СиамскаяvsТайская - королевские кошки из Азии
17750
130
Я думаю у этих двух пород всегда будет много поклоннико.. Думаю , об истории стандартах, проблемах и радостях поговорим здась, а тему про 5 котят оставим для котят и мамы Пуши, что бы не загромождать ее стандартами теорие и философствованиями :)..
Вчера стала рыться в своих бумажках (подборках "Друг", книгах ) и обнаружила, что пожалуй самым известным сиамом (с моей очки зрения) является кот Чесс, который жил, путешествовал и играл в шахматы с А. Алехиным ..
"... оба элегантные голубоглазые блондины, оба экстраверты, готовые отплатить добром и лаской, но требовательные и ленивые. Правда, худощавый Чесс был непоседа..." В. Линдер "Друг" №12 2003 г.
Yvette
Вот фотография Александр Алехин и Чесс.
Yvette
Я вот гляжу на свою. Ириску и безумно жалею, что она метис безродушный.:улыб:Не идеальная, конечно, сиамка, но не хуже многих с родухой:улыб:
Эх, не хватало мне только еще и сиамами обрасти :ха-ха!: Хорошо, что они достаточно дорогие, чтобы я могла сейчас сдуру купить себе еще и такое чудо!
Yvette
Yvette, а Ваша кошка - чистопородная стандарная тайка? моя прошлая кошка Лиза была почти такой же по экстерьеру и окрасу (тока мордаха чуть "потоньше", как мне кажется)....она была неизвестного происхождения...
Марыся
Моя кошка метис.. Мама якобы тайская чуть ли не из Таиланда (но это все же наверное свист художественный), папа баленез-белоножка.. Так как котенка брала моя мама, то родителей Симоны я не видела и это все, что я про них знаю... А еще знаю, что маму зовут Мурка, а папу Симон, но это я выяснила , когда хозяйке родителей в первый Симин Новый Год звонила - поздравить...
У самой Симы нестандартной длины шерсть - очень богатый подшерсток (особенно после Фита -так до сих пор до конца не вылинял), и богатые, пушистые штаны красивые штаны - она конечно не ПДШ, но и не КШ в привычном понимании... Еще у нее есть белые пятна на груди в на брюшке, и белай шерсть на лапках между пальцами, ну наконец, у нее нет премоляра:хммм:- все это дисквалифицирующие признаки... Зато характер у нее очень даже тот САМЫЙ - шторый были освоены, собаки построены, хозяйка воспитана на мяу-мяу :), ласкучая, кусучая, игручая, любопытная и темпераментная кысь. Я наконец поняла, что такое "кошачье любопытство" - у меня оказывается такое же...
На выставку в "Глобусе"я ее в домусах записала, посмотрим, что эксперты скажут :), но думаю ничего нового для меня они не скажут ...
Мы туда писались не для экспертизы, а так как хочу ее на аджилити-трассе попробовать, а мне пообещали мини-набор для аджилити привезти на выставку ( про аджилити есть веточка, если интересно я ее подниму)....
Yvette
Да, интересно, что такое аджилити - поднимите...
А у моей Марыськи очень мало подшерстка что это: просто летняя шубка,
или же характерная черта кошек этого типа, или "дисквалифицирующий недостаток" :)?
Что такое ПДШ и КШ - полудлинная и короткая шерсть?

К слову, в Таиланде ни разу не видела кошек колор-пойнтов, хотя их там довольно таки много, на улицах, и у храмов..
Марыся
Дисквалифицирующие пороки - такие за которые животное на выставке снимают с экспертизы, т.е это 100% пет, но у кошек можно стерелизовать такое животно и выставлять в классе кастратов (но родословная , как японяла в этом случае нужна)
КШ - короткошерстная , ПДШ полудлинношерстная..
У котенка котячий пух меняется месяцам к 5 на нормальную шерсть, поэтому трудно, что либо про шепрсть говорить в 1,5 месяца.. В стандарте (уж не знаю какой организации - просто в книге пере до мной) написано :
Шерсть
Короткая, посчти прилегающая, но не шелковистой структуры. Подшерсток умеренно развит
Про Таиланд - в "Друге" читала, что там эти кошки и впраду, при королевском дворе живут, кто-то из Уральских биохимиков ухитрились познакомится (на каком-то конгрессе) с Тайской принцессой и съездить к ней в гости. Так, принцесса своим друзьям подарила кота - кот на фотграфиях очень симпатишный, с такой острой мордочкой, красивыми, четкими поинтами, ну и насколько я могу судить, вообще, парень хоть куда...
Yvette
Дисквалифицирующие пороки - такие за которые животное на выставке снимают с экспертизы, т.е это 100% пет, но у кошек можно стерелизовать такое животно и выставлять в классе кастратов
Так кастратов же по тому же стандарту породы и судят:улыб:так что независимо от наличия/отсутствия яиц животное будет дисквалифицировано....
Ну иногда можно такое животное выставить в классе домашних, но по правилам многих систем, доместик не должен быть похож ни на одну из пород. Так что фенотипично породное животное с дисквалифицирующими признаками на выставку попасть может, но никогда ничего не выиграет... Кстати, даже доместику с заломом хвоста, например, ничего не светит.... По-крайней мере, если он не один в классе.
Yvette
Стандарт «Сиамская старого типа»*
Общее впечатление
Идеальный облик сиамской кошки старого типа – сочетание умеренного ориентального типа сложения и колор-пойнтового окраса. Тип сложения должен напоминать первых кошек сиамской породы, привезенных на Запад, то есть он должен быть того характерного умеренного типа, который су­ществовал на заре ранней истории породы, прежде чем сиамы стали популярны и многочисленны, тип, существовавший при­близительно между 1870 и 1945 годами.
Сиамская старого типа – гибкая, изящная кошка с хоро­шей субстанцией (понятие хорошей субстанции включает в себя исключительно пропорциональное телосложение, которое обеспечивает животному наибольший жизненный резерв при активном образе жизни), с хорошо развитым ко­стяком и мускулатурой. Размер от среднего до крупного. Сиамская кошка староготипа никогда не должна выглядеть приземистой, компактной, излишне длинной, иметь крайнее (экстремальное) выражение какой-либо стати.
Голова
Средней величины, пропорциональна телу. Голова имеет форму видоизмененного клина, длина которого несколько боль­ше, чем ширина. Стороны клина, образующие абрис головы, слегка выпуклые: от умеренно округлых до округлых. Голова немного удлинена от глаз до темени (точки между ушами), но морда средней длины и отчетливой клиновидной формы с округленным кончиком. Особенно массивна нижняя челюсть. Массивность верхней челюсти должна бытьв пропорции к остальной части тела, поправка должна быть сделана для челюсти котов (самцов).
Морда
Отчетливой клиновидной формы, сужающаяся от высоких скул до подбородка. Ниже бакенбард имеется неглубокий пере­рыв (область перехода от скул к морде обозначена), от которого начинается постепенный плавный переход по направлению к ушам: от ровной, более узкой, клиновидной час­ти морды к более широкой, округлой, части головы. Кончик мор­ды должен быть изящным, округлой формы – ни грубым, ни ос­трым, ни квадратным.
Профиль
Несколько удлиненный от глаз до вершины черепа,и сред­ней длины от глаз до кончика морды. Ниже глаз имеется легкое углубление, очень плавно, постепенно переходящее в повыше­ние немного выше глаз, и небольшой выпуклый изгиб, который отмечает начало лба. Лоб слабовыпуклый. Мочка носа находит­ся в одной вертикальной плоскости с подбородком. Поправка может быть сделана для котов с массивной ниж­ней челюстью.
Уши
Средней величины, широко расставлены и слегка разведены в стороны; вертикальный постав нежелателен. Кончики ушей закругленные, не острые. Шерсть на ушах очень короткая и при­легающая.
Глаза
Имеют форму широкой стороны миндаля. Слегка косо по­ставленные. Расстояние между глазами больше, чем ширина одного глаза (глаза широко расставлены). Глаза среднего размера относительно «лица». Ни выпуклые, ни глу­боко посаженные. Не косоглазие.
Цвет глаз
Блестящий, подобно драгоценному камню, ярко-голубой.Ни чрезмерно бледный (белесый), ни чрезмерно темный (темно-синий).
Тело
Сиамская пантера. Размер – от среднего до крупного. Тело изящное и гибкое при довольно крепком костяке и развитой мус­кулатуре. Грудь широкая. Туловище слегка удлиненное. Телос­ложение – от умеренно среднего (стройного) до атлетического (величественного). Недопустимые типы – грубый, экстремаль­ный. Недопустимое телосложение – трубообразное, компактное (квадратный формат), приземистое.
Шея
От средней длины до умеренно длинной. Длина, толщина и мускулистость шеи пропорциональны размерам тела.
Конечности. Ноги
Средней длины до умеренно длинных. Костная структура – от умеренно развитой до крепкой, в гармонии с корпусом. Строй­ность сочетается с атлетичностью. Задние ноги немного выше передних. Недопустимы слабые или тонкие ноги.
Лапы
Величина – от средней до большой, в гармонии с телом. Форма – овальная. Производят впечатление изящества и силы; ни миниатюрные, ни грубые. По пять пальцев на передних лап­ках, по четыре – на задних.
Хвост
Средней длины. Средней толщины в основании, равномер­но сужающийся к кончику, пропорционален телу. Недопустим тонкий или хлыстоподобный хвост, а также тупоконечный.
Шерсть
Короткая, тонкая, мягкая, блестящая, почти прилегающая.
Кондиция
Здоровое, физически крепкое животное. Мускулатура хоро­шо развита, но тело гибкое. Без признаков дряблости, истоще­ния, ожирения. Глаза ясные.
Недостатки
Ожирение, приземистое тело, короткие ноги, короткая шерсть. Маленькие уши. Излишне выраженный стоп (переход ото лба к носу). Круглые глаза. Прямой постав глаз (наружный угол глаза находится на одном уровне с внут­ренним). Глаза темно-синего цвета.
Дисквалифицирующие пороки
Очевидные следы тримминга и любого другого косметичес­кого изменения волос на ушах и других частях тела. Критичес­кое удлинение или узость головы. Критическая узость тела. Очень тонкий костяк. Очень большие уши, подобные ушам ле­тучей мыши или той-шлядке. Заметные на расстоянии пучки волос в ушной раковине (длинные щеточки). Не­правильная структура ушной раковины: завиток, сгиб и др. Чрезмерно глубоко посаженные или узкие глаза. Любой цвет глаз, кроме голубого и синего. Круглый че­реп, мордочка типа «Peke-faced» (сравнивается с мордочкой ко­шек персидской породы экстремального типа – «пик-фейс», для которого характерным признаком является сходство с мордоч­кой собачек породы пекинес, с очень коротким носом) или «doll-faced» («кукольное личико»). Короткий хвост, деформация хвоста или «крючок». Белая пятнистость, белый медальон, белые ноги/ лапы. Перекус или перекос челюсти («твист»). Перекус или недокус, когда губы не прикрыва­ют зубы при закрытой пасти. Неприятный запах изо рта. Исто­щение. Любые признаки болезни или уродства.
Окрас тела
Равномерный. В тех окрасах, где допускается наличие оттен­ка, оттенение должно быть поперек плеч и вдоль спины, постепен­но исчезая на боках и животе. Более темный окрас допускается у взрослых животных, потому что сиамы старого типа имеют тен­денцию к возрастному потемнению тела, но обязательно должен сохраняться очевидный контраст между окрасом тела и пойнтов.
Окрас пойнтов
Маска, уши, ноги, лапы, хвост окрашены в тот же цвет, но более глубокий, то есть настолько темный, что образуется чет­кий контраст с остальным телом. Определенные исключения сделаны для окрасов линкс пойнт, торти пойнт и торти линкс пойнт. Маска должна полностью закрывать «лицо», включая по­душечки усов, но она не должна заходить на макушку головы и виски, от ушей ее отделяет светлая зона. У котят отметины мо­гут быть слабо выражены. Не допускается наличие белых волос на пойнтах. Не допускается тикинг (рисунок на пойнтах, за исключением окрасов линкс пойнт.
Недостатки
Неравномерный окрас тела, неравномерное оттенение.
Несоответствие цвета зеркальца носа и подушечек лап дан­ному варианту окраса.
Маска, которая простирается по макушке головы к шее (так называемый «капюшон»).
Белые волосы на пойнтах, тикинг, кроме окрасов линкс пойнт.
Дисквалифицирующие пороки
Белые пальцы, белые лапы, белые пятна, сформированные множеством соседних белых волосков.
Yvette
Это я тут немного поумничала:улыб:
информация взята из книги "Тайские кошки" Крылова Н.
nan_nsk
Я так понимаю, что все еще от системы зависит, в которой кошку выставлять.. На мау.ру в соответсвующей веточке (сейча искать лень - грузится долго) до того протеворечивые сведния.. Но как раз про заломы там говорили, что у кастратов хвост часто и не смотрят, особенно , еслии конкуренции нет... А правила, которые там Шевченко (кажется) для домусов приводила - вообще, очень демократичны - можно почти любую нестандартную кошку под них подогнать...
С другой сторны (это кстати в вопросу о таских кошка) вот вчера смотрела статью про ЕКШ (европейская короткошерстная) - там фотка кота якобы ЕКШ тэби блю-поинт - морда абсолютно тайская - по анатомии не скажу - сбоку его не сфотографировали. Т.е различия в стандартах и даже в трактовке стандартов - это вообще, отдельныя история.
nasika
:улыб:
Рааскажите - откуда ваш малыш.
Yvette
Yvette права, стандарт зависит от системы. В ВЦФ сейчас написали новый стандарт, по которому у тайцев подшёрстка вообще быть не должно! Но в наших условиях это правктически нереально.

Я всё ещё пытаюсь разобраться, что же такое тайский балинез (с сиамским понятно - принятая порода и точка). Откуда они появились? Знаю, что в OFA, вроде, утвердили тайского балинеза.

Теперь немного о мои котах: мне кошка (родители из питерского питомника Санчитос) по типу нравится больше, но у неё длинновата шерсть. Кот, привезённый из Тайской легенды (Москва), имеет превосходную шерсть, но несколько длинноватое туловище и выпрямленный профиль. Хотя, может, он ещё не совсем сформировался - ему всего 9-й месяц.
Yvette
мой котик из клуба "Кэт". Зовут Жорес. 3,5 мес. Мама из клуба "Кэт" - Засада, а папа - Зевс из какого-то другого клуба.
Он уже практически освоился:улыб:Думаю уже записать его на выставку в ноябре в юниоры.
Yvette
Я так понимаю, что все еще от системы зависит, в которой кошку выставлять.. На мау.ру в соответсвующей веточке (сейча искать лень - грузится долго) до того протеворечивые сведния.. Но как раз про заломы там говорили, что у кастратов хвост часто и не смотрят, особенно , еслии конкуренции нет... А правила, которые там Шевченко (кажется) для домусов приводила - вообще, очень демократичны - можно почти любую нестандартную кошку под них подогнать...
Хе-хе, ну это уже другой вопрос, что к кастратам более лояльное отношение. Согласна. Но однако нигде в правилах этого не написано, так что если попадется принципиальный эксперт, то джисквалифицирует или снизит оценку. В моей породе хвост смотрят всегда - благо на хвост отводится довольно высокий балл. А в процессе измерения длины волей-неволей залом заметишь...
З.Ы. Честно говоря, как-то не слишком уважительно отношусь к экспертам, не утруждающим себя заглянуть животному в зубы или проверить хвост.
С некоторых пор активно стали проверять на наличие заломов и собак....
nan_nsk
В общем, что бы ветка не умерла, а жила и процветала воткну сейчас сюда свои посты с морга (для тех, кто испугался морг - академ.орг :ха-ха!:)
1.
- О! Смотри, сиамская кошка - Она же у вас сиамская?
- Нет беспородная.
