У меня умерла собака
6837
43
Люди, очень мне плохо! У меня умерла собака сегодня. А меня даже не было рядом, я сейчас живу не дома, и не могла приехать, потому что со мной трехлетний сын и трехмесячная дочка. Моя мама и сестра оказались с ней за меня. Очень больно, и еще плакать не могу, боюсь сына напугать.
Kartinka
Держись! Сочувствую. Я знаю, что это такое, и как это. Моя умерла у меня на руках, и это не легче.
И не бойся плакать, не бойся, что испугаются дети, пусть они видят твои слезы - это не страшно. Эта боль - надолго, но с этим можно жить. Держись. Они нас видят оттуда, куда уходят...
Kartinka
читаю со слезами на глазах.....
и слов нет..... у самой собаке 12 лет..... не представляю...... боюсь..

в себе, конечно, лучше не держать, поплачьте. сердечку легче станет. у вас дети. берегите себя.
Kartinka
Сочувствую:хммм: Я тоже знаю, как это больно. Расскажите сыну о своем горе и поплачьте вместе. Он не испугается, он сможет мамочку понять и научится сопереживать. Это действительно горе, мы многие имеем дома любимцев, которые живут меньше нас:хммм:
Kartinka
Спасибо вам всем, моей собаке было 13 лет 4 месяца и 20 дней. А с сыном я запуталась, я вначале сказала правду, но его двоюродному брату сказали, что она убежала в лес и мой сын в это тоже верит, спрашивает как она там ночью будет мерзнуть. Снова говорить - нет она умерла, я не знаю как, жалко ребенка
Kartinka
Привет, хорошо, что ты здесь.
А моей было 7 лет, 9 месяцев и 19 дней. А первый раз я ее увидела ровно за 7 лет и 7 месяцев до того дня. На следующий день купила... ей было бы сейчас 10. Ну да ладно, ностальгия это все, хотя я до сих пор плачу иногда.
А что сыну сказать - проблема... вранье - это всегда плохо. Наверно, ничего не стоит говорить, если сам не будет спрашивать. А говорить правду. Только очень мягко и нежно. Но правду. Если спрашивает, как она будет мерзнуть - скажи, например - "нет, она не будет мерзнуть", или "да, будет мерзнуть, жалко бедняжку", не говори прямо, что умерла. А заподозрит, что что-то не так - дети, они же чуткие... тогда правду. Тихо, на ушко, и обязательно в обнимку... и правильно Вам советуют - поплачьте вместе. А обманывать не надо.
Kartinka
Картинка. милая, я понимаю Вас как никто другой. Моя собака умерла 17 июля, и с той поры я так и считаю: вторник - сегодня я узнала, что она умирает, среда - сегодня я видела ее в последний раз, четверг - чегодня она умерла...
Сижу и плачу. Понимаю Вас. Нам ничего не остается, кроме как плакать. Солнышко мое рыжее закатилось.
Kartinka
Да! Это тяжело. Может кто-то и оскорбится, но (сужу по себе) потерять собаку - это как потерять близкого человека. Всегда умирает кусочек души, сердца. Остается рана, которая может-быть никогда не заживет окончательно. Но, скажу сейчас банальные вещи, - это жизнь. Она вся состоит из черного и белого. из радости и боли, потерь и бесценных, счастливых приобретений...
И может быть одно - раплата за другое.
Каждый имеет возможность выбрать. Ты можешь жить,не позволяя себе влюблятся, привязываться, чтобы потом не переживать потерь. Но ведь тогда никогда не узнаешь радости, счастья любви, дружбы, чуда рождения, наконец.
Все переболит, утихнет.
У тебя есть дети - это счастье, они помогут "переболеть". А когда подрастут немного, сможешь снова завести собаку.
Держись.
А на счет сына - не знаю. Дети всегда оптимисты. Они верят в чудеса. Думаю, даже если рассказать ему правду, в его мечтах, в фантазиях все будет иначе, со счастливым концом. Может вам стоит придумать эту сказку вместе, или обсудить все "по взрослому"... не торопись, ты почувствуешь.
medik
Может кто-то и оскорбится, но (сужу по себе) потерять собаку - это как потерять близкого человека.
Что тут оскорбляться это так и есть. Я всегда говорила что она для меня как мой первый (пусть приемный) ребенок.
Больше не хочу никаких собак очень тяжело
Kartinka
Ой, не зарекайтесь!
Да, тяжело, да, безумно тяжело! Кто-то не заводит больше собак никогда - но таких людей мало; кто-то заводит собаку как можно менее похожую на умершую, чтобы не сравнивать - но все равно сравнивает; а кто-то заводит точно такую же, сравнивает, вздыхает, плачет, казнит себя... но новая собака тихонько влезает в душу когтистыми лапками, и занимает в душе совершенно отдельное, свое, только ей принадлежащее пространство, и хозяин сам не понимает, откуда оно, это пространство, взялось в его душе - ведь казалось, что вся душа принадлежит той собаке, что умерла...
А души наши - безразмерны!!!
А я пока даже думать не могу о другой собаке дома. ДУмаете, пройдет?
Тьма
Обязательно пройдет!!!
"Собачник" - это своего рода наркоман.
Моей теперешней собаке почти 15, сдает прямо на глазах...И я прекрасно понимаю, что очень скоро его не станет, сердце замирает от ожидания неизбежного... Но, в то же время, знаю наверняка, что, как бы не складывались обстоятельства в дальнейшем, собаку я заведу снова... и снова. По другому свою жизнь я себе просто не представляю.
Тьма
конечно пройдет! мы через это тоже прошли, почти полгода ходили как ненормальные по пустой квартире, постоянно казалось, что вот сейчас дверь откроется и она забежит, начнет хвостом крутить. постоянно слезы наворачивались. А потом мама увидела объявление о том что продаются щенки, на следующий день папа с сестрой быстро съездили выбрали самого красивого и вот оно чудо!! Счастье длится до сих пор! Чего и вам желаю!
Тьма
А я пока даже думать не могу о другой собаке дома. ДУмаете, пройдет?
Я тоже думать не могла о другой собаке. А потом увидела на дороге несчастное существо с поломанными лапами... Просто дворняжка, но такой чудная!
fleure12
мы решили никогда больше не заводить собаку.


