Вопрос о собачьих прививках
3064
15
Здравствуйте!
Вопрос к специалистам.
Моему кобельку (далматину) шесть лет. Какие прививки нужно ему делать в столь зрелом возрасте? Мы с ним каждый год мотаемся на Дачную и там нас раскручивают по полной программе - заряжают мультивалентную вакцину против бешенства, чумки, лептоспероза и ещё кучи каких-то собачьих болячек. И стоит этот укольчик денег не малых.
Однако, как я слышал, многие болезни, в том числе и чумка, считаются щенячьими и взрослые собаки ими не болеют. Так может уже ограничится одной прививкой от бешенства и везти псинку на дачку на каникулы? Или всё-таки колоть то, что ветеринары в больничке советуют? Как быть? Кто чего посоветует?
Спасибо!
krass
Действительно, есть доктора, считающие, что после двух лет надо ставить минимум прививок. Большинство перестраховывается "до упора". Лично я поддерживаю тех СПЕЦИАЛИСТОВ, которые считают, что до восьми лет у собаки есть, хотя и редкий, чертов "шанс" нанюхать себе болячку. С восьми собака, к сожалению, - стареющая. К ней другое отношение, другое питание. Многие вакцины уже не нужны по физиологическим и иммунным особенностям. Но, к примеру, от бешенства, не застрахован никто. Особенно охотничьи.
Ой, кстати, об этой породе очень мало знаю. Только внешне. Буд ласка, черкните пару строчек.
И вообще, "пятнашки" охотятся?
krass
Наш первый овчар чумкой переболел в 6.5 лет к счастью без последствий, так что болеют взрослые собаки чумкой, а лепроспироз вообще святое -клещи даже в городской черте встречаются, так что лушче 1 раз заплатить пусть даже немалую сумму, чем потом лечить и платить в несколько раз больше. Я так понимаю вам "Гексадог" ставят? - ЕЕ очень хвалят знакомые владельцы собак.
И еще я последний раз бешенство своей зверушке ставила не на Дачной, а на Ленина 18 - может вам туда тоже удобнее обращаться
krass
Если есть фин. возможность, ставте имп. вакцины (270 руб раз в год- это минимум, представте во что выльется лечение.)
Если нет - российские.
Многие рекомендуют до 3-4 лет ставить комп., далее ограничиватся -бешенство и лепроспироз,
но и в 7-8 лет собака может заболеть чумой и аденовирозом.
Иксодовые клещи- которые чаще передают через укус бабезиоз( иначе пироплазмоз), бареллиоз.
Вакцины в мире не существует!!!
А лептоспирозом, заражаются от контакта с крысами, мышами - на дачах, облизывая соб. метки и купаясь в закрытах водоемах.
Если кратко то так.
Живчик
Всем спасибо за советы! Пожалуй, в самом деле придётся кольнуть собачку свою "Гексадогом" и в этом году. Я в общем-то не столько по финансовым соображениям вопрос этот поднял, сколько усомнился в необходимости ежегодного шпигования пса штаммами всякой заразы, пусть даже и ослабленными. Ведь не ставят же людям ежегодно прививки от дифтерии или оспы какой-нибудь. Хотя, с другой стороны, собаки - не люди, и организмы у них немножко другие и болезни отличаются. Так что за ценой не постоим и друга обезопасим.
Пару строк о породе (для Живчика).
Собачка - не соскучишься и не засидишься. Относится к группе так называемых собак-компаньонов. Так вот, мой экземпляр компаньон до мозга костей. Ничего без него сделать нельзя - ни поесть, ни поспать, ни уж тем более на улицу выйти. В жизни у него две страсти: еда и прогулки. Есть готов всё, что жуётся (хотя с возрастом привычка эта утрачивается уже, и теперь он копается в еде - кашу не буду, а подайте косточек, да лучше мясных). С прогулками вообще вешалка. Выводились они, как говорят, для сопровождения выездов знати и должны были бежать рядом с каретами и лошадьми. Как вы понимаете в роли лошадей выступаю я и все родственники по-очереди. Гуляет часов по 4-6 в день (по возможности конечно), а на даче так вообще не загоняется. До одури любит воду - плавает не только за чем-нибудь закинутым, но и просто так купается, сам по себе. Характер непоседливый, весёлый, своенравный, обидчивый, но отходчивый, драчливый - ни одного кобеля (вплоть до "кавказца") не пропустит без попытки вцепиться ему во что-нибудь. Хоть и считается, что породистые псы весьма болезненны, мой, за всё время существования, не болел ни чем (тьфу, тьфу, тьфу и стучу по деревяшке). Не считая порванной в драках шкуры проблем со здоровьем никаких. Правда есть проблема с уходом (кроме продолжительных и частых прогулок) - ПОСТОЯННО и ОБИЛЬНО сыплющаяся шерсть. Причём проблема эта, как я слышал, характерна для многих короткошерстных собак. К стати, может подскажет кто-нибудь как можно (и можно ли вообще) с этой проблемой бороться? Далматины считаются долгожителями среди собак, так что, надеюсь, и в восемь и в десять лет мой ещё не будет стареющим, и ещё долго будет меня "мучить".
На счёт охоты, не пробовал - не охотник я. Но судя по тому, что предком далматинов считают пойнтеров, почему бы ему и не охотиться при надлежащем воспитании и натаскивании. Пока на нашем счету лишь одна добыча - дачный ёжик (и то мясо!). За пластиковыми бутылками, брошенными в воду плавает с нескрываемым удовольствием, так что и за дичью плавал бы без проблем, опять же при нужном обучении.
Вот кратенько о моём пёсике. Получилось больше пары строк, зато от души.
Собака наша умерла на 12-ом году жизни от осложний аденовируса, которым (неподтвержденно правда анализами, но симптомы все были, и врач смотрел на дому) переболела за полгода до того.
Вот так.
krass
Как раз от Гексадога умерла один раз собачка, хоть и хвалят эту прививку, а после 8-ми лет вообще не рекомендуют ставить прививку от бешенства. А если у собаки шерсть посыпалась - так ведь сейчас же линька была, наверное от этого, но Вы понаблюдайте за собакой, если шерсть будет продолжать осыпаться, необходимо будет обследовать собачку, может быть нужно изменить питание или добавить какой витамин.
kitten
Прививку от бешенства полагается ставить животным до конца жизни - увы это так, если вы заботитесь о судьбе своего питомца и своих домашних (СМЕРТ НОСТЬ ОТ БЕШЕНСТВА 100% - лечения нет, смерть мучительна). Собака скорее всего умерла не от прививки - как это не горько, нто виноваты скорее всего ваши знакомые (хозяева собаки). Очень часто люди просто не обращают внимание на все ухудшающееся состояние своих питомцев - считают, что "ну подумаешь чуть-чуть облазит выглядит не лучшим образом ", ставят прививку собаке которая уже чем -нибудь болеет, хотя общеизвестно - любую прививку надо ставить, только если организм здоров, а потом виноват врач или прививка.
krass
У меня тоже вопрос к специалистам!!! Хочу услышать еще одно мнение.
После двойной антигельминтной обработки можно ли ставить комплексную вакцину через неделю?
Yvette
(СМЕРТ НОСТЬ ОТ БЕШЕНСТВА 100% - лечения нет, смерть мучительна)
А Вы видели хоть одну заболевшую собаку в нашем городе? И как она умирает. В нашем городе бешенства не было уже с 70-х годов точно, а раньше не знаю.
Потом разные собаки по разному переносят прививки от бешенства - у ротвейлера , например, лапы задние отнялись, маленькая собачка - померла, потому что наши ветеринары часто ставят что ротвейлеру, что маленькой болонке - одинаковую дозу. Вакцина часто бывает некачественная, просроченная - от нее тоже животное может погибнуть. А что до дешевой вакцины - так в журнале Друг писали, что ее уже вообще запретили.
kitten
У нас в городе вакцинируют от бешенства и выставочные стправки дают только на Дачной. Неужели там такая отвратительная вакцина? Страшно... Как можно обезопасить свое сокровище? Прививка нужна. Нам в июле год, а осенью на выставку.
Живчик
Вакцинируюи еще и на Титова 121 и на Ленина 18, в обеих клиниках без разговора поставили привику - можете им позвонить и спросить (на Ленина телефон 102465, на Титова 414100).