- Что вы такое говорите, как она может быть беспородной ?!
А сложности с тайскими еще и такие (я на нгсе не в тайской ветке, а ветке "Вот радилось 5 сиамцев" кое-что об этом писала)
* Не очень понятно происхождение породы
- в Штатах все более или менее ясно - "традиционные сиамы" они есть традиционные. Просто, в создании современных сиамских кошек участвовали более изящные и облегченные особи.
А вот у нас (вторым центре развития тайской породы является бывший СССР) понамешено всякого
1. ВОЗМОЖНО - кошки Прикаспия , описаные Пласом.
2. Традиционные сиамы, котрые похоже таки водились и до той пары, котрую привез Образцов - я еще с сиамами К. Бальмонта не разобралась

И мой сиамский кот
"Плыви в Сиам"
мурлыча мне поет




3. Огромнейший вклад внесли кошки Сергея Образцова (которые по некоторым слухам имели заломы хвоста и были косоглазыми ссылку на слухи напишу завтра ). Эти кошки дали многочисленное потомство, которое вязвлось с домашними Мурками и Васьками, поэтому и появлялись колорные кошки с невообразимым происхождением.

4. Ну и наконец "неучтенные" кошки которых почти наверняка ввозили в СССР дипломаты, и другие люди перемещавшиеся через границы нашей РОдины. Их происхождение отследить, вообще, нереально - как известно сиамы поучаствовали в оклоривании почти всех современных пород, да и долго существовала программа облагораживания русской голубой сиамскими генами. Метисы от таких экспериментов - вполне могли сойти за "сиамских"котят ...
И все это попало в один большой котел под названием "тайская кошка из СНГ".
Если учесть, что некоторые фелинологи склонны считать, что кошки Сиама в большой степени происходят от бенгальских кошек (поэтому, некоторые физиологический параметры у них немного отличаются от других породистых и беспородных кошек, так например, извстно, что в среднем эти кошки раньше становятся половозрелыми) то понятно, что все еще больше запутывается...

И из всего разнообразия этого теперь надо получить заводскую породу однотипную, характерную, узнаваемую...
2.) пост Nan
Конечно, отличаются! Генетической наследственностью! Именно потому, что за нашими "тайцвми" стоят все кому не лень - от бритов и сиамов до персов и домашних кошек. Наши тайцы - только фенотипично тайцы, понимаете? И в процессе разведения время от времени будут вылезать совершенно не вписывающиеся в стандарт породы животные. Со временем и мы придем к относительной генетической чистоте кровей, но для этого нужно время. Довольно много времени.
3. Пост nasik
я, конечно, не специалист в селекции.. но после 10 лет ведения породы еще что-то может вылазить? или до сих пор берут в разведение непроверенных по 4-ому колену производителей?
4. мой пост
10 лет селекции это ерунда, тем более, что и не было там по большому счету не было особой селекции. Дело в том, что я не в курсе, но кажется в США эти кошки фигурирут, только в Ассоциациях Традиционных пород и сл-но поголовье у них очень небольшое.
Путаница в стандартах та еще (хотя она для всех пород существует - если посмотреть абиков Европейских и Американских - небо и земля). Каждая организация пишет свой стандарт, кроме того стандарт вещь такая - его еще и трактовать по разному можно, а иначе как новые типы появляются и закрепляются? Ну и наконец, тайская порода открыта, кажется во всех организациях, т.е нулевку получит любая кошка, которая соответсвует стандарту и не имеет дисквалифицирующих признаков. В родухе будет стоять только имя данной кошки - дальше вяжи, проверяй, думай...
Конечно, на первый взгляд лазейка для желающих обогатиться, но я думаю ничего такого не случается .. В любой газете в разделе "Животные" предлагают "сиамских" котят, котят колорпоинтов, котят французкого окраса (фотография милых пятнистых колорчиков) оптом и в розницу за медный грошик.
