Кот плюс Новый год
3323
22
Знаете, за что я не люблю Новый год? За мишуру и дождик, которые становятся объектома пристального внимания и охоты моего кота. На какую бы недосягаемую высоту не были повешены эти украшения, кот хоть чуть-чуть, да урвет.
Вчера ночью кот отгрыз кусок мишуры (сантиметров 5) и сжевал. К утру кота начало рвать, но ничего из желудка, кроме маленького количества жидкости, не вышло. Утром кот отказался от завтрака, лег к батарее и загрустил.
Что делать с животным? Как освободить его от этой дряни? Я уже прокляла все на свете - и украшательства эти, и свое легкомыслие, но факт остается фактом - котейку надо спасать.
devon rex
Срочно в вет.клинику ехать,спасать животное!
devon rex
Мишура не переваривается, так ведь? Значит, она может только выйти или застрять. Механизм вывода шерсти через рвоту у котеек работает. Но раз он не сработал, значит, эти 5 см застряли. Они еще могут выйти через кишечник, но честно говоря, я бы не стала ждать, а сбегала к ветеринару.
devon rex
слабительное дайте. хотя, конечно, лучше к ветеринару.
Да не сидите Вы возле компа, пока клиники работают-поспешите туда! Как говорят сами вет.врачи,у них сейчас напряженная пора- любят кошки жевать мишуру,в надежде почистить кишечник от шерсти,а итог-грустен.
kotas
Кот не был у ветеринара НИ РАЗУ В ЖИЗНИ (а ему, м.п., 10 лет). Если к этому "кислому" состоянию добавить стресс от поездки, кот может и скончаться. В свое время, он сжевывал и бигуди, и мишуру (см 8 - вышла естественным путем), и две иголки сожрал (8 лет назад). Теперь уже без эмоций: как называется слабительное для кота? Или в магазинах ветерианарных знают?
devon rex
Слабительных-то много, но зачем они сейчас коту??? Тут операция грозит.
kotas
Что ж вы такие перспективы радужные рисуете? Я же попросила конкретного совета - а вы пугаете. Знаете, от этого рабочий день короче не станет, а вот состояние мое (не кота) существенно ухудшидся...
devon rex
Не хочу вас пугать,просто мыслю реально.
devon rex
Ольга, никто Вас не запугивает. Случай действительно серьезный. От того, что животное сводили к ветеринару еще никто не умирал, а вот последствия могут самые печальные. Как уже говорилось, мишура не переваривается и, если естественным путем не вышла, может потребоваться вмешательство специалиста. Когда брали свою кошку, нас владелица питомника сразу предупредила, чтобы зверь ни в коем случае не схомячил нитки и тому подобное, а главное - НИКОГДА не пытаться извлечь самим, иначе можно порезать кишечник. Кота не обязательно возить в ветклинику. К тому же, по нашему печальному опыту обращения в ветеринарку, убедились, что там работают не вполне компетентные врачи. В конечном итоге, по рекомендациям членов клуба мы все-таки нашли нормального ветеринара, который приезжал к нам на дом. На всякий случай, телефон: 66-27-58, Валерий Анатольевич.

Небольшой совет от себя лично, если кот такой разбойник, то лучше обезопасить и себя и своего зверя. Мы, например, на елку не стали вешать никакую мишуру, игрушки повесили только пластмассовые, электрогирлянду натянули вдоль стенки, на дверцы, так как эта шкода отгрызает кусок ветки и носится с мявом по всей квартире.
Мы летом уже одну кошку потеряли. Второй раз по глупости не хочется. И вообще, как только этот зверь у нас появился, мы живем на осадном положении: цветы ликвидированы, на полу что попало не валяется. Приходится смотреть на шаг вперед, и помнить, что в квартире живет подросший котенок .
devon rex
Проходили уже такое. Мой отгрызал и глотал даже бельевую верёвку на лоджии - и ничего.Главное не нервничать, а спокойно подождать 2-3 дня. Выйдет всё естественным путём. Попоите молочком и всё будет в порядке. :улыб:
участница
А мне тоже кажется, что лучше не нервничать. У меня псина съела иголку, все кричали: СРОЧНО!!! ОПЕРИРОВАТЬ!!!! А у нас как раз ветклиника переезжала, и пока я решала, что делать, иголка вышла естественным путем. Поволновались, конечно, сильно:(( А мишура ведь - не иголка. Хотя, конечно, однозначно верного решения в такой ситуации, наверное, нет. Важно угадать, как нужно поступить именно в этом конкретном случае, а тут все зависит от того, насколько хорошо Вы знаете и чувствуете свою животину. Там что удачи Вам. И искренне Вам сочувствую.
