У кошки блохи?
4609
26
Подскажите, что это такое. Неделю назад взяли трехмесячную киску. До этого жила с мамой в теплице (то есть почти на улице). На вид вроде здоровый котенок - бегает, играет, кушает хорошо, на горшок ходит как положено. Но глазки гноятся немножко, и на спине обнаружились черные точки (вроде как крошки маленькие). Мыла ее шампунем от блох, но не сильно старательно. Черные точки пропали, а через два дня опять увидела их. На каком-то сайте вычитала, что такие черные точки - экскременты блох. Помыла ее еще раз шампунем, теперь уже долго его держала, как написано на бутыльке. Посмотрим, что дальше будет. Но самое интересное, что она совершенно не чешется, и блох на ней не видно. Все-таки блохи это или нет? И могут ли быть связаны гноящиеся глаза с этими черными точками? Подскажите...
makmara
Блохи олднознанчо. Вместо шампуня лучше купить капельки на холку от блох для котят типа "Дана".
Глазки течь могут, конечно и от этого. Но скорее всего это банальный коньюктивит. Вдовесок к "Дане" купите глазные капли "Барс" или можно обычные человеческие - гентамициновые или любые другие.
makmara
Да, спасибо, я тоже уже поняла, что блохи. Обязательно куплю капли на холку. А как вы считаете, они могли уже по квартире распространиться? Конечно, пылесошу, полы мою, но все равно боюсь, что они уже где-то поселились...
makmara
Не бойтесь, блохи нигде, кроме животных, не живут.:улыб:Хотя и пишут - обработать подстилки и т.п. Но на моем опыте ни одна блоха по собственной воле с собаки не слезла и жить в ковер не пошла - ей там есть нечего.:улыб:Так что обработайте котейку (главное чтобы капли были для котят!!) и расслабьтесь - одной обработки достаточно, чтобы забыть об этой проблеме дос ледующей котячьей вылазки на улицу. Капельки капаются буквально на одно место на холке, куда кошка не может дотянуться при умывании. И проблема решена.:улыб:
nan_nsk
:улыб:Спасибо. А то я уже начиталась, что блоха может до 12 месяцев жить голодная, без хозяина...
makmara
Ну может, наверное. Но на деле я такого ни разу не встречала, так чсто не вижу повода для беспокойства. Можно купить спрей Барс от блох и обработать им ковры, но это уже для собственного успокоения. :))
nan_nsk
Хочется отметить, что блохи (в отличие от вшей) откладывают яйца в пыль. Так что в коврах и пыльных закоулках паразиты могут обитать.
Личинки боятся горячей соленой воды.
Freedom
У меня дома 2 кошки. одна из них неделю назад родила. так вот у котят блохи! ни одна кошка не чешется, я бы не заподозрила, а котята пищат сильно, видимо, когда блохи кусают, и на пузике беленьком их видно, и перхоть появилась... :хммм:в общем, полный набор. откуда блохи взялись - ума не приложу и что делать, собственно, тоже. взрослым можно и капли покапать, а вот котятам? они еще совсем маленькие, глаза не открыли.
Jones
таким крохам, конечно, не стоит ничего капать. Да и маме тоже. Подождите хотя бы месячного возраста, в принципе-то ничего страшного - блохи за две недели коошек не съедят. Можно взрослых особей руками выбирать - если изловчиться, то их можно и руками поймать. Но я не думаю, что их там толпы по котятам бегают. Ну а в месяц по-крайней мере "Дану" уже можно капать на холку. Только вот как быть с мамой - вылижет ведь с котят...
nan_nsk
я понимаю, что в таком возрасте им нельзя никакой химии капать, но так сердце разрывается, когда они плакать начинают:хммм:
а поймать их оч. трудно, они, заразы, бегают быстро, в темной шерсти вообще не найти, да еще подшерсток мешает... засада, в общем
Jones
Прямо плачут? Неужели так много блох? Обычно они на них и вниамния-то не обращает, если их немного....
Jones
Мне в ветеринарке советывали маме капнуть на холку Барс, и дескать от того, что она всегда рядом блохи с малышей и уйдут.
На мяу ру советывали попшикать подстилку фронтлайном спреем, там в инструкции и правда нет ограничений по возрасту и лактации. Только стоит эта зараза около 700 рублей.
nan_nsk
блохи за две недели коошек не съедят.
Гм, нам вет говорил обратное... Это было лет 12 назад в Киеве. У приятельницы окотилась кошка, были блохи и у нее, и у котят (она брала кошке кота из соседнего дома, а кот был гуляющий на улице, вот блох и принес). Вет сказал, что котята могут умереть и прописал какой-то инсектицид для раствора в воде. И мы мыли этих двухмесячных бедолаг...:хммм:И кошку :ухмылка:... Все остались живы-здоровы, да и блохи были побеждены.
Я не знаю, прав ли был врач насчет того, что котята могут умереть, больше никогда с таким не сталкивалась, да и названия препарата не помню за давностью лет. Так что советую пообщаться с врачом.

P.S. Кстати, когда приятельница в этом году звонила, она сообщила, что кот-блохоносец до сих пор жив :спок: Ему уже 23 года :eek:
IN
извиняюсь за описку, котята были ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ
nan_nsk
блох вроде немного, но видимо больно кусаются. мне принесли шампуни для кошек и для котят. вот думаю, не рано ли их мыть?
IN
Нет, конечно он прав - при сильно "заблохованности" ( :ха-ха!:) маленький котенок действительно может умереть от интоксикации...
Но по своему опыту могу сказать, что при налии некоторого количества блох за две недели ничего криминального не случится.
Шампунем помыть можно и кошку и котят. Жалко только таких крошек... А кусаются блохи действительно очень больно... :хммм:
Penelopa
Кстати, на том же кэтс-портале читала совет - положить противоблошиный ошейник под подстилку...
IN
интересно, как ошейник через подстилку будет действовать? ведь насколько я знаю, состав, которым обработан ошейник должен проникать под кожу...
Jones
Это действующие вещества капелек типа Стронгхолд-Фронтлайн-Дана действуют подкожно. В ошейниках же, насколько я знаю, снаружи присутсвует даже защитный слой во избежание соприкосновения действующего в-ва с кожей. По этим же причинам не рекомендуется такие ошейники надевать туго.
IN
Интересно... А нас, когда с пириком в Евровет пришли, типа Килтикс "пробило", пожурилиЮ, что неправильно ошейник носим - он не должен свободно болтаться, а должен прилегать достаточно плотно. Кстати, смею заметить, клещей мы с тех пор больше не снимали (хотя до этого с Килтиксом!!!! сняли больше 20 штук с суки), ошейник не меняли. Все последующие клещи, найденные в шерсти, были дохлые и высохшие. Так что я решила, что таки-должен он контактировать с кожей...
nan_nsk
а что если мамаше ошейник одеть? это как-то повлияет на котят?
Jones
Может повлиять. А может и нет. Если предположить, что ошейник-таки выделяет какие-то токсичные вещества, проникающие через кожу, то вполне может повлиять на состав молока и состояние здоровья котят. Пойду читать как работает ошейник...
nan_nsk
Пока нашла только фразу из инструкции "Свободно закрепить ошейник вокруг шеи, а выступающий конец продеть через петли накладки."
nan_nsk
Вот что с первой итерации удалось раскопать на кэтс-портале (дальше лениво было):
Это - как раз по проблеме двухнедельного котенка.
А здесь на второй странице темы говорится о контактном воздействии ошейника на блох.
Прокомментировать, к сожалению ничего не могу, т. к. собственного опыта, к счастью :), нет, кроме того киевского.
Jones
На моем ошейнике было написано не прменять во время беременности и лактации.
Penelopa
А мне ветеринар сказала про капли на холку "Барс", что они очень плохие. Посоветовала капли фирмы "Beafar" или "Rolfclub". Я купила "Beafar", капнули примерно половину дозы, поскольку кошечка еще маленькая. Вчера вечером рассматривала кису - нигде ни блох, ни черных крошек не нашла. Видимо помогли капельки! :respect:
makmara
Точно могу сказать, что Барс-спрей хорошо отпугивает блох и клещей. А вот уничтожает ли - не знаю...