Ну, и ничего страшного в том что они такие - даже интереснее - ориков же вывели - и никто не скажет, что орики это метисы - можно сказать, что орики это перкрасившиеся сиамки, но, что метисы нет! Ой ,добавлю. "Тайскую легенду" я знаю. В городе даже кот есть из "Тайской легенды" и насколько я поняла завтра его мы можем увидеть на "Содружестве".
Ну и по моим сведениям (из книги Семиковой ) - в Европе большая часть тайцев из стран СНГ - вроде как на Украине еще есть очень классный питомник.
И кошки из моей загадка " Какой порода кошка? " в прицепе №1
Yvette
Я предприняла маленькое расследование : Какие ассоциации признают тайскую кошку? Из тех, что как-то засветились на территории России только WCF (соблственно с этой организации все и началось), WFF и MFA
nasika
nasika, знакома с обоими животными (я тоже из клуба Кэт):улыб:Вот только Зевс мою кошку не повязал..:хммм:И он, насколько я поняла, с утерянными документами, сейчас не в клубе и вообще не выставляется (закрыл чемпиона).
Будьте поосторожнее с вязками - у Вас заинбридингованный котофей, Засада и Зевс - родные брат и сестра.. По этой причине я отказалась от вязки моей кошки с её же собственным папашей.
urmakuz
Yvette, Лена, во-первых, очень приятно было познакомиться! Теперь хочется познакомиться с Симой:улыб:Во-вторых, есть вопрос - зависит ли степень глубины цвета глаз от интенсивности окрасов пойнтов? Например, у сил-пойнтов глаза синее, чем у тех же сил тебби? Или это визуальный обман?
urmakuz
Не знаю :). Но вчера вилдела что у рэд-поинта глаза просто сапфир отличного качества, а поинты у рэдов очень условные. В общем, я подумаю, поищу про цвет глаз, наверняка у сиамов в эту сторону рыли - не зра же они все такие сапфировоглазые..
Кстати, до сих пор под впечатлением от Локи - он мне очень понравился - он такой настоящиий - уверенный в себе - чуствуется стержень настоящего тайского кота:улыб:... Держим кулаки, лапы и хвост за Касю ... Сима сказала, что раз она 13 июня родилась, то и Касиным котятам неплохо 13 родиться :ха-ха!:
Yvette
А в каком возрасте у тайского котенка проявляется цвет глаз? У моей они какие-то бледно-серые счас...
Марыся
У Локе в 2.5 уже проявился. Марыся же ещё маленькая. Ей, насколько я помню, ещё и 2-х месяцев нет?..
urmakuz
Скоро будет 2, через несколько дней...
urmakuz
urmakuz:улыб:
значит познакомимся поближе, раз из одного клуба. На день города приеду в Глобус на выставку, познакомиться и оглядеться.

А про то, что Зевс и Засада брат с сестрой не знала..:хммм: и про утерянные документы..
надо будет и правда быть осторожней в будущем с вязками. Очень бы хотелось только улучшать породу, а не портить:миг:
Кстати, может подскажете.. какими готовыми кормами желательно тайцев кормить? я так поняла, что крупными они не должны быть, но и худыми тоже.
nasika
Для сиамов рекомендуют Хилз.
Я пока Симу не стерилизовали кормила до года РК киттен 34, потом РК Сиамез. Несмотря на уверение менеджеров РК, что тайцам не походит этот корм (Сиамез) - она была хороша, не очень темная, мускулистая - подшерсток не сильно развит и шустрая.
Зато, она сильно потемнела на Фите (уже после операции, когда начала толстеть), а уж про подшерсток, который на нем запушился и заколосился говорить не хочется - до сих пор кошка как коза пуховая :(.
Кстати, мы тоже выставляемся в домусах :.
Yvette
nasika, думаю, ничего страшного - в будущем можно будет повязать с моим котом, уж он точно не наш, сибирский:улыб:
Я вот тоже не знала, что мама моей кошки - с хвостом с изломами! Прошла как брид - т.е. в разведение. Поговорила с заводчиком из Питера (от которой Касиных родителей привезли в Бердск) - вроде, процент котят с подобным пороком должен быть очень маленький. Посмотрим, что выродится:улыб:

Yvette, Лена, супер! Очень хочется посмотреть!!

