на 8-ку с учетом установки всего того что мне нужно (почтовый клиент со всеми 2-мя почтовыми ящиками tunderbird (просто привык я к клиентам), магнит клиент, пакет либр офис, кодеки K-Lite, винамп, 2ГИС, браузер был родной то ли 10 то ли 11 explorer) ушел где то час.
Теперь про линукс. Файловая система была выбрана BtrFS, гулять так гулять, раз линукс, так уж во всём линукс. В принципе всё интуитивно понятно, но не всё так просто оказалось. Диск в системе был один 300 Гб, размеченный под ntfs. Автоматическая установка на винду привела к тому, что во-первых раздел подкачки не хотел создаваться, ну хрен с ним подумал я, если надо должна же система сама какой-нибудь динамический раздел создавать, в итоге всё вроде установилась, но при загрузке интересная вещь начала происходить, появлялось окно приветствия, далее начиналось загрузка ядра и усё, так мой бедный ноут не вис никогда, на каком то месте загрузка останавливалась, ноут не выключался вообще ни как помогло только удаление батареи, этот фокус я проделал 2 раза, потом задумался, взял диск восстановления, программой parted magic, cнес всё нахрен и сделал «сырой» раздел. Вот на него всё встало сразу, без проблем и как положено с разделом подкачки в 2 Гб.
В общем первая успешная загрузка. Приступаем к настройке.
1. Сеть. С настройкой wi-fi проблем не возникло. Надо поменять имя пользователя, по запарке обозвал также как на основном виндовом компьютере, предвижу проблемы. Не вижу в сети ни одного виндового компьютера. Соответственно iPad и iPhone также не просматриваются. Думаю надо просто почитать мануалы, с виндой проблем не должно возникнуть, яблоки не очень то и хотелось видеть. А вот телевизор, подключенный к сети, тут пока даже не знаю в какую сторону копать. В своё время, если память не изменяет, на самом телеке установил какую-то сетевую программу с виндой проблем не возникало, как только включался компьютер в телевизоре повалялся значок медиацентра и просмотр кинишки с компьютера на телевизоре был обеспечен, причем инициализировать просмотр можно было с любой стороны.
2. Почта. Мудрствовать не стал по умолчанию предлагается почтовый клиент Kmail, его и настроил. Всё работает, но есть трабл, некоторые заголовки отображаются кракозяброй, как устранить пока не знаю.
3. Браузеры. Основным предлагается FireFox ещё есть Konqueror. FireFox постоянно ищет плагины, службой поиска плагинов, часа три уже как ищет, думаю не найдет, надо что-то делать по ходу проблемы с flash анимацией. Konqueror тоже не нашел файлы с расширением swf, хотя внешне в обоих браузерах всё вроде бы как работает.
4. Просто бесит отсутствие кнопки «свернуть всё».
5. Хотел музыку послушать. Проигрыватели Amarok и Kaffeine не имеют декодеров mp3. Пытаются их найти в репозитарии openSUSE но безуспешно, в самих репозитариях проставил уже все галочки не помогает, надо что-то думать.
6. Кино пока не пробовал смотреть.
7. Пока вчера с браузерами баловался система у меня три раза перегрузилась сама, и так блин совпало что при открытии нескольких вкладок в FireFox, я уж было испугался, сегодня всё нормально, походу перезагрузки были связаны с установкой обновлений.
На этом пока всё, to be continued . . .

PS. Всё написано в текстовом редакторе либр, при написании ни один компьютер не пострадал.:улыб:
fedot1
из всего разнообразия линуксов решил поставить свежак openSUSE 13.1
Вы бы еще какую нибудь мандриву откопали :ха-ха!:

Писали ли же сверху, если ставить то либо Ubuntu либо Mint, причем последний более дружелюбный и по интерфейсу не отличается от винды, а вы поставили сусе да и еще с KDE :шок:
fedot1
давайте разберем ваши ошибки и дадим пару советов :biggrin:

1) "решил поставить свежак openSUSE 13.1 (бывшее немецкое качество перекупленное Novell, о котором только приятные воспоминания остались)." - вы сами написали, что качество бывшее, да и в лучшие годы было сомнительным. Я бы начинал с упоминаемых здесь Ubuntu/Debian/Mint

2) "Файловая система была выбрана BtrFS" - лучше оставить ext4, поскольку именно для десктопного использования новым пользователем "с нуля" фишки btrfs большому количеству пользователей реально не пригодятся. Да и по умолчанию вам все-таки предлагали использовать ext4 - не?

3) "А вот телевизор, подключенный к сети, тут пока даже не знаю в какую сторону копать. В своё время, если память не изменяет, на самом телеке установил какую-то сетевую программу с виндой проблем не возникало, как только включался компьютер в телевизоре повалялся значок медиацентра и просмотр кинишки с компьютера на телевизоре был обеспечен" - ищите пакет minidlna, подозреваю что сетевой просмотр на вашем телевизоре, равно как и на моем, происходит по dlna протоколу. Настраивается после установки весьма просто - через конфиг, в конфиге указываете папку для сканирования медиафайлов, ставите в автозапуск - будет у вас значок в телевизоре. Во всяком случае у меня проблем с этим не было.

4) "причем инициализировать просмотр можно было с любой стороны." - вот это даже не знаю. не видел

5) "Почта. Мудрствовать не стал по умолчанию предлагается почтовый клиент Kmail, его и настроил. Всё работает, но есть трабл, некоторые заголовки отображаются кракозяброй, как устранить пока не знаю." - я бы рекомендовал все-таки Mozilla Thunderbird / Evolution. Вас же не удивляет, что стандартным OutlookExpress из WinXP пользоваться почти нельзя? ))

6) "Браузеры. Основным предлагается FireFox ещё есть Konqueror. FireFox постоянно ищет плагины, службой поиска плагинов, часа три уже как ищет, думаю не найдет, надо что-то делать по ходу проблемы с flash анимацией. Konqueror тоже не нашел файлы с расширением swf, хотя внешне в обоих браузерах всё вроде бы как работает." - поставьте Google Chrome - https://www.google.com/intl/en/chrome/browser/ IMHO самая лучшая альтернатива браузеру без секаса с плагинами, ну если конечно вам Java-апплеты не нужно запускать - но тут в любом случае секас, даже на винде будет :biggrin:

7) "Просто бесит отсутствие кнопки «свернуть всё»." - в ControlCenter настраиваются шорткаты для этого действия (и даже жесты мыши - к примеру можно настроить, что "тычок" мышью в какой-нибудь угол экрана - пусть будет левый нижний - вам свернет все окна). Также, емнип, там есть application, которое можно добавить на панель, которое сворачивает все окна - но я не уверен, КДЕ давно в руки не брал :biggrin:

8) "Хотел музыку послушать. Проигрыватели Amarok и Kaffeine не имеют декодеров mp3. Пытаются их найти в репозитарии openSUSE но безуспешно, в самих репозитариях проставил уже все галочки не помогает, надо что-то думать." - классический пример того, что в виндовсе вы знаете, что нужно поставить klite а тут нет. Ну в общем случае, именно mp3/mp4/другие несвободные кодеки не могут распространятся с дистрибутивом, и обычно они упаковываются в отдельном (non-free) репозитории, и ставятся. искать лучше всег опо слову gstreamer, либо поставить vlc - он с собой емнип носит все кодеки которые нужны. Проигрыватель советовать не буду, это почти вопрос религии, но лично я юзаю Audacious

9) "Кино пока не пробовал смотреть." - vlc наше все. умеет все точно самое что и vlc под виндовс
На этом пока всё, to be continued . . .
You are welcome :biggrin:
fedot1
Display в нем 2 пункта с кучей информации, если по русски то один Intel VGAсовместимый контроллер и nVidia 3D контроллер, драйвер i915 в общем в винде попроще, дается название чипсета видеокарты без кучи всяческих подробностей
lspci и консоль вам в помощь.

Файловая система была выбрана BtrFS, гулять так гулять, раз линукс, так уж во всём линукс.
А чегонить более поэкзотичнее ненашлось ? В линухах отродясь ext(X) родной была, что помешало ext4 использовать ? Ну и автоматической установе, лично я, никогда недоверял. Выбор размеров раздела, точек монтирования и типа файловой системы, только вручную.

появлялось окно приветствия, далее начиналось загрузка ядра и усё, так мой бедный ноут не вис никогда, на каком то месте загрузка останавливалась
Нужно отключать сплеш заставку и смортреть чего он в консоль пишет, очень информативно кстати пишет.

А вот телевизор, подключенный к сети, тут пока даже не знаю в какую сторону копать.
Ваш телевизор DLNA потдерживает судя повсему, вот туда и копать.

но есть трабл, некоторые заголовки отображаются кракозяброй, как устранить пока не знаю.
Кракозябры разные бывают, но в общем случае, помогает игра со шрифтами/кодировками.

надо что-то делать по ходу проблемы с flash анимацией.
Скачайте с офсайта пакет и установите в систему.

Хотел музыку послушать. Проигрыватели Amarok и Kaffeine не имеют декодеров mp3.
Эт потому, что вы выбрали SUSE. Там отродясь, по лицензионным соображениям, mp3 кодеков, и не только, небыло. Вопрос решается подключением альтернативных репозитариев, вот там тот еще рассадник мультимедии. :миг:

Кино пока не пробовал смотреть.
ТУт аналогично предыдущему пункту.

Пока вчера с браузерами баловался система у меня три раза перегрузилась сама
Отключать нужно автоматическую перезагрузку и оставить только уведомления.
Santa_Claus
Вы бы еще какую нибудь мандриву откопали
Зря вы так, очь хороший дистрибутив, хоть и со своими тараканами.

еще с KDE
А что вы имеете против KDE ? :бебе:
Mozepiy
А что вы имеете против KDE ?
Да ничего, просто для меня она жутко неудобная.
Mozepiy
А что вы имеете против KDE ? :бебе:
Вы тут еще зарубу Gnome vs KDE vs Unity vs .... организуйте. :biggrin:
fedot1
В пылу дискуссий, ребенка давно уже выплеснули с водой и смыли весело журчащей водой в очко унитаза.
А теперь вспомните кто поднял тему о винде и невозможности без нее обходиться?

что пользователь спрашивал, стоит ли ему изучать линукс , дословно «Не «Зачем чайнику переходить на Линукс?», а «Как?»!».
Когда я задался целью перейти линукс дома, я уже был с ним немного знаком (это были годы наглого лживого пиара и втюхивания vista). Дабы переход прошел наиболее без болезненно, для начала на винде перешел на использование того, что попало на винду из мира никсов или просто бесплатно.
Open(тогда)Office вместо МС офиса,
VLC в качестве медиаплеера.
Почта с BAT переехала на ThunderBird
Firefox и так уже использовал.
Еще какие-то программы были не помню уже.

Потом установил на Vitrualbox ubuntu
Составил список всех программ которыми пользуюсь дома и стал гуглить и пробовать аналоги на Ubuntu, постепенно пополняя список.

Без фанатизма, а когда было время и интерес.

На использование линукса сначала перевел домашний веб-медиа серверок, потому как Win2003 задрала (писла об этом выше), и потому как там требовался минимум программ. Это был дистрибутив xubuntu 8.10.
На десктопе перешел с WinXP на Ubuntu 9.04, потому что на мой взгляд именно эта ubuntu искаропки работала так как мне надо и не требовала плясок с бубном.
В данный момент дома пользуемся Mint.

Вот ответ на вопрос "Как?" с точки зрения плавного перехода.
ASGS
Не-не, не холивару ради, а интересу для спросил ,)
jack_solovey
VLC в качестве медиаплеера.
-----------
пожалуй, это единственная софтина, у которой нет лучшего аналога под windows
но она все-таки кроссплатформенная
jack_solovey
Похоже, Ваше крайнее сообщение – самое полезное в этом топике.
для начала на винде перешел на использование того, что попало на винду из мира никсов или просто бесплатно.
Open(тогда)Office вместо МС офиса,
...
То есть, сейчас это, возможно, называется по-другому?
По каким ключевым словам искать? Ещё лучше надёжную ссылку, где скачать.