Боитесь ставить нашу дешевую ставте Гексодог - она импортная, хотя мы уже более 20 лет прививаем собак нашей и не жалуемся.
kitten
Вы видели хоть одну заболевшую собаку в нашем городе? И как она умирает. В нашем городе бешенства не было уже с 70-х годов точно, а раньше не знаю.
--------------------------
Милая я на "Векторе" работаю - и прекрасно знаю ситуацию с бешенством в Новосибирске и Новосибирской области - не хочу никого пугать, просто констатирую - в городе ЕЖЕГОДНО регестрируют несколько случаев бешенства - в Советском районе в прошлом году это был домашний кот, как было написано в одной газете - подранный дикими собратьями. А пару, тройку лет назад от бешенства погиб человек в области - ободрал лису забежавшую к нему во двор, потом эту шкуру пока дубил и выделывал заразился...... Это не слух - это факт.


Потом разные собаки по разному переносят прививки от бешенства - у ротвейлера , например, лапы задние отнялись, маленькая собачка - померла, потому что наши ветеринары часто ставят что ротвейлеру, что маленькой болонке - одинаковую дозу. Вакцина часто бывает некачественная, просроченная - от нее тоже животное может погибнуть. А что до дешевой вакцины - так в журнале Друг писали, что ее уже
вообще запретили.
-----------------------------------
Ставте дорогие прививке - не экономте на любимых животных в чем проблема-то?
В росии насколько мне известно было сертифицированно несколько прививок, одну действительно запретили, так ставят другую - у меня собака после российской привики на следующий день как огурчик была (это я с ним по городу тоскаясь так устал, что два дня отлеживалась :)).
Yvette
- в Советском районе в прошлом году это был домашний кот, как было написано в одной газете - подранный дикими собратьями.
Это Вы из газеты все вычитываете? Просто этот кот укусил ребенка, причем немаленького, который над ним издевался. Есть еще один случай, когда кота стали кастрировать без наркоза и этот кот подрал врачей, они тоже кричали, что кот бешеный. И Вы, работая на Векторе, наивно полагаете, что тех котов, якобы зараженных бешенством, да еще и живущих в городе(!), которые того кота подрали, так и оставили спокойно жить? Просто у нас люди некоторые не понимают, что когда дети издеваются над животными, а животным ничего не остается, как кусаться и царапаться, то это не значит, что животное - бешеное.
А пару, тройку лет назад от бешенства погиб человек в области - ободрал лису забежавшую к нему во двор, потом эту шкуру пока дубил и выделывал заразился...... Это не слух - это факт.
А это было очень далеко, на окраине области Новосибирска и очень давно.


Ставте дорогие прививке - не экономте на любимых животных в чем проблема-то?
В росии насколько мне известно было сертифицированно несколько прививок, одну действительно запретили, так ставят другую - у меня собака после российской привики на следующий день как огурчик была (это я с ним по городу тоскаясь так устал, что два дня отлеживалась :)).
То, что я писала, относится как к дешевым прививкам, так и к дорогим.
Живчик
У меня тоже вопрос к специалистам!!! Хочу услышать еще одно мнение.
После двойной антигельминтной обработки можно ли ставить комплексную вакцину через неделю?
Можно и после однократной обработке, если вы уверины!
Или иследуйте на гельминтоз :а\?:
И тем более собаке год, вы должны быть уже привиты:миг:Вообще меня, некоторые владельцы веселят тем , что боятся прививатся, но хотят на выставки :eek: :ха-ха!:
Вы что в супер стерильных условиях живете, и собаки не разу улицы не видели и вашу обувь и одежде не нюхали :а\?: :ха-ха!:
kitten
про эти случаи я специально спрашивала людей которые занимаются бешенством - проводили ли тесты в этих случаях - мне сказали да проводи, да диагноз был подтваржден (позвоните на Дачную и узнайте как они делают эти тесты - я не скажу, хоть и знаю - так как вы меня просто понять не хотите).
Про человека - это было именно два-три года назад, не хотела писать, но нам на лекциях для сотрудников центра показывали электронно-микроскопические препараты его внутренних органов. Случилось это , если мне память не изменяет в Коченевсеом районе, а корсаков, зараженных бешенством ( эти случаи тоже подтверждены тестами ) обнаруживали на территории всей Новосибирской области.
Хотя что я тут разоряюсь - делайте, что хотите - вы же все лучше всех судя по всему знаете.