Выгул кошек
1719
6
А вот надо ли прогуливать кошек?
Мой кот безумно всего боится почему-то :хммм:
Стоит дверь на площадку открыть, убегает подальше..
Выход к ветеринару - каждый раз нервный стресс...
При этом с огромным удовльствием сидит на окне, а летом лазит по лоджии...
Мне страшно за него - а вдруг свалится?
Но иных способов его общения с улицей он боится :хммм:
что посоветуете?
пытаться приучить к улице, почаще его выносить туда? тратя при этом нервные клетки :а\?:
или пущай уже сидит дома?
и возможно ли что он перестанет бояться? ему уже 1,5 года..
Цветок
Пущай дома сидит. А все открытые проемы на улицу надо затянуть сеткой.

Мои тоже обожают "выгуливаться" на балконе. А улицы (несмотря на то, что все - подобранцы) панически боятся. Пробовала им обеспечить выгул на шлейке, сказали "нафиг-нафиг нам такое удовольствие" :ха-ха!:
Цветок
Пока с родителями жила, наша кошка сначала тоже жутко боялась илицы. Особенно шума машин. Привезли на дачу - там гуляла за милую душу, хотя, первое время с опаской, ни на шаг не отходя. А вот на поводке - большая проблема! Никогда и ни за что!
А мой Василёк наоборот бежит к двери, несколько раз вылазил на площадку, любопытный ужас! :спок: Как потеплеет, попробую на шлейке повыгуливать.
ВесёлыйМяв
На площадку у меня тоже некоторые любопытные кадры норовят выскочить (именно те самые, которым улица дюже не по нраву пришлась) :ухмылка:
Цветок
Сколько себя помню, у нас дома всегда жили пушистики. И не было ни одного, которого бы насильно выпроваживали бы гулять. Как-то так получалось, что котенок-ребенок выскакивал за дверь, никто за ним не бегал - не ловил, через пять минуток двери открываем - сидит лапуля, ждет. С каждым разом интервал прибывания на воле увеличивался. Со временем, кошки обследывав подъезд (мы живем в 9-ти этажке), выходили на крыльцо, потом на газон перед домом и т.д. Я считаю кошку самодостаточным животным и все таки предерживаюсь мнения - не надо ЗАСТАВЛЯТЬ киску гулять, она и так это любит. Дайте ей возможность выбора, и она сама назначит время "Ч" - когда и куда идти гулять! Мнение, что потеряется, оно не верное. Если кошка САМА вышла из дома - она САМА и вернется домой. Если, конечно, в этом доме её любят и ждут.
Ваша кошка не желает гулять? Радуйтесь! Меньше грязи, инфекции и т.п. У нас дома очень часто "открываеся" больничка. Патрик возвращается то с разодранным боком, то с расцарапанным носом. От блох спасаемся спец. ошейником, от гельминтов принимаем раз в три месяца таблетки. Подумайте - надо ли вам это? Если да - наберитесь терпения.
Цветок
Сейчас кот мало бывает на улице (он маленький, зимой боялись выпускать). А тот, что был раньше очень любил на лоджии быть. Зимой там на птиц охотился, просто сидел или лежал, даже в мороз. Еще мы выпускали его в тамбур (отгороженная часть лестнечной клетки) - там прохладно было, и свежий воздух больше чем в квартиру поступает.

И тот и другой моционы занимали от 30 мин. до 2х часов. А на улицу мы никогда не выводили специально. Только к ветеринару водили. Ноон совсем не боялся: с удовольствием и интересом рассматривал все, что вокруг происходило!