(Word и Excel для меня – реально полезные и удобные инструменты. И я не прочь поиграться с разными аналогами.)
fedot1
Итак, собственно говоря, продолжение банкета.

Сразу оговорюсь, всё сказанное, исключительно опыт обычного пользователя, приобретенный эмпирическим путем, будем надеется полезный в первую очередь для такого же пользователя, для профессионалов может быть даже слегка забавный. Простыми словами, с чем столкнется пользователь окошек, решивший перейти на линукс. Речь естественно будет идти об openSUSE 13.1.

Что удалось сделать.

1. Сеть. С божьей помощью и бубном удалось увидеть расшаренные папки на основном виндовом компьютере. Происходит это примерно так. Открываем Dolphin (аналог проводника в окошках), находим значок сеть, щелкаем по нему там имеется иконка «Добавить сетевую папку», щелкаем на ней, из появившихся пунктов выбираем «сетевой диск Microsoft@Windows@» далее ручками вбиваем имя расшаренной папки и адрес компьютера в формате 192.168 и т. д., пробовал //имя_сетевого_компьютера/расшаренная_папка, не канает однако. При этом происходит интересная вещь. В открытой сетевой папке я могу делать всё, создавать, удалять, копировать, но если я пытаюсь в этой же папке посмотреть фильм, открыть файл офисного пакета система заявляет мне, хрен тебе Егорка, данный файл позволительно открывать только как локальный.
2. Музыка. Всё оказалось проще чем я думал. Имеется в openSUSE центр управления по. названием YaST. Открываем этот YaST, в левом окошке имеется пункт программное обеспечение при выделении которого в правом окошке высвечиваются соответствующие пункты один из которых называется «дополнительные продукты», открываем этот пункт, находим кнопку «Запустить_Управление_ПО» и попадаем в «Менеджер пакетов YaST» в правом окошечке которого, как я понял, находились не установленные пакеты, закаченные в момент, когда openSUSE предлагал мне найти и установить недостающие пакеты с кодеками. После нажатия кнопки «Принять», все накопленные пакеты установились, соотвественно встали кодеки mp3 и проблема со звуком была решена.
3. Всё что описано в п. 2 настоящего буквоблудства равным образом относится и к установке flash плагинов для интернет эксплореров, в данном случае FireFox и Konkueror. Проблем с просмотром запрещенного контента в виде пиратских фильмов теперь не возникает.
4. С просмотром фильмов в формате .avi и .mkv всё оказалось более сложным и фееричным. Сразу оговорюсь на сайте openSUSE имеется исключительно полезная страница Package Search (поиск пакетов) hire , рекомендую ей пользоваться для установки всевозможнейших программ. Итак, сперва я пытался установить пакеты кодеков для штатного проигрывателя Kaffeine. После установки пакетов ничего не произошло, пока я не воспользовался методом описанным в п. 2. в данном проигрователе фильмы пошли. Решил поставить рекомендованный проигрыватель vlc. На официальном сайте имеется версия для openSUSE 12.3 (у меня 13.1), решил скачать и установить дистрибутив со страницы поиска пакетов openSUSE. Сказано, сделано в поиске нашел аж дистрибутив для версии 13.1, установил, иконки vlc не появилось, подумал, установил графический интерфейс для плеера (вот зачем по отдельности плеер и графический интерфейс выкладывать не пойму). Всё вроде бы встало, но при открытии видеофайлов увидел только ругань системы на отсутствие нужных кодеков. Ещё немного подумал и установил версию vlc с официального сайта для версии openSUSE 12.3, вот только после этого просмотр фильмов стал возможен.
5. Установка клиента-файлообменника для сибирских сетей, в просторечии «магнит». После изучения интернет просторов было решено ставить EiskaltDC++. Благо на странице поиска openSUSE данная программа была в наличии. Установка прошла без проблем. Несколько нюансов появилось в момент настройки. Сложного вроде как ничего нет, вбил соответствующие настройки, чат заработал сразу, а вот всё остальное, закач ка файлов, поиск, скачивание списка файлов с пользователя не тут-то было. Для начала решено было посмотреть, что же у меня на роутере, стандартно захожу на роутер, он вроде бы просматривается, но при вводе пользователя и пароля ничего не происходит. Захожу с другого компьютера в настройки, всё вроде бы правильно, IP как положено динамически раздается, openSUSE подтверждает получение именно этого адреса, вот только имя компьютера старое win8, перенастраиваю на роутере раздачу IP адреса на имя установленной системы, типа linux-29, делаю этот адрес арендованным за этим компом, на всякий пожарный пробрасываю заново порты. Чудо, с ноута теперь захожу в настройки роутера. Но «магнит» при этом так и не работает. В отчаянии вспоминаю про брандмауэр. Нахожу его, долго пытаюсь понять как дать доступ конкретной программе, ничего не понимаю, потом просто тупо отключаю брандмауэр, благо кнопка эта на виду. Ну вот «магнит» после этого начинает работать. Потом как нибудь с брандмауэром разберусь окончательно. В программе EiskaltDC++ находится весьма неприятный косячок, если используешь поиск, то программа из 10 раз 9 раз вылетает, обидно, подождем более свежей версии без багов. Порадовало, что без проблем работает перенаправление из интернет браузера в программу EiskaltDC++, в своё время в убунте я так и не сумел этого добиться.
6. ДубльГИС. Пытался на оф. сайте найти программу для линукса, там даже ссылка есть соответствующая. Скачиваешь по инструкции 2 файла, распаковываешь их в домашнюю директорию. Собственно в этой директории видятся файлы с расширением .exe, котрые линукс не очень то и понимает, поэтому с ними не работает. Особой проблемы с гисом в общем то нет, так как существует онлайн версия, но это при наличии интернета актуально

Ну в общем в настоящий момент на ноут установил практически всё, что для обычной жизни надо. Кроме специализированных программ для своего бизнеса, не пишут их почему то под линукс и игрушек конечно, у линукса с этим беда конкретная.

Насчет скорости работы, линукс чуть поживее шевелится, чем WIN8, но скорее это связано с отсутствием антивируса, правда авторитетные товарищи заявляют, что опасаться в данном направлении нечего, поживем — увидим.

Решил более детально разобраться с линуксом, если кто какую литературу посоветует, заранее спасибо. Для начала скачал себе: М. Кофлер «Linux. Установка, настройка, администрирование»
fedot1
1.
...
далее ручками вбиваем имя расшаренной папки и адрес компьютера в формате 192.168 и т. д., пробовал //имя_сетевого_компьютера/расшаренная_папка, не канает однако. При этом происходит интересная вещь. В открытой сетевой папке я могу делать всё, создавать, удалять, копировать, но если я пытаюсь в этой же папке посмотреть фильм, открыть файл офисного пакета система заявляет мне, хрен тебе Егорка, данный файл позволительно открывать только как локальный.
смотрите вот здесь - http://tr.opensuse.org/SDB:Access_to_Windows_Shares
чтобы использовать не IP адрес компьютера а его SMB-имя нужно просто настроить резолвинг (настроить /etc/samba/smb.conf или где он у вас лежит). Как минимум нужно настроить рабочую группу, и проконтролировать чтобы службы smbd/nmbd запускались
6. ДубльГИС.
установите wine - он позволит запускать .exe, но я пользуюсь онлайн версией на домашнем компе - все равно инет есть в нем круглосуточно - смысл качать оффлайн версию? :biggrin:
если кто какую литературу посоветует, заранее спасибо.
ну в качестве quick-старта можно вот это почитать

а вообще судя по оглавлению начальные знания книга вам даст, а потом уже по мере возникновения вопросов при поиске решения какие-то части этого общего знания можно развивать уже более специализированными книгами.