пережить смерть дорогого стоит. просто боимся.
На последнего.

Чуть больше года назад у меня на руках умер любимый кот, который со мной был 13 лет.
Я не знаю, как рассказать о том, что я тогда чувствовала, но думаю Вы и все высказавшиеся здесь меня понимаете.

Через 7 месяцев в нашем доме появился котенок (подарили отцу). Этот котенок занял своё место в моём сердце, но он не заменил мне моего кота и никто никогда не заменит и эта боль до сих пор со мной.

Немного помогают лишь две "детские" вещи.
Один мудрый человек сказал, что для кошек есть свой кошачьий рай (для собак - свой собачьий) и мой кот смотрит на меня оттуда, поэтому расстраивать его своими слезами мне не надо.
Другой мудрый человек мне сказал, что кот не умер, а уехал в очень длительную командировку по своим важным кошачьим делам.
Vikky
мне недавно один человек, рассказывая про свою собаку, сказал такие слова: "я не умею с ними расставаться"...

эта короткая фраза настолько емкая..........
отражает она и мое мнение..... и всей нашей семьи...
И я не умею... И не хочу учиться.
Не могу представить дома другой собаки. На улице общаюсь с ними, у подруги дома - нормально. А у себя - только она.
Шестой месяц без нее. Словно солнце закатилось :о(
Тьма
у нас еще месяца не прошло. так ночью и слышишь чесание и чмоканье, шаги.. и слезы сразу.
Говорят, со временем боль проходит. Врут, однозначно.
Хотя, может, это от человека зависит...
Мне мой кис снится - только это и радует... да ещё целый альбом его фотографий.
Тьма
Тьма, я знаю как тебе тяжело. Тяжело будет еще долго, только со временем станет чуть чуть легче... Я думаю, ты сама знаешь все это... А о другой собаке не надо думать... когда-нибудь это произойдет совсем неожиданно... новая встреча... и это не будет заменой никогда, но будет новым и немного, но смягчит твою боль...

Держись, я тебя очень понимаю, и переживаю вместе с тобой. Марч
march
Читаю эти слова , и плачу горько-горько . Даже не знаю почему . Вроде бы моя собака жива и здорова хыть ей и 9 лет. Радоваться бы надо. Но как представишь себе, что ее не ..... и начинают течь слезы. Ее однажды увели, думали, что потерялась, так я весь месяц что ее не было больше ни о чем не думала, а только рыдала.
Когда умер мой отец, я плакала только несколько минут. А по деду и бабе не плакала ни разу.
я тоже когда этот топик первый раз читала - плакала.

тогда моя собака была рядом. она и сейчас рядом -в сердце, в памяти. навсегда.
Я всегда этого боялась. Особенно, когда псинка начала стареть. ДУмать не могла без слез.Все равно случилось. Все понимаю - неизбежно, естественно, а с того не легче.
Пять месяцев прошло - а не легче. И я понимаю: я очень любила бабушку, но плакала только на похоронах. А тут... месяц просто выла часами. Сейчас, конечно, не так...
Наверное, придет новый пес... пока не могу.
А мне она не снится. Всего пять раз за пять месяцев.
Тьма
А мне несколько раз повторялся один и тот же сон:
будто бы весной мы приезжаем на дачу, а там нас встречает кот - живой и здоровый.
На самом деле он похоронен на даче.

