Эрдельтерьеры - их стало совсем мало
14759
50
Я эту породу очень люблю, держу и помню, что когда у меня была первая собака эрдельки в городе были. Я не о выставочных, а о том, что во дворах они встречались и объявления о щенках были. Год назад, после смерти своей собаки искала щенка - пришлось ехать в Барнаул. И с улиц они исчезли...:хммм:На последней выставке мой пес был ЕДИНСТВЕННЫМ эрделем! Неужели для того, чтобы эта порода снова стала популярной нужен второй фильм про Электроника? Как вы относитесь вообще к "моде на породы собак"?
Динка
Так или иначе, мода на собак существует. У меня с 1986г. колли 2 жили, безумно люблю эту породу, и замечаю, что действительно редко на улицах сейчас их тоже редко встретишь.
kotas
Да, знаю. Подруги держали колли и тоже говорили что их почти нет, щенки в Новосибирске чуть ли не раз в год были. На мой взгляд "мода" не слишком хорошее явление. Часто люди заводят собаку не осознавая при этом, смогут ли воспитать, например, модного ротвейлера.
Но все равно странно - что коляхи, что эрдельки - удобные, спокойные собаки-компаньоны, и практически забыты...
Динка
Сейчас, если мои родители будут заводить себе собаку, то купят не колли,а шелти(всё же более подходящая для города собачка). Так, наверное, и вместо эрделя заводят вельшей или ещё кого мельче.
Динка
Зато в нашей страге, когда моды на породу нет поголовье становится лучше - те эрдели , что 10 лет у нас по дворам ходили по мне так просто страшные были, зато сейчас просто красавцы, даже когда заросшие - у знакомых песику года три - просто лапочка. Да и спецы по породе говорят, что сейчас в России отличное поголовье.
kotas
Я не думаю, что дело в размерах. Последние лет 10 очень много ротвейлеров - не самая маленькая собака:улыб:
Поголовье вероятно, хорошее, но из-за мизерного количества практически невозможно найти щенков.
Динка
Я не думаю, что дело в размерах.
Думается, что все-таки в размерах.. с улиц исчезли крупнопородные собаки: доги, ньюфаундленды, ризеншнауцеры, среднеазиаты и прочие. В парках наблюдается исключительно мелочь. На выставках тоже она же господствует.
Rina
Сегодня с утра видела чудного эрделя - я так поняла, что он с черным чепраком, а на мордочке маска - красавчик
Динка
Может - это потому, что среди "экзотических" порд в основном маленькие и средние? Хотя, судя по нашему подъезду... 1 боксер, 2 ротвейлера, 1 доберман, 1 эрдель (мой), 1 лабрадор... Мелочи нет, или ее не выносят на улицу. Хотя, возможно наш дом нетипичен, у нас рядом лес, есть место для прогулок.
И все-таки колли, эрделька покомпактнее, чем дог или ньюф... и более социально адаптированы, чем, например бультерьеры...
Динка
Тут два дня подряд выходила на работу немного в разное время, но как раз это время совпадало с утренней прогулкой барбосов вот мои наблюдения -вчера: мелочь два штука один таксик второй дворянин, прошла чуть дальше от этой парочки встретила тетеньку с двумя ризенами (тут меня замкнуло, вот до сих пор думаю может все же РЧТ), сегодня вот эрделя встретила и потом ризена. Вообще в округе есть еще две афганки, по весне видела молоденькую САО, но что-то уже месяца два не наблюдаю (надеюсь, что с ней все в порядке и она всего лишь отдыхает на даче), ну и немерянно овчарок - все по виду домашнего разведения и большинство ужасно выглядят - видно, что недогуляны и выкормлены неправильно, дворняг у нас содержат в основном бабушки , дедушуи и дворняги эти в очень жизнерадостные основном сосиски очетырех лапках. Еще как-то видела палевого немецкаго дога и большая редкость для догов - собака с моей точки зрения выглядела практически идеально . не жирная, но и не велосипед - мышцы хорошо выпирают, шерсть блестит, сама собака создает впечатление очень здорового и энергичного животного. А еще у нас в округе есть две шелти похоже однопометницы - у них хозяйки девчонки лет 14 - очень веселая компашка; ну и еще масса всяческих спанеэлек - но меня такие собаки почему-то не привликают я их не разглядываю и не запоминаю.
Динка
Я эту породу очень люблю, держу и помню, что когда у меня была первая собака эрдельки в городе были.
****************
:шок: Это же электронник . В прямом смысле этого слова. Если честно мне характер этой собаки НЕ очень :безум: /Жила такая псина у моей подруги/
Yvette
Стати, по поводу характера - от воспитания много зависит. У моего пса сестренка-однопометница недалеко живет, так ее даже с поводка не спускают - неуправляемая. А у моего терьерский темперамент только в готовности подраться в любую секунду с кем угодно. Из последних достижений - поколотил наконец здоровенного ротвейлера, которого вечно пьяный хозяин водит без поводка, так что тот уже половину собак перекусал во дворе.
Про характер "эрделей домашнего разведения" вообще ничего сказать не могу, непредсказуемо это.
Вообще, конечно, на каждый темперамент свой любитель. Зато более жизнерадостных собак мало где встретишь:улыб:
Динка
Эрдели... эх....
Наверное моя самая любимая порода. У меня сейчас чаушка, а почему? Да потому что, когда у меня был Эрдель это мне стоило больших хлопот. Говорят что самая умная порода собак это пудель, а самый близкий соперник -эрдель. Но у них (эрделей) интелект почти человеческий, упрямство колосальное, что бы воспитать одного эрделя, надо отдать ему свою душу, второй раз я так не смогу. Воспитанных и ухоженных Эрделей я видел очень мало, в основном купят собаку, а что с ней потом делать не знают, а делать, то ничего и не надо кроме как, забыть про себя. А на это мало кто пойдёт. Мой пёс прошёл курс ОКД, ЗКС, на выставках брал первые места, на вязку из других городов и республик приезжали (мы тогда на украине жили). Потом прожив всю свою собачью жизгнь до конца..... в общем остался без друга. Надолго. И вот, месяц назад, стал выбор какую собаку купить. А мне уже не 15,всё своё время отдавать пусть и умной собаке я не могу, значит.... выбор очевиден собака-компаньон. Так что дело не в моде.
Динка
Да, знаю. Подруги держали колли и тоже говорили что их почти нет, щенки в Новосибирске чуть ли не раз в год были. На мой взгляд "мода" не слишком хорошее явление. Часто люди заводят собаку не осознавая при этом, смогут ли воспитать, например, модного ротвейлера.
Но все равно странно - что коляхи, что эрдельки - удобные, спокойные собаки-компаньоны, и практически забыты...
Сейчас заводят в основном собак средних гладкошерстных, не требующих за собой особого ухода и с охранными качествами, ну и разные мелкие породы. Скажем, в небольшой квартире при большой занятости хозяина гораздо удобнее держать стаффа, нежели эрделя. Его стричь не надо, да и места много не займет, а по охранным качествам может еще и превзойдет эрделя. Овчарка удобнее тем, что при ходьбе по снегу у нее не пристывают ледышки между пальцами. Неудобные эти породы - эрдель, ризен, черныш и колли, а вот овчарки, ротвейлеры, стаффы, питы, бульмастифы все больше пользуются спросом.
kitten
Проблема в том, что стаффы, ротвейлеры и були при отсутствии правильной дрессировки ОПАСНЫ для окружающих. Может они удобны... но человек должен себе отдавать отчет, в том, что завел серьезную собаку.
Динка
А если учесть, что и отбор для этих пород (бойцовые собаки) должен вестись на полное отсутсятвие агресси на человека и других животных
(бойцовая порода должна по стандарту "заводиться" только во время боя - все остальные собаки ДОЛЖНЫ браковаться), то ни стаф ни буль НЕ МОГУТ быть охранными собаками - так-то.
kitten
Скажем, в небольшой квартире при большой занятости хозяина гораздо удобнее держать стаффа, нежели эрделя... а вот овчарки, ротвейлеры, стаффы, питы, бульмастифы все больше пользуются спросом.
Я с ужасом себе представляю такого вот хозяина с большой занятостью, который завел себе "удобного" стаффа. Или овчарку. Да вообще список "удобных" собак меня потряс. Да с этими собаками возни не меньше, чем с остальными, ведь пес - это не только шерсть и ледышки между пальцами (чтобы не намерзали, кстати, там шерсть выстригается. И все.), это воспитание. И уж тут вышеозначенные посложнее будут, пожалуй. Единственный раз видела идеально воспитанного ротвейлера. Не собакк - а золото... Так ее хозяин два года убил четкой, профессиональной подготовки, чтобы не сломать, не искалечить психику и при этом отдрессировать образцового друга и охранника. Его жена этим даже не занималась, хоть и собачница, считая что хозяином такой псины должен быть мужчина. У нее по ее мнению силы характера не хватало. А овчаркам, например, работать надо. Их для того и выводили. Опять же другой знакомый специально устраивался на ночь сторожем на склад (имея высшее образование), чтобы его немецкая овчарка чувствовала себя нужной и занятой.
Невоспитанная колли чревата разве что грязными лапами на куртке прохожего. Невоспитанная "удобная" собака... Или та, что в силу занятости хозяина часами сидела дома одна...
Динка
Да в общем и невоспитанная колли тоже чревата не только пятнами на куртке - зубы у нее такие же как у других овчарок, только челюсь чуть слабее...., да что там - тут пару лет назад статистику любили цитировать людей оказывается чаще всего кусают спаниелки, так как многие хозяева считают, что это собаки диванные и воспитание и прогулки для них лишнее..
Байка в чуть-чуть не тему: Девица в газету пишет "хочу собаку завести, чтобы шерсти от нее не было, ела как можно меньше, чтобы не лаяла и не приставала и еще чтобы гулять не надо было" ей отвечают - "купите фотографию любой собаки - вам как раз подойдет " :ха-ха!:
Динка
Вчера на прогулке встретила милого жесткошерстного фоксика. Действительно, несколько лет этих лапочек, жизнерадостных и подвижных, не видела.
Правда, девочке с хозяевами не повезло. Они ее так раскормили - жуть! И гуляет эта светленькая черноносая ртуть медленным шагом на коротком поводке. В пригороде, по большому парку ((((
Yvette
А если учесть, что и отбор для этих пород (бойцовые собаки) должен вестись на полное отсутсятвие агресси на человека и других животных
(бойцовая порода должна по стандарту "заводиться" только во время боя - все остальные собаки ДОЛЖНЫ браковаться), то ни стаф ни буль НЕ МОГУТ быть охранными собаками - так-то.
Стафф - не бойцовая собака. Питбуль - да. Но и те и другие отлично могут исполнять функции служебной собаки.
Динка
Проблема в том, что стаффы, ротвейлеры и були при отсутствии правильной дрессировки ОПАСНЫ для окружающих. Может они удобны... но человек должен себе отдавать отчет, в том, что завел серьезную собаку.
Все правильно. Любая собака может стать опасной, даже маленькая. Но факт остается фактом - они более востребованы.
kitten
kitten в лужу плюх, и я кстати тоже - амстаф и питбул - одна и таже порода :безум:
http://www.zoomax.ru/cynologys.shtml?poroda_apst_a
http://stafford.times.lv/history.html
ох , уж эти американские кинологические ассоциации - а мы тут мучаемся потом
Динка
Вот это да! Стафф более удобен,чем эрдель??? Всегда считала, что эрдель- одна из самых удобных пород собак для дома- и охрана и великолепный компаньон (причем я не отношу себя к поклонникам эрделей по совершенно не понятной для меня причине), а вот стаффов я очень люблю, но вот это точно собака не для каждого. А выбор в пользу чау против эрделя, как более удобного мне вообще непонятен. Чау довольно сложные по характеру собаки, и уход за шерстью не чуть не менее длительный, если не более, чем у эрделя. Разве что может быть у чау нет такого шила в попе,как у эрделя:о)))
А вообще, очень жаль,что пропали у нас с улиц фоксы,эрдели и многие другие,а на смену им пришли стаффы, питы и роторы, точнее невоспитанные стаффы, питы и роторы. По счастью, бездумная мода на таких собак потихоньку проходит, зато я заметила,что у нас во дворе пара молодых эрделей появилось, что очень радует.
лайса
Чау не такие требовательные, как эрдели. Вот так необходимо ухаживать за эрделем (из обязательного списка). Два раза в год необходим треминг , каждый день не менее десяти километров бегом (для поддержания его формы), ОКД, ЗКС для развития, правильно сбалансированное питание(ну тут и для чау так же), а про его феноменальное упрямство я просто молчу. Конечно с Чаушкой тоже проблемы, но не такие. Правильно воспитанный Эрдель-боевой пёс, Чау компаньон.
Ох, Princips, по поводу воспитания чау не согласились бы с вами чаушисты на форуме k-9, там вообще все посетители считают, что ОКД или IPO I - должна сдать любая собака выше 20 сантиметров - вот. Да еще в принципе собаки различаются, как личности - я видела массу чау, к которым ни за что не подошла бы вообще, просто потому, что у собаки был такой вид "лучше не походи - я ведь и укусить могу, ДА ЕЩЕ КАК".
Yvette
Полностью согласен, любая собака требует внимания, потому что это друг. Просто поражает иногда не желание людей это понять. В итоге заводят, потом усыпляют, отдают в другие руки.И всё равно из-за феноменального упрямства, Эрделя воспитать тяжелее.
Наверное вам просто попался такой эрдель, честно говоря, первый раз слышу, что эрдели феноменально упрямы. Возможно,как и большинство терьеров, эрдели склонны к упрямству, но подавляющее большинство владельцев эрделей как раз таки отмечают их удивительную понятливость и желание "работать". Мне как раз всегда казалось, что чау должны быть очень упрямыми. Кстати сказать,почему то ни разу не видела ни одного чау, гуляющего без поводка, всегда они на привязи.
Дело не в упрямстве, а в отсутствии интереса. На эрдельском сайте читала, напрмер, что любого щенка прицчают подходить на зов "Ко мне!", награждая потом кусочком. А я для эрделей рекомендовали каждый раз делать что-то новое: палочку кинуть, потрепать ласково, лакомство дать, или побегать вместе - то есть сохранять интерес и "элемент неожиданности". Любопытство развито сильнее, чем упрямство, так что мой Инки хорошо воспитывается, пока это не превращается в рутину.
Ну от конкретной собаки зависит, от личного характера. Некоторые вещи искоренить невозможно, только сломать...

А насчет трудности с шерстью - я эту особенность как раз легкостью считаю. Никаких линек, этих клочьев по всему дому. Сам выбираешь удобный день и "линяешь" собаку, которая за несколько часов становится просто красавицей. Тримминг, особенно не выставочный, не такая уж трудная вещь, я научилась еще будучи 14 летней девчонкой, с прошлой собакой. А вот как знакомые своих колли пылесосят:улыб:Надо это видеть!
Динка
У нас пес тот что постарше помесь НО с колли пылесоса просто как кошка боится, а вот ВЕО - очень любит "пылесосится", я думаю, что если колли как наш РЭМ боятся пылесоса, то это чистка собаки превращается в пытку ...
лайса
Не надо читать, о том кто и что говорит, надо самому вырастить, а кроме того шерсть в квартире от эрделя всё равно есть, не клочками но есть, чесать его надо раза два в месяц. Воспитывать любую собаку надо через поощрение, это само собой разумеющееся. Кроме того я уже говорил, что эрдели одни из самых умных собак, и это моя самая любимая порода.
Я со своим чаушкой могу гулять без поводка, он от меня далеко не отходит, просто они недоверчиво относятся к другим людям, а кроме того они многим нравятся и каждый пытается погладить, позвать вот это им и ненравится. И самое главное, если нет места для выгула собаки, то как бы нам этого не хотелось бы, надо гулять на поводке, а если мы любим своих собак, то необходимо находить место где нет поблизости людей и там выгуливать без поводка. Не знаю как вам это нравится, но я себя неловко чувствую идя с детьми на прогулку и видя какого нибудь мастодонта без поводка и намордника.
kitten
Стафф - не бойцовая собака.
Оставив за кадром суть утверждения, вот что спросить хочу. А есть ли спрос на щенков стаффов? Интересно это кому-нибудь?
Динка
Боже мой, случайно наткнулась на этот топик и прямо обрадовалась, что я не одна такая, кто-то еще считает эрделек самой лучшей породой. :)Очень жаль, что их так мало, ведь это действительно универсальная собака: шерсти нет, ласковая, умная, но и защитить может. Одно огорчает, что по стандартам нынешние эрдели маленькие. У меня был пес - 66 см в холке. Сейчас у меня кавказы, я их очень люблю, но... наверное, у каждого человека бывает только одна РОДНАЯ собака или может быть у меня так, но лучше пса у меня не было... :heart:
Здравствуйте! Очень обрадовалась, когда обнаружила эту тему.
У меня эрделька, видимо одна из последних, а жаль. :безум:
Ей скоро 14 лет, недавно начались проблемы с задними лапками, теперь ищу хорошую ветклинику, где бы грамотно поставили диагноз и назначили лечение.
Если кто-то посоветует хорошего врача буду очень благодарна. :heart:
Пока были у двух врачей, поражает отношение некоторых ветеринаров к животным, поставили диагноз- старость, без всякого обследования. :а\?:
iok
Да ладно вам про последних эрделек!!! Мало их у нас в городе, но есть - сходите хотя бы на более или менее крупные выставки.
Про упрямство терьеров честно говоря сильно не согласна, как хозяйка двух терьеров... Они, конечно, упрямы и еще как, но при этом феноменально ориентированы на человека, что и нужно использовать при работе с собакой. К году мои мартышки подходят по команде "ко мне" не потому, что я им сюрприз устрою, а потому что им в радость со мной лошний раз пообниматься-поцеловаться. Это не относится к тем случаям, когда собака "напакостила" и "приглашается" для наказания - тогда все равно подходят, но уже с покорно-безрадостным видом... Просто подход для собаки должен быть лишним кусочком счастья. И, кстати, от кусочка мы довольно быстро отказались - им и так в радость чмокнуть маму в нос, за просто так. :))
Про шерсть.
Из всех собак, которых я когда-либо держала (овчарка, добер, такса, КБТ и пшеничный терьер) действительно вообще нет шерсти только от пшеника. Все остальные так или иначе линяют в разных количествах - и отличалось все это только степени простоты чистки мебели и ковров.

Ей скоро 14 лет, недавно начались проблемы с задними лапками, теперь ищу хорошую ветклинику, где бы грамотно поставили диагноз и назначили лечение.
Боюсь, что в этом возрасте действительно будет очень проблематично лечить собаку. Как вариант могу предложить-таки Энималз - при определенной настойчивости тот же Козлов по-крайней мере возьмется обследовать суставы. Врач он отличный, может быть только несколько специфичен бывает в общении.
nan_nsk
Цитата:Из всех собак, которых я когда-либо держала (овчарка, добер, такса, КБТ и пшеничный терьер) действительно вообще нет шерсти только от пшеника.
_________________________________________

И еще вестики - вест-хайленд-уайт-терьеры :live:
Терьеры рулят в общем:улыб:
А еще они и низкоаллергенны.... Опять же особенно пшеники (в моем случае сравниваются все те же вышеперечисленные собаки).
iok
Эрдельки - очень крепкие псы. У меня Ремка болел всем, чем угодно, Наиль Мансурович, был такой очень хороший врач, раза три говорил, что Ремке не выжить, и ничего, все обходилось. Нам даже говорили, что это у них такая особенность породы.
Динка
Съездил вчера к Ц/рынку по щенкам Колли, разузнать. Торговка сказала, что ни Колли ни Эрделей лет 5 уже небыло, Китай вывез. Есть только у заводчиков.
Народ, нет у кого щенка колли (кобелька без родосл.), я б купил .
V_v_v
Нашли куда съездить. :ха-ха!:
Терьеры вообще крепкий народец в плане здоровья.
V_v_v
Заводчикам звонить не пытались? Уж кого кого , а колли в городе немало, да и эрделек все чаще и чаще встречаю...
nan_nsk
nan_nsk: А куда надо? :eek:
Покупал щенка еще на Гусинке, вырос, красивый был, прожил 12 лет умер от старости .:хммм:Заводчикам звонил, с родословной от 5 до 20 т.р.. шибко дорого, да и родословная не нужна.
По ходу дела выяснилось, что колли есть но так называемого шоу-класса(да простят меня специалисты), а я ищу колли старого типа(в кратце они крупнее нынешних).
Сбираюсь еще моно выстаку посетить, вроде 30.10.05 будет.
Ищем везде одним словом.
V_v_v
5 т.р. за щенка это ДАРОМ это же с вас берут только то что щенок съел - кого вы купите за меньшие деньги?
Yvette
А насчет Гусинки - я думаю дело как раз в том, что порода не пользуется бешенной популярностью и никто полукровок не выдает за колли:улыб:- я охотно верю. что лет 10-15 назад назад там были породистые щенки, но сейчас, не не верю, даже метису можно найти хозяев через газету и интернет..
V_v_v
Честно говоря, даже желание нет это комментировать.. Вы ж не кусок колбасы покупаете, а друга на долгие годы... Тут торг, имхо, неуместен.... А "птичка" - это все равно, что пирожки с мясом на вокзале покупать....
Yvette
2Yvette: Да вообщем и не в цене дело, затраты есть затраты. Просто хочу найти колли крупной конституции( на профильном сайте узнал,что такие сейчас в выставках не учавствую), так вот может от любительской вязки найду.

2 nan_nsk: а про колбасу эт Вы зря, добрее надо быть :чмок:
V_v_v
А вы не по РКФным, а по СКОРОвским питомникам ищите, сейчас найду сайт СКОРА, скину в личку, правда подозреваю щена придется везти из другого города - СКОР в регионах не шибко распространенная организация...
Yvette
Полазила по СКОРОВскому и "добромировскому" сайтам такое впечатление, что у них не только ограниченное количесво клуюов, но и пород ограниченное количество - питомников колли не нашла:хммм:
Yvette
Yvette, если не затруднит просвятите, что есть РКФ и СКОРО :а\?:
V_v_v
РКФ - Российская Кинологическая Федерация - работает под эгидой FCI (международной кинологической федерации) - у этих общественных организаци наиболее четкое плем. положение, они работают по единым стандартам, так как стандарт колли РКФ был написан в Англии(он как правило пишется на родине породы), то собаки немецкого разведения (как я поняла в СССР разводили именно таких собак) не подходят к этому стандарту и питомники РКФ, соответственно их не разводят .
СКОР - это Союз Кинологических Организаций России, как и у "Доброго мира" их партнер на междунородной арене UCI - выставочное и плем. положение в этой организации менее строгое и я думала, что может кто под эгидой этих организаций разводит собак нужного вам фенотипа...
Yvette
Yvette, спасибо, разъяснили :роза:

Да простит меня Динка, что вторгся в ее топик.

Всем удачи!