Вчера к нам в клуб приходила женщина с дочерью и котёнком - котёнок "тайская дворовая". Посоветовалась с Пономарёвой - решили, пусть попробует на выставке в классе новичков, вруг пройдёт как брид? Если нет - то в домусы.
Вот только у меня сомнения - если кошка и пройдёт как сноу шу, то где ей кота искать?! С тайцами вязать нельзя.. :dnknow:
nasika
какими готовыми кормами желательно тайцев кормить? я так поняла, что крупными они не должны быть, но и худыми тоже.
Я кормлю Nutro Choice. Кошка немножко поправилась - была совсем скелетушка. Кот несколько мощноват на нём.. но он пока растёт, поэтому я его кормлю без ограничений. А вот Хиллз не пошёл - аллергия..
urmakuz
Вчера к нам в клуб приходила женщина с дочерью и котёнком - котёнок "тайская дворовая". Посоветовалась с Пономарёвой - решили, пусть попробует на выставке в классе новичков, вруг пройдёт как брид? Если нет - то в домусы.
Вот только у меня сомнения - если кошка и пройдёт как сноу шу, то где ей кота искать?! С тайцами вязать нельзя.. :dnknow:
Придется им еще и кота искать там же где кошку взяли :ха-ха!:.
На к-9 как-то кота отдовали Хвоста - сноу-шустый такой котенок - мама и папа с улицы. Котята, конечно все прикольные были, но у них заломы хвоста, вроде, как у всех были :(.
Yvette
У сноу-шу разве открыт класс определения породы?
P.S. Цвет глаз - в первую очередь генетика, зависимости интенсивности цвета от окраса не заметила.....
Yvette
Ой, да там такая "Санта-Барбара" с отдачей котёнка: женщина срочно уезжала, впаяла им котёнка (а котёнок им очень сильно понравился), сказала, что сиамец.. В клинике им написали "тайская с белыми отметинами".. Кастрировать её не хотят, хотят размножать.. Я с ними второй раз встретилась (первый раз на выставке подходили).. Вобщем, дальше будем посмотреть. Но мне сдаётся, что морфологически кыска не тянет - коротковатый хвост, туповатая мордочка.. Но я не спец - только вчера стандарт нашла, почитала.. Но вот характер - исключительно тайский! Вчера у меня на плечах уснула - без проблем:улыб: :live: Общительная кошечка!!
nan_nsk
Сноу-шу сечас гляну - все может быть - их очень мало...
Про глаза - мне тоже кажется, что с поинтами не сцеплено..
Кстати, Галя, у Симоны подбородок коричневый, но светлей, чем поинты и четкой границы - темного и светлого нет.
Yvette
Да, Лен, у Каси подбородок тоже светлее. Мне хочется, чтобы был потемнее, но уж что есть. У Засады (мамы nasika) подбородок темнее и пойнты более интенсивные, что есть гуд:улыб:
Про сноу шу много пришлось перерыть - на сайте ВЦФ стандарт на них не прописан. Про открытость породы я ничего не нашла. По логике, мне кажется, должно быть как с тайцами - этих мало - порода открытая. Сноу шу тоже не завались:улыб:Лена, если не найдёшь - спрошу у Пономарёвой /хотя, если она написала, что животное следует отправить на определение породы, то логически вытекает, что порода открытая../
urmakuz
Я нашла только стандарт ТИКА (еще признана АСА и еще какой-то американской ассоциацией). Про открытость там ничего нет, но написано, что допустимы вязки с сиамами и американской корткошерстной. Эх прицепит не могу он в пдфе :хммм:
urmakuz
Ну норвегов тоже единицы.:улыб:Однако класс давно закрыли - и слава богу!!!
