Анастезия
2496
20
От папы слышал, что была недавно передача по телевизеру. О том что в России запрещено применять нароктические средства (то есть обезболивающие) при проведении операций над животными. И ветеринар, который их применяет может быть привлечен за нелегальный оборот наркотиков. Поэтому применяют обездвиживающие средства. Последствия понятны.
Хотелось бы узнать так ли это на самом деле...
В 1 номере газеты "Новая Сибирь" за этот год на эту тему есть статья - советую почитать, но что отрадно в Новосибирске ЕСТЬ вет. клиника, которая получила разрешение применять эти средства, правда это ЕДИНСТВЕННАЯ клиника на всю нашу страну.
Если проблемы есть с поиском газеты, то я попытаюсь завтра не забыть и отсканить эту статью - мне кажется эта темы для обсуждения.
Мы тоже видели этот репортаж - был в новостях по какому-то центральному каналу. Мы просто в шоке - собирались по весне девицу свою сносить на операцию. Хотя похоже что все-таки слегка раздутая была проблема, например в клинике на Римского-Корсакова нам сказали, что они режут под наркозом, в других пока не узнавали. Вот пойдем прививку ставить - узнаем на Ленина.
Есть у кого-нибудь достоверная информация, интересно?
Когда мы принесли своего котьку на, извеняюсь, кастрацию, то врач спросил с наркозом или без? Есс-но с наркозом. Как можно без наркоза? Жалко котейку-то.
Но, слышала, что некоторые умирают от наркоза, не приходя в себя.
участница
Как выяснилось - это и не наркоз вовсе потому и помирают, оказывается сертифицированные для ветеринарии препараты всего лишь обездвиживают животинку, но не обезбаливают и как говорят ветврачи животное все чувствует:хммм:
участница
Кастрацию(и не надо было извиняться, ничего неприличного в этом слове,как впрочем,и самой процедуре нет!) обязательно надо делать под наркозом! Я слышала, как одного кота кастрировали без наркоза! Квалифицированный вет.врач может правильно рассчитать дозу снотворного по весу животного.
Да,сама собой напрашивается тема кастрации котов и стерилизации кошек!
kotas
Не подымайте паники! Всё нормально.
*Москва* уже одумывается, у власть держащих -тоже есть животинки!!!
Valmyr
Я надеюсь, вы,как специалист,будете держать народ в курсе, а то мне уже наши клубные звонят- беспокоятся "на случай".
kotas
ага после долгих мучений удалось со статьей что-то сотворить, прошу прощения качество не очень и грузится долго - но веб-мастер из меня никакой :
http://yvette1.narod.ru/Vet2.jpg
Yvette
Никогда бы не подумала, что не обезбаливает, а обездвиживает. Ужас какой-то.
Yvette
Никогда бы не подумала, что не обезбаливает, а обездвиживает. Ужас какой-то. И как можно так издеваться. Знала бы - не понесла.
участница
Да, у меня все знакомые в шоке, кстати я там вариан выложила поменьше размером, и качеством тоже похуже, но грузится быстрее
http://yvette1.narod.ru/Vet3.jpg
Yvette
http://www.newsru.com/russia/21jan2004/drugs.html
Хочется верить, что это правда, и хотя бы для клиник проблема будет решена ;).
Суть новости - "Российские ветлечебницы в ближайшее время смогут легально применять при операциях психотропные средства для наркоза животных. Соответствующий приказ подготовлен Минсельхозом и Минздравом и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте. Об этом сообщила главный государственный ветеринарный инспектор России, руководитель ветеринарного департамента Минсельхоза Евгения Непоклонова, передает Фонтанка.Ру. Также в соответствии с законом об обороте наркотических средств разработаны положения о поставках, учете, хранении и применении таких препаратов."
ziggie
Я тут вспомнила в универе мы как-то какую-то звершку мелкую усыпляли нембуталом ( у нас был очень небольшой практикум по физиологии, и не очень садистский, поэтому как-то) и помнится преподаватель говорил, что этот препарат типа наркоза и что вроде он применяется в ветеринарии - так это или нет и что это за препарат?
Yvette
Для всех ВАС выдержка из инструкции!
:бебе:"Рометар" 2% - иньекционное успокаивающее средство с болеутолящим и миорелаксационным действием.
Свойства - Обладает успокаивающим, болеутоляющим , обезболивающим , и миорелаксационным действием.
Болеутоляющее действие у собак и кошек 20-30 мин.(этого достаточно для операции)
:ухмылка:
правильнее будет -АНЕСТЕЗИЯ
Valmyr
Собаку можно и с рометаром, ага. А кошку или крысу - никак. Они не спят, боятся, все понимают и могут погибнуть от шока. Собственно, я так потеряла под Новый год зверя. Ему еще даже разрез сделать не успели :хммм:
ziggie
И кошку и крысу, можно. Только - анестезию должен давать анестезиолог.
Есть лат.пословица - "Смерть - причину найдет".
Valmyr
Я с такими страстями наверное никогда кошку не решусь стерилизовать :хммм:
ziggie
Совершенно верно, без анестезиолога и с кетамином оперировать некрупного зверя - огромный риск. Когда же у нас в клиниках появится газовый наркоз, как у москвичей? Или он уже где-то есть?
ziggie
иех..подробного ответа от квалифицированного специалиста кроме как "не волнуйтесь истерики, все путем", услышшать не получилось..
ziggie
ВЕТЕРИНАРАМ РАЗРЕШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЕТАМИН

Российское правительство наконец-то приняло новое Положение об использовании наркотических средств и других психотропных веществ в ветеринарии, решив тем самым одну из наиболее "наболевших" проблем в этом направлении медицины - проблему законности использования кетамина и других наркотиков.

Согласно этому Положению, использование наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии может осуществляться только юридическими лицами при наличии у них лицензии на работу с наркотиками и психотропными средствами. При этом на рабочих местах специалистов может храниться не более трехдневного запаса наркотиков, в аптеках - не более месячной потребности в препаратах. А инъекции животным могут делать только врачи, получившие специальное разрешение (лицензию).


ВТОРНИК, 07.09.2004, 13:44
KM.RU: Здоровье