Новый комп с предустановленной системой.
8256
23
Заказала комп с W8, заберу на неделе. В случае, если надо будет переустанавливать систему - откуда её брать? Через другой комп скачивать и устанавливать? Или диск какой-то должен в комплекте идти?
Галинка
От чего бы не задать эти вопросы продавцу?
Ведь только он знает правильные на них ответы.
KSergey
Продавца ещё не видела, заказ оформлен по интернету. И мало ли что может сказать продавец, хочется идти подготовленной. Например, на 7-ку у нас диск есть, несколько раз с него уже переустанавливали, когда ребёнок косячил.
Галинка
Тут 2 варианта, если винда коробочная, то Вам диск в коробке и должны выдать, если OEM, то на корпусе наклейка с регистрационным кодом должна быть, скачивайте с официального сайта вашу версию винды и вводите регистрационный код (100% действует с 7-кой), у 8-ки в принципе могут быть отличия, я лицензию не ставил.
fedot1
Понятно. Получается, чтобы поднять "упавший" комп - нужен второй, на котором можно скачать свою версию. С диском как-то удобнее...
Галинка
Ну, второй то копм в хозяйстве по любому не помешает.
Можете правда, загодя, скачать дистрибутив с сайта производителя и заранее записать диск.
Есть ещё варианты, при установке 7-ки, 8-ки на жестком диске делается скрытый от пользователя раздел, с которого можно сделать аварийное восстановление системы, при запуске компьютера просто надо нажать определенную комбинацию клавиш, у меня вроде как на ноуте F12 было.
А вообще, год у меня 8-ка стояла на ноуте, чтобы её "убить" - это как то особенно изощренно постараться надо.
fedot1
скачивайте с официального сайта вашу версию винды и вводите регистрационный код (100% действует с 7-кой), у 8-ки в принципе могут быть отличия
И где это официальное место у семёрки? Ссылочку можно?
fedot1
Можете правда, загодя, скачать дистрибутив с сайта производителя и заранее записать диск.
Фигню пИшите, если виндовс предустановлена и комп нормального производителя, то в 90% случаях с виндовс идут программы для восстановления работоспособности, в том числе прога создания "аварийного" двд диска
fedot1
это как то особенно изощренно постараться надо.
_____________________
Нет предела совершенству. Сын как-то решил типа от нас пароль на своём компе поменять. И забыл новый. На днях получил банк. карту, так я ему при вводе пина про это напомнила...
В общем, 7-ку ему уже раза три переустанавливали, вконтакт, блин...
fedot1
если OEM, то на корпусе наклейка с регистрационным кодом должна быть
OEM тоже идет с диском.
Mozepiy
OEM тоже идет с диском.
Нифига подобного. После НГ покупал ноут Asus с восьмеркой (ОЕМ). Никаких дисков в комплекте.
Вообще я уже забыл, честно говоря, когда последний раз с ноутом видел в комплекте диск с именно системой. Рекавери разве что иногда бывает, но далеко не со всеми.

На месте ТС я бы озаботился скачать с какого-нибудь торрента MSDN-версию образа с установленной системой и прожечь её. На всякий пожарный. А валидация восьмерки на новых компах в UEFI вроде бы сидит, не?
ASGS
После НГ покупал ноут Asus с восьмеркой (ОЕМ).
Тут корневое слово ноут. На ноутах производитель делает рекавери раздел, информация о лицензии прошивается в UEFI, но не обязательно, зависет от производителя. Для обычных жеж системников OEM идет с диском, сборщик какраз с него накатывает систему и клеит наклейку на корпус. Диск он обязан приложить к поставляемому компьютеру, в противном случае он может получить по шапке и лишится статуса.
Mozepiy
Диск он обязан приложить к поставляемому компьютеру, в противном случае он может получить по шапке и лишится статуса.
Ну тогда ок, не знал такой тонкости.
Казинака
И где это официальное место у семёрки? Ссылочку можно?
На 7-ку пожалуй уже поздно, замечу именно с официального сайта, по этому адресуwww.microsoft.com/windows/windows-7/ уже вовсю 8.1 барыжат. Если с этой страницы перейти на (вверху меню "скачать и купить") http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/download-shop, то можно скачать файлик WindowsUpgradeAssistant.exe, который проверит систему на совместимость и предложит в итоге либо скачать дистрибутив за полную сумму стоимости винды с ключами активации или заказать DVD с дистрибутивом винды за 625 руб., в этом случае можно воспользоваться имеющимся ключом активации.

Можно забесплатно скачать любой чистый дистрибутив винды (без вшитых в него "таблеток" и активаторов) с просторов интернета в виде ISO образа, записать его на DVD и устанавливать с него винду, пользуясь имеющимся кодом активации, главное четко понимать разрядность системы и версию установленной винды (home и home premium например лицензируются каждая своим ключом)
Chuck_Norris
Фигню пИшите, если виндовс предустановлена и комп нормального производителя, то в 90% случаях с виндовс идут программы для восстановления работоспособности, в том числе прога создания "аварийного" двд диска
Кто же спорит, имеются такие программы. Только с ними работать бывает не проще чем установить с 0 винду.
Я в последнее время в них вообще разочаровался.
1. Когда мне акронис после восстановления системы все файлы офисные и гранд-сметы испохабил.
2. Когда в самый ответственный момент оказался по непонятным причинам недоступен скрытый раздел для восстановления системы.
fedot1
Купила сегодня ноут HP Pavilion с 8.1. Продавец сказал, что без диска, диск делать самим. Распаковала дома - дисков нет, из наклеек только на "дне" маленькая - с "Windows", без цифр. Позвонила в магазин, рекомендовали обратиться в поддержку MS. Нашла в инете номер на 8-800***, позвонила. Консультант сказал, что сейчас всё зашито в биос. И дистрибутив почему-то рекомендовал искать через производителя ноута, т.е. HP.
Галинка
Мои поздравления :улыб:, с обновкой. Да действительно, ключ прошивается в BIOS, посмотреть его в принципе можно тут, но нужно ли.
Данный факт не помешает установить в случае чего на ноут другую ОС, на худой конец есть виртуальные машины.
Если всё устраивает, то лучше воспользоваться золотым правилом системного администратора, "работает, не трогай"
У меня таким образом 7-ка уже 5-й год на одном компе пашет без переустановок, мой личный рекорд, так сказать.
fedot1
лучше воспользоваться золотым правилом системного администратора, "работает, не трогай"
_____________________
Это точно. Я и сама как-то какую-то тут вычитанную команду ввела. И комп перестал грузиться. Потом здешний Злыдь за кофе мне реанимировал комп. Оказалось, что команда была написана под системный диск C, а в моём случае это оказался D.
Галинка
Продавца ещё не видела, заказ оформлен по интернету. И мало ли что может сказать продавец, хочется идти подготовленной.
Подготовленной к чему? к разбиванию фантазий о суровую реальность?

Я так понял, что вы предпочитаете гадать на кофейной гуще и фантазировать.
Ну успехов.

Либо стоит переформулировать вопрос "Какие варианты носителя лиц. винды бывают".
Но вы другое спрашиваете.
Я и сама как-то какую-то тут вычитанную команду ввела. И комп перестал грузиться.
Не лучше ли с помощью акрониса создать резервную копию диска - в ХР и семерке без проблем получается, и, при необходимости, восстановить все за несколько минут. Правда лучше сразу же документы сохранять на диске "D", а восстанавливать системный диск "С" - тогда ничего не перекосячится. Повторюсь, что все это проделывал не раз как под ХР, так и под семеркой, под восьмеркой не пробовал, хотя какая разница?
fedot1
Есть ещё варианты, при установке 7-ки, 8-ки на жестком диске делается скрытый от пользователя раздел, с которого можно сделать аварийное восстановление системы, при запуске компьютера просто надо нажать определенную комбинацию клавиш, у меня вроде как на ноуте F12 было.
это не идеал
в своё время у меня винт полетел
хорошо озаботился созданием рековери диска и диска драйверов при покупке
поставил новый винт и залил систему
Галинка
есть вариант, что операционка будет еще зашита на жестком диске (для востановления). так делают производители нетбуков.
Галинка
воспользоваться золотым правилом системного администратора
Вот так и живём :спок: Это "золотое правило лентяя"
Галинка
лучше воспользоваться золотым правилом системного администратора, "работает, не трогай"
Это правило скорее означает - не лезь улучшать то, что и так работает хорошо. Т.е. "Лучшее враг хорошего".
Создание резервных копий системы под это правило никак не попадает, оно скорее попадает под правило "Админы делятся на тех кто уже делает бэкапы, и на тех кто будет делать бэкапы".