с моим котейкой проблемка :(
1860
8
На радужке правого глаза около года назад появились небольшие пятнышки. Но сейчас это уже полноценные ПЯТНА!!!
Правда, ветеринар сказала, что если глаз кота не беспокоит и видит (а это так), то В ПРИНЦИПЕ ничего страшного...
А мне страшно!
Может, у кого-то с питомцами были подобные проблемы? (тьфу-тьфу-тьфу...) Чем это грозит? :а\?:
Фотка "нулевая", попробуйте еще раз.
А вообще во всех сомнительных случаях просто обращайтесь к другому ветеринару.
У моей тоже пятна. Появились следующим образом- у маленькой были абсолютно карие глаза. С возрастом начали менять цвет на зелено-крокодилий. При чем менялся появлением на карих глазках пятен с вышеозначеным цветом. Со временем и ростом котейки глазки стали полностью зелено-крокодильи и карими пятнами.
:ухмылка:
Котька
Мой уже взрослый... сиам, как водится голубоглазый...
И глаза у сиама на карий не должны меняться...:хммм:К другому ветеринару не могу обратиться, тут у нас их только два, к обоим обращалась, ответ один прозвучал...
:-( не получается файлы прикреплять, уже несколько раз попробовала - не открываются фотки.
А пятнышки там вокруг зрачка, черно-коричневые, темные. раньше были круглые, теперь неправильной формы, % 50 от всей площади радужки уже...
может, правда на карие меняются? мне и ветеринарша (одна из) такое сказанула, но, узнав, что коту почти 4 года - отказалась от гипотезы...
koshka, не получается все-таки с фоткой:хммм:
Попробуйте тогда максимально подробно описать эти пятна. Конечно, у сиамов глаза меняться не должны, но МОГУТ. Только это дисквалицикаия...:хммм:
Если это именно цвет радужки меняется, а не похоже на бельмо или помутнение, то скореем всего ничего страшного для здоровья. А вот если глаза мутнеют или хотя часть глаза - это уже хуже:хммм:
nan_nsk
Меняется только радужка. В самом зрачке и на слизистой никаких вроде бы дефектов. Реагируют на направленный свет одинаково оба глаза. Не щурится, не слезятся и вообще все вроде почти нормально... Только смотрится жутковато...
Вообще-то на квалификацию мы и не претендуем:улыб:
а вот здоровье любимца волнует... и так моему косолапому много перетерпеть пришлось.
Ну тогда только следите попристальней - на мой взгляд ничего страшного. Хотя, конечно, на это нужно смотреть... :ooo:
Глазик проверяли офтальмоскопом?
Такая пигментация возможна, в частности, при наличии микроскопического металлического инородного тела в глазу. Возможна также патология генетического характера или дисфункция слезного канала. Чревато это может быть глаукомой и катарактой.
У моей были чисто зеленые глаза. Где-то после 11 лет на радужке появились коричневые пятнышки неправильной формы, сначала маленькие, но постепенно (очень!) становились все больше. Один ветврач сказал, что это может свидетельствовать о наличии внутренних заболеваний (помянул иридодиагностику). Оказался прав.

Не хочу вас пугать, но кто знает?