Yvette
Эх прицепить не могу он в пдфе :хммм:
А ты ссылку дай, куда сходить. Я гляну. Решили показать Пономарёвой фото кошки в разных ракурсах и на определение породы на выставку в октябре (кажется.. что-то там наш клуб задумал проводить:улыб: )
urmakuz
TICA Breeds, там на S - Snowshoe - в третей колонке стандарт в PDF -формате.
urmakuz
Нашла про цвет глаз:
. У сиамов, в отличие от ориенталов, подобных проблем с цветом глаз почти не бывает - он может варьировать от бледно-голубого до темно-синего (сапфирового). Оттенки цвета глаз колорпойнтов в значительной степени зависят от породы и окраса животных. Темно-синие и ярко-синие глаза, безусловно, предпочтительны, а слишком бледные, блеклые, расцениваются как недостаток. У сиамов с шоколадными и лиловыми отметинами глаза часто имеют фиолетовый ("фиалковый") оттенок, что весьма эффектно смотрится, но, с точки зрения стандарта особого значения не имеет. Нарушения цвета глаз у сиамских кошек встречаются крайне редко. За 12-летнюю практику я встретила лишь одного сиамского кота с зелено-бирюзовым цветом глаз (кот был именно сиамский, и подозревать его в тонкинском или бурманском происхождении вроде бы оснований не было).
По сравнению с наследованием окраса наследование цвета глаз у кошек изучено весьма слабо. Известно лишь действие некоторых генов, жестко определяющих тот или иной цвет глаз. Тот же "сиамский" аллель уменьшает количество пигмента в радужной оболочке настолько, что глаза животных становятся голубыми или синими. Однако цвет глаз определяется не просто суммарным количеством пигмента, но и его распределением по радужной оболочке, а также в ресничном теле и сосудистой оболочке глаза. Определенную роль играет и тип самого пигмента. Но, по-видимому, основным определяющим фактором цвета глаз является соотношение количеств пигмента в поверхностных и внутренних слоях клеток радужной оболочки. Чем больше пигментных гранул содержится во внутренних слоях, тем более зеленым будет цвет глаза, чем больше пигмента в поверхностных - тем интенсивнее будет желтый (вплоть до оранжево-коричневого) цвет.
отсюда
Yvette
Лена, большое спасибо!
А тайцев (или яблокоголовых) там нет:хммм:Наверное, только наши их и признали..
Думаю, что стандарт наших сноу-шу несколько другой.. ведь у нас не с американской короткошерстной скрещивали, а с европейской (или какие-там у нас бегают).. Поищу стандарт на наших сноу-шу.
urmakuz
Апплхэды признаны только двумя ассоциациями в Штатах - сечас не могу найти их название, но они у меня записан...
urmakuz
повязать с котом не получится :ха-ха!:
у меня же кот..

по поводу корма решила хилс сухой и консервы.. заказала уже:улыб:посмотрим, что выйдет
urmakuz
а если я не ошибаюсь, выставка будет в ноябре..
мы туда с Жэсом придем в "юниоры":миг:

и как раз там будет открыт - определение породы и привлечение хозяев кошек не из клуба.. так вроде.
Yvette
Нашла ссылки на списки пород
TCA
TCCI
nasika
nasika, ой :ха-ха!:
Ну, тогда можно будет попробовать повязать с кошкой.. Если будет желание, конечно.
Здорово, что у Вас кот! Просто супер!!!
Приходите на Мау.ру в раздел тайских кошек:улыб:
urmakuz
Ага, спасибочки..
Я собираюсь в Штаты по работе, хочу найти питомник недалеко от Нью-Йорка, посмотреть их кошек. То, что я находила в инете.. у них такие же, как у нас, тайцы! По крайней мере, так мне показалось по фото - пропорции, длина шерсти, цвет глаз..
urmakuz
желание вязать будет:улыб:
для того и растим зверя.
очень хочется принять активное участие в развитии и поддержании породы.. :миг:
nasika
замечательно! А то у нас с породой что-то туго..:хммм:
urmakuz
Итак, поднимаю тему про наших сладких и гордых королевских кошках!
Из летних новостей я купила книгу С.Хансен "Сиамская кошка" - через недельку планирую плтно взяться за чтение я, думаю буду коментировать - там есть занятные моменты :спок:. Еще купила брошюрку "тайская кошка" - ее я пока не планировала изучать, несмотря на то, что она раз в 100 менше "Сиамской" ...