Таксы -добрые собаки?
3603
19
Детей не обижают?
Вот кошки-таксы точно добрые, мой ребенок и котенок(обе девочки) вместе в куклы играют, меньшинькая (манчкиниха) тряпочки любит по дому растаскивать. Такая идилия!
ага, добрые:) только мальчик обиделся у которого такса моей подруги на глазах сожрала его щенка тойтерьера:)

странные вопросы задают... я только писала - читайте для чего выводили породу! И опять...
Так что же, выведенные для охоты собаки по определению недобрые? :а\?:

У моих знакомых такса, 9 лет. С ребенком уживается нормально, а вот на его друзей ворчит и может даже попытаться тяпнуть.
Hilda
Я видела по TV процесс охоты с таксами, когда они из норы зверя достают- тут действительно жаль зверя, такие бесстрашные таксы охотницы. Но это на охоте, а дома они вроде бы добрые. У нас во дворе гуляет с детьми такса, так никакой агрессии ни к кому не проявляет, только к кошкам.
Таксы - очень темпераментные и "заводные", и вообще "властные" собаки. Очень часто без должного воспитания становятся семейными террористами. Они хоть и маленькие, но челюсти и зубы - ого-го... Не все охотничьи породы "недобрые". Например, сеттеры - идеальный вариант для романтиков - будут класть Вам морду на колени и преданно смотреть в глаза. Но такса, мне кажется, не лучший товарищ для ребенка. Хотя, опять же, все настолько субъективно...
kotas
Они по разному себя ведут. Обычное поведение таксы это когда она дома ласковая, подлиза, а вышли из дома -и держись! Я видела, как у нас во дворе такса вцепилась в горло эрделю и висела, как пиявка.
kitten
Может не в тему...
могу предложить 2 таксят - редкая порода - длинношерстная такса - родословные и проч в порядке. Один рыжий второй черно-подпалый. Такие лапочки, им 3 месяца, кому надо - срочно звоните 134938.
На последнего.
Такса очень своебразная и интересная собака. Про нее чаще всего говорят-"это еще не человек,но уже и не собака". В принципе , такса достаточно серьезный зверь и без должного воспитания действительно затеррорезирует домашних. А про детей... моя знакомая взяла таксу для своей 11 летней дочери-ладят изумительно, лучшие друзья, и вообще он страшный лизун, обожает всех гостей.
Я вообще считаю,что нет плохих собак, просто всех их надо вовремя и строго воспитывать ,независимо от породы.
лайса
Ну почему сразу злые, плохие? Все породы хороши. Но для того, для чего их вывели! Ведь не будут покупать советского тяжеловоза, или помесь с ним, для занятий по выездке!!! Или пони на скачки!! И что? они плохие? Нет! Отличные кони, но для тех, кто понимает! Нет плохих пород.. есть люди, которые по незнанию заводят собаку, не предназначенную для жизни той, в которой они ее видят - а потом говорят, что она плохая... Таксам, терьерам, лайкам, борзым, спаниелям русским - охота нужна. А не сюси-пуси в квартире IMHO. А как они кошку задерут, болоночку слопают, дома кого цапнут - сразу плохие....:хммм:Да если те же таксы в норе в барсука не вцепятся - какие же они таксы после этого?? Кому они нужны-то будут? (есть вроде карликовые таксы - не знаю, может это порода уже декоративная, и про жесткошерстных/длинношерстных ничего сказать не могу). Опять же... человек в топике спросил про помесь таксы... (судя по второму топику). Кто даст гарантии, что мама-такса с бультерьером не скрестилась? И чего мы сейчас тут будем про характер говорить? Только ради бога - бультерьеры не плохие:). Просто как у них гены совпадут и что тут выйдет - одному богу известно.
Я вот подумала, что самое плохое в том, что собаки теряют рабочие качества - как у НО - BIS, а выстрелов боиться или еще щены из шоу-лини учаться ходить до 1.5 лет, а про такс мне рассказывали лет 5 забавную историю (может байка?), как раз про рабочие качества - в охотничьем клубе лису специально держали, что бы проверять как норные собаки в нору со зверем пойдут, наступил день испытаний такса номер один в нору не полезла "Подозрительно это -сказала такса- дырка в земле, вдруг там меня укусят?", такса номер два в нору залезла, но видимо унюхала там лису , а может увидела, как у той глаза сверкают - выскочила из норы с ревом, а такса номер три деловито забралась в нору схавала лисицу - у лисы была истерика, когда их обеих из норы вытащили - лиса орала, что они так не договаривались, что ее кусать будут, и что она лично в эту нору ни ногой больше :спок:
Yvette
ОЙЙЙ!!! :ха-ха!:Рассмешили!!!Я хохотала! :ха-ха!: :ха-ха!:
Когда мы с моей подругой нашли и привели в её дом взрослого "такса" - её сыну было 4 года + в доме был малюсенький котенок.
Теперь Рэм (так назвали пса) - душа домашней и дачной людской компании, активный и добродушный участник любых детских игр.
Он не только ладит со старшей кошкой, но и активно и ласково занимался "воспитанием" её потомства. Теперь особую (надо сказать, взаимную) любовь он питает к кошке-дочке, которая тоже осталась жить в этом доме.
Мало найдется (среди мне известных собак) таких чудестных псов-компаньонов - как для спокойного, так и для активного отдыха всей семьи!
Classic magic
Здорово! Уверена, что у животных чувство благодарности зачастую развито больше, чем у людей - ведь Вы его в дом с улицы привели, и теперь он Вам отплачивает сторицей. А про охотничьи качества еще - тоже байка. Когда снимали "Войну и мир", в Москве практически не было русских псовых борзых (порода была в упадке), а сцена охоты нужна... Ну вот, с огромным трудом наскребли по всей Москве 6 "диванных" борзых, выехали в поле для съемок... Выпустили волка... Волк в одну сторону побежал, собаки - в противоположную... Их так и снимали - волка отдельно, собак отдельно, а для того, чтобы вместе снять, пришлось собак еще натаскивать, "будить" охотничьи инстинкты...
По моим личным впечатлениям, таксы, действительно, очень деспотичные собаки, и их отношения с членами семьи во многом зависят от их индивидуальности и воспитания. А ещё позвольте привести один пост с нашего звериного форума, где обсуждались проблемы агрессии собак:

"Да, ребята. Я сама "собачник" со стажем, и при том не так давно поймала себя на том, что не люблю собачников. Такой, простите, воинствующей глупости, злобы, дремучего невежества, как на наших собачьих форумах, трудно где-то еще найти. Трудно понять, почему. Я с детства привыкла думать, что если у человека есть собака -наверняка хороший человек... Ан фигушки. Каждый третий враг. То есть, процент уродов среди них явно повышенный.

Я никогда не понимала, не понимаю и не пойму никогда, как можно, имея своего родного зверя, радоваться мучениям или гибели зверя чужого. Как можно, скажем, со всей дури пнуть ногой в живот чужого кобеля только за то, что он осмелился понюхать под хвостом их возлюбленной сучке. Да не просто пнуть, а с умыслом, именно с расчетом не отогнать, а покалечить... Как можно радоваться, если собака загрызла кошку, крысу, голубя или (о, счастье-то!) другую собаку. Ну ладно, бывают люди, которые в принципе не любят животных, ну как встречаются, скажем, люди без музыкального слуха. Но тут?

Я уж молчу про владельцев охотничьих собак. Года три назад я с большой симпатией относилась к таксам, а теперь - просто видеть не могу. Как-то разом столько плохого узнала про эту породу и особенно про тех, кто ее разводит... Мне известно несколько случаев нападения такс на 2-3х-летних детей. Причем - нападают без причины и зверски, рвут лицо... А одна из этих чокнутых дамочек-таксятниц договорилась буквально до следующего: мол, подумайте хорошенько перед тем, как заводить... думаете, собаку? Ребенка! Так и так, мол, наши милые таксочки детей не любят. Зато в норе хорошо "работают", лису за горло берут...

Это не выдумки. Это печальная реальность. Может быть, дело в том, что разведение собак стало "денежным" и хороших людей из этой области просто вытеснили... Не знаю. "
ziggie
таксы - собаки с большим чувством юмора, которые сами очень любят посмеяться! Уже почти год живу с таким чудом - поверьте нечего ужасного в ней нет:) Ни за что бы не поверила, что у собаки такая богатая мимика!
Например хозяин торопится - на пол падает колпачек от косметики - собака (незаметно спрятав крышку в пасти) самозабвенно и увлеченно ползает вместе с хозяином по коридору в поисках - и куда же он делся? - хмурит морду, рыщет носом - с явным сочуствием смотрит на хозяина "не нашли, обидно да..."- через минуту в углу аккуратно, думая что я ее не вижу выплевывает крышечку -"и что в ней было такого ценного?" начинает разочарованно изучать - разочарование на морде написано! Сцена - словами не опишешь!

Да, если такса чуствует, что ее бояться - собака сядет на шею и будет стараться командывать. Да, она не считается с размерами и видом животного, с которым живет - ребенок, взрослый человек, волкодав,кошка - не важно - она будет пытаться подчинит его себе - и так делает любая собака - может быть только у такс лидерство развито ярче.
Почитал форум и решил написать про наш опыт. Мы не относим себя к собачникам (в хорошем смысле слова - для которых собаки и их разведение - хобби). Мы брали собаку "для себя", в семью. Взяли щенка длинношерстной таксы. Сейчас ей уже 7 лет, старшему сыну 10. А младшему - всего полтора года. Когда ждали второго ребенка, я немного волновался - как собака его воспримет - не будет ли ревновать...
Но того, что получилось, я не ожидал... Наша такса стала нянькой! Она постояно охраняла его кроватку, когда он там спал, всегда следила, что и как мы делаем. Если нас не было в комнате, а сын начинал ворочаться в кроватке, она бежала к нам и начинала скулить и зват нас в комнату... Позже, когда сын стал играть уже на полу, она убирала за ним все его "неожиданности", если мы не успевали это сделать сами... Сложилось впечатление, что она воспринимала его как щенка и пыталась за ним ухаживать соответственно...
Она всегда спокойно относилась к тому, что он с ней играл - таскал за уши и за хвост, пытался на ней ездить верхом... Максимум что она позволяла себе - так это чуть рыкнуть, когда Гриша начинал переходить уже, так сказать, границы разумного...
После общения со своей собакой могу сказать, что она - собака с характером. Упрямая. Но не злобная - этого в ней нет совсем. По крайней мере с домашними и знакомыми... Да и на улице она очень рада пообщаться со всеми собаками и людьми. Ни разу не нападала первой. Был случай, когда напали на нее - и я увидел ее такой, какой никогда не видел. Но это была самооборона и мне не в чем ее упрекнуть, тем более, что напавшая собака была раз в 5 ее больше...
Не могу сказать за всех такс... Никогда не занимался дрессировкой и воспитанием собак... Но, возможно, на формирование их характера влияет окружение, атмосфера, в которой растет собака..
Поддерживаю!
У меня тоже живет таксёнка (я не собачница, никакой дрессировки практичеки). Милое, ласковое, веселое существо. Пожалуй, временами даже слишком ласковое:улыб:Ни единого агрессивного выпада. Дома живет кот, старый уже в общем-то, любит с ним играть, на улице к чужому зверью тоже относится как к новым игрушкам. Не могу поверить, чтоб такая прелесть была агрессивной. Хотя, наверное, все зависит от хозяев и воспитания, как и с другими породами, впрочем.
Doltchik
Здорово! Уверена, что у животных чувство благодарности зачастую развито больше, чем у людей ........
да!! моя собака всегда вылизывала "кошкав"... те сначала ершились, после ласк моей дурилки растягивались по полу и начинали урчать...

но.. в какой-то момент она начала бегать и гонять кошек по двору...те сначала даже не догадывались от нее убегать...
после дачи, наверное.... она там ежиков со своей территории гоняла...
Я себе тож завёл "злобного такса" скоро ему уж 2 месяца будет..... прикольная собака, с котом моим ладят замечательно.... всё от воспитания зависит.