Я часто думаю, может я что-то не так сделала. может быть, его можно было спасти... ведь улучшение же наступило.. перед тем, как..
Vikky
Мне собака снилась тоже здоровой. Вроде все обошлось. А она просто угасла. Старость... наверное, болезнь. Но она не страдала, просто не могла уже вставать... и не проснулась однажды.
Меня рядом не было.
И все время гложет: меня не было с ней. Я не успела. Я мало времени была с ней последний ее месяц: она на даче, я в городе. У меня нет ни одной ее фотографии в последний год, а пленка, приготовленная поснимать ее на даче в мой отпуск, так и не пригодилась. Не могу видеть фотоаппарат.
Тьма
У меня кот умер на руках.
В понедельник у него случился приступ и до утра пятницы я ещё надеялась, что он меня не покинет...
Тьма
мы свою усипили "на руках" у себя...
воспоминания самые дикие. но так было лучше, она сильно заболела... шансов не было, но мы попытались....

тоже часто думаю, что что-то не так сделала, хотя.. возраст.. не сегодня, так завтра это бы случилось... просто мы не были готовы, все так быстро налетело...
Понимаю. Чем видеть, как она мучается...
Здесь мы все друг друга понимаем.
Третий день неспокойно, все время о псине думаю. Правда, она красавица? БЫла...
Тьма
да уж, большая такая, важная, а ребенок.. :о)
Симпатичные собаки.

А это мой кис - я присела его сфотать, а он побежал ко мне...
как здорово, что его все-таки сфотографировала - как поймала мгновение на память.
Vikky
Чудные звери - и кошка, и псинка :о))
Вчера спешу домой: ведь с собакой погулять надо. А потом как стукнуло посреди улицы: не надо уже. Давно не надо... И слезы фонтаном.
Неделю она вообще из головы не выходит. Человека в таком случае поминают, а с собакой как?
Тьма
мы с собакой так же, поминаем.

она же, как маленький ребенок в семье была.

у меня папа на третий день после смерти псинки нашей, пришел домой и руку к поводку....... аж сердце у меня замерло.
как это больно видеть.

сама при родителях креплюсь, чтобы еще и за меня они не волновались, а на душе бывает настолько плохо - хоть в лес иди и вой.....
Ликка, моя мама старенькая совсем, после смерти собаки слегла, и мы уж думали что не встанет. Обошлось, слава богу, выходили.
Я вчера ей свечу зажигала. Она боялась темноты, потому на даче мы для нее зажигали ночник. Ей, наверное, темно, просит зажечь свет.
И не сочтите меня сумасшедшей
Тьма
не сочтем..

но вы держите себя в руках. главное, чтобы голова не расслаблялась и не давайте эмоциям одержать верх над разумом...

время, оно поможет, но не исправит...
Да уж точно не исправит, пес с котроым я можно сказать росла умер 14 лет назад, начала зачем-то топик и разрыдалась, а ведь уже состарились две собаки, которые сейчас у нас живут.....
Эх, тяжко это все. Моей собаки уж год с лишним как не стало. Она заболела и очень страдала на даче и ее пришлось пристрелить. Почти каждый день вспоминаю о ней. Один умный человек сказал, что мы, собачники, сильно очеловечиваем животных и просто не стоит их заводить. А другой говорил, что собаки больше нас заслуживают рая, поэтому они отправляются туда намного раньше. Про сейчас скажу - с пол-года назад завел стаффа. По началу он всех раздражал, а сейчас - просто жить без него не могу. вот-так. Все-таки время лечит.
:хммм:К сожалению животные ( собаки и кошки ) живут мало, но за свои 10-15 лет жизни они проживают 100-130 лет - на человеческий пересчет. Мы к ним О-Ч-Е-Н-Ь привязываемся! И хотим чтобы они жили дольше , но с...... ь -это не минуемо:хммм:
Мы приходим в этот мир одни и уходим одни.
Совет: заведити новую животину! И она поможет вам пережить потерю. :роза:
Valmyr
Да,новое животное приглушит боль утраты, но первый зверь всегда БУДЕТ ИДЕАЛОМ!
Valmyr
А может, стоит завести новую животину заранее? Я вот в последнее время об этом думаю... Моему псу, который последние годы у моих родителей живет, в этом году 10 лет. Для толстого, крупного колли это уже много. А родители к нему так привязаны, особенно папа. И я просто не представляю, как он это все перенесет, когда наш песик нас покинет - папе уже за 70...
Hilda
Мысль правильная, но тяжело им будет с двумя собаками, да и пожилой пес будет переживать и ревновать, но если все продумать, то все будут довольны
kotas
Да,новое животное приглушит боль утраты, но первый зверь всегда БУДЕТ ИДЕАЛОМ!
Это точно.
Hilda
Хо-хо! А я и не знала о существовании у вас колли! Мы нашу похоронили в сентябре 2002, 13 лет прожила. У Насти тоже жил колли ,потом она кошку завела и мы все в клубе встретились! Надо поговорить подробнее о собаке-вдруг родственниками ещё и по собакам окажемся!
Hilda
Старые собаки понимают, для чего в доме появляются молодые. Они вообще все понимают.
Мы их не очеловечиваем, это они очеловечивают нас. И уж точно - собаки после смерти попадают в рай...
Мне позавчера предложили щенка. Опять ревела целый час. Не могу представить в доме другую собаку.
Родители (им по 80) уже привыкли, смирились. А я не могу.