На последнего...
Жрал у меня кот иголки, правда, чтобы они выходили - не видела, но это было 8 лет назад. У меня тогда еще бабушка-ветврач была жива. Она очень спокойно кота осмотрела, осоторожно пузико ему промяла и объяснила, что вынуть иглу из тонкого кишечника кота практически нереально - операция и у человека не всегда удачно проходит, а тут - зверь, которого не заставишь принудительно в постели лежать.
Разрешилась наша проблема, слава богу. Приехали вчера вечером, а по квартире маленькие лужицы с пожеванной мишурой. Выплюнул, похоже, все что было в желудке. Сегодня поднялся в 6 утра, заставил покормить его, потом улегся у батареи с выражением блаженства на мордахе и взялся мыться.
devon rex
У наших знакомых несколько лет назад кошка наелась мишуры и умерла... Так что Вам (вернее, Вашему коту) повезло:улыб:
devon rex
Всё хорошо, что хорошо кончается. Я рада искренне за вашу животинку. И пусть он живёт долго и счастливо. :роза:
devon rex
Все хорошо, что хорошо кончается...
Наша вот тоже покушала :p, и чуйствует себя прекрасно :спок:
sergij
Ну тогда и кормите её всегда дождиком!!
Животное должно стоить не менее 500 баксов,тогда над ним трястись будут и следить,чтоб чего лишнего не зажрал, и врача личного будут иметь.
kotas
Ну тогда и кормите её всегда дождиком!!
Животное должно стоить не менее 500 баксов,тогда над ним трястись будут и следить,чтоб чего лишнего не зажрал, и врача личного будут иметь.
Знаете, у меня кошка ломала лапу (перелом+вывих), в результате ампутация..
Но мы до последнего пытались лапу спасти, все лечение, поездки с ней к ветеринарам в такси и т.п. в сумме нам обошлось где-то в таком районе - 500 долларов..
Кошка беспородная... Была бесплатная.
Теперь она стоит нам 500 долларов и мы будем с вашей точки зрения ее лучше любить ?:миг:
kotas
А разве на фотографии она дождика объелась? Сидит за столом как белый человек. И дождиком не питается.
Тема с дождиком закрылась, и я вставил фотку по теме кот+новый год.
ЗЫ. У матери кошка как-то в детстве своем тоже пожевала дождик, потом несколько дней ничего не ела, тошнило и рвало; она издавала такие кашляюще-чихающие звуки, и откашляла часть дождика, а остальное все вышло естественным путем. :спок:
kotas
Животное должно стоить не менее 500 баксов,тогда над ним трястись будут и следить,чтоб чего лишнего не зажрал, и врача личного будут иметь.

Интересно, в 500 $ Вы оцениваете любовь (к животному) ?
Извините, но Ваше высказывание - глупость откровеннейшая!
Мы своего кота подобрали в лесу летом в самую жару (~28-30 градусов) крохотным котенком, совсем обессилившим, думали не выживет.
Прожил он у нас больше восьми лет, и ночам и иной раз не спали, когда болел, пару раз приползал домой весь обмороженный - в феврале месяце решил "сбегать" в огород (3,5 км), проверить свои владения, один раз еле приполз с разорванной в хлам лапой - три пальца на передней ноге так и отрезали ножницами - висели на ссохшейся от крови шерсти.............да много еще чего было........
и достался он нам бесплатно, и беспородный был, но уж какой красавец!, а умница - ну просто слов нет....
А Вы - 500 баксов....... читать противно!
devon rex
У меня кошка прожила 12 лет (потом просто по семейным обстоятельствам пришлось отдать в частный дом). Была та же проблема - ела дождик с новогодней ёлки и мешуру. Я в один прекрасный момент придумала ставить вокруг ёлочки пророщенный овёс и она с бООльшим удовольствием стала потреблять его и не лезла к ёлке. На самом деле травка и полезна кошкам, и интересовала кошку значительно больше. Так же я спасала свою рассаду на окнах, по краям окна, куда она запрыгивала - ставила траву.
Sandra
Животные, они как дети - за ними нужен присмотр.
Я на своей практике убедилась, что все "болячки"
у животных от их владельцев! Не тем покормил, не тем дал поиграть и тд. Любите своих животных, как самих себя :роза:
Valmyr
Животные, они как дети - за ними нужен присмотр.
Я на своей практике убедилась, что все "болячки"
у животных от их владельцев! Не тем покормил, не тем дал поиграть и тд. Любите своих животных, как самих себя :роза: